blockchain that runs exactly as written when it is called, holding and moving funds according to its code, without an intermediary able to change the outcome.">smart contract holding reserves of two or more tokens, supplied by users, that a decentralized exchange uses to execute trades automatically at a price set by a formula.">pool diverge, compared with simply holding the same tokens in a wallet. It becomes permanent when the provider withdraws.">Il 15 giugno 2020 Compound ha iniziato a distribuire circa 2.880 COMP al giorno a chi usava i suoi mercati di prestito. Incassare quel premio a mano voleva dire richiederlo, venderlo, ricomprare l’asset di partenza e depositare di nuovo, pagando una commissione Ethereum a ogni passaggio. Lo yield aggregator è lo strumento nato da questa seccatura: un solo contratto che fa il lavoro per tutti insieme e trattiene una quota.
Cinque anni dopo lo stesso strumento ha mostrato l’altra faccia. Nella prima settimana di novembre 2025 Balancer è stato attaccato e Stream Finance ha congelato i prelievi: chi pensava di detenere un solo rendimento ha scoperto quanti contratti e quanti gestori c’erano là sotto. L’automazione fa risparmiare denaro vero. Ogni strato che la rende possibile può però cedere.
Questa lezione prosegue la nostra guida alla differenza tra APR e APY, di cui riprende la formula della capitalizzazione. Una precisazione sul lessico: qui «aggregator» riguarda il rendimento, non gli scambi. Gli aggregatori di DEX come 1inch e Jupiter instradano un’operazione su più pool, che è un mestiere diverso.
Che cosa fa uno yield aggregator con il tuo deposito
Pensa a un sacco comune con una ricevuta. Consegni i token a un vault, uno smart contract che raccoglie i depositi, e ricevi in cambio le quote, la ricevuta. Una strategia mette poi al lavoro il denaro raccolto: lo presta, fornisce liquidità, incassa ricompense, le vende e aggiunge il ricavato al sacco.
Lungo il percorso nel tuo wallet non arriva nulla. Un esempio: depositi 1.000 USDC quando una quota vale 1,00 USDC, e ottieni 1.000 quote. Un anno dopo il vault vale 1,052 USDC per quota. Riscatti le stesse 1.000 quote e ricevi 1.052 USDC. Il numero di quote non si è mosso; è cambiato il loro prezzo.
Questo schema è quello dei token con ricompensa incorporata, e non quello dei token «rebasing» il cui saldo cresce: la nostra lezione sui token che maturano interessi li mette uno accanto all’altro. Per un vault significa che il numero da guardare è il prezzo per quota, non il tuo saldo.
Il liquidity mining ha creato la seccatura
Il liquidity mining paga gli utenti con il token del protocollo perché depositino o prendano a prestito asset. COMP è lo schema che ha innescato quella che oggi si chiama DeFi summer, raccontata nella nostra storia della DeFi. Gli agricoltori di rendimento si sono mossi così in fretta che il BAT depositato su Compound è passato da meno di 2 milioni di dollari il 15 giugno a 333 milioni due settimane dopo, ha riferito CoinDesk. Il 30 giugno i possessori del token hanno votato per calcolare le ricompense sul valore in dollari depositato o preso a prestito, non più sugli interessi, e la modifica è entrata in vigore due giorni dopo. La nostra lezione su yield farming e real yield si chiede chi paga queste ricompense. Qui la domanda è più meccanica: chi fa il lavoro.
Chi lavora da solo paga le commissioni di gas per ogni richiesta, scambio e nuovo deposito, qualunque sia la dimensione della posizione. Su un deposito piccolo quelle commissioni possono mangiarsi il rendimento. Un contratto che custodisce migliaia di depositi paga una sola transazione e ne divide il costo fra tutti. Tutta la ragione economica di uno yield aggregator sta qui.

Yearn: dal buttafuori delle stablecoin agli allocator vault
Da iEarn a YFI
Yearn, costruito da Andre Cronje, è nato come iEarn, uno strumento che spostava le stablecoin fra prestatori come Compound, dYdX e Aave in cerca del tasso migliore. Ribattezzato nell’estate 2020, ha lanciato YFI con 30.000 token, senza premine, senza prevendita e senza quote per il team, tutti distribuiti a chi forniva liquidità. Il controllo del token è passato in seguito a un multisig 6 su 9, secondo The Defiant.
Com’è fatto un vault v3
Nella generazione attuale l’utente deposita in un Allocator Vault, un contratto ERC-4626 che ripartisce un asset su più strategie. Le strategie sono a loro volta vault ERC-4626 autonomi. Una stessa strategia può alimentare molti vault e un utente può depositarvi direttamente. Completano il quadro due contratti ausiliari: un Debt Allocator che assegna il denaro alle strategie e un Accountant che gestisce le commissioni.
I guadagni arrivano al prezzo della quota con lentezza. Quando una strategia segnala un guadagno, il vault non lo somma subito al prezzo della quota. Lo registra, applica le commissioni tramite l’accountant se è configurato, e distribuisce il profitto su un periodo stabilito dal gestore del vault. Lo scopo dichiarato è un rendimento più regolare. Una perdita passa dalla stessa chiamata di rendiconto e, per impostazione predefinita, chiunque può far partire quella chiamata tramite un keeper senza permessi.
L’attacco a yDAI del 2021
Il 4 febbraio 2021 il vault v1 yDAI ha perso 11 milioni di DAI, secondo la comunicazione di Yearn. L’attaccante ha sbilanciato ripetutamente il pool 3pool di Curve, così che il vault depositasse a tassi sfavorevoli, e ha guadagnato circa 2,7 milioni di DAI secondo la stima di Yearn (2,8 milioni di dollari secondo lo sviluppatore di Yearn banteg). Yearn lo ha fermato circa 11 minuti dopo essersene accorta, mettendo in salvo 24 dei 35 milioni di DAI del vault. Il 9 febbraio Yearn ha aperto un vault Maker con circa 1.591 YFI della tesoreria e ha coniato circa 9,7 milioni di DAI per rifornire yDAI. Il team l’ha definita «a one-off celebration of going through this DeFi rite of passage» (un rito di passaggio della DeFi, una tantum) e ha aggiunto: «Don’t count on it happening again» (non contateci una seconda volta).
Beefy: il compounder multichain
Raccolti, mooToken e commissioni
Beefy, che si definisce un ottimizzatore di rendimento multichain, fa una cosa sola molte volte: capitalizza in automatico. Depositi un token e ricevi un mooToken, una ricevuta che matura interessi. Un harvest (raccolto) incassa le ricompense del farm, le converte e le reinveste, e il valore del tuo mooToken sale.
Gli harvest costano gas, quindi la loro frequenza dipende dal denaro presente nel vault. Su Ethereum la documentazione di Beefy la lega al staking or liquidity, measured at current market prices. It is the main size metric in DeFi.">TVL: ogni 3 giorni sopra i 100.000 dollari, ogni 15 giorni fra 10.000 e 100.000 dollari, e affidata alla comunità sotto quella soglia. Gli harvest si fermano inoltre quando il prezzo del gas arriva a 20 gwei o più.
Le commissioni sono di tre tipi. La maggior parte dei vault trattiene una percentuale delle ricompense raccolte, una commissione di performance, mai applicata al deposito stesso. Alcuni aggiungono una commissione di prelievo, pensata per scoraggiare chi deposita poco prima di un harvest e se ne va subito dopo. Usare lo zap di Beefy, che converte i token in ingresso o in uscita, costa lo 0,05%. La documentazione dice che le commissioni del vault sono già incluse nell’APY mostrato, quindi non vanno sottratte una seconda volta. BIFI, il token del protocollo, ha una offerta fissa di 80.000, senza conio né bruciature.
Crescita, lo spavento Multichain e il nuovo gestore di liquidità
Il racconto di Beefy stesso colloca il lancio del protocollo e di BIFI a ottobre 2020, con 1 miliardo di dollari bloccati a ottobre 2021 e la V2 a marzo 2022. Nel 2023 il bridge Multichain è crollato e Beefy afferma di aver migrato circa 15.000 posizioni in tre mesi senza perdere fondi. È una dichiarazione del team, e ricorda che un vault su una chain minore eredita anche il bridge di quella chain. Ad aprile 2024 è arrivato il Cowcentrated Liquidity Manager, che automatizza le posizioni di liquidità concentrata.
Beefy sostiene inoltre di aver superato Yearn a fine 2024 diventando il maggiore ottimizzatore di rendimento. Queste classifiche cambiano. Al 31 ottobre 2026 DefiLlama indica Yearn a circa 151,9 milioni di dollari e Beefy a circa 99,2 milioni, entrambi ben lontani dai picchi: circa 6,9 miliardi per Yearn a inizio dicembre 2021 e circa 1,3 miliardi per Beefy a fine novembre 2021. Yearn è dunque a circa il 2% del suo record e Beefy a circa l’8%. DefiLlama elenca 42 chain per Beefy, ma solo dieci superano 1 milione di dollari, con Ethereum, Base e Arbitrum in testa.
ERC-4626: un’unica interfaccia per tutti i vault
Prima di uno standard ogni vault aveva le sue funzioni, e ogni wallet, prestatore o strategia che volesse collegarsi aveva bisogno di codice su misura. ERC-4626, creato il 22 dicembre 2021 e oggi in stato Final, fissa un’interfaccia unica per i vault tokenizzati. La quota è un normale token ERC-20 e lo standard definisce come si converte nell’asset sottostante. L’impilare i mattoncini, trattato nella nostra lezione sulla componibilità della DeFi, dipende da interfacce come questa.
Quote e asset con numeri semplici
Ogni vault ERC-4626 risponde allo stesso piccolo insieme di chiamate. Sono quelle che si incontrano più spesso su un explorer o su una dashboard.
| Funzione | A che cosa risponde | Nota |
|---|---|---|
| asset() | Quale token custodisce il vault? | Esempio: USDC |
| totalAssets() | Quanto gestisce il vault? | Include il denaro impiegato nelle strategie |
| convertToAssets(shares) | Quanto valgono queste quote? | Tasso ideale, ignora le commissioni |
| convertToShares(assets) | Quante quote corrispondono a questo importo? | Tasso ideale, ignora le commissioni |
| previewDeposit(), previewRedeem() | Che cosa otterrei se lo facessi adesso? | Include le commissioni |
| deposit(), mint() | Entrano gli asset, escono quote | Fissi gli asset, oppure fissi le quote |
| withdraw(), redeem() | Si bruciano quote, si ritirano asset | Fissi gli asset, oppure fissi le quote |
| maxWithdraw(), maxRedeem() | Quanto può uscire in questo momento? | Il vault può indicare meno del tuo saldo |
Perché l’arrotondamento va sempre contro di te
Solidity non ha decimali, quindi le conversioni si arrotondano. Lo standard indica agli sviluppatori in che direzione: la specifica scrive «it is considered most secure to favor the Vault itself during calculations over its users» (in inglese: è considerato più sicuro favorire il vault rispetto ai suoi utenti). In ingresso ricevi un po’ meno quote, in uscita un po’ meno asset. Su importi normali è polvere. Protegge chi è già nel vault dallo svuotamento tramite piccole transazioni ripetute.
La specifica avverte anche che un contratto può rispettare l’interfaccia senza rispettare la specifica, quindi chi lo integra deve rivederne il codice prima di collegarsi. E le funzioni di anteprima, che danno risultati esatti in quel momento, possono essere spostate da chi manipola il vault, perciò non sono sempre sicure come oracoli di prezzo. ERC-4626 dice come parlare con un vault. Non dice nulla sul fatto che il vault sia buono.
L’attacco di inflazione del primo depositante
La debolezza più nota dei vault a quote non è discussa nell’EIP; la documenta OpenZeppelin. Funziona su un vault vuoto o quasi, perché un tasso determinato da poche unità è facile da distorcere.
Ecco un esempio da manuale, nelle unità minime del token. Un attaccante deposita 1 unità e riceve 1 quota. Poi invia 1.000 unità direttamente al vault, una donazione che non conia quote, così che 1 quota valga ora 1.001 unità. Una vittima deposita 1.000 unità e dovrebbe ricevere quote pari a 1.000 × 1 ÷ 1.001, che arrotondato per difetto fa zero. Il vault contiene ora 2.001 unità e l’attaccante possiede l’unica quota. Riscattandola, si riprende anche il denaro della vittima.
La difesa di OpenZeppelin ha due parti: le quote hanno più decimali dell’asset e il tasso di cambio è calcolato con qualche quota virtuale e qualche asset virtuale, così una donazione viene in gran parte catturata dal vault e non dall’attaccante. La sua formula mostra l’effetto. Con uno scarto di 3 decimali, un deposito di 1 unità e una donazione di 100.000 unità, l’attaccante rinuncia a circa 50.000 unità per rubarne al massimo 50. Le note sul contratto di OpenZeppelin invitano inoltre chi distribuisce un vault a fare lui stesso un primo deposito consistente.
I mercati di prestito hanno conosciuto un parente stretto di questo bug. La mossa è la stessa, distorcere il tasso di cambio di un mercato quasi vuoto, ma le vittime sono i prestatori già presenti e non un depositante successivo. Sonne Finance, un fork di Compound V2 su Optimism, ha perso circa 20 milioni di dollari a maggio 2024 attraverso un mercato VELO appena aperto, secondo la stima di PeckShield. Il 26 giugno 2025 Resupply ha perso fra circa 9,6 milioni di dollari (Decrypt) e circa 9,8 milioni (Halborn): una donazione in un nuovo mercato poco profondo ha portato un tasso di cambio a zero per via della divisione tra interi, e l’attaccante ha preso in prestito circa 10 milioni di dollari a fronte di un solo wei di garanzia.
Capitalizzazione automatica, al netto di commissioni e gas
La nostra lezione sull’APR dà la formula: APY = (1 + APR/n)^n − 1. Prendi un APR del 12% capitalizzato ogni giorno: circa 12,75% di APY. Un vault che trattiene il 10% delle ricompense lascia un APR del 10,8%, cioè circa 11,40% di APY alla stessa frequenza. Sono cifre d’esempio: non indichiamo qui un livello reale di commissioni perché né la documentazione di Yearn né quella di Beefy ne danno uno solo, e le commissioni variano da vault a vault.
Il confronto più interessante è con il fai-da-te, e la risposta dipende dalla dimensione del deposito. Esempio: un farm che paga l’8% di APR, 12 dollari di gas per ogni capitalizzazione manuale e un vault che trattiene il 10% delle ricompense, capitalizza ogni settimana e divide lo stesso gas su 2 milioni di dollari di depositi. Capitalizzi a mano una volta al mese, il che costa 144 dollari all’anno, pagati dal tuo wallet e non dalla posizione.
| Il tuo deposito (esempio) | A mano, ogni mese, dopo il gas | Vault, dopo commissione e gas condiviso |
|---|---|---|
| 1.000 dollari | circa −6,1% | circa 7,4% |
| 10.000 dollari | circa 6,9% | circa 7,4% |
| 100.000 dollari | circa 8,2% | circa 7,4% |
Il piccolo risparmiatore guadagna di più dalla condivisione del gas, mentre chi ha molto può finire per pagare al vault più di quanto valgano le incombenze: con queste ipotesi le due colonne si incrociano intorno ai 16.500 dollari. La tabella lascia fuori tre cose: i token di ricompensa possono scendere prima di essere venduti, un layer 2 economico riduce quasi a zero la colonna del gas, e il vault aggiunge un rischio che non compare in nessuna percentuale. Anche i costi del gas cambiano ogni giorno, quindi considera i 12 dollari un segnaposto per la tua cifra. Per un residente in Italia c’è un’ulteriore voce che nella tabella non c’è: le imposte, di cui parliamo più sotto.
Vault curati: Morpho e la persona che sceglie le garanzie
Un tipo più recente di vault sostituisce la strategia con una persona o una società. Su Morpho i mercati di prestito sono isolati e un vault vi si appoggia sopra decidendo quali ricevono i depositi. Yearn e Beefy automatizzano un farm; un vault Morpho automatizza una decisione di rischio, presa da un curator.
I ruoli in Morpho Vaults V1.0 e V1.1 sono pubblici. L’owner nomina gli altri e fissa la commissione, che viene coniata come quote del vault. Il curator propone limiti di offerta e rimozioni di mercati. L’allocator ordina le code di deposito e di prelievo e sposta liquidità fra i mercati. Il guardian può revocare le modifiche in sospeso. Alzare un limite richiede di attendere un timelock, mentre abbassarlo ha effetto subito. Se il timelock di un vault è breve, hai poco tempo per uscire prima che venga aggiunto un mercato più rischioso.
| Yearn v3 | Beefy | Vault Morpho V1 | |
|---|---|---|---|
| Che cosa produce il rendimento | Più strategie | In genere un solo farm, capitalizzato in automatico | Mercati di prestito isolati |
| La tua ricevuta | Quota ERC-4626 | mooToken | Quota ERC-4626 |
| Chi decide | Gestore del vault e debt allocator | Contratto della strategia e bot di harvest | Curator e allocator |
| Da dove arriva la commissione | Accountant, sui guadagni dichiarati | Quota delle ricompense dell’harvest | Coniata come quote al destinatario della commissione |
| Che cosa controllare | Elenco delle strategie e commissioni nella pagina del vault | Frequenza degli harvest e il farm stesso | Elenco delle garanzie, limiti e timelock |
Al 31 ottobre 2026 la pagina dei rendimenti di DefiLlama mostra quanto questi numeri vadano letti con attenzione. I nomi dei pool qui sotto sono i simboli che essa riporta.
| Pool (simbolo DefiLlama, chain) | TVL (milioni di dollari) | APY di base | APY da ricompense | Media a 30 giorni |
|---|---|---|---|---|
| Morpho GROVE-STEAKUSDC, Base | 554,4 | 7,47% | 0% | 4,98% |
| Morpho SPARKUSDC, Base | 450,3 | 6,66% | 0% | 4,35% |
| Morpho STEAKUSDG, Robinhood Chain | 512,1 | 4,96% | 23,63% | 7,33% |
| Yearn USDC, Ethereum | 19,3 | 3,44% | 0% | 3,58% |
| Beefy USDT-WBTC-WETH, Ethereum | 9,3 | totale 8,23% | non separato | 4,08% |
La terza riga dà 28,58% in totale, di cui circa l’83% in ricompense. Le prime due stanno ben sopra la loro media mensile, quindi quel giorno non era tipico. Nulla di tutto questo classifica i prodotti: la tabella è un esercizio del metodo di lettura della lezione precedente.
Come si accumula il rischio sotto un solo numero di rendimento
Una sola riga di APY nella pagina di un vault può nascondere questa pila, dal basso verso l’alto.
- La chain, e l’eventuale bridge che vi ha portato l’asset.
- L’asset sottostante, che sia una stablecoin, un token wrapped o un token di staking.
- Il protocollo di base, come un mercato di prestito o un pool di liquidità.
- L’oracolo che dà il prezzo alle garanzie.
- Il contratto della strategia e tutto ciò che prende a prestito o su cui scambia.
- Il contratto del vault e i suoi keeper o bot di harvest.
- Le persone: curator, allocator, firmatari del multisig e ogni gestore di fondi fuori dalla chain.
Il cedimento di uno qualunque di questi strati arriva nello stesso punto, il prezzo della tua quota. Depositare direttamente nel protocollo di base ti avrebbe esposto ad alcuni di essi. Un vault ne aggiunge almeno due, e quando un vault detiene come garanzia il token di un altro vault, l’elenco si ripete.

Cinque incidenti, cinque strati diversi
| Data | Nome | Strato che ha ceduto | Perdita, con fonte | Che cosa è seguito |
|---|---|---|---|---|
| 4 feb 2021 | Yearn v1 yDAI | Strategia, tassi di Curve 3pool | 11 milioni di DAI; guadagno dell’attaccante circa 2,7 milioni (Yearn) | Circa 9,7 milioni di DAI coniati contro YFI della tesoreria |
| 26 giu 2025 | Resupply | Nuovo mercato poco profondo, tasso di cambio | Da circa 9,6 milioni (Decrypt) a 9,8 milioni (Halborn) | Mercato wstUSR messo in pausa |
| 3 nov 2025 | Balancer V2 | Protocollo di base, arrotondamento nei pool stable | Da circa 95 milioni (Balancer) a circa 128 milioni (conteggi di terzi) | Una parte congelata o recuperata, fra cui circa 19 milioni di osETH |
| 3-4 nov 2025 | Stream Finance, xUSD | Gestore di fondi fuori dalla chain | Circa 93 milioni dichiarati; circa 285 milioni di debito collegato (Yields and More, via The Block) | Prelievi sospesi; richieste dei creditori aperte a giugno 2026 |
| 30 nov 2025 | Yearn yETH | Pool stableswap personalizzato, vecchio | Circa 9 milioni di dollari (The Block) | 857,49 pxETH recuperati, circa 2,4 milioni di dollari |
La cifra di Balancer richiede cautela. L’attacco è iniziato intorno alle 7:46 UTC del 3 novembre 2025 e il post-mortem di Balancer del 18 novembre stima in 94,8 milioni di dollari i fondi degli utenti sottratti dalle Composable Stable Pool della V2. I conteggi precedenti e più ampi erano più alti: 116 milioni su Cointelegraph il 5 novembre e oltre 128 milioni da PeckShield e Nansen, citati da The Block. Il conteggio di Rekt mostra una ragione per cui i totali divergono: circa 93,4 milioni per l’attaccante principale e circa 18 milioni in più su fork come BEX e Beets. La causa è stata un arrotondamento errato nel percorso di scambio «exact out». I pool pesati e Balancer V3 sono stati dati per non colpiti. Non abbiamo trovato fonti che colleghino questo attacco a Yearn.
Stream è il caso più specifico dei vault. Secondo il suo stesso resoconto, un gestore di fondi esterno ha perso circa 93 milioni di dollari, e depositi e prelievi si sono fermati. Decrypt, citando CoinGecko, ha riportato xUSD in calo di circa il 77%. Il danno si è poi propagato attraverso i mercati di prestito in cui i curator avevano accettato come garanzia xUSD o il deUSD di Elixir. Protos ha elencato le esposizioni il 6 novembre 2025: circa 34 milioni di dollari per MEV Capital, circa 27,4 milioni per Re7 Labs su due gruppi di mercati, oltre 19 milioni per Varlamore e una stima degli analisti di 124 milioni per Telos Consilium, che non aveva fornito una cifra propria. Elixir, che aveva prestato a Stream oltre 68 milioni di dollari, ha chiuso deUSD. Gauntlet ha detto di non avere esposizione a xUSD, ma ha comunque messo in pausa i mercati Compound che gestisce durante la stretta di liquidità. A fine giugno 2026 Stream ha iniziato a raccogliere le richieste dei creditori tramite un modulo online; al 31 ottobre 2026 non risulta alcuna notizia di un accordo definitivo.
yETH insegna la lezione opposta sui marchi. Il 30 novembre 2025 alle 21:11 UTC un attaccante ha mandato in crisi il risolutore del pool e ne ha svuotato i token di staking, poi ha coniato circa 2,35 × 1056 yETH per prosciugare il pool Curve yETH/ETH. La comunicazione di Yearn dice «Yearn v2/v3 vaults and other Yearn products were not affected» (i vault Yearn v2/v3 e gli altri prodotti Yearn non sono stati colpiti). Precisa inoltre che il prodotto «is self-governed by its depositors» (è autogovernato dai suoi depositanti) e che collaboratori e governance non sono tenuti a rimborsare. Il nome Yearn in una sigla non significava che Yearn avrebbe pagato. Nel 2021, per yDAI, aveva pagato. Le sigle ingannano anche nell’altro senso: lo yUSD che Protos ha collocato in una catena di prestiti con xUSD e deUSD è emesso da YieldFi, non da Yearn.
Verifiche da fare prima di depositare in uno yield aggregator
- Leggi che cosa contiene oggi il vault, per nome, fino alle garanzie e a ogni token che sia a sua volta una quota di vault.
- Scopri chi può cambiare la strategia o l’elenco dei mercati, e quanto tempo ti lascia il timelock per reagire.
- Confronta l’APY attuale con la media a 30 giorni e separa la parte di base da quella in ricompense.
- Controlla età e dimensione del vault: un vault nuovo e quasi vuoto è lo scenario dell’attacco di inflazione.
- Chiama maxRedeem() o prova un piccolo prelievo per vedere quanto può uscire davvero e con quali tempi.
- Leggi gli audit e annota quali contratti coprono e in che data.
- Chiediti che cosa è successo all’ultimo incidente di questo team e chi ha pagato.
- Prova prima con un importo piccolo, contando il gas in entrambe le direzioni.
Un metodo di verifica più completo, e una rassegna degli attacchi alla DeFi, arriveranno in lezioni successive di questo percorso.
Tasse: che cosa è chiaro e che cosa no
Per chi risiede in Italia il quadro di partenza è quello dell’Agenzia delle Entrate: dal 1° gennaio 2026 le plusvalenze da cripto-attività realizzate sono tassate al 33%, senza soglia di esenzione. La guida di riferimento è la nostra guida alle tasse sulle crypto in Italia. Quello che resta aperto è come si applichi ai vault. Non citiamo in questa lezione alcuna presa di posizione dell’Agenzia delle Entrate specifica sui vault, e non va data per scontata. Resta da stabilire se scambiare USDC con una quota sia già una cessione, e i guadagni capitalizzati in automatico che non arrivano mai nel tuo wallet complicano ancora di più la questione del momento in cui si realizzano. Conserva data, numero di quote e prezzo della quota di ogni deposito e prelievo, e chiedi a un professionista prima di una posizione importante.
Per confronto, altrove la situazione è altrettanto aperta. Negli Stati Uniti non abbiamo trovato alcuna autorità fiscale che si sia pronunciata sui depositi nei vault; l’IRS tratta le crypto come un bene con la Notice 2014-21, quindi la vendita di quote di un vault è una cessione. Nel Regno Unito l’HMRC ha pubblicato il 13 luglio 2026, con ultimo aggiornamento il 28 ottobre 2026, un documento di indirizzo, Cryptoasset loans and liquidity pools (in inglese), che propone di rinviare l’imposta sulle plusvalenze fino a una cessione economica per prestiti e finanziamenti in una sola cripto-attività e per l’automated market making. La pagina non indica una data di avvio e non cita le quote dei vault.
La prossima lezione del percorso guarda un altro strato della macchina dei rendimenti: i token bloccati per votare e le Curve wars, dove la battaglia riguarda quali pool ricevono le ricompense.



