La mattina del 28 ottobre 2026 scambiare una stablecoin con ether costava circa 7 centesimi di dollaro di commissioni sulla rete principale di Ethereum. Lo stesso scambio costava una frazione di centesimo su Base, Arbitrum, OP Mainnet, BNB Chain e Avalanche, e circa cinque centesimi di centesimo su Solana. Eppure quel giorno Ethereum conteneva ancora 46,2 miliardi di dollari di depositi DeFi, più delle sei catene successive messe insieme, secondo DefiLlama.
La rete più economica, dunque, non è quella dove sta smart contract holding reserves of two or more tokens, supplied by users, that a decentralized exchange uses to execute trades automatically at a price set by a formula.">pool diverge, compared with simply holding the same tokens in a wallet. It becomes permanent when the provider withdraws.">il denaro. Scegliere la migliore blockchain per la DeFi è un compromesso tra quattro cose che si possono verificare da soli: quanto costa un’operazione, quanta liquidità c’è già, chi può cambiare le regole o fermare la rete, e quanto si aspetta prima che un pagamento sia definitivo (o prima di poter uscire). Nessuna catena vince su tutte e quattro. Questa lezione misura ogni rete su questi test, con cifre datate 28 ottobre 2026, così da scegliere la rete per un compito preciso invece di seguire una classifica.
La lezione precedente, come misurare il TVL della DeFi e leggere DefiLlama, spiegava perché il valore totale bloccato è espresso in dollari e si muove con i prezzi dei token. Va tenuto a mente anche qui: il staking or liquidity, measured at current market prices. It is the main size metric in DeFi.">TVL di Ethereum si è dimezzato in un anno, ma una parte rilevante del calo dipende dal prezzo dell’ether, non da persone che se ne vanno.
Quattro test per qualsiasi rete DeFi: commissioni, liquidità, sicurezza, finalità
Un breve richiamo prima del confronto. Un layer 1 è una blockchain con validatori e consenso propri, come Ethereum, Solana o BNB Chain. Un layer 2 esegue le transazioni altrove e riporta dati e prove su un layer 1, su cui si appoggia per la liquidazione finale. La nostra guida layer 1 e layer 2 ne spiega le basi; qui guardiamo soltanto che cosa cambia per chi usa la DeFi.
Commissioni: quasi ovunque uno scambio costa pochi centesimi
La tabella riporta il prezzo del gas letto sul nodo pubblico di ciascuna rete alle 09:45 UTC del 28 ottobre 2026 (HyperEVM alle 09:57 UTC) e quanto sarebbero costati in quel momento un trasferimento semplice e uno scambio. Per lo scambio abbiamo ipotizzato 150.000 unità di gas, un ordine di grandezza comune per un’operazione su un solo pool; i percorsi che attraversano più pool ne consumano di più. I valori in dollari usano i prezzi dei token di DefiLlama della stessa mattina.
| Rete (28 ott 2026, 09:45 UTC) | Prezzo del gas | Trasferimento (21.000 gas) | Scambio (circa 150.000 gas) |
|---|---|---|---|
| Ethereum (rete principale) | 0,196 gwei | circa 0,010 $ | circa 0,07 $ |
| Base | 0,006 gwei | circa 0,0003 $ | circa 0,002 $ |
| Arbitrum One | 0,020 gwei | circa 0,001 $ | circa 0,007 $ |
| OP Mainnet | 0,001 gwei | circa 0,00005 $ | circa 0,0004 $ |
| BNB Chain | 0,05 gwei | circa 0,0008 $ | circa 0,006 $ |
| Avalanche C-Chain | 2,5 gwei | circa 0,0005 $ | circa 0,003 $ |
| HyperEVM (Hyperliquid) | 0,10 gwei (09:57 UTC) | circa 0,0002 $ | circa 0,001 $ |
| Solana | 5.000 lamport per firma | circa 0,0005 $ | commissione base più eventuale commissione di priorità |
Sono commissioni di gas in un solo istante. Salgono quando i blocchi si riempiono e in un’ora di traffico possono moltiplicarsi. I layer 2 addebitano anche un costo per pubblicare i dati su Ethereum, che le nostre cifre non includono; da quando Ethereum offre lo spazio economico dei blob per i rollup, di solito è modesto. Su Solana la commissione base di 5.000 lamport per firma è solo il minimo: nei mercati affollati gli utenti aggiungono una commissione di priorità per entrare.
A fine 2026 la distanza tra la rete principale di Ethereum e le altre è di pochi centesimi per un normale scambio. Le commissioni contano per chi opera decine di volte al giorno o muove importi minuscoli. Per la maggior parte degli utenti non decidono più da sole.
Liquidità: dove sta il denaro non è dove si scambia
La liquidità determina il prezzo che si ottiene. Un pool profondo permette di scambiare 50.000 dollari con poco slittamento; uno sottile si muove contro di voi. I mercati di prestito funzionano allo stesso modo: più il pool è grande, più è facile prendere in prestito o prelevare senza incontrare limiti. La prima misura è il valore totale bloccato (TVL) per catena, dalle classifiche delle catene di DefiLlama (nella serie predefinita, che esclude i saldi degli exchange).
| Catena | TVL 28 ott 2026 | TVL 28 ott 2025 | Massimo storico (data) |
|---|---|---|---|
| Ethereum | 46,21 mld $ | 88,19 mld $ | 107,46 mld $ (9 nov 2021) |
| Bitcoin (come lo conta DefiLlama) | 6,36 mld $ | 8,23 mld $ | 9,13 mld $ (7 ott 2025) |
| Base | 6,13 mld $ | 5,30 mld $ | 6,47 mld $ (5 ott 2026) |
| Solana | 5,76 mld $ | 11,78 mld $ | 13,23 mld $ (14 set 2025) |
| BNB Chain | 5,53 mld $ | 8,66 mld $ | 21,78 mld $ (5 mag 2021) |
| Tron | 5,33 mld $ | n.d. | n.d. |
| Hyperliquid L1 | 2,49 mld $ | 2,37 mld $ | 2,77 mld $ (19 set 2025) |
| Arbitrum | 1,52 mld $ | 3,65 mld $ | 4,20 mld $ (7 ott 2025) |
| Avalanche | 0,56 mld $ | 1,94 mld $ | 11,49 mld $ (2 dic 2021) |
| OP Mainnet | 0,43 mld $ | n.d. | n.d. |
Ethereum e Solana hanno perso circa metà del loro TVL in un anno, mentre Base ha toccato un record a ottobre 2026 e Hyperliquid è rimasta stabile. Il capitale non ha abbandonato in blocco la DeFi: una parte si è spostata, il resto è stato ridimensionato dal calo dei prezzi dei token. Arbitrum è scesa da 3,65 a 1,52 miliardi di dollari nello stesso periodo, quindi l’idea che Arbitrum sia il layer 2 DeFi per eccellenza non corrisponde più ai dati.
Il TVL misura il valore depositato. L’attività è un’altra fotografia. Nei 30 giorni fino al 28 ottobre 2026 DefiLlama ha registrato questi volumi degli exchange decentralizzati (solo mercato spot) e queste commissioni per catena; per «commissioni» si intende quanto hanno pagato gli utenti alle applicazioni e alla rete, gas compreso.
| Catena | Volume DEX, 24 ore | Volume DEX, 30 giorni | Commissioni, 30 giorni |
|---|---|---|---|
| Solana | 1,85 mld $ | 60,8 mld $ | 410 mln $ |
| Ethereum | 1,15 mld $ | 34,8 mld $ | 332 mln $ |
| Base | 0,89 mld $ | 29,8 mld $ | 53 mln $ |
| BNB Chain | 0,92 mld $ | 27,5 mld $ | 78 mln $ |
| Hyperliquid L1 (solo spot) | 0,19 mld $ | 8,0 mld $ | 157 mln $ |
| Arbitrum | 0,15 mld $ | 4,7 mld $ | 20 mln $ |
| Avalanche | 0,06 mld $ | 3,6 mld $ | 10 mln $ |
| OP Mainnet | 0,02 mld $ | 0,8 mld $ | 5 mln $ |
Solana ha scambiato quasi il doppio del volume spot di Ethereum con un ottavo del suo TVL. Ethereum è il posto dove il valore viene parcheggiato, in staking e prestiti; Solana è dove circola, in buona parte nelle negoziazioni rapide di token. L’attività principale di Hyperliquid, i futures perpetui, manca dalla colonna spot perché i dati gratuiti di DefiLlama non la comprendono: per questo le sue commissioni (157 milioni di dollari in 30 giorni, terza tra le catene della tabella dopo Solana ed Ethereum) dicono della sua dimensione più del volume sui DEX.
Fuori dalle reti trattate più avanti, la top 15 di DefiLlama del 28 ottobre 2026 comprendeva anche Tron (5,33 miliardi di dollari, soprattutto come binario di pagamento in stablecoin), Robinhood Chain (1,14 miliardi), Monad (0,97 miliardi), Polygon (0,70 miliardi), Arc (0,63 miliardi) e Plasma (0,55 miliardi). Diverse sono giovani: prima di affidare una somma importante a una rete conviene vedere da quanto tempo funziona.
Sicurezza: chi può cambiare le regole o fermare la rete
Ogni catena chiede di fidarsi di qualcuno. Su un layer 1 si tratta dell’insieme dei validatori: quanti operatori indipendenti ci sono e quanti ne servono per bloccare o censurare la rete. Un numero utile è quanti dei validatori più grandi, insieme, controllano più di un terzo della quota in staking, perché nella maggior parte dei sistemi proof of stake quella quota basta a fermare la finalità. Su un layer 2 la domanda è diversa: chi gestisce il sequencer che ordina le transazioni, chi può aggiornare i contratti che custodiscono i fondi su Ethereum, e se si può uscire senza il permesso di nessuno.
I numeri variano molto. Il 28 ottobre 2026 la beacon chain di Ethereum contava circa 816.000 validatori attivi, un dato preso da un nodo beacon pubblico. Solana aveva 662 account di voto attivi e i 18 più grandi detenevano oltre un terzo della quota. La documentazione di BNB Chain descrive un insieme attivo di 45 validatori, 21 dei quali nel «Cabinet» che produce la maggior parte dei blocchi. L’API di Hyperliquid elencava 27 validatori attivi, e i tre maggiori, tutti gestiti dalla Hyper Foundation, detenevano insieme più di un terzo della quota.
Finalità: da 150 millisecondi a una settimana
La finalità è il momento in cui una transazione non può più essere annullata. Per chi fa trading decide quanto presto la mossa successiva è sicura; per chi invia fondi a un exchange o a un bridge decide quanto deve aspettare l’altra parte. Ethereum produce un blocco ogni 12 secondi, ma un blocco diventa definitivo solo dopo due epoche da 32 slot; ethereum.org parla di circa 15 minuti. Solana ora punta a circa 150 millisecondi (si veda più avanti). BNB Chain dichiara che i blocchi diventano definitivi in circa 0,65 secondi in condizioni normali. La documentazione di Avalanche afferma che la sua C-Chain si liquida in meno di un secondo. Bitcoin non ha alcun momento definitivo: ogni nuovo blocco, in media ogni 10 minuti, rende più difficile un’inversione, e bitcoin.org indica sei conferme come «minimum recommendation for high-value bitcoin transfers» (in inglese), circa un’ora.
I layer 2 aggiungono un secondo orologio. Il loro sequencer conferma una transazione in un secondo o due, ma è una conferma morbida. Prelevare verso Ethereum con il bridge ufficiale di un rollup ottimistico richiede giorni, perché il sistema lascia a chiunque il tempo di contestare uno stato errato. Di questo ritardo si parla nella sezione sui layer 2.
Ethereum: la rete principale custodisce i depositi, soprattutto in staking e prestiti
La rete principale di Ethereum è il luogo del denaro grande e lento. I suoi protocolli maggiori per TVL il 28 ottobre 2026, secondo DefiLlama, erano Lido (23,1 miliardi di dollari), Aave V3 (13,7 miliardi), SSV (12,4 miliardi), Binance staked ETH (8,6 miliardi), EigenCloud (6,1 miliardi), Sky (5,3 miliardi), Morpho (5,1 miliardi), SparkLend (5,0 miliardi) ed Ethena USDe (4,6 miliardi). Sono staking, restaking, prestiti e stablecoin: posizioni che si tengono per mesi. Per capire come funziona la rete stessa c’è la lezione che cos’è Ethereum e come funziona.
Perché il denaro resta dove le commissioni sono più alte? Prima di tutto per la profondità: i maggiori pool di prestito e gli emittenti di stablecoin stanno qui, e un grande debitore non trova altrove la stessa dimensione. L’insieme dei validatori è inoltre il più ampio tra le reti di questa lezione, circa 816.000 validatori attivi il 28 ottobre 2026. I layer 2 si liquidano comunque su Ethereum, quindi i fondi lì sono un passo più vicini al livello base che su qualunque altra rete.
Il prezzo da pagare è una finalità più lenta (circa 15 minuti per quella completa) e commissioni che, pur basse quest’autunno, salgono più in fretta che altrove quando la domanda s’impenna. Su uno scambio da 20 dollari una commissione di 7 centesimi è un terzo di punto percentuale. Su un deposito da 200.000 dollari in un mercato di prestito gli stessi centesimi spariscono davanti alla domanda sulla profondità. La nostra guida agli strati dello stack DeFi mostra come si incastrano le applicazioni costruite su questo livello base.
Base, Arbitrum e OP Mainnet: i tre grandi layer 2, tutti allo Stage 1
Tra i layer 2 di Ethereum la graduatoria per dimensione è cambiata tra il 2025 e il 2026. Base, gestita da Coinbase sul software OP Stack, è oggi la maggiore con ogni misura: 6,13 miliardi di dollari di TVL DeFi su DefiLlama e 15,1 miliardi di dollari di valore totale assicurato su L2BEAT, che conta ogni token presente sulla catena, usato o no nella DeFi. Segue Arbitrum One con 1,52 miliardi di TVL (9,82 miliardi assicurati), poi OP Mainnet, la catena del progetto Optimism, con 0,43 miliardi (1,71 miliardi assicurati), tutto al 28 ottobre 2026. Su Base il denaro DeFi sta soprattutto nei prestiti: la sola Morpho Blue deteneva 4,5 miliardi di dollari, contro 0,32 miliardi di Uniswap V3.
Tutte e tre sono rollup ottimistici: pubblicano i dati delle transazioni su Ethereum e presumono valido ogni nuovo stato, salvo che qualcuno dimostri il contrario durante una finestra di contestazione. Arbitrum ha un sistema di prove di frode senza permessi chiamato BoLD, attivato a febbraio 2025, ed è governata da un Security Council di 12 membri, di cui nove devono firmare un’azione d’emergenza. Base ha aggiunto nel 2026 un secondo percorso di prova, in cui l’affermazione su uno stato può essere sostenuta da un’attestazione hardware o da una prova a conoscenza zero.
Che cosa significano gli stage di L2BEAT per i vostri fondi
L2BEAT, sito di ricerca indipendente, valuta i rollup con una scala in tre gradini. Gli stage non sono un punteggio di sicurezza; rispondono a una sola domanda: se chi gestisce il rollup si rivoltasse contro di voi, potreste comunque ritirare il vostro denaro?
- Stage 0 significa che il rollup pubblica i dati su Ethereum e ha un sistema di prove funzionante, ma i suoi operatori possono ancora, in pratica, cambiare le regole. Va trattato come un servizio gestito con una copia di sicurezza su Ethereum.
- Stage 1 significa che, bug a parte, per bloccare o falsificare i prelievi bisogna compromettere almeno il 75% di un Security Council, e che gli aggiornamenti decisi fuori da quel consiglio lasciano agli utenti almeno sette giorni per uscire.
- Stage 2 significa che chiunque può presentare prove di frode, che gli utenti hanno almeno 30 giorni per andarsene prima di un aggiornamento sgradito, e che il Security Council può intervenire solo per bug dimostrabili sulla catena.
Il 28 ottobre 2026 L2BEAT seguiva 94 progetti: 65 allo Stage 0, 6 allo Stage 1, 4 allo Stage 2 e 19 per i quali la scala non si applica. Base, Arbitrum One e OP Mainnet sono tutte allo Stage 1, come Starknet, Ink e Unichain. I quattro progetti allo Stage 2 sono minuscoli, quindi nessun layer 2 di dimensione rilevante ha raggiunto lo Stage 2, e alcuni grandi, come Robinhood Chain (2,35 miliardi di dollari assicurati) e Mantle (1,31 miliardi), sono ancora allo Stage 0.

Lo Stage 1 lascia comunque un potere reale a poche parti. Su Base il sequencer che ordina le transazioni è gestito da Coinbase, e la pagina di L2BEAT mostra aggiornamenti approvati congiuntamente da un Security Council 8 su 11 e da un multisig di coordinamento 3 su 6, senza alcun ritardo prima dell’entrata in vigore. La produzione di blocchi di Base si è fermata per circa 33 minuti il 5 agosto 2025, un promemoria del fatto che un sequencer unico è un punto unico di guasto per chi deve agire in fretta. In quella pausa i fondi non andarono perduti, ma per mezz’ora nessuno poté fare trading o chiudere una posizione.
L’uscita di una settimana, e perché Base ora dice cinque giorni
Il ritardo di prelievo è il prezzo del progetto ottimistico. Per riportare ETH da OP Mainnet a Ethereum con il bridge ufficiale si avvia il prelievo sul layer 2, lo si dimostra su Ethereum, poi si attende un periodo di contestazione di 7 giorni sulla rete principale prima di finalizzarlo con una terza transazione. Il periodo di Arbitrum è di 6 giorni e 8 ore secondo L2BEAT, più lungo se si apre una contestazione. Base ha ridotto il percorso standard da sette a cinque giorni con un aggiornamento del 25 giugno 2026, secondo L2BEAT, con un percorso di un giorno quando i suoi due sistemi di prova concordano.
In quella settimana il denaro non è perso, ma semplicemente non è utilizzabile su Ethereum. I bridge di terze parti e i servizi di uscita rapida permettono di saltare l’attesa pagando una commissione e assumendosi il rischio di qualcun altro; come funzionano, e come falliscono, è il tema di una lezione successiva. Nella direzione opposta, da Ethereum a un layer 2, non c’è attesa di una settimana: i fondi di norma arrivano in pochi minuti.
Solana: la piazza di scambio più attiva, ora con finalità a 150 millisecondi
Solana è un’unica catena veloce, senza layer 2 nel senso di Ethereum. Il 21 ottobre 2026, alle 13:36 UTC circa, ha cambiato il proprio consenso con un nuovo protocollo, Alpenglow. La pagina dell’aggiornamento della Solana Foundation dice che Alpenglow è attivo sulla mainnet dall’epoca 1064, con una finalità che punta a circa 150 millisecondi, contro i circa 12,8 secondi del precedente TowerBFT. La stessa pagina precisa che i tempi di slot sono stati ridotti separatamente, da 400 a 200 millisecondi, in fasi completate a ottobre 2026. È arrivata solo la prima fase, Votor; la seconda, Rotor, che cambia il modo in cui i blocchi si diffondono nella rete, non è ancora in calendario.
I 150 millisecondi sono un obiettivo dichiarato dalla fondazione a una settimana dall’attivazione, non una cifra misurata nel lungo periodo. Il passaggio ha inoltre richiesto l’adesione della maggioranza degli operatori: la fondazione afferma che il primo blocco Alpenglow è stato certificato con i voti di 446 dei 654 validatori della rete.
In termini DeFi Solana è la sala contrattazioni. Ha guidato tutte le catene per volume spot sui DEX nei 30 giorni al 28 ottobre 2026 (60,8 miliardi di dollari) e per commissioni (410 milioni). Il suo TVL di 5,76 miliardi di dollari si divide tra staking (token di staking liquido dei validatori Sanctum 1,8 miliardi, Jito 1,1 miliardi), prestiti (Kamino Lend 1,3 miliardi, Jupiter Lend 1,0 miliardi) e scambi (Raydium AMM 1,1 miliardi), secondo DefiLlama.
Il compromesso è la concentrazione. Con 18 validatori che detengono più di un terzo della quota il 28 ottobre 2026, servirebbero molte meno parti per fermare Solana che per fermare Ethereum.
BNB Chain e Avalanche: una grande e legata a un exchange, l’altra in contrazione
BNB Chain è strettamente legata all’exchange Binance e adotta un disegno Proof of Staked Authority: un insieme attivo di 45 validatori, 21 dei quali nel «Cabinet» che produce la maggior parte dei blocchi mentre gli altri 24 ne producono molto meno, secondo la documentazione di BNB Chain. L’hard fork Fermi del 14 gennaio 2026 ha ridotto l’intervallo tra i blocchi da 0,75 a 0,45 secondi, e un articolo di BNB Chain del 20 agosto 2026 afferma che i blocchi diventano definitivi in circa 0,65 secondi in condizioni normali.
Con 5,53 miliardi di dollari di TVL e 27,5 miliardi di volume sui DEX in 30 giorni, BNB Chain è la terza o quarta piazza DeFi per la maggior parte delle misure. L’attività ruota attorno a PancakeSwap (1,55 miliardi di dollari nell’AMM più 0,66 miliardi nella V3), al mercato di prestito Venus (1,21 miliardi) e ai prestiti e allo staking liquido di Lista (circa 1,7 miliardi insieme), secondo DefiLlama al 28 ottobre 2026. L’insieme ristretto e con accesso controllato dei validatori è la principale cosa da pesare contro commissioni basse e finalità rapida.
Avalanche si è ridimensionata più di tutte. La sua C-Chain, la catena EVM a cui pensano quasi tutti gli utenti, il 28 ottobre 2026 deteneva 0,56 miliardi di dollari, contro 1,94 miliardi di un anno prima e 11,49 miliardi al picco di dicembre 2021. Aave V3 (0,30 miliardi), Grove (0,26 miliardi) e lo staking e i prestiti di Benqi sono i principali protocolli rimasti. La documentazione di Avalanche dice che la C-Chain si liquida in meno di un secondo. L’attenzione della rete si è spostata sulle Avalanche L1 separate, ciascuna con validatori, token di gas e mercato delle commissioni propri; per lo più non sono piazze DeFi generaliste.
Hyperliquid è un layer 1 a sé, non un rollup
Hyperliquid è nata come exchange di futures perpetui ed è diventata una catena. Ha un consenso proprio, HyperBFT, e non si liquida su Ethereum, quindi non è né un layer 2 né un rollup; L2BEAT la classifica sotto «Other», con stage non applicabili. In un unico stato di catena convivono due parti: HyperCore, che contiene i conti di margine e i libri degli ordini sulla catena, e HyperEVM, una EVM generale dove girano gli smart contract. La documentazione di Hyperliquid precisa che HYPE è il token di gas nativo di HyperEVM.
Il suo TVL DeFi era di 2,49 miliardi di dollari il 28 ottobre 2026, secondo DefiLlama. La cifra esclude gli USDC che i trader depositano come margine tramite il Hyperliquid Bridge (6,31 miliardi di dollari, che DefiLlama classifica come bridge). Le voci maggiori all’interno erano Hyperliquid Earn (1,48 miliardi di dollari di prestiti), lo staking liquido kHYPE di Kinetiq (0,85 miliardi) e il pool HyperLend (0,32 miliardi). Le commissioni a 30 giorni, 157 milioni di dollari, venivano per lo più dai futures.
La velocità è quella di un exchange: la documentazione di Hyperliquid indica una latenza mediana degli ordini, da un capo all’altro, di 0,2 secondi per un cliente vicino ai suoi server. Il costo è un insieme ristretto di validatori. La sua API mostrava 27 validatori attivi il 28 ottobre 2026; i cinque gestiti dalla Hyper Foundation detenevano il 47% della quota attiva e i tre maggiori da soli più di un terzo. Chi la usa dovrebbe considerarla una piazza veloce a controllo concentrato, non uno strato di liquidazione con la decentralizzazione di Ethereum.
DeFi su Bitcoin: quasi tutta avviene altrove
DefiLlama attribuisce a Bitcoin 6,36 miliardi di dollari di TVL il 28 ottobre 2026. La cifra va letta con cautela. Il livello base di Bitcoin non ha smart contract generali, quindi non vi si può far girare un pool di prestito o un market maker automatico come su Ethereum. Gran parte di ciò che DefiLlama conta sulla catena Bitcoin sono BTC detenuti da custodi o da protocolli perché un token possa essere emesso su un’altra catena, più BTC bloccati per lo staking. La più grande DeFi su Bitcoin non si svolge su Bitcoin.
Lightning muove pagamenti, non prestiti
La Lightning Network è una rete di canali di pagamento ancorata a Bitcoin, pensata per trasferimenti quasi istantanei e a basso costo tra i partecipanti. I suoi contratti bloccano fondi per un pagamento e li rilasciano contro un segreto; non eseguono logiche di prestito o di scambio. La capacità pubblica era di circa 3.795 BTC su 32.678 canali e 16.242 nodi nelle ultime statistiche di mempool.space, datate 30 agosto 2026. È utile, ma è pagamento, non DeFi.
Bitcoin avvolto: WBTC, cbBTC e tBTC
Il modo principale in cui il bitcoin entra nella DeFi è come token avvolto (wrapped): qualcuno detiene BTC ed emette un token che vale un BTC su Ethereum, Base o Solana, dove stanno i mercati di prestito. I bitcoin di WBTC sono custoditi da BitGo e dai suoi partner. cbBTC è emesso da Coinbase. tBTC, della Threshold Network, sostituisce il custode unico con un gruppo di operatori scelti a caso e presume una maggioranza onesta tra loro. In ogni caso la vostra moneta vale quanto il custode o il gruppo che detiene i BTC veri.
Babylon mette in staking il bitcoin senza spostarlo
Babylon segue un’altra strada. I titolari bloccano BTC in uno script sulla stessa Bitcoin, che possono riprendere dopo un blocco temporale, e li delegano a «finality provider» che contribuiscono a proteggere catene proof of stake. La documentazione di Babylon sottolinea che i BTC non sono né avvolti né trasferiti con un bridge; il comportamento scorretto può essere punito tramite firme monouso e un comitato di covenant che può decurtare parte o tutta la quota. DefiLlama contava 3,30 miliardi di dollari in Babylon il 28 ottobre 2026. È staking per proteggere altre catene, non prestito né scambio.
Stacks e sBTC: uno strato separato con un ancoraggio a firmatari
Stacks è una catena separata che si ancora a Bitcoin ed esegue smart contract. Il suo token sBTC è agganciato uno a uno ai BTC custoditi in un unico indirizzo Bitcoin controllato da un multisig di firmatari, inizialmente 15 firmatari scelti dalla comunità secondo la documentazione di Stacks. La DeFi di Stacks è piccola: 0,06 miliardi di dollari di TVL e 107 milioni di dollari di volume sui DEX nei 30 giorni al 28 ottobre 2026.
Per chi detiene BTC la DeFi con bitcoin è possibile, ma significa quasi sempre fidarsi di un custode, di un gruppo di firmatari o di un protocollo di staking, e avviene per lo più su un’altra catena. Gli importi a rischio meritano gli stessi controlli di qualsiasi bridge.

Migliore blockchain per la DeFi: le reti a confronto
La tabella riunisce i quattro test per ciascuna rete, con cifre al 28 ottobre 2026. Va letta partendo dal compito da svolgere, non dall’alto verso il basso.
| Rete | Commissione di scambio (09:45 UTC) | TVL DeFi | Chi può fermarla o cambiarla | Finalità / uscita |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | circa 0,07 $ | 46,2 mld $ | circa 816.000 validatori attivi | circa 15 min |
| Base | circa 0,002 $ | 6,1 mld $ | Stage 1; sequencer di Coinbase; aggiornamenti senza ritardo da consiglio più secondo multisig | secondi (morbida); uscita in 5 giorni, percorso rapido di 1 giorno |
| Arbitrum One | circa 0,007 $ | 1,5 mld $ | Stage 1; Security Council di 12 membri | secondi (morbida); uscita in 6 giorni e 8 ore |
| OP Mainnet | circa 0,0004 $ | 0,43 mld $ | Stage 1 | secondi (morbida); uscita in 7 giorni |
| Solana | circa 0,0005 $ di commissione base | 5,8 mld $ | 18 validatori oltre 1/3 della quota | obiettivo di circa 150 ms |
| BNB Chain | circa 0,006 $ | 5,5 mld $ | 45 validatori attivi, 21 nell’insieme principale | circa 0,65 s (BNB Chain) |
| Avalanche C-Chain | circa 0,003 $ | 0,56 mld $ | non misurato qui | meno di 1 s (documentazione) |
| Hyperliquid | circa 0,001 $ (HyperEVM, 09:57 UTC) | 2,5 mld $ | 27 validatori; 3 nodi della fondazione oltre 1/3 | 0,2 s di latenza mediana degli ordini |
| Bitcoin | non confrontabile | 6,4 mld $, per lo più custodito o in staking | nessuna DeFi generale sul livello base | nessun punto fisso; sei blocchi (circa un’ora) per i trasferimenti grandi, secondo bitcoin.org |
I mercati di prestito più profondi stanno sulla rete principale di Ethereum, dove la finalità richiede circa 15 minuti. Base e Arbitrum eseguono molte delle stesse applicazioni per una frazione di centesimo, ma uscirne con il bridge ufficiale richiede giorni e fino ad allora un sequencer unico ordina ogni transazione. Solana e Hyperliquid confermano più in fretta e sono meno le parti che potrebbero fermarle. BNB Chain abbina commissioni basse e blocchi inferiori al secondo a un insieme di 45 validatori. Ogni cifra della tabella è datata 28 ottobre 2026 e cambierà: prima di affidarvisi, controllate di nuovo DefiLlama e L2BEAT.
L’angolo italiano: MiCA, Consob, OAM e tasse quando si cambia rete
Cambiare rete non è quasi mai un semplice clic. In Italia il quadro è questo. Il regolamento europeo MiCA disciplina i prestatori di servizi per le cripto-attività (i CASP), come gli exchange e i custodi; la DeFi completamente decentralizzata, senza un intermediario, non è coperta in modo esplicito, e il considerando 22 lo dice come premessa, non come esenzione generale: se dietro un’applicazione c’è un soggetto che la gestisce e ne trae vantaggio, può rientrare tra i CASP. Per le autorità, in Italia la vigilanza sul mercato ricade su Consob e Banca d’Italia, mentre gli operatori in valute virtuali si registrano all’OAM. Chi usa un front end di una rete DeFi non ha quindi, in genere, una controparte regolata a cui rivolgersi se qualcosa va storto. Ne parla la nostra guida su MiCA spiegato.
Sul fronte fiscale, l’Agenzia delle Entrate applica ai redditi da cripto-attività l’aliquota del 33% sulle plusvalenze realizzate nel 2026, secondo le regole in vigore. Uno scambio tra due token è, di norma, una cessione da dichiarare, con plusvalenza o minusvalenza da calcolare in euro al cambio del momento. Le operazioni tipiche della DeFi, come avvolgere una moneta, trasferirla con un bridge o depositarla in un protocollo, non hanno ancora un trattamento chiaro: sulle pagine ufficiali che abbiamo controllato non sono trattate in modo diretto, quindi la questione è aperta. Conservate la registrazione di ogni passaggio, con data, importo e rete, e chiedete a un commercialista quando gli importi contano. La guida tasse sulle cripto in Italia spiega il calcolo.
Su quale rete conviene iniziare con la DeFi?
Non c’è una risposta unica: la migliore blockchain per la DeFi è quella che supera i quattro test per il compito che avete in mente. Si parte da quel compito. Ecco un ordine pratico di domande:
- Che cosa farete per prima cosa? Provare uno scambio o un piccolo deposito richiede commissioni basse; un deposito grande e di lungo periodo richiede profondità e sicurezza più che gas economico.
- Si arriva sulla rete a poco prezzo? Controllate che il vostro exchange supporti i prelievi proprio su quella rete, così da non pagare un bridge il primo giorno.
- Chi potrebbe congelare o cambiare il sistema? Per un layer 2 cercate lo stage su L2BEAT, per un layer 1 il numero di validatori e la loro concentrazione.
- Quanto in fretta dovete poter uscire? Se potreste aver bisogno dei fondi su Ethereum con poco preavviso, ricordate i 5-7 giorni dell’uscita ufficiale di un rollup ottimistico.
- La liquidità è vera? Confrontate TVL e volume a 30 giorni su DefiLlama per il protocollo che intendete usare, non solo per la catena.
Esercitatevi prima su una rete di prova, dove i token non hanno valore e gli errori non costano nulla; Ethereum, Base, Arbitrum e Solana hanno tutte testnet pubbliche con faucet gratuiti. Quando passate al denaro vero, partite con una somma che potete permettervi di perdere e controllate la commissione prima di firmare. La checklist dei prerequisiti per la DeFi elenca i passi su portafoglio e sicurezza da fare prima della prima transazione. Nulla di quanto scritto qui è un consiglio di investimento.
Errori che costano denaro quando si sceglie una rete
La maggior parte delle perdite a questo stadio non sono attacchi hacker. Nascono dall’invio di fondi all’indirizzo giusto sulla rete sbagliata: un indirizzo EVM ha lo stesso aspetto su Ethereum, Base, Arbitrum e BNB Chain, ma un exchange che non supporta una rete può non accreditare un deposito inviato su di essa. Controllate il nome della rete su entrambi i lati prima di inviare, e mandate prima un importo di prova.
Altri errori frequenti: seguire il link a un bridge o a un front end falso comparso in un annuncio di ricerca o in un messaggio diretto; credere che un prelievo da un layer 2 arrivi in pochi minuti perché il deposito è arrivato in pochi minuti; confrontare le catene su affermazioni come le transazioni al secondo, che non dicono nulla su chi controlla la rete. Ogni numero isolato va guardato con sospetto, compresi quelli di questa lezione: verificate la data.
La prossima lezione del corso DeFi guarda a ciò che avviene tra queste reti: bridge nativi, bridge di terze parti, messaggistica tra catene e sistemi basati sugli intenti, e come ciascuno di essi è fallito in passato.



