Prendi 10.000 USDC depositati su Aave. blockchain that runs exactly as written when it is called, holding and moving funds according to its code, without an intermediary able to change the outcome.">smart contract holding reserves of two or more tokens, supplied by users, that a decentralized exchange uses to execute trades automatically at a price set by a formula.">pool diverge, compared with simply holding the same tokens in a wallet. It becomes permanent when the provider withdraws.">Il 1 novembre 2026, intorno alle 09:45 UTC, il listino pubblico di Nexus Mutual quotava 110 dollari per un anno di copertura su quell’importo. Se il contratto viene sfruttato da un attacco, bisogna aspettare un periodo di attesa, versare un deposito di 0,05 ETH, presentare la richiesta di rimborso e sperare che tre persone con nome e cognome votino a favore. Questo è ciò che vende oggi l’assicurazione crypto in DeFi, e la cosa più utile da capire è che cosa succede tra l’exploit e il pagamento.
Si possono assicurare le crypto in DeFi? In parte. Si può comprare una copertura contro alcuni rischi precisi, a un prezzo che cambia, per importi limitati, da una mutua che nelle proprie FAQ scrive: «Nexus Mutual cover is not a contract of insurance.» (in inglese: la copertura di Nexus Mutual non è un contratto di assicurazione). Phishing, chiave rubata e rug pull da parte dei proprietari del protocollo restano fuori dal testo standard. Nessuna garanzia pubblica sui depositi sta dietro a tutto questo.
La dimensione del divario spiega il resto. DefiLlama conta circa 8,9 miliardi di dollari persi dai protocolli DeFi dal 2021 al 1 novembre 2026, mentre Nexus Mutual, il nome più grande del settore, dichiara che i suoi membri hanno incassato oltre 18,5 milioni di dollari di rimborsi dal 2019, dato di agosto 2026. Il rapporto è di circa lo 0,2%. Va letto come un ordine di grandezza e non come un tasso di copertura, perché i due numeri hanno perimetri diversi e Nexus risponde soltanto di ciò che ha messo in listino e venduto. Resta il fatto che la maggior parte del denaro perso in DeFi non aveva alcuna copertura alle spalle.
Questa lezione viene dopo la nostra guida ai grandi hack DeFi e a come si è svolto ciascuno, quindi lascia da parte gli attacchi e guarda al denaro dopo l’incidente: chi paga, chi decide e che cosa il contratto rifiuta. I rischi che nessuna copertura tocca sono nella nostra mappa dei rischi DeFi.
Come funziona l’assicurazione DeFi quando l’assicuratore è una mutua
Una polizza tradizionale è un contratto: l’assicuratore deve pagare se l’evento previsto si verifica, e un tribunale può costringerlo a farlo. La maggior parte delle coperture DeFi è costruita in modo diverso, per questo il vocabolario conta. Chi compra in questo mercato acquista una «copertura» (cover), e la parola è scelta con cura.
Discrezionalità, non obbligo legale
Nexus Mutual si definisce una mutua discrezionale (discretionary mutual): i membri mettono in comune il capitale e condividono il rischio, e la copertura è un prodotto simile all’assicurazione che prevede la facoltà di pagare, non l’obbligo legale. Lo dicono anche i verbi del testo. La clausola 7.1 dei termini della Single Protocol Cover si apre con «Nexus Mutual may pay the Claim Amount» (Nexus Mutual può pagare l’importo richiesto), poi seguono le condizioni. Chi viene respinto può ripresentare la richiesta con più prove, ma nel testo nulla promette un pagamento.
Tre ruoli: compratore, staker, gestore del pool
Il compratore sceglie un prodotto in listino, un importo in ETH, USDC o cbBTC e una durata, poi paga una commissione. La copertura arriva nel portafoglio come NFT, e una richiesta parziale lascia in vita la parte restante.
Dall’altra parte c’è lo staker, che deposita il token della mutua, NXM, in un pool di staking gestito da un pool manager. Il gestore decide quali prodotti il pool sostiene e a quale prezzo obiettivo. Secondo Nexus metà della commissione va agli staker che sottoscrivono quella copertura, e l’altra metà confluisce nel capitale che sta dietro ogni token NXM.
Ogni NXM messo in staking apre una capacità di due NXM, ed è per questo che la perdita viene divisa. Metà di un sinistro è pagata bruciando la quota di chi ha sottoscritto quella copertura, l’altra metà è socializzata tra tutti i detentori di NXM attraverso il capital pool condiviso. Il pool contiene ETH, USDC e cbBTC, e una parte è investita: i membri hanno approvato un’allocazione di 5.160 ETH in un vault Steakhouse su Morpho, secondo il bilancio 2025 di Nexus. L’istituzione che ti protegge dai rischi DeFi porta quindi un po’ di rischio DeFi anche per conto proprio.

Chi decide un sinistro e quanto ci vuole
Le spiegazioni più vecchie dicono che i detentori di NXM votano sui sinistri. Dal novembre 2025 non è più così. La documentazione sulla valutazione dei sinistri, rivista l’ultima volta nell’agosto 2026, descrive tre epoche. Alcuni prodotti indicano un Designated Claim Assessor al posto del comitato.
| Periodo | Chi decideva | Regola |
|---|---|---|
| 2019 – marzo 2023 (V1) | Qualsiasi membro che metteva NXM in staking come assessore | Consenso del 70%, voto di 36 ore |
| Marzo 2023 – novembre 2025 (V2) | Membri che mettevano NXM in staking nel contratto di valutazione | Maggioranza ponderata per stake |
| Da novembre 2025 | Claims Committee di tre assessori con nome pubblico | 2 voti favorevoli su 3 approvano |
I tre assessori sono Hugh Karp, il fondatore, e Roxana Danila, il direttore tecnico, entrambi membri dell’Advisory Board, più il responsabile del rischio, che si fa chiamare BraveNewDeFi. A decidere sono quindi persone interne alla mutua, e i loro nomi sono pubblici. Le FAQ parlano ancora di membri che hanno l’ultima parola, mentre la pagina sui sinistri dice chi detiene oggi il voto.
I tempi sono brevi ma non immediati. Il testo standard impone un periodo di attesa di 14 giorni dopo l’evento, durante il quale non si può presentare alcun sinistro, e un annex può modificarne la durata. Si presenta poi la richiesta con il deposito di 0,05 ETH, circa 113 dollari al prezzo di quella mattina, circa 2.270 dollari per ETH. Un sinistro accolto restituisce il deposito, uno respinto lo trattiene. Il voto dura fino a 72 ore e si chiude prima se tutti e tre hanno votato, anche se la governance può prolungarlo con una nuova finestra di 72 ore. Segue una pausa di 24 ore in cui l’Advisory Board può annullare un voto fraudolento. Presentando la richiesta il primo giorno utile e lasciando il voto seguire il suo corso normale, il primo prelievo possibile arriva circa 18 giorni dopo l’evento: 14 più 3 più 1. Poi restano 30 giorni per ritirare il pagamento. Un sinistro respinto si può ripresentare con più prove. Nel caso Arcadia, descritto più avanti, le richieste sono state presentate 14 giorni dopo l’exploit e Nexus ha annunciato il pagamento al ventesimo giorno.
Discrezionale o parametrica: la differenza in due frasi
Una copertura parametrica paga quando scatta un parametro misurabile, senza valutare la perdita effettiva, mentre quella discrezionale prevede che qualcuno legga le prove e decida. Nexus sta più vicino alla seconda, anche nei prodotti che sembrano meccanici: i termini della Crypto Cover contengono soglie precise per un depeg di stablecoin o una perdita in custodia, ma dicono comunque che la mutua «may approve a Claim» (può approvare un sinistro), e la richiesta passa comunque dalla valutazione.
Nexus Mutual in pratica: KYC, prezzi e storico dei sinistri
Per entrare bisogna mostrare un documento
È la prima sorpresa per un utente DeFi. Per comprare una copertura si diventa membri: una verifica dell’identità con documento ufficiale e una quota di iscrizione di 0,0020 ETH, e un singolo indirizzo può iscriversi una volta sola. La lista delle giurisdizioni escluse al 1 novembre 2026 ne conta 27, tra cui Cina, India, Giappone, Messico e Russia; Stati Uniti, Regno Unito, Francia e Italia non ci sono. Non si può comprare una copertura per un’altra persona, nemmeno per il coniuge. L’app funziona su Ethereum mainnet, anche se la copertura può proteggere posizioni su altre chain EVM.
Quanto costa una copertura al 1 novembre 2026
I prezzi vengono dall’API pubblica di quotazione dietro l’app di Nexus. Sono annuali, per 10.000 USDC su 365 giorni, pagati in USDC, e cambiano con la capacità disponibile e la domanda. La tabella è una lettura delle 09:45 UTC circa.
| Prodotto | Prezzo annuo | Premio su 10.000 USDC |
|---|---|---|
| Uniswap v3 | 0,50% | 50 $ |
| Sky USDS Depeg | 0,50% | 50 $ |
| Aave v3 | 1,10% | 110 $ |
| Coinbase Custody | 1,75% | 175 $ |
| Aave v4 | 2,09% | 209 $ |
| Binance Custody | 2,47% | 247 $ |
| EigenLayer v1 | 3,30% | 330 $ |
| Hyperliquid Core | 3,50% | 350 $ |
| Curve All Pools | 4,00% | 400 $ |
| Spark Lend | 4,00% | 400 $ |
Due dettagli dello stesso minuto. Una quotazione a 90 giorni su Aave v3 è uscita a 0,88% annuo, cioè 21,70 dollari per il trimestre, contro i 110 dollari dell’anno intero: la durata cambia il tasso. E l’API ha risposto «not enough capacity» (capacità insufficiente) per 10.000 USDC su Lido, su Safe e sul prodotto depeg di crvUSD di Curve. Il prezzo sale man mano che un pool si riempie, e quando la capacità finisce non c’è nessun prezzo.
Che cosa ha pagato e che cosa ha rifiutato
| Evento | Data | Pagato (dollari al momento del pagamento) |
|---|---|---|
| Hack di Yearn yDAI | feb 2021 | 2.317.776,72 |
| Hack di TribeDAO / Rari Fuse | apr 2022 | 5.089.889,24 |
| Fallimento economico di Perpetual Protocol v1 | mag 2022 | 377.147,19 |
| Hodlnaut ha sospeso i prelievi | ago 2022 | 1.113.211,17 |
| FTX ha sospeso i prelievi | nov 2022 | 4.924.887,90 |
| BlockFi ha sospeso i prelievi | nov 2022 | 30.590,64 |
| Exploit di Euler, copertura del protocollo | mar-apr 2023 | 2.389.227,88 |
| Exploit di Euler, Sherlock Excess Cover | 2023 | 1.000.000 |
| Exploit di Arcadia Finance | lug 2025 | 236.486,21 |
| Conseguenze di Stream Finance, sei richieste | presentate nov-dic 2025 | 70.449,95 |
| Exploit di Resolv, vault Morpho | presentata apr 2026 | 3.060,53 |
| Goldfinch (richiesti 36.692,87) | presentata feb 2025 | Respinta |
| Beefy (richiesti 5.141,76) | presentata il 28 ago 2026 | Respinta |
I dati vengono dallo storico dei sinistri e dalla pagina dei sinistri di Nexus, letti il 1 novembre 2026. I due non coincidono sempre: le 24 righe di FTX sommano 5,24 milioni di dollari sulla pagina dei sinistri, contro i 4,92 milioni della documentazione. La pagina elenca 216 sinistri, 103 approvati e 113 respinti. Il rapporto va maneggiato con cautela, perché 68 dei rifiuti risalgono al 2020 e la documentazione avverte che nei primi due anni gli utenti hanno messo alla prova il sistema. Contando dal 2023, gli approvati sono 53 e i respinti nove.
FTX e Hodlnaut erano fallimenti di custodia, quindi alcuni dei pagamenti più grandi sono andati a persone che avevano perso fondi presso un’azienda e avevano comprato la copertura proprio per quello, senza alcun contratto DeFi di mezzo.
Il caso Euler mostra come si scioglie un pagamento. Nove sinistri della copertura di protocollo sono stati pagati per 2.389.227,88 dollari. I membri che hanno ricevuto il rimborso si sono impegnati a cedere alla tesoreria della mutua i propri saldi di eToken e dToken, e quando l’attaccante ha restituito parte dei fondi Nexus ha recuperato il 99,05% sui sinistri denominati in DAI e il 32,39% su quelli denominati in ETH, secondo il conteggio di quella pagina. Otto dei nove membri hanno detto che avrebbero restituito il pagamento. Uno, che aveva riscosso 199,6 ETH, ha detto di no. Se un hack viene poi in parte annullato, il denaro della copertura dovrebbe tornare indietro.
Arcadia Finance, su Base, è il caso recente di piccole dimensioni. DefiLlama stima l’exploit del 15 luglio 2025 in 2,5 milioni di dollari, mentre la stampa dell’epoca parlava di circa 3,5 milioni. Tre richieste sono state presentate il 29 luglio e il 4 agosto Nexus ha comunicato di aver pagato circa 250.000 dollari, soprattutto su coperture vendute tramite OpenCover, un distributore indipendente. La pagina dei sinistri riporta 236.486,21 dollari. Tra il 7 e il 10% della perdita è tornato indietro grazie alla copertura, ben oltre l’ordine di grandezza dello 0,2% citato all’inizio.
I sinistri successivi mostrano che cosa significa in pratica un fallimento delle liquidazioni. Dopo il crollo di Stream Finance della fine del 2025, il comitato ha approvato sei richieste per 70.449,95 dollari, in maggioranza su vault Beefy che avevano prestato su mercati dove si era accumulato debito inesigibile e dove un oracolo a tasso fisso impediva ai prestatori di ritirare. Nell’aprile 2026 ha approvato 3.060,53 dollari per un vault Morpho colpito dall’exploit di Resolv, secondo la clausola sul Liquidation Failure, benché il debito non fosse ancora realizzato; chi ha riscosso può restituire il denaro se viene rimborsato.
Quel sinistro di aprile è l’unico che lo storico segna come pagato nel 2026, un anno in cui DefiLlama conta finora 1,19 miliardi di dollari persi dai protocolli DeFi. Nessun sinistro in pagina nomina Kelp, Drift o Balancer.
L’ultima voce è andata nell’altro senso. Il sinistro V2 #37, da 5.141,76 dollari, è stato presentato il 28 agosto 2026 su una Beefy Multi Protocol Cover acquistata il 23 luglio. Il richiedente aveva fondi in due vault Curve msETH/WETH tramite Beefy e ha perso denaro dopo che MetronomeDAO, un protocollo sotto quei vault, è stato svuotato da arbitraggi sui prezzi ritardati dell’oracolo. Metronome non era nell’annex del prodotto, quindi il comitato ha stabilito che la perdita era fuori dai contratti di Beefy, Curve, Convex e StakeDAO e ha respinto la richiesta.
Un vault può fallire per una dipendenza, e l’annex decide quali dipendenze contano. Il credito è un altro vuoto: una richiesta Goldfinch da 36.692,87 dollari, presentata nel febbraio 2025, è stata respinta perché la perdita nasceva dall’insolvenza su un prestito non garantito, e la Protocol Cover non copre il rischio di credito.
Nexus Mutual TVL: quanto è grande davvero la mutua
Il capital pool valeva 94,4 milioni di dollari su DefiLlama il 1 novembre 2026. Sommando quel giorno i record pubblici delle coperture si ottengono circa 75 milioni di dollari di copertura attiva, in 252 coperture detenute da 87 membri, un’approssimazione ottenuta con i prezzi di ETH e BTC della stessa mattina. Rispetto ai circa 85 miliardi di dollari bloccati in tutta la DeFi, è lo 0,09%. Aave v3 offre un confronto diretto: circa 5,45 milioni di dollari di copertura attiva su 16,35 miliardi di TVL di Aave, cioè lo 0,03%.
L’attività di Nexus nel 2025, secondo il suo stesso bilancio: oltre 5,7 milioni di dollari di commissioni di copertura e rimborsi superiori a 370.000 dollari. I rimborsi pesano circa il 6,5% delle commissioni, anche se non è un loss ratio nel senso usuale, perché le commissioni sono divise con gli staker.
Sherlock: dalla copertura in staking agli audit e a un piccolo Shield
Sherlock è il secondo nome che il lettore incontra, e molte spiegazioni descrivono ancora un prodotto che non funziona più. I suoi protocolli V1 e V2 sono formalmente deprecati dal 10 settembre 2026. L’avviso dice che sono inattivi dal punto di vista del supporto dal 2024 e invita gli utenti a ritirare i fondi rimasti. I contratti restano distribuiti, e DefiLlama mostra ancora circa 230.000 dollari al loro interno.
Quel modello abbinava un audit a un capitale in staking dietro il codice verificato. DL News ha riferito il 14 aprile 2023 che il pool di staking aveva attirato in fretta 30 milioni di dollari dopo l’apertura alla fine del 2021, e che Sherlock aveva pagato 4,5 milioni di dollari su Euler, lasciando circa 2,9 milioni sulla sua dashboard. Il cofondatore Jack Sanford ha dichiarato alla testata: «Payouts like Euler are an existential risk to Sherlock’s survival» (pagamenti come quello di Euler sono un rischio esistenziale per la sopravvivenza di Sherlock). Con quei numeri, un solo pagamento ha assorbito circa il 60% di ciò che il pool conteneva allora.
I due nomi si incontrano qui. Sherlock aveva comprato da Nexus una copertura in eccesso per sé, e Nexus ha pagato 1 milione di dollari. Un primo sinistro è stato respinto perché ignorava una franchigia di 500.000 dollari prevista nel testo; un sinistro corretto è passato.
Oggi Sherlock vende lavoro di sicurezza: audit collaborativi, un Audit Engine assistito dall’intelligenza artificiale e bug bounty. La sua documentazione segna i contest di audit come deprecati, sostituiti da quel motore. Per giudicare i suoi report il metodo è nella nostra guida a come leggere un report di audit. Ciò che resta della copertura è Sherlock Shield, offerto a codebase qualificate dopo un audit, e non con ogni audit. È un pagamento legato ai risultati dell’audit, da 500.000 dollari per un esito pulito fino a 1.000 dollari con 30 o più punti, e i termini aggiungono che «Sherlock does not guarantee payment or the availability of funds» (Sherlock non garantisce il pagamento né la disponibilità dei fondi). La documentazione descrive condizioni concordate con il team verificato, non un prodotto che un detentore di token possa comprare.
Il resto del settore: progetti silenziosi e protezioni interne ai protocolli
La categoria assicurazioni di DefiLlama, letta il 1 novembre 2026, mette Nexus al primo posto e Firelight al secondo, con circa 65 milioni di dollari. Firelight è nato come vault di staking di XRP la cui seconda fase annunciata prevede che quello stake sostenga coperture DeFi. Dopo di loro l’elenco si assottiglia: Unslashed circa 3,4 milioni di dollari, Sherlock 0,23 milioni, InsurAce 0,14 milioni, Neptune Mutual zero, tra gli altri. Un TVL dice quanto denaro sta nei contratti e niente su se un team risponda ancora ai sinistri, quindi chi legge dovrebbe verificare che uno qualsiasi di questi venda oggi una copertura.
L’altra forma di assicurazione DeFi è incorporata in un protocollo, e il compratore non sei tu. Umbrella di Aave chiede agli utenti di mettere in staking asset che possono essere bruciati in automatico per compensare il debito inesigibile, dopo una prima perdita a carico della DAO. Il limite è nel disegno: ogni deployment protegge un solo asset su una sola rete. Il vecchio modulo stkAAVE dovrebbe perdere lo slashing quando Umbrella raggiungerà una scala sufficiente. Quegli staker sono sottoscrittori in tutto tranne che nel nome.
Che cosa non copre l’assicurazione DeFi
Chi confronta le assicurazioni DeFi deve leggere il testo e non il titolo del prodotto. Ecco la Single Protocol Cover standard, clausola per clausola. Paga per un bug di uno smart contract che permette di usare il protocollo in modo non previsto, e per un evento economico improvviso e diffuso causato da guasto o manipolazione dell’oracolo, fallimento delle liquidazioni o presa di controllo della governance.
Esclusioni e franchigia nel testo standard
| Clausola | Perdita causata da | Pagata? |
|---|---|---|
| 10.1 | Vulnerabilità non EVM, salvo diversa indicazione dell’annex | No |
| 10.2 | Phishing, chiavi rubate, malware, o qualsiasi caso in cui il protocollo continua a funzionare come previsto | No |
| 10.4 | Eventi precedenti al periodo di copertura, o successivi a una divulgazione pubblica del bug o a un avviso | No |
| 10.5 | Oscillazioni di prezzo di mercato, a parte guasto o manipolazione dell’oracolo | No |
| 10.6 | Depeg di un asset generato dal protocollo stesso | No |
| 10.7 | Proprietari o controllori che prelevano fondi entro i propri permessi (un rug pull), chiunque detenga le loro chiavi | No |
| 10.8 | Errori dell’interfaccia o del sito web, se il protocollo continua a funzionare come previsto | No |
| 10.9 | Guasto dei componenti usati per spostare asset tra chain | No |
| 10.11 | Uso da parte del team di controlli di amministrazione, come la pausa, che causa una perdita | No |
| Definizioni | Il primo 5% dell’importo coperto (la franchigia), salvo diversa indicazione dell’annex | No |
Questa tabella va letta pensando a una perdita reale. Se si firma una transazione di un drainer, si applica la clausola 10.2, e la nostra guida a che cosa fare dopo un furto è il posto da cui partire. Se un team svuota un pool con poteri che ha sempre avuto, si applica la clausola 10.7, e quello è lo scenario del rug pull. Conta anche la clausola sui ponti: tra le perdite DeFi più grandi del 2026 ce n’è una partita da una rotta di bridge.
Il prodotto può essere ancora più stretto. L’annex di Aave v3 dice che la copertura «exclusively applies to deposits of crypto assets» (si applica esclusivamente ai depositi di crypto-asset) nei mercati elencati, il che lascia fuori la posizione di chi prende in prestito. Per gli eventi di tipo oracolo o liquidazione, la perdita conteggiata è quella di un qualsiasi periodo di due ore.
Condizioni di pagamento: prove, tempi e recuperi
Quando si presenta la richiesta bisogna essere membri con KYC completato, fuori dalla lista delle giurisdizioni escluse e in grado di fornire una prova crittografica che colleghi l’utente all’account colpito. La richiesta deve arrivare dopo il periodo di attesa e durante la copertura o nei 35 giorni di tolleranza successivi. Con i termini della Crypto Cover, il periodo di tolleranza è di 120 giorni per la custodia, e una richiesta per depeg deve arrivare entro 30 giorni da quando la soglia è stata raggiunta. Le perdite sono calcolate al momento in cui si sono verificate, al netto di eventuali rimborsi, con i tassi di CoinGecko o di un altro sito di prezzi affidabile.
Dopo un pagamento, il membro ha 20 giorni per cedere i diritti su un eventuale rimborso e cinque giorni per restituire quanto ricevuto in seguito. Non si può incassare dalla copertura e da un piano di risarcimento per gli stessi dollari.
Capacità e rischio del fornitore stesso
La capacità è il limite che il titolo di un prodotto non dice. Il 1 novembre 2026 Aave v3 aveva circa 8,4 milioni di dollari di spazio, Uniswap v3 circa 8,8 milioni, e quei numeri non si sommano perché lo stesso NXM in staking sostiene più prodotti. Il capitale minimo richiesto di Nexus è la copertura attiva divisa per un fattore di leva di 4,8, circa 15,7 milioni di dollari con i numeri del 1 novembre, quindi il pool è circa sei volte quella soglia.
Un margine confortevole in un anno normale dice poco su un anno correlato. Se un solo bug colpisse una dipendenza condivisa da più protocolli coperti, i sinistri arriverebbero insieme e ricadrebbero sugli staker e sul pool nello stesso momento. Il pool può perdere denaro con i propri investimenti, e anche i contratti della mutua sono codice che può cedere. Nulla indica che accadrà; è la ragione per cui il fornitore va contato tra i propri rischi.
Coperture depeg e custodia: soglie severe
Il depeg è l’esempio migliore di un titolo che promette più del testo. L’annex Sky USDS sul dollaro di Sky paga solo se il token scambia più del 10% sotto il riferimento per sette giorni consecutivi, e occorre averlo detenuto per almeno 72 ore prima dell’evento. Si trasferisce il token in depeg a Nexus prima che la richiesta passi alla valutazione; se viene approvata si ricevono 0,975 per token, se viene respinta il token torna indietro. Un calo a 95 centesimi per tre giorni non paga nulla, e nemmeno una caduta a 70 centesimi di due giorni che poi rientra. Una soglia di sette giorni è scritta per un crollo duraturo di una stablecoin, non per uno spavento.

Anche la custodia ha la stessa forma. Con i termini della Crypto Cover risponde se il custode è vittima di un reato e annuncia che tutti gli utenti dovranno sopportare una perdita del 10% o più, oppure se impone un blocco totale dei prelievi senza preavviso che dura 100 giorni o più. Sulla via del blocco il periodo di attesa è di 100 giorni, quindi un blocco di 99 giorni resta fuori.
Kelp e Aave nel 2026: chi paga quando il buco è grande
Il 18 aprile 2026 un messaggio falsificato sulla rotta bridge di Kelp ha sbloccato circa 116.500 rsETH, una perdita di 293 milioni di dollari secondo DefiLlama, come racconta la lezione sugli hack. Gran parte è finita subito su Aave come collaterale. La domanda sulla copertura è che cosa ci fosse tra quel buco e i depositanti, e il rapporto sull’incidente di Aave del 20 aprile lo espone:
| Voce | Cifra, 20 aprile 2026 |
|---|---|
| rsETH depositati su Aave | 89.567 (circa 221 milioni di $) |
| Debito inesigibile, perdite socializzate su tutti gli rsETH | Circa 123,7 milioni di $ (scenario) |
| Debito inesigibile, perdite solo sugli rsETH su L2 | Circa 230,1 milioni di $ (scenario) |
| Modulo WETH di Umbrella | Circa 54 milioni di $, in gran parte con un cooldown di 20 giorni già avviato |
| Tesoreria della DAO di Aave | Circa 181 milioni di $ |
La protezione costruita per questo compito era da due a quattro volte più piccola di quegli scenari, e protegge un solo asset su una sola rete. Umbrella, riferiva Cointelegraph il 7 maggio, non è stato utilizzato. DeFi United, una coalizione guidata da Aave, ha raccolto oltre 300 milioni di dollari in ETH, secondo The Block del 12 maggio. Una proposta di governance del 9 maggio indicava in 106.993 gli rsETH recuperati e diceva che i circa 5.211 rsETH venduti dall’attaccante sugli exchange sarebbero stati coperti dall’ETH messo a disposizione dalla coalizione.
Questi sono i fatti datati a metà maggio 2026. Una colletta tra protocolli ha riempito un vuoto che la protezione in staking non ha toccato, e nessuna regola obbliga qualcuno a ripeterla.
Costo contro probabilità: che cosa dice davvero il prezzo
Un esempio svolto con i prezzi del 1 novembre
Questo è un esempio con posizioni fittizie e quotazioni reali del 1 novembre 2026. È aritmetica, e non dice nulla su se qualcuno debba comprare.
- Un lettore ha 10.000 USDC depositati su Aave v3 e paga 110 dollari per un anno di copertura su quell’importo.
- Dopo la franchigia del 5%, cioè 500 dollari, una perdita totale coperta paga al massimo 9.500 dollari, e una perdita di 400 dollari non paga nulla.
- Probabilità di pareggio: 110 diviso 9.500 fa circa l’1,16%. Sotto questa probabilità annua di una perdita totale coperta, il premio costa più del pagamento atteso.
- Il tasso di deposito USDC su Aave in Ethereum era di circa il 3,91% quella mattina, secondo DefiLlama, cioè 391 dollari l’anno. La copertura ne assorbe circa il 28%, lasciando circa il 2,8%. La quota di iscrizione una tantum, circa 4,50 dollari a quel prezzo di ETH, si aggiunge.
Lo stesso lettore detiene 10.000 USDS con copertura depeg a 50 dollari. Il pareggio dichiarato è 50 diviso 9.750, circa lo 0,51%. È un numero che lusinga il prodotto, perché in un sinistro si consegna il token. Se USDS fosse a 80 centesimi dopo sette giorni, il guadagno della copertura sarebbe di 17,5 centesimi per token, cioè 1.750 dollari sulla posizione, e il pareggio salirebbe a circa il 2,9% l’anno.
Insieme le due coperture costano 160 dollari l’anno su 20.000, cioè lo 0,8% dell’importo. Si può comunque pagare più del valore atteso per una perdita che non si potrebbe assorbire, come una famiglia assicura la casa. È un modo di inquadrare la scelta, non una risposta. Conta anche la taglia: un ordine da 10 milioni di dollari su Aave v3 avrebbe superato gli 8,4 milioni di spazio di quella mattina.
Che cosa dice la storia, e perché non è una probabilità
Ecco il registro di DefiLlama per i protocolli DeFi, sommato il 1 novembre 2026. Il dataset viene rivisto nel tempo.
| Anno | Incidenti | Totale perso (milioni di $) | Incidenti da 10 milioni di $ o più |
|---|---|---|---|
| 2021 | 116 | 2.466 | 35 |
| 2022 | 141 | 2.852 | 24 |
| 2023 | 148 | 818 | 8 |
| 2024 | 160 | 796 | 13 |
| 2025 | 119 | 757 | 9 |
| 2026 al 1 nov | 232 | 1.188 | 14 |
La tentazione è dividere. Nel 2025 ci sono stati nove incidenti da 10 milioni di dollari o più, e il 1 novembre 2026 DefiLlama elenca 203 protocolli con 100 milioni di dollari o più di TVL, esclusi gli exchange centralizzati e le chain, il che dà circa il 4,4%. Come probabilità quel numero è sbagliato: gli incidenti colpiscono protocolli di ogni taglia, le due date sono diverse, lo stesso protocollo può essere colpito due volte e un incidente raramente significa una perdita totale per ogni depositante.
Nessuno pubblica una probabilità annua pulita di perdita per un dato protocollo. Una quotazione dell’1,10% su Aave v3 e del 4% su Curve All Pools è la cosa più vicina a un giudizio di mercato, ed è fissata dall’appetito degli staker e dalla capacità libera quanto dal rischio. Il prodotto di Curve copre molti pool, quindi i due prezzi non si confrontano a parità di condizioni.
Assicurazione crypto e tutela legale: nessuna garanzia sui depositi dietro la copertura DeFi
Due domande diverse vengono confuse quando ci si chiede se l’assicurazione DeFi sia sicura per legge. La prima riguarda le reti di protezione pubbliche, e per una perdita DeFi la risposta è no in tutti i casi.
- Italia: il FITD (Fondo Interbancario di Tutela dei Depositi) garantisce i depositi bancari presso le banche aderenti, fino a 100.000 euro per depositante. Una posizione in un contratto DeFi non è un deposito bancario.
- Unione europea: l’avvertimento congiunto di EBA, ESMA ed EIOPA del 6 ottobre 2025 afferma che le tutele del MiCA sono meno estese di quelle dei prodotti tradizionali e che «you will not benefit from compensation schemes» (non beneficerai di schemi di compensazione).
- Stati Uniti: la scheda informativa della FDIC dice che l’assicurazione dei depositi non si applica ai crypto-asset e non protegge dal fallimento di soggetti non bancari, né da furto o frode.
- Stati Uniti: una FAQ dello staff della SEC del maggio 2025, rivista nel febbraio 2026, dice che la protezione SIPC copre le richieste relative a titoli, e risponde no per i crypto-asset che non sono titoli detenuti presso un broker-dealer aderente.
- Regno Unito: la FCA avverte che in genere non si ha accesso al Financial Ombudsman Service e non si è protetti dal FSCS se una società crypto fallisce. Una pagina del FSCS del 2023 dice lo stesso delle piattaforme che scambiano o custodiscono crypto.
La seconda domanda riguarda la copertura in sé. Il suo status poggia sulle parole già citate: non un contratto di assicurazione, e una facoltà di pagare. Il forum di Nexus aggiunge un dettaglio dal mercato professionale. Una proposta del 21 agosto 2025 afferma che «regulators won’t give any credit to traditional insurance companies» (i regolatori non riconosceranno alcun credito alle compagnie di assicurazione tradizionali) per le coperture comprate su Nexus, e propone una licenza facoltativa per i pool di staking come via per raggiungerle. Dove si collochi la DeFi nel MiCA e nella legge americana è tema di una lezione successiva di questo corso.
Domande da farsi prima di pagare una copertura
Queste domande nascono dalle sezioni precedenti. Non sostengono né l’acquisto né la rinuncia.
- Quale testo e quale annex si applicano, e coprono un depositante, chi prende in prestito o un fornitore di liquidità?
- La perdita che mi preoccupa rientra tra gli eventi coperti o nella clausola 10?
- Il bridge, il front end, il token wrapped o il protocollo sottostante nel mio percorso resterebbero fuori dall’annex?
- Qual è la franchigia, e quanto paga una perdita totale dopo averla applicata?
- C’è capacità per il mio importo e la mia durata oggi?
- Posso superare il KYC dal mio Paese, con l’indirizzo che detiene la posizione o con uno che posso collegare ad essa?
- Potrei aspettare 14 giorni di attesa più il voto senza quel denaro, e rischiare un deposito di 0,05 ETH su una richiesta che potrebbe essere respinta?
- Per una copertura depeg o di custodia, quale soglia deve scattare, e per quanto tempo?
- Se il pool del fornitore viene colpito nello stesso evento, che cosa sta dietro la mia richiesta?
La lezione successiva del corso tratta i rischi che nessuna copertura paga: una routine di sicurezza personale contro phishing, approvazioni e chiavi.



