Le matin du 28 octobre 2026, échanger un stablecoin contre de l’ether coûtait environ 7 centimes de frais de réseau sur Ethereum. Le même échange revenait à une fraction de centime sur Base, Arbitrum, OP Mainnet, BNB Chain et Avalanche, et à environ cinq centièmes de centime sur Solana. Pourtant, Ethereum détenait encore ce jour-là 46,2 milliards de dollars de dépôts DeFi, plus que les six chaînes suivantes réunies, selon DefiLlama.
Le réseau le moins cher n’est donc pas celui où se trouve l’argent. Choisir la meilleure blockchain pour la DeFi revient à arbitrer entre quatre critères que vous pouvez vérifier vous-même : ce que coûte une action, la liquidité déjà présente, qui peut modifier les règles ou arrêter la chaîne, et le délai avant qu’un paiement soit définitif (ou avant que vous puissiez sortir). Aucune chaîne ne gagne sur les quatre. Cette leçon passe chaque réseau au crible de ces tests, avec des chiffres datés du 28 octobre 2026, pour que vous choisissiez une chaîne en fonction d’un besoin plutôt que d’un classement.
La leçon précédente, comment mesurer la TVL de la DeFi et lire DefiLlama, expliquait pourquoi la valeur totale verrouillée est exprimée en dollars et suit le cours des jetons. Gardez-le en tête : la staking or liquidity, measured at current market prices. It is the main size metric in DeFi.">TVL d’Ethereum a été divisée par deux en un an, mais une bonne part de cette baisse tient au prix de l’ether, pas à des départs.
Quatre tests pour comparer les réseaux DeFi : frais, liquidité, sécurité, finalité
Un rappel d’abord. Une couche 1 (layer 1) est une blockchain dotée de ses propres validateurs et de son propre consensus, comme Ethereum, Solana ou BNB Chain. Une couche 2 (layer 2) exécute les transactions ailleurs et publie ses données et ses preuves sur une couche 1, sur laquelle elle s’appuie pour le règlement. Notre guide layer 1 ou layer 2 en pose les bases ; ici, nous regardons seulement ce que cette différence change pour un utilisateur de la DeFi.
Frais : un échange coûte quelques centimes presque partout en octobre 2026
Le tableau donne le prix du gas lu sur le nœud public de chaque réseau le 28 octobre 2026 à 09 h 45 UTC (09 h 57 UTC pour HyperEVM), et ce que coûteraient à cet instant un simple transfert et un échange (swap). Nous avons retenu 150 000 unités de gas pour un swap, un ordre de grandeur courant pour une opération sur un seul smart contract holding reserves of two or more tokens, supplied by users, that a decentralized exchange uses to execute trades automatically at a price set by a formula.">pool ; un échange routé à travers plusieurs pools en consomme davantage. Les montants en dollars utilisent les prix DefiLlama du même matin.
| Réseau (28 oct. 2026, 09 h 45 UTC) | Prix du gas | Transfert (21 000 gas) | Swap (environ 150 000 gas) |
|---|---|---|---|
| Ethereum | 0,196 gwei | environ 0,010 $ | environ 0,07 $ |
| Base | 0,006 gwei | environ 0,0003 $ | environ 0,002 $ |
| Arbitrum One | 0,020 gwei | environ 0,001 $ | environ 0,007 $ |
| OP Mainnet | 0,001 gwei | environ 0,00005 $ | environ 0,0004 $ |
| BNB Chain | 0,05 gwei | environ 0,0008 $ | environ 0,006 $ |
| Avalanche (C-Chain) | 2,5 gwei | environ 0,0005 $ | environ 0,003 $ |
| HyperEVM (Hyperliquid) | 0,10 gwei (09 h 57 UTC) | environ 0,0002 $ | environ 0,001 $ |
| Solana | 5 000 lamports par signature | environ 0,0005 $ | frais de base plus éventuels frais de priorité |
Ce sont des frais de gas à un instant donné. Ils montent quand les blocs se remplissent, et une heure chargée peut les multiplier. Les couches 2 facturent aussi la publication des données sur Ethereum, que nos chiffres laissent de côté ; depuis qu’Ethereum offre aux rollups un espace de blobs bon marché, elle reste en général modeste. Sur Solana, les 5 000 lamports par signature ne sont qu’un plancher : quand le marché s’emballe, les utilisateurs ajoutent des frais de priorité pour passer en premier.
Fin 2026, l’écart entre Ethereum et le reste se chiffre en quelques centimes pour un swap ordinaire. Les frais comptent pour qui passe des dizaines d’ordres par jour ou manie de très petits montants. Pour la plupart des utilisateurs, ils ne suffisent plus à trancher.
Liquidité : l’argent ne dort pas là où il se négocie
La liquidité détermine le prix que vous obtenez. Un pool profond absorbe un échange de 50 000 dollars avec peu de glissement (slippage) ; un pool étroit vous fait payer l’écart. wallet. It becomes permanent when the provider withdraws.">Il en va de même pour les marchés de prêt : plus le pool est gros, plus il est facile d’emprunter ou de retirer sans buter sur un plafond. La première mesure est la valeur totale verrouillée (TVL) par chaîne, issue du classement des chaînes de DefiLlama (sa série par défaut, qui exclut les soldes des plateformes d’échange).
| Chaîne | TVL au 28 oct. 2026 | TVL au 28 oct. 2025 | Record historique (date) |
|---|---|---|---|
| Ethereum | 46,21 Md$ | 88,19 Md$ | 107,46 Md$ (9 nov. 2021) |
| Bitcoin (tel que DefiLlama le compte) | 6,36 Md$ | 8,23 Md$ | 9,13 Md$ (7 oct. 2025) |
| Base | 6,13 Md$ | 5,30 Md$ | 6,47 Md$ (5 oct. 2026) |
| Solana | 5,76 Md$ | 11,78 Md$ | 13,23 Md$ (14 sept. 2025) |
| BNB Chain | 5,53 Md$ | 8,66 Md$ | 21,78 Md$ (5 mai 2021) |
| Tron | 5,33 Md$ | n.d. | n.d. |
| Hyperliquid L1 | 2,49 Md$ | 2,37 Md$ | 2,77 Md$ (19 sept. 2025) |
| Arbitrum | 1,52 Md$ | 3,65 Md$ | 4,20 Md$ (7 oct. 2025) |
| Avalanche | 0,56 Md$ | 1,94 Md$ | 11,49 Md$ (2 déc. 2021) |
| OP Mainnet | 0,43 Md$ | n.d. | n.d. |
Ethereum et Solana ont chacun perdu environ la moitié de leur TVL en un an, tandis que Base atteignait un record en octobre 2026 et qu’Hyperliquid tenait bon. Les capitaux n’ont pas quitté la DeFi en bloc : une partie a changé de chaîne, le reste a été réévalué à la baisse avec les cours. Arbitrum est passée de 3,65 à 1,52 milliard de dollars sur la même période : l’idée qu’Arbitrum serait la couche 2 de référence de la DeFi ne correspond plus aux données.
La TVL mesure la valeur stockée. L’activité donne une autre image. Sur les 30 jours jusqu’au 28 octobre 2026, DefiLlama a relevé les volumes d’échange spot sur les DEX et les frais suivants par chaîne (les frais désignent ici ce que les utilisateurs ont payé aux applications et à la chaîne, gas compris).
| Chaîne | Volume DEX, 24 h | Volume DEX, 30 jours | Frais, 30 jours |
|---|---|---|---|
| Solana | 1,85 Md$ | 60,8 Md$ | 410 M$ |
| Ethereum | 1,15 Md$ | 34,8 Md$ | 332 M$ |
| Base | 0,89 Md$ | 29,8 Md$ | 53 M$ |
| BNB Chain | 0,92 Md$ | 27,5 Md$ | 78 M$ |
| Hyperliquid L1 (spot uniquement) | 0,19 Md$ | 8,0 Md$ | 157 M$ |
| Arbitrum | 0,15 Md$ | 4,7 Md$ | 20 M$ |
| Avalanche | 0,06 Md$ | 3,6 Md$ | 10 M$ |
| OP Mainnet | 0,02 Md$ | 0,8 Md$ | 5 M$ |
Solana a traité presque deux fois le volume spot d’Ethereum avec un huitième de sa TVL. Ethereum est l’endroit où la valeur est immobilisée, dans le staking et les prêts ; Solana est celui où elle tourne, souvent dans des échanges rapides de jetons. Le principal métier d’Hyperliquid, les contrats perpétuels, manque à la colonne spot, car les données gratuites de DefiLlama ne les incluent pas. Ses frais (157 millions de dollars en 30 jours, troisième rang du tableau derrière Solana et Ethereum) en disent donc davantage sur sa taille que son volume DEX.
En dehors des réseaux détaillés plus bas, le top 15 de DefiLlama au 28 octobre 2026 comptait aussi Tron (5,33 milliards de dollars, surtout un rail de paiement en stablecoins), Robinhood Chain (1,14 milliard), Monad (0,97 milliard), Polygon (0,70 milliard), Arc (0,63 milliard) et Plasma (0,55 milliard). Plusieurs sont jeunes : vérifiez depuis combien de temps une chaîne fonctionne avant de lui confier une somme importante.
Sécurité : qui peut changer les règles ou arrêter la chaîne
Chaque chaîne vous demande de faire confiance à quelqu’un. Sur une couche 1, c’est l’ensemble des validateurs : combien d’opérateurs indépendants, et combien il en faut pour bloquer ou censurer la chaîne. Un indicateur simple est le nombre des plus gros validateurs qui, ensemble, contrôlent plus d’un tiers de la mise, puisque dans la plupart des conceptions en preuve d’enjeu cette part suffit à bloquer la finalité. Sur une couche 2, la question change : qui exploite le séquenceur qui ordonne les transactions, qui peut mettre à jour les contrats qui détiennent vos fonds sur Ethereum, et pouvez-vous partir sans l’autorisation de quiconque.
Les écarts sont considérables. Le 28 octobre 2026, la chaîne balise d’Ethereum comptait environ 816 000 validateurs actifs, chiffre relevé sur un nœud balise public. Solana comptait 662 comptes de vote actifs, et les 18 plus gros détenaient plus d’un tiers de la mise. La documentation de BNB Chain décrit un ensemble actif de 45 validateurs, dont 21 dans le « Cabinet » qui produit l’essentiel des blocs. L’API d’Hyperliquid listait 27 validateurs actifs, et les trois plus gros, tous exploités par la Hyper Foundation, pesaient ensemble plus d’un tiers de la mise.
Finalité : de 150 millisecondes à une semaine
La finalité est le moment à partir duquel une transaction ne peut plus être annulée. Pour un trader, elle décide du moment où l’opération suivante est sûre ; pour qui envoie des fonds vers une plateforme ou un pont, elle décide du temps d’attente de l’autre côté. Ethereum produit un bloc toutes les 12 secondes, mais un bloc n’est final qu’au bout de deux époques de 32 créneaux : ethereum.org (en anglais) l’estime à environ 15 minutes. Solana vise désormais environ 150 millisecondes (voir plus bas). BNB Chain indique que ses blocs deviennent finaux en 0,65 seconde environ en conditions normales. La documentation d’Avalanche affirme que sa C-Chain règle en moins d’une seconde. Bitcoin n’a pas de moment final à proprement parler : chaque nouveau bloc, toutes les 10 minutes en moyenne, rend un retour en arrière plus improbable, et bitcoin.org (en anglais) qualifie six confirmations de « minimum recommandé pour les transferts de bitcoins de grande valeur », soit environ une heure.
Les couches 2 ajoutent une seconde horloge. Leur séquenceur confirme une transaction en une ou deux secondes, mais il s’agit d’une confirmation souple. Un retrait vers Ethereum par le pont officiel d’un rollup optimiste prend plusieurs jours, car le système laisse à chacun le temps de contester un état erroné. Ce délai est détaillé dans la section consacrée aux couches 2.
Ethereum garde les dépôts, surtout dans le staking et les prêts
Ethereum est l’endroit où vit l’argent lourd et lent. Ses principaux protocoles par TVL au 28 octobre 2026, selon DefiLlama : Lido (23,1 milliards de dollars), Aave V3 (13,7 milliards), SSV (12,4 milliards), Binance staked ETH (8,6 milliards), EigenCloud (6,1 milliards), Sky (5,3 milliards), Morpho (5,1 milliards), SparkLend (5,0 milliards) et Ethena USDe (4,6 milliards). Staking, restaking, prêts et stablecoins : des positions que l’on garde des mois. Pour comprendre le fonctionnement du réseau lui-même, notre leçon qu’est-ce qu’Ethereum et comment ça marche en donne les bases.
Pourquoi l’argent reste-t-il là où les frais sont les plus élevés ? La profondeur d’abord : les plus gros pools de prêt et les émetteurs de stablecoins sont ici, et un gros emprunteur ne trouve nulle part ailleurs la même capacité. L’ensemble de validateurs est aussi le plus vaste de toutes les chaînes de cette leçon, environ 816 000 validateurs actifs le 28 octobre 2026. Les couches 2 se règlent elles aussi sur Ethereum : des fonds qui s’y trouvent sont à un cran de la couche de base, plus près que partout ailleurs.
Le revers : une finalité plus lente (environ 15 minutes pour la finalité complète) et des frais qui, bas cet automne, montent plus vite qu’ailleurs quand la demande s’envole. Sur un échange de 20 dollars, 7 centimes de frais pèsent un tiers de pour cent. Sur un dépôt de 200 000 dollars dans un marché de prêt, les mêmes centimes disparaissent devant la question de la profondeur. Notre guide sur les couches de la pile DeFi montre comment s’assemblent les applications bâties sur cette base.
Base, Arbitrum et OP Mainnet : les trois grandes couches 2, toutes au stade 1
Parmi les couches 2 d’Ethereum, l’ordre de taille a changé en 2025-2026. Base, exploitée par Coinbase avec le logiciel OP Stack, est désormais la plus grande selon toutes les mesures : 6,13 milliards de dollars de TVL DeFi sur DefiLlama et 15,1 milliards de dollars de valeur totale sécurisée sur L2BEAT, qui compte tous les jetons détenus sur la chaîne, utilisés en DeFi ou non. Arbitrum One suit avec 1,52 milliard de TVL (9,82 milliards sécurisés), puis OP Mainnet, la chaîne du projet Optimism, avec 0,43 milliard (1,71 milliard sécurisé), le tout au 28 octobre 2026. Sur Base, l’essentiel de l’argent DeFi est dans les prêts : Morpho Blue à lui seul détenait 4,5 milliards de dollars, contre 0,32 milliard pour Uniswap V3.
Toutes trois sont des rollups optimistes : elles publient les données des transactions sur Ethereum et supposent chaque nouvel état valide, sauf preuve du contraire pendant une fenêtre de contestation. Arbitrum fait tourner un système de preuves de fraude ouvert à tous, BoLD, déployé en février 2025, et dépend d’un Security Council de 12 membres, dont neuf doivent signer une action d’urgence. Base a ajouté en 2026 une seconde voie de preuve, dans laquelle une déclaration d’état peut être appuyée par une attestation matérielle ou une preuve à divulgation nulle de connaissance.
Ce que les stades de L2BEAT disent de la sécurité de vos fonds
L2BEAT, site de recherche indépendant, note les rollups sur une échelle à trois niveaux (en anglais). Les stades ne sont pas un score de sécurité ; ils répondent à une seule question : si ceux qui exploitent le rollup se retournaient contre vous, pourriez-vous quand même récupérer votre argent ?
- Stade 0 : le rollup publie ses données sur Ethereum et dispose d’un système de preuves fonctionnel, mais ses opérateurs peuvent encore, en pratique, modifier les règles. Voyez-le comme un service géré avec une sauvegarde sur Ethereum.
- Stade 1 : hors bogue, bloquer ou falsifier des retraits suppose de compromettre au moins 75 % d’un Security Council, et les mises à jour décidées hors de ce conseil laissent aux utilisateurs au moins sept jours pour sortir.
- Stade 2 : n’importe qui peut soumettre des preuves de fraude, les utilisateurs disposent d’au moins 30 jours pour partir avant une mise à jour non voulue, et le Security Council ne peut intervenir que pour des bogues démontrables on-chain.
Le 28 octobre 2026, L2BEAT suivait 94 projets : 65 au stade 0, 6 au stade 1, 4 au stade 2 et 19 auxquels l’échelle ne s’applique pas. Base, Arbitrum One et OP Mainnet sont au stade 1, de même que Starknet, Ink et Unichain. Les quatre projets du stade 2 sont minuscules : aucune couche 2 de taille significative n’a atteint le stade 2, et certaines grandes, comme Robinhood Chain (2,35 milliards de dollars sécurisés) et Mantle (1,31 milliard), sont encore au stade 0.

Le stade 1 laisse un vrai pouvoir à quelques acteurs. Sur Base, le séquenceur qui ordonne les transactions est exploité par Coinbase, et la page de L2BEAT montre des mises à jour approuvées conjointement par un Security Council de 8 membres sur 11 et un multisig de coordination de 3 sur 6, sans délai avant application. La production de blocs de Base s’est arrêtée environ 33 minutes le 5 août 2025 : un rappel qu’un séquenceur unique est un point de défaillance unique pour qui doit agir vite. Vos fonds n’ont pas été perdus pendant cet arrêt, mais personne ne pouvait échanger ni fermer une position pendant une demi-heure.
La sortie d’une semaine, et pourquoi Base annonce désormais cinq jours
Le délai de retrait est le prix de la conception optimiste. Pour ramener de l’ETH d’OP Mainnet vers Ethereum par le pont officiel, vous lancez le retrait sur la couche 2, vous le prouvez sur Ethereum, puis vous attendez une période de contestation de 7 jours sur le réseau principal avant de le finaliser dans une troisième transaction. Celle d’Arbitrum est de 6 jours et 8 heures selon L2BEAT, davantage si une contestation est ouverte. Base a ramené son chemin standard de sept à cinq jours avec une mise à jour du 25 juin 2026, d’après L2BEAT, avec un chemin d’un jour lorsque ses deux systèmes de preuve concordent.
Pendant cette semaine, votre argent n’est donc pas perdu, simplement inutilisable sur Ethereum. Les ponts tiers et les services de sortie rapide permettent d’éviter l’attente, moyennant des frais et le risque d’un tiers ; leur fonctionnement, et la façon dont ils ont failli, font l’objet d’une prochaine leçon. Dans l’autre sens, d’Ethereum vers une couche 2, il n’y a pas d’attente d’une semaine : les fonds arrivent en général en quelques minutes.
Solana : la place de marché la plus active, avec une finalité de 150 millisecondes
Solana est une seule chaîne rapide, sans couches 2 au sens d’Ethereum. Le 21 octobre 2026, vers 13 h 36 UTC, elle a basculé son consensus vers un nouveau protocole, Alpenglow. La page de mise à jour de la Fondation Solana (en anglais) indique qu’Alpenglow est actif sur le réseau principal depuis l’époque 1064, avec une finalité visée d’environ 150 millisecondes, contre environ 12,8 secondes avec l’ancienne conception TowerBFT. La même page précise que le temps de créneau a été réduit séparément, de 400 à 200 millisecondes, par étapes achevées en octobre 2026. Seule la première phase, Votor, est livrée ; la seconde, Rotor, qui change la façon dont les blocs circulent dans le réseau, n’est pas encore programmée.
Les 150 millisecondes sont un objectif énoncé par la fondation une semaine après l’activation, pas une mesure établie sur la durée. Le basculement a aussi exigé le concours de la plupart des opérateurs : selon la fondation, le premier bloc Alpenglow a été certifié avec les votes de 446 des 654 validateurs du réseau.
Côté DeFi, Solana est la salle de marché. Elle a devancé toutes les chaînes pour le volume DEX spot sur les 30 jours au 28 octobre 2026 (60,8 milliards de dollars) et pour les frais (410 millions). Sa TVL de 5,76 milliards de dollars se répartit entre staking (jetons de staking liquide des validateurs Sanctum 1,8 milliard, Jito 1,1 milliard), prêts (Kamino Lend 1,3 milliard, Jupiter Lend 1,0 milliard) et échange (Raydium AMM 1,1 milliard), d’après DefiLlama.
Le compromis est la concentration. Avec 18 validateurs détenant plus d’un tiers de la mise au 28 octobre 2026, il faudrait beaucoup moins d’acteurs pour bloquer Solana que pour bloquer Ethereum.
BNB Chain et Avalanche : l’une grande et liée à une plateforme, l’autre en recul
BNB Chain est étroitement liée à la plateforme Binance et repose sur une conception de preuve d’enjeu autorisée (Proof of Staked Authority) : un ensemble actif de 45 validateurs, dont 21 dans un « Cabinet » qui produit l’essentiel des blocs, les 24 autres en produisant bien moins, selon la documentation de BNB Chain (en anglais). Le hard fork Fermi du 14 janvier 2026 a ramené l’intervalle entre blocs de 0,75 à 0,45 seconde, et un article de BNB Chain du 20 août 2026 indique que les blocs deviennent finaux en 0,65 seconde environ en conditions normales.
Avec 5,53 milliards de dollars de TVL et 27,5 milliards de volume DEX en 30 jours, BNB Chain est la troisième ou quatrième place DeFi selon la plupart des mesures. L’activité se concentre autour de PancakeSwap (1,55 milliard de dollars dans son AMM, plus 0,66 milliard en V3), du marché de prêt Venus (1,21 milliard) et du prêt et du staking liquide de Lista (environ 1,7 milliard ensemble), selon DefiLlama au 28 octobre 2026. L’ensemble de validateurs, restreint et soumis à autorisation, est le principal point à mettre en balance avec les frais bas et la finalité rapide.
Avalanche est la chaîne qui a le plus fondu. Sa C-Chain, la chaîne EVM que la plupart des utilisateurs ont en tête, détenait 0,56 milliard de dollars le 28 octobre 2026, contre 1,94 milliard un an plus tôt et 11,49 milliards à son sommet de décembre 2021. Aave V3 (0,30 milliard), Grove (0,26 milliard) et le staking et les prêts de Benqi sont les principaux protocoles restants. La documentation d’Avalanche (en anglais) indique que la C-Chain règle en moins d’une seconde. L’attention du réseau s’est portée sur des L1 Avalanche distincts, chacun avec ses validateurs, son jeton de gas et son marché de frais ; ce ne sont pour la plupart pas des places DeFi généralistes.
Hyperliquid est sa propre couche 1, pas un rollup
Hyperliquid est né comme une plateforme de contrats perpétuels avant de devenir une chaîne. Elle fait tourner son propre consensus, HyperBFT, et ne se règle pas sur Ethereum : ce n’est ni une couche 2 ni un rollup, et L2BEAT la range sous « Other », stades non applicables. Dans un même état de chaîne, deux parties coexistent : HyperCore, qui tient les comptes de marge et les carnets d’ordres on-chain, et HyperEVM, une EVM généraliste où s’exécutent les contrats intelligents. La documentation d’Hyperliquid (en anglais) indique que HYPE est le jeton de gas natif sur HyperEVM.
Sa TVL DeFi était de 2,49 milliards de dollars le 28 octobre 2026, selon DefiLlama. Ce chiffre exclut les USDC que les traders déposent comme marge via le pont d’Hyperliquid (6,31 milliards de dollars, que DefiLlama classe comme pont). Les plus grosses lignes étaient Hyperliquid Earn (1,48 milliard de dollars de prêts), le staking liquide kHYPE de Kinetiq (0,85 milliard) et le pool HyperLend (0,32 milliard). Ses frais de 157 millions de dollars en 30 jours viennent surtout du trading de contrats à terme.
La vitesse est celle d’une plateforme de bourse : la documentation d’Hyperliquid donne une latence médiane de bout en bout de 0,2 seconde pour un client proche de ses serveurs. Le coût est un petit ensemble de validateurs. Son API en montrait 27 actifs le 28 octobre 2026 ; les cinq exploités par la Hyper Foundation détenaient 47 % de la mise active, et les trois plus gros à eux seuls plus d’un tiers. Il faut l’utiliser pour ce qu’elle est : un lieu d’exécution rapide au contrôle concentré, pas une couche de règlement aussi décentralisée qu’Ethereum.
La DeFi sur Bitcoin : l’essentiel se passe ailleurs
DefiLlama attribue 6,36 milliards de dollars de TVL à Bitcoin au 28 octobre 2026. Ce chiffre demande une lecture attentive. La couche de base de Bitcoin n’a pas de contrats intelligents généralistes : on n’y fait pas tourner un pool de prêt ou un teneur de marché automatisé comme sur Ethereum. L’essentiel de ce que DefiLlama compte sur la chaîne Bitcoin, ce sont des BTC détenus par des dépositaires ou des protocoles pour émettre un jeton sur une autre chaîne, plus des BTC bloqués pour le staking. La plus grande DeFi du bitcoin ne se déroule pas sur Bitcoin.
Lightning déplace des paiements, pas des prêts
Le Lightning Network est un réseau de canaux de paiement ancrés sur Bitcoin, conçu pour des transferts quasi instantanés et peu coûteux entre participants. Ses contrats verrouillent des fonds pour un paiement et les libèrent contre un secret ; ils n’exécutent ni prêt ni logique d’échange. Sa capacité publique atteignait environ 3 795 BTC répartis sur 32 678 canaux et 16 242 nœuds dans les dernières statistiques de mempool.space, datées du 30 août 2026. C’est utile, mais c’est du paiement, pas de la DeFi.
Bitcoin enveloppé : WBTC, cbBTC et tBTC
Le bitcoin entre surtout en DeFi sous forme de jeton « enveloppé » (wrapped) : quelqu’un détient des BTC et émet un jeton valant un BTC sur Ethereum, Base ou Solana, là où se trouvent les marchés de prêt. Les bitcoins de WBTC sont détenus par le dépositaire BitGo et ses partenaires. cbBTC est émis par Coinbase. tBTC, du Threshold Network, remplace le dépositaire unique par un groupe d’opérateurs tirés au sort et suppose qu’une majorité d’entre eux est honnête. Dans tous les cas, votre jeton ne vaut que ce que valent le dépositaire ou le groupe qui détient les vrais BTC.
Babylon met du bitcoin en staking sans le déplacer
Babylon prend une autre voie. Les détenteurs bloquent des BTC dans un script sur Bitcoin même, qu’ils peuvent récupérer après un verrou temporel, et les délèguent à des « finality providers » qui aident à sécuriser des chaînes en preuve d’enjeu. La documentation de Babylon (en anglais) insiste sur le fait que le BTC n’est ni enveloppé ni transféré par un pont ; un comportement fautif peut être sanctionné grâce à des signatures à usage unique et à un comité de covenant qui peut réduire (slasher) une partie ou la totalité de la mise. DefiLlama comptait 3,30 milliards de dollars dans Babylon le 28 octobre 2026. C’est du staking pour sécuriser d’autres chaînes, pas du prêt ni de l’échange.
Stacks et sBTC : une couche à part, avec un ancrage par signataires
Stacks est une chaîne distincte, ancrée à Bitcoin, qui exécute des contrats intelligents. Son jeton sBTC est adossé un pour un à des BTC conservés à une seule adresse Bitcoin contrôlée par un multisig de signataires, au départ 15 signataires choisis par la communauté selon la documentation de Stacks (en anglais). La DeFi de Stacks est petite : 0,06 milliard de dollars de TVL et 107 millions de dollars de volume DEX sur les 30 jours au 28 octobre 2026.
Pour un détenteur de BTC, la DeFi avec du bitcoin est possible, mais elle suppose presque toujours de faire confiance à un dépositaire, à un groupe de signataires ou à un protocole de staking, et elle se déroule surtout sur une autre chaîne. Les sommes en jeu méritent les mêmes vérifications que pour n’importe quel pont.

Meilleure blockchain DeFi : les réseaux côte à côte
Le tableau réunit les quatre tests pour chaque réseau, chiffres au 28 octobre 2026. Lisez-le par besoin, pas de haut en bas.
| Réseau | Frais d’un swap (09 h 45 UTC) | TVL DeFi | Qui peut l’arrêter ou le modifier | Finalité / sortie |
|---|---|---|---|---|
| Ethereum | environ 0,07 $ | 46,2 Md$ | environ 816 000 validateurs actifs | environ 15 min |
| Base | environ 0,002 $ | 6,1 Md$ | Stade 1 ; séquenceur Coinbase ; mises à jour sans délai par le conseil et un second multisig | secondes (souple) ; sortie en 5 jours, voie rapide d’1 jour |
| Arbitrum One | environ 0,007 $ | 1,5 Md$ | Stade 1 ; Security Council de 12 membres | secondes (souple) ; sortie en 6 jours 8 h |
| OP Mainnet | environ 0,0004 $ | 0,43 Md$ | Stade 1 | secondes (souple) ; sortie en 7 jours |
| Solana | environ 0,0005 $ de frais de base | 5,8 Md$ | 18 validateurs détiennent plus d’1/3 de la mise | objectif d’environ 150 ms |
| BNB Chain | environ 0,006 $ | 5,5 Md$ | 45 validateurs actifs, dont 21 dans l’ensemble principal producteur de blocs | environ 0,65 s (BNB Chain) |
| Avalanche (C-Chain) | environ 0,003 $ | 0,56 Md$ | non mesuré ici | moins d’1 s (documentation) |
| Hyperliquid | environ 0,001 $ (HyperEVM, 09 h 57 UTC) | 2,5 Md$ | 27 validateurs ; 3 nœuds de la fondation au-delà d’1/3 | latence médiane d’ordre de 0,2 s |
| Bitcoin | non comparable | 6,4 Md$, surtout en dépôt ou en staking | pas de DeFi généraliste sur la couche de base | pas de point fixe ; six blocs (environ une heure) pour les gros transferts, selon bitcoin.org |
Les marchés de prêt les plus profonds sont sur Ethereum, où la finalité prend environ 15 minutes. Base et Arbitrum font tourner nombre des mêmes applications pour une fraction de centime, mais en sortir par le pont officiel prend des jours, et un séquenceur unique ordonne chaque transaction d’ici là. Solana et Hyperliquid confirment le plus vite, et moins d’acteurs pourraient les arrêter. BNB Chain associe des frais bas et des blocs inférieurs à la seconde à un ensemble de 45 validateurs. Chaque chiffre du tableau est daté du 28 octobre 2026 et bougera : consultez de nouveau DefiLlama et L2BEAT avant de vous y fier.
Lecteurs français : AMF, ACPR, MiCA et fiscalité quand vous changez de réseau
En France, les prestataires de services sur crypto-actifs (PSCA, les « CASP » du règlement européen) relèvent d’MiCA, avec l’AMF pour l’agrément et la supervision de la plupart d’entre eux, et l’ACPR pour les émetteurs de jetons de monnaie électronique. Une plateforme qui vous permet d’acheter de l’ETH ou de l’USDC avant de les envoyer vers Base ou Solana est donc dans le champ de MiCA. Le règlement ne couvre pas, en revanche, les services fournis de façon entièrement décentralisée et sans intermédiaire : c’est ce que dit son considérant 22, qui est un considérant et non une exemption écrite dans les articles. Un protocole comme Uniswap ou Aave n’a pas d’agrément AMF, mais un site qui exploite l’interface ou qui garde vos fonds peut, lui, être un intermédiaire. Sur ce point, les régulateurs n’ont pas tout tranché.
Côté impôts, la DGFiP applique aux plus-values sur actifs numériques le prélèvement forfaitaire unique, soit 31,4 % sur les gains réalisés en 2026 d’après ses questions-réponses du 17 juillet 2026. Selon la règle générale, la plus-value n’est imposée qu’au moment d’une cession contre euros (ou devise) ou de l’achat d’un bien ou d’un service : échanger un jeton contre un autre n’est pas, en soi, un fait générateur. Passer d’un réseau à l’autre en échangeant des jetons ne déclenche donc pas à lui seul d’impôt, mais la conversion finale en euros, elle, calcule la plus-value sur l’ensemble de votre portefeuille de jetons. Notre guide fiscalité des cryptos en France détaille le calcul.
La DeFi sort de ce cadre simple. Pour l’enveloppement d’un jeton, le passage par un pont, un dépôt dans un pool de liquidité ou les récompenses de staking, nous n’avons trouvé aucune réponse officielle claire dans les sources consultées : le traitement fiscal reste incertain. Conservez l’historique de chaque étape (dates, montants, adresses, hash des transactions) et demandez conseil à un professionnel quand les sommes comptent. Les comptes d’actifs numériques ouverts auprès de plateformes étrangères se déclarent par ailleurs chaque année (formulaire 3916-bis), ce qui ne concerne pas un portefeuille que vous détenez vous-même.
Sur quel réseau commencer en DeFi ?
Il n’y a pas de réponse unique : la meilleure blockchain pour la DeFi est celle qui passe les quatre tests pour l’usage que vous visez. Partez de cet usage. Voici un ordre de questions pratique :
- Que ferez-vous en premier ? Essayer un swap ou un petit dépôt demande des frais bas ; un dépôt important et durable demande de la profondeur et de la sécurité plus que du gas bon marché.
- Pouvez-vous y arriver à peu de frais ? Vérifiez que votre plateforme accepte les retraits sur ce réseau précis, pour ne pas payer un pont dès le premier jour.
- Qui pourrait geler ou modifier le système ? Cherchez le stade L2BEAT d’une couche 2, ou le nombre et la concentration des validateurs d’une couche 1.
- En combien de temps devez-vous pouvoir sortir ? Si vous risquez d’avoir besoin des fonds sur Ethereum à court terme, rappelez-vous les 5 à 7 jours de sortie officielle d’un rollup optimiste.
- La liquidité est-elle réelle ? Comparez la TVL et le volume sur 30 jours dans DefiLlama pour le protocole que vous comptez utiliser, pas seulement pour la chaîne.
Entraînez-vous d’abord sur un réseau de test, où les jetons n’ont aucune valeur et où les erreurs ne coûtent rien ; Ethereum, Base, Arbitrum et Solana ont chacun des réseaux de test publics avec des robinets gratuits. Au moment de passer à l’argent réel, commencez par une somme que vous pouvez vous permettre de perdre et vérifiez les frais avant de signer. Notre liste de prérequis avant de se lancer en DeFi détaille les étapes de portefeuille et de sécurité à franchir avant la première transaction.
Les erreurs de choix de réseau qui coûtent de l’argent
La plupart des pertes à ce stade ne sont pas des piratages. Elles viennent de fonds envoyés à la bonne adresse sur le mauvais réseau : une adresse EVM est identique sur Ethereum, Base, Arbitrum et BNB Chain, mais une plateforme qui ne prend pas en charge un réseau peut ne pas créditer un dépôt arrivé par là. Vérifiez le nom du réseau des deux côtés avant d’envoyer, et commencez par un petit montant d’essai.
Autres erreurs fréquentes : suivre le lien d’un faux pont ou d’une fausse interface trouvé dans une publicité de recherche ou un message privé ; croire qu’un retrait de couche 2 arrive en quelques minutes parce que le dépôt l’a fait ; comparer les chaînes sur des promesses comme le nombre de transactions par seconde, qui ne disent rien de qui contrôle le réseau. Méfiez-vous de tout chiffre isolé, y compris ceux de cette leçon : regardez la date.
La prochaine leçon du cours DeFi s’intéresse à ce qui se passe entre ces réseaux : ponts natifs, ponts tiers, messagerie inter-chaînes et systèmes fondés sur les intentions, et la façon dont chacun a déjà failli.



