Le 27 octobre 2026, DefiLlama chiffrait à environ 17,45 milliards de dollars la valeur totale bloquée dans Aave. Le 28 octobre 2025, la même série affichait 39,38 milliards, et son sommet datait du 7 octobre 2025, à 45,81 milliards. Le premier protocole de prêt a-t-il perdu plus de la moitié de l’argent de ses utilisateurs en un an ? Pas exactement. Une partie de la baisse vient du cours de l’ether, une autre des retraits, et une autre encore de la façon dont la staking or liquidity, measured at current market prices. It is the main size metric in DeFi.">TVL DeFi est construite.
La TVL est un titre de une, pas un verdict. Ce guide démonte le chiffre, puis ajoute les quatre mesures qui en disent davantage sur un protocole : les volumes, les frais, les revenus et les utilisateurs. blockchain that runs exactly as written when it is called, holding and moving funds according to its code, without an intermediary able to change the outcome.">smart contract holding reserves of two or more tokens, supplied by users, that a decentralized exchange uses to execute trades automatically at a price set by a formula.">pool diverge, compared with simply holding the same tokens in a wallet. It becomes permanent when the provider withdraws.">Il passe en revue trois outils gratuits ou en partie gratuits, DefiLlama, Dune et Token Terminal, avec des mots plutôt que des captures d’écran, et se termine par un exemple chiffré sur Aave et Uniswap où chaque donnée porte sa date. Sauf mention d’une autre source, tous les montants en dollars viennent de l’API publique de DefiLlama, consultée le 27 octobre 2026 vers 9 h 44 UTC, et restent en dollars, tels que publiés.
Vous êtes censé savoir déjà ce que sont un marché de prêt, une bourse décentralisée (DEX) et un jeton de staking liquide. Sinon, notre leçon sur les couches de la pile DeFi explique chacun d’eux, et la liste des prérequis pour se lancer dans la DeFi couvre les portefeuilles, le gaz et les stablecoins.
TVL DeFi : définition et contenu du chiffre
DefiLlama, l’agrégateur le plus cité, définit la TVL comme la valeur des jetons verrouillés dans les contrats intelligents d’un protocole, exprimée en dollars. C’est un stock, une photographie des soldes à un instant donné, et non un flux d’argent sur une période. Notre entrée de glossaire sur la valeur totale bloquée en donne la définition courte ; ici, on regarde les règles qui la fondent.
DefiLlama ne prend pas le chiffre d’un protocole sur parole. Chaque protocole est suivi par un adaptateur, un petit morceau de code ouvert hébergé dans le dépôt GitHub public de DefiLlama, qui lit les soldes sur la chaîne et les multiplie par un prix. L’équipe du projet l’écrit en général, en suivant le guide d’inscription de DefiLlama, et chacun peut le lire. D’après la page de méthodologie de DefiLlama (en anglais), presque tous les jetons sont évalués avec l’API de CoinGecko. Ce détail compte pour la suite : si un flux de prix est faux, ou si un jeton s’échange à peine, la TVL hérite de l’erreur.
La même page liste ce que DefiLlama laisse en dehors de son chiffre par défaut. Cette liste explique beaucoup d’écarts entre les sites :
- Les jetons qui ne circulent pas encore ou qui ne sont pas encore émis, comme les allocations bloquées des équipes, ne sont pas comptés.
- Le staking natif sur une chaîne en preuve d’enjeu (de l’ether déposé directement chez des validateurs, par exemple) n’est pas compté.
- Les protocoles de staking liquide sont suivis, avec leur propre TVL, mais ne sont pas ajoutés par défaut à la TVL d’une chaîne.
- Les ponts ont une TVL à part, qui n’est ajoutée à aucune chaîne.
- Les fonds placés dans des portefeuilles à contrat intelligent, comme Argent ou Safe, ne sont pas comptés.
- Au sein d’un même protocole, un jeton n’est compté qu’une fois, même si son reçu est déposé de nouveau dans ce protocole.
Additionnez ces choix et vous obtenez le chiffre vedette de tout le secteur. La somme des TVL par chaîne sur DefiLlama s’élevait à 87,98 milliards de dollars le 27 octobre 2026 (la série d’historique quotidien, mise à jour un peu plus tôt, clôturait la journée à 87,78 milliards), contre 154,80 milliards un an auparavant et un record de 177,49 milliards le 9 novembre 2021. Notre histoire de la DeFi raconte comment la bulle de 2021 et la chute de 2022 en sont venues là.
| Date | TVL de la DeFi, somme des chaînes (DefiLlama) |
|---|---|
| 9 novembre 2021 (record) | 177,49 milliards de dollars |
| 31 décembre 2022 | 38,29 milliards de dollars |
| 31 décembre 2023 | 52,79 milliards de dollars |
| 31 décembre 2024 | 115,89 milliards de dollars |
| 31 décembre 2025 | 113,31 milliards de dollars |
| 27 octobre 2025 | 154,80 milliards de dollars |
| 27 octobre 2026 | 87,78 milliards de dollars |
Ethereum à lui seul portait 48,18 milliards de dollars de ce total le 27 octobre 2026, devant Base (6,00 milliards), Solana (5,71 milliards), BNB Chain (5,49 milliards) et Tron (5,40 milliards). Une leçon ultérieure compare ces chaînes pour les utilisateurs de la DeFi.
Marchés de prêt : ce qui reste dans le contrat et ce qui a été emprunté
C’est dans les protocoles de prêt que la TVL devient trompeuse. Quand vous empruntez de l’USDC sur Aave, l’USDC quitte le contrat d’Aave et arrive dans votre portefeuille. Les jetons encore détenus par le contrat, ce que mesure la TVL, correspondent donc à ce qui a été déposé moins ce qui a été emprunté. L’API de DefiLlama range les prêts dans une série séparée appelée borrowed, à côté de deux autres : staking (le jeton propre du protocole, mis en jeu dans ses contrats) et pool2 (les pools de liquidité associés au jeton du protocole).
Pour Aave au 27 octobre 2026, cela donne 17,45 milliards de dollars de TVL et 12,08 milliards dans la série des emprunts, dont 9,65 milliards sur Ethereum. Les jetons AAVE mis en jeu ajoutaient encore 0,33 milliard dans leur propre série. La répartition par jeton laisse deviner l’effet. L’USDC, le stablecoin en dollar que les emprunteurs demandent le plus souvent sur les marchés de prêt, ne pèse que 312 millions de dollars dans la TVL d’Aave, un montant faible pour le plus gros prêteur, ce qui colle avec un marché où une grande partie de l’USDC déposé est sortie en prêt. Le fichier de DefiLlama ne donne pas la série des emprunts jeton par jeton : c’est une lecture, pas une mesure.
Quel chiffre est le bon ? Les deux, pour des questions différentes. La TVL dit ce qui pourrait sortir des contrats aujourd’hui. Le total déposé, emprunts compris, donne la taille du carnet de prêts. Le site de DefiLlama permet d’ajouter certaines de ces séries au graphique depuis ses réglages ; vérifiez lesquelles sont activées avant de comparer deux captures d’écran ou deux articles.
Pourquoi la TVL bouge quand personne ne dépose ni ne retire
La TVL est une quantité de jetons multipliée par un prix. Si l’ether perd 10 % et que tous les déposants restent en place, la TVL baisse quand même. C’est le piège le plus courant dans la presse DeFi : un titre sur de l’argent qui quitte un protocole alors que seul le marché a bougé.
La composition d’Aave montre à quel point son chiffre est exposé. Voici les principaux jetons de sa TVL à 7 h 38 UTC le 27 octobre 2026, tels que les liste DefiLlama :
| Jeton dans la TVL d’Aave | Valeur au 27 oct. 2026 | De quoi s’agit-il |
|---|---|---|
| weETH | 3,76 milliards de dollars | ether remis en jeu via ether.fi |
| WBTC | 3,06 milliards de dollars | bitcoin enveloppé |
| wstETH | 2,50 milliards de dollars | ether en staking chez Lido, enveloppé |
| cbBTC | 1,64 milliard de dollars | bitcoin enveloppé par Coinbase |
| WETH | 1,13 milliard de dollars | ether enveloppé |
| USDe | 1,03 milliard de dollars | dollar synthétique d’Ethena |
| rsETH | 0,80 milliard de dollars | ether remis en jeu via Kelp |
| sUSDe | 0,40 milliard de dollars | USDe placé en staking |
| USDC | 0,31 milliard de dollars | stablecoin en dollar |
D’après notre lecture de cette répartition, les jetons de staking liquide et de restaking (weETH, proof of stake coin with a protocol that stakes it for you and issues a transferable token (such as Lido stETH or rETH) representing the deposit plus rewards, which you can use or sell while the coins stay staked.">wstETH, rsETH, osETH, cbETH, rETH et de plus petits) pesaient environ 7,6 milliards de dollars, soit à peu près 44 % de la TVL d’Aave. Ajoutez le WETH simple et près de la moitié du total, 8,74 milliards, suit le cours de l’ether. Les bitcoins enveloppés (WBTC, cbBTC, LBTC, tBTC et d’autres) représentent environ 5,4 milliards de plus.
Un mouvement de 10 % de l’ether, toutes choses égales par ailleurs, déplace donc la TVL d’Aave de près de 870 millions de dollars dans le même sens. Les dépôts en stablecoins se comportent autrement : un dollar d’USDC reste un dollar. Quand vous comparez la TVL de deux protocoles sur un an, demandez d’abord ce que chacun détient. Un protocole rempli de stablecoins peut sembler stable, un protocole rempli d’ether peut sembler fondre, et les utilisateurs, eux, font la même chose dans les deux cas.
Revenons à la question de départ. Entre le 28 octobre 2025 et le 27 octobre 2026, la TVL d’Aave est passée de 39,38 à 17,45 milliards de dollars. Les cours en baisse expliquent une partie de l’écart, les retraits une autre ; l’attaque contre KelpDAO d’avril 2026, décrite plus bas, tombe au milieu de cette année. Nous n’avons trouvé aucune source publique qui répartisse la chute entre ces causes, donc nous ne tentons pas de le faire.
Double comptage : le même ether à trois endroits
DefiLlama promet l’absence de double comptage au sein d’un même protocole. D’un protocole à l’autre, rien ne se compense par défaut, et la DeFi est faite d’empilements. Suivez un seul ether. Vous le mettez en staking chez Lido et recevez du stETH, que vous enveloppez en wstETH. La TVL de Lido compte l’ether. Vous déposez ensuite le wstETH sur Aave comme garantie, et la TVL d’Aave le compte aussi. Empruntez des stablecoins contre cette garantie, déposez-les dans un troisième protocole, et le même ether de départ soutient une troisième ligne de TVL.
Ce n’est pas un cas d’école. Le 27 octobre 2026, Lido affichait 22,35 milliards de dollars de TVL, et 2,50 milliards de wstETH figuraient au même moment dans le chiffre d’Aave. Une partie de l’un est à l’intérieur de l’autre. Il en va de même pour le weETH d’ether.fi (4,41 milliards de dollars de TVL dans l’entrée de staking d’ether.fi chez DefiLlama) et pour le rsETH de Kelp. Le restaking ajoute un étage : les jetons remis en jeu via des protocoles comme EigenLayer sont de nouveau enveloppés en jetons de restaking liquides, qui sont ensuite prêtés et empruntés. Notre entrée de glossaire sur le staking liquide explique les jetons-reçus en jeu.
DefiLlama traite le problème avec des réglages par défaut et des options plutôt qu’avec un chiffre unique et vrai. Le staking liquide est exclu des totaux par chaîne par défaut, et le site propose des réglages qui ajoutent au graphique le staking liquide, les positions comptées deux fois et les montants empruntés. Nous n’avons pas pu ouvrir l’interface en direct en préparant cette leçon : nous ne citons donc pas les intitulés exacts. Cherchez le menu de réglages près du graphique de TVL et lisez ce que dit chaque option avant de vous fier à un chiffre.
Quelle est l’ampleur du recouvrement ? Les chercheurs Yichen Luo, Yebo Feng, Jiahua Xu et Paolo Tasca ont tenté de la mesurer dans Piercing the Veil of TVL: DeFi Reappraised (dernière version du 4 juillet 2025, en anglais). Ils proposent la valeur totale rachetable, ou TVR, c’est-à-dire ce que vous pourriez réellement retirer si toutes les positions étaient dénouées. Au sommet du 2 décembre 2021, ils trouvent une TVL environ deux fois supérieure à la TVR, soit un écart de 139,87 milliards de dollars. Ils estiment aussi qu’une baisse de 25 % de l’ether fait reculer la TVL d’environ 1 milliard de plus que la TVR, parce que les liquidations de jetons dérivés amplifient la chute.
La version la plus large du piège tient au mot « total ». Additionnez toutes les lignes de la liste des protocoles de DefiLlama au 27 octobre 2026 et vous obtenez environ 558 milliards de dollars, car la liste suit aussi des plateformes centralisées (Binance à elle seule pèse 169,72 milliards), des ponts et du staking liquide. La somme des chaînes, construite avec les réglages par défaut, valait 87,98 milliards. Les deux sont des chiffres de DefiLlama ; un seul est la TVL de la DeFi au sens habituel.

KelpDAO, avril 2026 : quand les couches empilées cèdent
Le double comptage est aussi un sujet de risque. Des jetons empilés portent des risques empilés, et avril 2026 l’a montré. Le 18 avril 2026, environ 116 500 rsETH, soit environ 292 millions de dollars, ont été siphonnés depuis le pont de KelpDAO bâti sur LayerZero, selon The Block (en anglais). L’attaquant a déposé 89 567 rsETH (environ 221 millions de dollars) en garantie sur Aave V3 et emprunté 82 650 WETH et 821 wstETH contre elle.
Aave a ensuite modélisé deux issues, rapportées par The Block le 20 avril. Si la perte était répartie sur l’ensemble des rsETH, le jeton perdrait environ 15,12 % de son adossement et Aave supporterait environ 123,7 millions de dollars de créances irrécouvrables. Si la perte restait isolée sur les rsETH détenus sur les réseaux de couche 2, les créances irrécouvrables atteindraient environ 230,1 millions de dollars sur ces marchés. Une coalition de protocoles menée par Aave, DeFi United, a ensuite levé plus de 300 millions de dollars en ETH pour reconstituer l’adossement du rsETH, a rapporté The Block le 12 mai, en évaluant alors les créances irrécouvrables à environ 190 millions. Le 18 mai, Cointelegraph a indiqué qu’Aave avait ramené les plafonds d’emprunt de WETH à leur niveau d’avant l’incident sur les réseaux touchés. Nous n’avons trouvé aucun bilan définitif et audité de la répartition des pertes, donc cette leçon n’en donne pas ; le forum de gouvernance d’Aave est l’endroit où vérifier.
DefiLlama marque le 18 avril 2026 sur le graphique d’Aave avec la mention « KelpDAO hack ». Un jeton accepté en garantie un jour pouvait perdre une partie de son adossement le lendemain, et chaque protocole qui en détenait a vu sa TVL changer pour des raisons sans rapport avec ses propres utilisateurs.
Les volumes montrent ce qui circule dans un protocole
La TVL mesure ce qui reste immobile ; le volume mesure ce qui passe. DefiLlama définit le volume d’une bourse décentralisée comme le volume des échanges sur la période, et le publie pour chaque plateforme qu’elle suit. Une bourse à la TVL modeste peut brasser des volumes énormes si sa liquidité tourne plusieurs fois par jour.
Uniswap en est le meilleur exemple. Le 27 octobre 2026, sa TVL, toutes versions confondues, était de 3,72 milliards de dollars, environ un cinquième de celle d’Aave. Pourtant, elle a traité 1,95 milliard d’échanges en 24 heures, 64,40 milliards en 30 jours et 701,4 milliards sur l’année écoulée. L’ensemble des bourses décentralisées a échangé 7,98 milliards en 24 heures : Uniswap en représentait donc environ 24 % d’après notre calcul.
Le volume divisé par la TVL donne un taux de rotation : environ 52 % pour Uniswap ce jour-là. Pour une bourse, cela montre que la liquidité sert. Pour un protocole de prêt, le volume d’échanges est la mauvaise mesure ; le montant emprunté, vu plus haut, joue ce rôle.
Le volume a aussi son défaut : il se fabrique. Un trader, ou un robot, qui se vend à lui-même en boucle crée du volume sans activité économique, souvent pour capter des récompenses ou donner à un jeton l’apparence de la liquidité. Notre entrée de glossaire sur le wash trading explique le mécanisme. Un bond soudain du volume sans changement des frais ni des utilisateurs est le premier signal d’alerte.
Frais et revenus : DefiLlama distingue quatre lignes
Les frais répondent à « combien les utilisateurs paient-ils ? ». Les revenus répondent à « combien le protocole garde-t-il ? ». L’écart entre les deux est souvent grand. La documentation de DefiLlama sépare l’argent en quatre lignes :
- Les frais sont toute la valeur collectée auprès des utilisateurs et d’autres sources, le chiffre brut.
- Les revenus du côté de l’offre (supply-side) sont la part des frais versée aux fournisseurs de liquidité, aux prêteurs ou aux stakers.
- Les revenus sont la part conservée par le protocole lui-même, soit les frais moins les revenus du côté de l’offre.
- Les revenus des détenteurs sont la valeur qui parvient aux détenteurs du jeton de gouvernance, par des rachats, des destructions ou des distributions.
Le catalogue de métriques de Token Terminal (en anglais) emploie des mots proches mais pas identiques : les frais sont ce que paient les utilisateurs de l’application sur chaque chaîne où elle tourne, les revenus ce que l’application a conservé. Il suit aussi les incitations en jetons, la valeur des jetons qu’un protocole distribue pour attirer des utilisateurs. Un protocole qui gagne 10 millions de dollars de revenus tout en versant 15 millions de récompenses en jetons achète son activité, et seule la ligne des incitations le montre.
DefiLlama rédige une note de méthodologie pour chaque version d’Aave. L’adaptateur d’Aave V3, qui porte l’essentiel des fonds, indique que les frais comprennent les intérêts d’emprunt, les frais de prêts éclair, les frais de liquidation et les pénalités payés par les emprunteurs, plus quelques éléments plus petits. L’essentiel de ces intérêts va directement aux déposants. Le tableau montre la répartition pour l’entrée parente d’Aave au 27 octobre 2026 :
| Aave, période arrêtée au 27 oct. 2026 | Frais | Revenus (protocole) | Côté offre (déposants) | Revenus des détenteurs |
|---|---|---|---|---|
| 24 heures | 1,16 million de dollars | 148 000 dollars | 1,01 million de dollars | 0 dollar |
| 7 jours | 8,21 millions de dollars | 1,10 million de dollars | 7,11 millions de dollars | 0 dollar |
| 30 jours | 37,55 millions de dollars | 4,95 millions de dollars | 32,60 millions de dollars | 0 dollar |
| 1 an | 643,9 millions de dollars | 91,2 millions de dollars | 552,7 millions de dollars | 20,6 millions de dollars |
| Depuis l’origine | 2,32 milliards de dollars | 322,3 millions de dollars | 2,00 milliards de dollars | 47,0 millions de dollars |
Le protocole a gardé environ 12,8 % des frais sur les dernières 24 heures et environ 14,2 % sur l’année. La colonne des détenteurs demande de la prudence. L’adaptateur d’Aave V4 indique qu’aucun revenu n’est partagé avec les détenteurs d’AAVE, tandis que celui d’Aave V3 note qu’Aave a commencé à racheter des jetons AAVE avec des fonds de sa trésorerie après le 9 avril 2025. Les données montrent 20,6 millions de dollars de revenus des détenteurs sur l’année écoulée et rien sur les 30 derniers jours. Posséder le jeton ne donne pas droit automatiquement à une part des frais.
Uniswap présente le même schéma, en plus marqué. Ses frais ont été de 2,10 millions de dollars en 24 heures et de 927,6 millions sur l’année, mais ses revenus de 210 000 dollars et de 59,5 millions : environ 6,4 % des frais annuels, le reste allant aux fournisseurs de liquidité. DefiLlama n’affiche les revenus d’Uniswap que pour la dernière année, si bien que le chiffre depuis l’origine est égal à celui d’un an.
Le classement par frais dépend aussi de ce qu’on appelle un protocole. Sur l’ensemble de ce que suit DefiLlama, les frais ont atteint 67,0 millions de dollars sur les 24 heures au 27 octobre 2026. Les premiers payeurs n’étaient pas des applications DeFi au sens habituel : Tether (17,26 millions) et l’USDC de Circle (6,82 millions), dont les frais sont les intérêts perçus sur les réserves, devançaient PumpSwap (3,08 millions) et les contrats perpétuels d’Hyperliquid (2,73 millions). Aave V3 se classait dixième avec 1,12 million. Le chiffre de l’entrée parente d’Aave, 1,16 million de dollars toutes versions confondues, n’est pas une ligne de ce classement, ce qui explique qu’un même protocole puisse occuper des places différentes dans deux palmarès.
Utilisateurs actifs : des adresses, pas des personnes
Sur tout tableau de bord DeFi, les « utilisateurs actifs » désignent des adresses actives. Une personne peut gérer des dizaines de portefeuilles. Une adresse peut appartenir à plusieurs personnes (une plateforme d’échange, un portefeuille multisignature, un portefeuille à contrat intelligent) ou à aucune (un robot). Token Terminal définit les utilisateurs actifs quotidiens, hebdomadaires et mensuels comme des utilisateurs distincts sur la fenêtre considérée, et sa documentation précise que ce sont des décomptes distincts : additionner sept chiffres quotidiens ne donne pas le chiffre hebdomadaire, car la même adresse est comptée chaque jour où elle revient.
Les largages gratuits (airdrops) aggravent le problème. Quand on s’attend à ce qu’un projet récompense ses premiers utilisateurs, des chasseurs de primes créent des milliers d’adresses pour ressembler à des milliers de personnes, une pratique appelée attaque Sybil. Le nombre d’utilisateurs peut doubler avant un airdrop et diminuer de moitié après. Dune propose des tables d’étiquettes qui marquent des adresses connues, comme des plateformes ou des fonds, mais l’étiquetage est partiel et la plupart des adresses restent anonymes.
Nous n’avons pas relevé le nombre d’utilisateurs d’Aave ou d’Uniswap pour cette leçon, car les vues de Token Terminal qui les contiennent demandaient un compte. Traitez tout chiffre d’utilisateurs que vous croisez de la même manière : demandez-vous s’il compte des adresses ou des personnes estimées, et sur quelle période.
DefiLlama pas à pas : lire la TVL, les frais et l’API
Le site de DefiLlama et son API montrent les mêmes données. Les points d’accès utilisés pour cette leçon (protocoles, chaînes, frais, volume des bourses décentralisées) ont répondu sans clé d’API le 27 octobre 2026 ; DefiLlama vend aussi une API payante avec davantage de points d’accès, que nous n’avons pas utilisée. La lecture type d’un protocole se déroule ainsi :
- Ouvrez le classement des protocoles et trouvez le protocole par son nom. Notez s’il s’agit d’une entrée parente (Aave) ou d’une version (Aave V3) : les chiffres diffèrent, 17,45 milliards de dollars contre 16,38 milliards au 27 octobre 2026.
- Commencez par le graphique de TVL, puis la répartition par chaîne. Aave avait 14,41 milliards de dollars sur Ethereum et moins de 0,6 milliard sur toute autre chaîne ce jour-là.
- Repérez le menu de réglages près du graphique et notez quelles séries supplémentaires sont incluses. Activez et désactivez les options une à une pour voir ce que chacune ajoute.
- Regardez la répartition par jeton pour savoir quelle part de la TVL est de l’ether, du bitcoin ou des stablecoins, donc dans quelle mesure elle dépend des cours.
- Passez à la section des frais et des revenus du même protocole. Vérifiez la fenêtre de temps (24 heures, 30 jours, un an) et lisez la note de méthodologie qui explique ce qui est compté.
- Pour une bourse, ouvrez le tableau de bord des volumes des bourses décentralisées et comparez le volume à la TVL.
- Lisez les marqueurs d’événements sur le graphique (piratages, pertes d’ancrage, programmes de récompenses) et la base des piratages avant de tirer une conclusion d’un saut ou d’une chute soudains.
Pour un contrôle brut, l’API renvoie du JSON simple. L’adresse api.llama.fi/protocol/aave donne l’historique de TVL d’Aave, la série des emprunts et la répartition par jeton utilisés dans cette leçon.
Dune Analytics pas à pas
Dune fonctionne autrement. Il ne vous remet pas un chiffre tout fait ; il donne les données brutes de la blockchain et un éditeur SQL, et les utilisateurs publient leurs requêtes sous forme de tableaux de bord. Sa documentation décrit des tables sélectionnées (en anglais) comme dex.trades (les échanges sur les bourses décentralisées des réseaux EVM), prices, labels, lending, staking, bridges et gas, qui couvrent plus de 55 chaînes EVM plus Solana. Les modèles derrière ces tables sont ouverts sur GitHub.
- Cherchez sur Dune un tableau de bord sur le protocole que vous étudiez, par exemple ses volumes de prêt ou ses échanges.
- Cliquez jusqu’à la requête qui produit le graphique qui vous intéresse. Lisez les tables qu’elle emploie et les filtres qu’elle applique, comme les dates, les chaînes ou les listes de jetons.
- Dupliquez la requête (fork), changez un paramètre (une période, une chaîne), exécutez-la et comparez le résultat au chiffre de DefiLlama.
- Vérifiez qui l’a écrite et quand elle a été mise à jour pour la dernière fois. Un tableau de bord construit il y a deux ans peut ignorer une nouvelle version du protocole.
Le danger est simple : un tableau de bord est le code de quelqu’un, et personne ne l’audite. Deux tableaux de bord sur le même protocole peuvent se contredire parce que l’un compte un contrat que l’autre a oublié. L’avantage est que vous pouvez voir exactement pourquoi.
Vérifiez le coût avant de prévoir d’écrire des requêtes. La FAQ tarifaire de Dune (en anglais), consultée le 27 octobre 2026, indique que l’accès gratuit est en lecture seule et ne comprend ni crédits mensuels ni paiement à l’usage. Les nouveaux comptes reçoivent un essai de 14 jours avec 2 500 crédits ; ensuite, exécuter des requêtes suppose un abonnement payant, et les crédits supplémentaires de l’offre Analyst coûtent 1,875 dollar pour 100 en facturation mensuelle.
Token Terminal pas à pas
Token Terminal applique aux protocoles le vocabulaire des comptes d’entreprise : frais, revenus, frais du côté de l’offre, incitations en jetons, utilisateurs actifs et TVL, définis dans un seul catalogue et calculés de la même façon d’un projet à l’autre. C’est l’outil pour comparer deux protocoles côte à côte plutôt que pour fouiller un seul.
- Allez sur la page projet d’un protocole et choisissez un onglet de métrique, comme les frais ou les revenus.
- Réglez la même fenêtre de temps pour tous les projets que vous comparez.
- Lisez la définition de chaque métrique dans le catalogue et notez quand elle diffère de celle de DefiLlama : un chiffre de revenus qui ne correspond pas entre les deux sites vient en général d’une définition différente, pas d’une erreur.
- Comparez les incitations en jetons aux revenus sur la même période.
Nous n’avons pas vérifié les tarifs actuels de Token Terminal ni les limites exactes de son accès gratuit, donc nous les laissons de côté ; certaines vues de données demandaient un compte au moment de préparer cette leçon.

Exemple chiffré : Aave et Uniswap au 27 octobre 2026
Rassemblons les pièces pour deux protocoles qui gagnent de l’argent de façons opposées. Aave touche des intérêts sur l’argent prêté ; Uniswap prélève une part des échanges.
| Mesure, au 27 oct. 2026 (DefiLlama) | Aave | Uniswap |
|---|---|---|
| TVL (par défaut) | 17,45 milliards de dollars | 3,72 milliards de dollars |
| Série des emprunts | 12,08 milliards de dollars | sans objet |
| Volume, 24 heures | sans objet | 1,95 milliard de dollars |
| Frais, 1 an | 643,9 millions de dollars | 927,6 millions de dollars |
| Revenus, 1 an | 91,2 millions de dollars | 59,5 millions de dollars |
| Frais / TVL | environ 3,7 % | environ 25 % |
| Revenus / frais, 1 an | environ 14,2 % | environ 6,4 % |
| Capitalisation du jeton (champ DefiLlama, 27 oct. 2026, vers 10 h UTC) | 2,03 milliards de dollars | 4,41 milliards de dollars |
Les frais divisés par la TVL donnent une mesure grossière de l’effort fourni par chaque dollar. Le dollar d’Aave a rapporté environ 3,7 % de frais sur l’année écoulée, proche d’un taux de prêt. Celui d’Uniswap, environ 25 %, parce que la même liquidité est échangée de nombreuses fois. Aucun n’est meilleur : ce sont des métiers différents. Deux précautions sur ce ratio. Il mélange un an de frais et la TVL d’aujourd’hui, or la TVL d’Aave a été bien plus haute pendant l’essentiel de l’année, si bien que le ratio surestime son efficacité récente. Rapportés à la série des emprunts, les frais d’Aave représentent environ 5,3 %.
La tendance d’Aave se lit aussi dans ses frais. Ses 30 derniers jours de frais, ramenés à l’année (multipliés par 365/30), donnent environ 457 millions de dollars, contre 644 millions réellement perçus sur les douze derniers mois. L’activité a reculé pendant l’année, ce qui correspond à la baisse de la TVL.
Les ratios comme le P/F et leurs pièges
Le P/F (price to fees, capitalisation sur frais) divise la valeur de marché du jeton d’un protocole par ses frais annuels ; le P/S (price to sales) la divise par les revenus annuels. Tous deux viennent de l’analyse boursière, où un chiffre plus bas veut dire qu’on paie moins cher chaque dollar d’activité. Token Terminal et d’autres les publient. La méthode est simple, et ses pièges le sont aussi.
Prenez le champ de capitalisation de DefiLlama relevé vers 10 h UTC le 27 octobre 2026 : 2,03 milliards de dollars pour AAVE et 4,41 milliards pour UNI. Les pages de CoinGecko affichaient environ 2,00 milliards et 4,35 milliards quelques minutes plus tard, donc les deux sources concordent à quelques pour cent près. Avec un an de frais, le P/F d’Aave ressort à environ 3,2 et son P/S à environ 22. Uniswap donne un P/F d’environ 4,8 et un P/S d’environ 74. Les capitalisations bougent à chaque minute : refaites le calcul avec le chiffre du jour.
Ces chiffres ne disent pas qu’un jeton est bon marché ou cher. Un jeton de gouvernance n’est pas une action : il ne donne aucune créance juridique sur les frais, et dans le cas d’Aave les revenus des détenteurs ont été nuls sur les 30 derniers jours. Le P/F utilise les frais bruts, dont la plus grande part revient aux déposants ou aux fournisseurs de liquidité. Les chiffres sur un an cachent les tendances, des frais de liquidation exceptionnels peuvent gonfler un mois, et les incitations en jetons ne sont pas déduites. Servez-vous de ces ratios pour comparer des protocoles du même type sur la même fenêtre, et lisez d’abord les définitions. La capitalisation retenue est le prix du jeton multiplié par l’offre en circulation, pas la valeur du protocole.
TVL, DeFi et régulation en France : AMF, MiCA et fiscalité
Rien sur ces tableaux de bord n’est une information réglementaire ou fiscale sur vous. Mais les lecteurs français, belges ou suisses qui utilisent les protocoles qu’ils mesurent se demandent vite quel cadre s’applique. Voici ce que disent les textes et les autorités, sans plus.
L’Autorité des marchés financiers (AMF) a publié le 19 juin 2023 un document de discussion sur la finance décentralisée (communiqué en anglais). Elle y recense des risques propres à la DeFi, parmi lesquels la liquidité, la valorisation, la manipulation des prix, le glissement de valeur et l’effet de levier, et y défend le principe « même activité, même risque, même règle ». Le document recueillait des réponses jusqu’au 30 septembre 2023. Les risques qu’il énumère sont ceux que cette leçon vous apprend à repérer dans les chiffres : une valorisation qui dépend des cours, une liquidité qui peut disparaître, un volume qu’on peut gonfler.
Le règlement européen sur les marchés de crypto-actifs, MiCA (définition), ne traite pas la DeFi pour elle-même. Son considérant 22 laisse hors du champ du texte les services fournis de manière entièrement décentralisée, sans intermédiaire, mais ne définit pas ce qu’est une telle décentralisation. Dans le rapport conjoint du 16 janvier 2025 remis au titre de l’article 142 de MiCA, l’Autorité bancaire européenne (ABE) et l’Autorité européenne des marchés financiers (AEMF) évaluent la valeur bloquée en DeFi à environ 4 % de la valeur de marché des crypto-actifs dans le monde (rapport sur le site de l’ABE, en anglais). Ce pourcentage repose sur une mesure du même type que la TVL, donc avec les mêmes réserves que celles de ce guide.
Le contexte compte aussi pour comprendre la différence avec l’autre côté de l’Atlantique. Le 17 mars 2026, la SEC et la CFTC ont publié une communication commune, Application of the Federal Securities Laws to Certain Types of Crypto Assets and Certain Transactions Involving Crypto Assets (Release No. 33-11412, en vigueur le 23 mars 2026, en anglais). L’interprétation est celle de la SEC ; la CFTC y ajoute des orientations. Le texte cite expressément le staking liquide et indique que la vente d’un jeton-reçu de staking adossé à un actif qui n’est pas un titre financier, dans les circonstances qu’il décrit, ne constitue pas une offre et vente de titre. C’est le type de jeton, comme le stETH, qui apparaît deux fois dans les chiffres de TVL. Le 13 avril 2026, la division Trading and Markets de la SEC a publié une déclaration de son personnel sur l’enregistrement comme courtier de certaines interfaces utilisateur : c’est un avis des services, pas une règle. Côté fiscal américain, la règle de l’IRS qui aurait obligé les interfaces DeFi à déclarer les opérations de leurs utilisateurs comme des courtiers a été annulée par la résolution H.J.Res.25, promulguée le 10 avril 2025.
Pour votre propre situation, les tableaux de bord ne remplacent pas la déclaration de vos opérations. Notre guide sur la fiscalité des cryptos en France explique ce qu’il faut déclarer ; les lecteurs belges et suisses trouveront les leurs dans nos guides sur la fiscalité en Belgique et la fiscalité en Suisse.
Liste de contrôle avant de croire un chiffre DeFi
- Trouvez la source et la date. Une TVL sans date ni fournisseur n’est pas exploitable.
- Vérifiez les réglages : l’argent emprunté, le staking liquide ou la valeur comptée deux fois sont-ils inclus ?
- Regardez ce que contient la TVL. Un protocole rempli d’ether bouge avec le cours de l’ether.
- Demandez-vous si les mêmes jetons sont comptés dans un autre protocole, surtout les jetons de staking liquide et de restaking.
- Séparez les frais des revenus, et les revenus de ce que les détenteurs du jeton reçoivent réellement.
- Comparez le volume aux frais et aux utilisateurs : le volume seul peut être truqué.
- Traitez les utilisateurs actifs comme des adresses, et surveillez les chasseurs d’airdrops.
- Demandez qui publie le chiffre et pourquoi. Un protocole qui annonce son propre record de TVL n’est pas une source neutre.
Appliquez ces huit contrôles à un protocole que vous utilisez, avec DefiLlama ouvert dans un onglet et la documentation du protocole dans l’autre. La prochaine leçon de cette formation compare les chaînes où tourne la DeFi, Ethereum, ses réseaux de couche 2, Solana et d’autres, avec les mesures que vous savez désormais lire.



