Capitalisation 2,63 T $ −1,41 % sur 24 heuresVolume 24 h 61,69 Md $Dominance BTC 59,3 %ETH 10,6 %Fear & Greed 26 PeurCryptos 22 751

Prêt crypto : Aave tuto, Morpho et les risques pour les prêteurs

Prêt crypto expliqué : pools Aave, marchés Morpho, vraie courbe de taux, Aave tuto sur Sepolia, pertes réelles des prêteurs et fiscalité en France.

Intermédiaire 28 min de lectureMis à jour À lire d'abord : Token rebasing et tokens à intérêts : aToken, cToken, wstETH expliqués
Des pièces empilées, un coffre, une poignée de main et un cadenas
Sommaire
  1. Comment fonctionne le prêt et l’emprunt crypto sur un protocole
  2. Les marchés en pool : Aave, Compound et Spark partagent une cagnotte par actif
    1. Aave V3 : un pool, un taux, plusieurs garanties
    2. Compound III : un seul actif empruntable, des garanties qui ne rapportent rien
    3. SparkLend : la liquidité en stablecoins vient de Sky
    4. Aave V4 : des hubs et des spokes depuis le 30 mars 2026
  3. Les marchés isolés et modulaires : Morpho, Euler v2 et Kamino
    1. Morpho : une garantie, un actif prêté, des règles figées à la création
    2. Les vaults et les curateurs par-dessus
    3. Euler v2 : des vaults que l’on relie entre eux
    4. Kamino : des marchés indépendants sur Solana
    5. Liquidité partagée ou risque cloisonné : le compromis en un tableau
  4. La courbe de taux sur un vrai marché : l’USDC d’Aave, 28 octobre 2026
    1. La courbe de Morpho se déplace toute seule
  5. Taux variable seulement : comment Aave a retiré le taux stable
  6. eMode, mode d’isolation et plafonds : emprunter plus ou moins, par conception
  7. Facteur de santé et liquidation, chiffres à l’appui
  8. Aave tuto : un dépôt et un emprunt sur le testnet Sepolia
  9. Quand les prêteurs perdent de l’argent : les cas réels
  10. Prêt crypto en France : AMF, ACPR et impôts
  11. Une liste de contrôle avant de prêter ou d’emprunter

Le 18 avril 2026, un attaquant sort d’un pont LayerZero environ 116 500 rsETH, le jeton d’ether restaké de Kelp DAO, sans l’ether censé les garantir. Une partie de ces rsETH sans contrepartie file droit sur Aave V3, où ils servent de garantie. Contre 89 567 rsETH, soit environ 221 millions de dollars à l’époque, l’attaquant emprunte 82 650 WETH et 821 staking means depositing a proof of stake coin with a protocol that stakes it for you and issues a transferable token (such as Lido stETH or rETH) representing the deposit plus rewards, which you can use or sell while the coins stay staked.">wstETH, d’après les chiffres du rapport d’incident d’Aave repris par The Block. De l’ether bien réel quitte le blockchain that runs exactly as written when it is called, holding and moving funds according to its code, without an intermediary able to change the outcome.">smart contract holding reserves of two or more tokens, supplied by users, that a decentralized exchange uses to execute trades automatically at a price set by a formula.">pool, des jetons de valeur douteuse restent à la place, et la première plateforme de prêt crypto et d’emprunt se retrouve avec un trou dans ses comptes.

Les déposants réagissent en quelques heures. La série de DefiLlama pour Aave V3 tombe de 25,95 milliards de dollars le 18 avril à 17,54 milliards le 20 avril, et Galaxy Research relève que l’utilisation du WETH sur Aave passe d’environ 88,6 % à 100 % en pratique en six heures, puis reste au-dessus de 99 % pendant 12,7 jours. Pendant près de deux semaines, la plupart des prêteurs de WETH n’ont pas pu retirer leur ether. Le code d’Aave n’a pas été piraté. Les dégâts sont passés par les deux machines que fait tourner tout protocole de prêt : l’une fixe les taux d’intérêt, l’autre décide ce que vaut une garantie et quand la vendre.

Ces deux machines expliquent l’essentiel du prêt et de l’emprunt en crypto. Elles ne fonctionnent pas de la même façon dans un pool partagé (Aave, Compound, Spark) et dans des marchés isolés (Morpho, Euler v2, Kamino). Ce guide présente une vraie courbe de taux avec les paramètres en vigueur au 28 octobre 2026, la fin du taux stable d’Aave, l’eMode, un Aave tuto pas à pas sur le testnet Sepolia avec des jetons sans valeur, puis les cas où des prêteurs ont réellement perdu de l’argent, et ce que l’on sait côté AMF et impôts en France.

Deux rappels avant d’aller plus loin. La DeFi désigne des services financiers exécutés par des contrats intelligents sur une blockchain publique, sans société qui détienne les fonds des clients : les bases sont dans notre guide qu’est-ce que la DeFi et comment elle fonctionne. Et quand vous déposez des fonds sur Aave, vous recevez un aToken dont le solde grossit bloc après bloc : la leçon précédente, comment fonctionnent les jetons qui portent intérêt, détaille ce mécanisme, nous ne le répétons pas ici.

Comment fonctionne le prêt et l’emprunt crypto sur un protocole

Un prêt DeFi réunit trois acteurs. Le prêteur dépose un actif, souvent un stablecoin comme l’USDC, dans un contrat intelligent. L’emprunteur dépose une garantie, par exemple de l’ether, et retire l’actif du prêteur. Le contrat se place entre les deux, garde la garantie et applique des règles fixes. wallet. It becomes permanent when the provider withdraws.">Il n’y a ni scoring de crédit, ni identité, ni date de remboursement.

Ce qui remplace l’analyse de crédit, c’est la surcollatéralisation : l’emprunteur doit bloquer plus de valeur qu’il n’en retire. Sur Aave V3 Ethereum, d’après une lecture directe de la blockchain le 28 octobre 2026, le WETH a un ratio prêt/valeur (LTV, loan-to-value) de 81 % : 10 000 dollars de WETH permettent d’emprunter au plus 8 100 dollars. Si la garantie perd de la valeur et que le prêt n’est plus couvert avec une marge, n’importe qui peut rembourser une partie de la dette et récupérer une partie de la garantie avec une décote. C’est une liquidation, et c’est ainsi que le prêteur est remboursé sans tribunal ni société de recouvrement.

Pourquoi emprunter moins que ce que l’on possède ? Pour garder son exposition à un actif que l’on ne veut pas vendre, obtenir des dollars pour quelques semaines, prendre une position à effet de levier ou chercher du rendement ailleurs. Les prêteurs, eux, touchent les intérêts payés par les emprunteurs, moins une part conservée par le protocole. Rien d’autre ne finance le rendement : quand un protocole affiche un taux de prêt, c’est une fraction de ce que les emprunteurs paient à cet instant.

Les protocoles de prêt comptent parmi les plus gros morceaux de la DeFi, et leur taille se lit avec une précaution. La TVL de DefiLlama pour un prêteur compte ce qui est déposé moins ce qui est emprunté, et affiche les fonds empruntés dans une série à part. Notre guide pour mesurer la TVL de la DeFi explique pourquoi. Les chiffres du tableau plus bas suivent cette convention.

Les marchés en pool : Aave, Compound et Spark partagent une cagnotte par actif

Aave V3 : un pool, un taux, plusieurs garanties

Dans une conception en pool, tous les déposants d’un actif sur une chaîne versent dans la même cagnotte. Tout l’USDC déposé sur Aave V3 Ethereum se trouve dans une seule réserve, et chaque emprunteur d’USDC puise dedans, quelle que soit la garantie qu’il a posée. Il y a un taux d’emprunt et un taux de dépôt par actif, recalculés à chaque interaction. Un emprunteur peut combiner plusieurs garanties dans un même compte, et le protocole évalue l’ensemble du panier.

Chaque actif a ses propres paramètres de risque, votés par la DAO d’Aave. Voici les principaux pour cinq grandes réserves d’Aave V3 Ethereum, lus dans le contrat Pool le 28 octobre 2026 vers 09 h 46 UTC (bloc 26 290 418). Les plafonds sont en unités du jeton.

Actif (Aave V3 Ethereum, 28 oct. 2026)LTVSeuil de liquidationBonus de liquidationFacteur de réservePlafond de dépôtPlafond d’emprunt
USDC75 %78 %4,5 %10 %3,0 milliards2,7 milliards
USDT75 %78 %4,5 %10 %3,48 milliards3,09 milliards
WETH81 %84 %5,0 %15 %2,7 millions2,4 millions
wstETH79 %82 %6,0 %35 %950 00028 000
WBTC81 %85 %5,0 %50 %38 2001 500

La LTV est la part que vous pouvez emprunter à l’ouverture du prêt. Le seuil de liquidation est le niveau à partir duquel la position peut être liquidée ; l’écart entre les deux est votre marge. Le bonus de liquidation est la décote dont profite le liquidateur sur la garantie qu’il achète. Le facteur de réserve est la part des intérêts que garde le protocole. Les plafonds limitent l’exposition du pool à un actif risqué : le WBTC peut être déposé jusqu’à 38 200 unités mais seules 1 500 peuvent être empruntées, il sert donc surtout de garantie.

La force du pool, c’est la liquidité : une cagnotte profonde par actif, donc un déposant peut en général retirer et un emprunteur trouver des fonds. Son défaut en est l’envers. Si une garantie s’avère sans valeur, la perte retombe sur tous ceux qui ont déposé l’actif emprunté contre elle. C’est précisément ce qu’a testé le week-end du rsETH.

Compound III : un seul actif empruntable, des garanties qui ne rapportent rien

Compound, le protocole dont le jeton COMP a lancé la vague de yield farming de 2020 racontée dans notre histoire de la DeFi, a refondu son modèle avec la version III, appelée Comet. Chaque marché Compound III a un seul actif de base empruntable, l’USDC dans son premier déploiement sur Ethereum. Les autres actifs ne sont acceptés que comme garanties, et la documentation de Compound III précise que les garanties déposées ne rapportent pas d’intérêts. L’avantage est un risque plus lisible pour les déposants d’USDC. Au 28 octobre 2026, DefiLlama place Compound V3 à 1,37 milliard de dollars de TVL et 0,64 milliard empruntés, contre un pic de 2,56 milliards en août 2025.

SparkLend : la liquidité en stablecoins vient de Sky

SparkLend est le marché monétaire de Spark, un projet lié à Sky, l’ancien MakerDAO. Sa documentation le décrit comme un marché dont la liquidité en stablecoins provient directement de Sky, et pas seulement de déposants extérieurs. Il fonctionne comme un pool : une réserve par actif, plusieurs garanties. Notre leçon précédente sur les stablecoins à base de CDP comme DAI et USDS montre où cette liquidité est créée. DefiLlama donne à SparkLend 5,05 milliards de dollars de TVL et 2,69 milliards empruntés au 28 octobre 2026.

Aave V4 : des hubs et des spokes depuis le 30 mars 2026

Aave V4 a démarré sur le réseau principal d’Ethereum le 30 mars 2026, selon l’annonce d’Aave. Il modifie l’idée de pool. Les fonds déposés vont dans un Liquidity Hub qui détient les actifs de façon centrale ; des Spokes se connectent à un Hub et chacun fixe ses types de garanties, ses paramètres de risque et ses règles de liquidation. La liquidité reste partagée, mais les règles peuvent différer entre, par exemple, un marché pour un écosystème et un marché institutionnel. Trois Hubs ont été lancés (Core, Prime et Plus) avec des plafonds prudents que la DAO prévoit de relever.

Il reste petit à côté de son prédécesseur. Le 28 octobre 2026, DefiLlama compte 0,75 milliard de dollars de TVL sur Aave V4 contre 16,51 milliards sur Aave V3, qui continue de tourner. Notre page projet Aave suit les versions du protocole et sa gouvernance.

Les marchés isolés et modulaires : Morpho, Euler v2 et Kamino

Morpho : une garantie, un actif prêté, des règles figées à la création

La couche de base de Morpho prend le contraire. D’après la documentation de Morpho, un marché associe un actif de garantie à un actif prêté et se définit par cinq réglages : les deux actifs, le LLTV (ratio prêt/valeur de liquidation), l’oracle qui évalue la garantie et le modèle de taux. Une fois déployé, un marché ne peut plus être modifié. N’importe qui peut en créer un sans vote, mais le LLTV doit figurer sur une liste validée par la gouvernance (0 %, 38,5 %, 62,5 %, 77 %, 86 %, 91,5 %, 94,5 %, 96,5 % et 98 %) et le seul modèle de taux approuvé s’appelle AdaptiveCurveIRM.

L’isolement est le but. L’USDC prêté dans un marché cbBTC/USDC n’est exposé qu’au cbBTC, à l’oracle de ce marché et au code de Morpho, à aucune autre garantie. Si un jeton exotique s’effondre dans un autre marché, ses prêteurs encaissent le choc et pas vous. La contrepartie est une liquidité fragmentée : chaque marché est un petit pool à part, et le prêteur qui veut se diversifier doit répartir ses dépôts sur plusieurs marchés.

Les vaults et les curateurs par-dessus

Peu de gens choisissent leurs marchés un par un. Beaucoup de prêteurs déposent dans un vault Morpho, un coffre qui répartit les dépôts entre plusieurs marchés choisis par un curateur, une équipe de gestion du risque qui décide des marchés autorisés et des plafonds. L’API de Morpho liste le 28 octobre 2026 des vaults comme steakUSDC de Steakhouse ou gtUSDC Prime de Gauntlet. Le vault ressemble à un seul produit pour le déposant, mais le risque dépend des marchés retenus par le curateur. Notre page projet Morpho présente l’équipe et le jeton.

La création sans permission a un effet secondaire visible. La même API renvoie des vaults sans curateur reconnu qui affichent des rendements invraisemblables, et des marchés bloqués à 100 % d’utilisation dont le taux a grimpé au plafond du modèle parce que la garantie n’est plus remboursée. L’application principale de Morpho filtre ce qu’elle montre, mais les contrats acceptent tout. Un taux très élevé sur un marché inconnu est un signal d’alerte, pas une offre.

Euler v2 : des vaults que l’on relie entre eux

Euler v2 construit le prêt à partir de vaults séparés. Chaque vault contient un actif et a ses propres plafonds, son oracle, son modèle de taux et sa liste de garanties acceptées ; un contrat connecteur, l’Ethereum Vault Connector, permet à un compte de combiner des positions entre vaults. Un vault peut être gouverné (une DAO, un curateur ou une seule personne peut changer ses réglages) ou non gouverné, avec des réglages figés pour toujours. Euler v2 est une réécriture : la version 1 a perdu environ 196,9 millions de dollars dans une attaque le 13 mars 2023, et l’attaquant a rendu les fonds récupérables avant le 3 avril 2023, selon Decrypt. DefiLlama place Euler V2 à 0,28 milliard de dollars de TVL le 28 octobre 2026, en baisse d’environ 87 % par rapport aux 2,2 milliards d’octobre 2025.

Kamino : des marchés indépendants sur Solana

Kamino Lend, le plus gros prêteur de Solana dans la liste de DefiLlama, se situe entre les deux modèles. La documentation de Kamino décrit un marché comme une instance indépendante de son programme de prêt avec une réserve par jeton : un marché qui liste l’USDC, le SOL et trois autres jetons a cinq réserves qui fonctionnent comme un petit pool. Les liquidations et les intérêts restent dans chaque marché, donc une position dans l’un n’a aucune exposition à un autre. Des curateurs peuvent déployer leur propre marché et gérer des vaults sur plusieurs réserves. Kamino n’est donc pas le modèle une paire par marché de Morpho : c’est un ensemble de pools séparés. DefiLlama : 1,27 milliard de dollars de TVL, 0,86 milliard empruntés au 28 octobre 2026.

Liquidité partagée ou risque cloisonné : le compromis en un tableau

ProtocoleConceptionQui fixe les règles de risqueTVL, milliards de $Emprunté, milliards de $
Aave V3Pool par actif, plusieurs garantiesDAO d’Aave16,5111,57
MorphoUne garantie, un actif prêté par marché ; vaults par-dessusFigé à la création ; curateurs pour les vaults11,265,77
SparkLendPool par actifGouvernance Spark / Sky5,052,69
Compound V3Un actif empruntable par marchéGouvernance de Compound1,370,64
Kamino LendMarchés indépendants, pool dans chacunPropriétaire du marché ou curateur1,270,86
Aave V4Hubs partagés, spokes aux règles propresDAO d’Aave0,750,47
Euler V2Vaults à actif unique reliés entre euxGouverneur du vault, ou personne0,280,23

Chiffres de DefiLlama, consultés le 28 octobre 2026. La lecture du tableau est simple. Dans un pool, la liquidité est profonde et une mauvaise garantie devient le problème de tout le monde. Dans des marchés isolés, une mauvaise garantie reste dans son marché, mais la liquidité est plus mince et quelqu’un, le prêteur ou le curateur, doit choisir ses marchés avec soin. L’isolement aurait-il contenu les dégâts du rsETH ? C’est un argument, pas un fait vérifié : le même attaquant a aussi emprunté sur Compound et Euler, et des prêteurs de vaults Morpho ont subi des pertes dans le cas Stream décrit plus bas.

Une goutte de liquidité près de blocs isométriques séparés, de nœuds reliés et d'un engrenage
Un pool partagé ou plusieurs marchés étanches : ce choix décide qui paie quand une garantie défaille.

La courbe de taux sur un vrai marché : l’USDC d’Aave, 28 octobre 2026

Les taux du prêt DeFi dépendent d’un seul nombre : l’utilisation, la part des fonds déposés qui est empruntée. Une utilisation faible signifie de l’argent qui dort, donc des taux bas pour attirer les emprunteurs. Une utilisation élevée signifie que les déposants risquent de ne pas pouvoir retirer, donc des taux qui montent pour attirer des dépôts et pousser les emprunteurs à rembourser.

Aave utilise une courbe à deux pentes avec un coude à une utilisation optimale. Pour l’USDC sur Aave V3 Ethereum, le contrat de stratégie de taux a renvoyé ces valeurs le 28 octobre 2026 : utilisation optimale 94 %, taux de base 0 %, pente 1 de 4,5 %, pente 2 de 10 %, avec un facteur de réserve de 10 %. Sous 94 %, le taux d’emprunt monte doucement de 0 à 4,5 %. Au-dessus, il ajoute jusqu’à 10 points sur les six derniers points d’utilisation.

Le taux du déposant découle de celui de l’emprunteur : taux d’emprunt multiplié par l’utilisation et par (1 moins le facteur de réserve). Les déposants gagnent moins que ce que paient les emprunteurs pour deux raisons : une partie du pool n’est pas prêtée, et le protocole garde sa part. Voici ce que donne la courbe avec ces paramètres.

Utilisation (Aave V3 USDC, paramètres du 28 oct. 2026)Taux d’emprunt (annuel)Taux de dépôt (annuel)
50 %2,39 %1,08 %
80 %3,83 %2,76 %
90 %4,31 %3,49 %
94 % (optimal)4,50 %3,81 %
94,16 % (en direct à 09 h 46 UTC)4,77 %4,04 %
97 %9,50 %8,29 %
100 %14,50 %13,05 %

Toutes les lignes sont calculées à partir des paramètres lus sur la blockchain ; la ligne en direct correspond aux taux que le contrat affichait au même bloc (environ 2 363 millions d’USDC déposés, 2 225 millions empruntés). La DAO peut modifier ces réglages à tout moment, et le taux bouge à chaque dépôt, prêt ou remboursement. À 100 % d’utilisation, cette même courbe paierait 13,05 % aux déposants d’USDC. Pendant l’épisode rsETH, c’est le marché du WETH qui est resté collé à 100 % ; l’utilisation des stablecoins a aussi grimpé, l’USDT de 77,4 % à 93,27 % et l’USDC de 76,97 % à 82,72 % dans les six premières heures, selon Galaxy Research.

Le même jour, l’USDT était à 94,5 % d’utilisation avec un taux d’emprunt de 7,61 % et un taux de dépôt de 6,47 %, et le WETH à 78,9 % avec 1,93 % et 1,30 %. Le WETH a un point optimal à 92 % et des pentes de 2,2 % et 6 %.

La courbe de Morpho se déplace toute seule

L’AdaptiveCurveIRM de Morpho, d’après sa documentation, vise 90 % d’utilisation. À la cible, le taux d’emprunt égale une valeur appelée taux cible ; à 100 %, il vaut quatre fois cette valeur. Le taux cible dérive ensuite : vers le haut tant que l’utilisation reste au-dessus de 90 %, vers le bas tant qu’elle reste en dessous, entre un plancher de 0,1 % et un plafond de 200 % par an. À vitesse maximale, cinq jours à 100 % d’utilisation le doublent à peu près. Un marché Morpho se corrige donc en quelques jours, sans vote de gouvernance.

Un exemple en direct : le marché cbBTC/USDC sur Ethereum, avec un LLTV de 86 %, affichait le 28 octobre 2026 vers 09 h 48 UTC une utilisation de 90,07 %, environ 344 millions de dollars déposés, un taux d’emprunt de 5,01 % et un taux de dépôt de 4,50 % (APY), d’après l’API de Morpho. Les frais étaient nuls : les déposants recevaient donc tout le taux d’emprunt multiplié par l’utilisation.

Taux variable seulement : comment Aave a retiré le taux stable

Aave laissait autrefois choisir entre un taux variable et un taux dit stable, qui restait fixe tant que le marché ne bougeait pas assez pour déclencher un rééquilibrage. Cette option n’existe plus. L’emprunt à taux stable n’a jamais été activé sur Aave V3 Ethereum, et le 4 novembre 2023, un bogue critique lié au taux stable a été signalé via le programme de bug bounty d’Aave. Le correctif a stoppé les nouveaux emprunts à taux stable. Dans une proposition datée du 31 janvier 2024, BGD Labs, développeur de la DAO, a demandé de basculer toutes les positions stables restantes de V2 et V3 vers le taux variable. La version 3.2 a ensuite retiré tout le code du taux stable : BGD Labs a indiqué sur le forum de gouvernance d’Aave que toutes les instances actives d’Aave V3 étaient passées en v3.2 le 8 octobre 2024.

Pour un emprunteur aujourd’hui, tout prêt Aave est à taux variable. Un prêt ouvert à 4 % peut coûter 9 % la semaine suivante si l’utilisation franchit le coude. L’emprunt à taux fixe existe ailleurs dans la DeFi, avec d’autres conceptions que cette leçon ne couvre pas.

eMode, mode d’isolation et plafonds : emprunter plus ou moins, par conception

La documentation d’Aave V3 décrit l’Efficiency Mode, ou eMode, comme un moyen d’obtenir un ratio prêt/valeur plus élevé quand ce que vous déposez et ce que vous empruntez appartiennent à la même catégorie d’actifs corrélés. Sur Aave V3 Ethereum, le WETH et le wstETH sont tous deux dans la catégorie eMode 1 au 28 octobre 2026. Emprunter du WETH contre du wstETH revient à parier sur deux prix qui évoluent ensemble, et le protocole accepte donc une marge plus mince que pour du WETH contre de l’USDC. La version 3.2 a étendu l’idée avec les Liquid eModes : un actif peut désormais appartenir à plusieurs catégories d’eMode au lieu d’une seule. Dans la V4, l’eMode devient des Spokes dédiés.

Plus de levier signifie une marge plus petite. Si le wstETH se met à valoir moins que l’ether pour une raison quelconque, une position eMode proche de sa limite peut être liquidée alors même que les deux actifs ressemblent à de l’ether. Les réglages de chaque catégorie figurent sur la page de l’actif dans l’application Aave : vérifiez-les là plutôt que de supposer un chiffre.

Le mode d’isolation va dans l’autre sens. Un actif récent ou risqué peut n’être accepté en garantie que pour emprunter une courte liste d’actifs, en général des stablecoins, et seulement jusqu’à un plafond de dette pour tout le protocole. Les plafonds de dépôt et d’emprunt, visibles dans le tableau des paramètres plus haut, ajoutent une autre limite : ils bornent l’exposition du pool à un jeton, quel que soit son prix. Le cas rsETH montre leur utilité : moins un pool accepte d’un jeton ponté, plus le trou qu’il peut laisser est petit.

Facteur de santé et liquidation, chiffres à l’appui

Aave suit chaque compte avec un facteur de santé. Sa page d’aide donne la formule : valeur totale des garanties multipliée par le seuil de liquidation moyen pondéré, divisée par la valeur totale empruntée. Au-dessus de 1, la position est sûre ; en dessous de 1, elle peut être liquidée. Une leçon ultérieure détaille sa gestion ; voici un exemple chiffré.

Supposons que vous déposiez 10 000 dollars de WETH sur Aave V3 Ethereum (seuil de liquidation 84 %) et que vous empruntiez 5 000 USDC. Votre facteur de santé est de 10 000 x 0,84 / 5 000 = 1,68. Il tombe à 1 quand le WETH vaut 5 000 / 0,84, soit environ 5 952 dollars, c’est-à-dire après une baisse d’environ 40 %. Les intérêts de la dette le font aussi baisser lentement.

À ce moment, un liquidateur peut rembourser jusqu’à 50 % de la dette (jusqu’à 100 % si le facteur de santé est à 0,95 ou moins, ou si la garantie ou la dette vaut moins de 2 000 dollars, d’après la page d’aide d’Aave) et recevoir des garanties d’une valeur égale au montant remboursé plus le bonus de 5 % du WETH. En remboursant 2 500 USDC, il obtient 2 625 dollars de votre WETH. Vous conservez le reste, mais vous avez perdu le bonus et votre exposition.

Tout cela dépend du flux de prix. La garantie est évaluée par un oracle, et un prix faux ou manipulé peut déclencher des liquidations ou laisser passer de mauvais prêts ; notre leçon sur la façon dont les oracles DeFi sont attaqués et défendus couvre ce risque.

Aave tuto : un dépôt et un emprunt sur le testnet Sepolia

La documentation développeur d’Aave indique que le protocole est disponible pour des tests sur le réseau Sepolia, et les pages d’aide d’Aave listent des marchés V3 de test sur Ethereum Sepolia, Arbitrum Sepolia, Base Sepolia, Optimism Sepolia et d’autres. Les jetons de test n’ont aucune valeur : c’est la façon sûre de voir chaque étape. La suite ci-dessous reprend la documentation d’Aave ; les libellés de l’application peuvent changer, suivez ce qu’elle affiche.

  1. Installez un portefeuille de navigateur que vous contrôlez et créez-y un compte séparé pour les tests, sans fonds réels.
  2. Récupérez un peu d’ETH Sepolia pour le gas sur un faucet public. Ces faucets sont tenus par des tiers, pas par Aave, et certains demandent un petit solde sur le réseau principal ou une connexion.
  3. Ouvrez app.aave.com (saisissez l’adresse vous-même), activez le mode testnet avec l’interrupteur en haut à droite, puis choisissez le marché V3 Sepolia.
  4. Ouvrez l’onglet Faucet de ce marché et demandez des jetons de test, par exemple de l’USDC et du WETH de test.
  5. Déposez du WETH de test. Le portefeuille vous demande d’abord d’approuver le jeton, puis de confirmer le dépôt. Vous recevez l’aToken correspondant et l’actif apparaît comme garantie.
  6. Empruntez de l’USDC de test. Observez le facteur de santé affiché par l’application avant de confirmer, et essayez deux montants pour voir comment il évolue.
  7. Remboursez une partie du prêt, puis tout, et retirez la garantie. Notez le gas consommé par chaque étape dans l’historique de votre portefeuille.

Ce que l’exercice apprend : les approbations sont des transactions à part, le facteur de santé réagit à chaque emprunt, et rembourser exige le jeton emprunté plus les intérêts. Passer à de l’argent réel change trois choses. Le gas se paie en ether réel : sur le réseau principal d’Ethereum, chaque étape peut coûter de quelques centimes à plusieurs dollars selon le moment, consultez donc un suivi du gas en direct ou utilisez Aave sur un réseau de couche 2, où les frais sont plus bas. La liquidation devient réelle. Et l’hameçonnage aussi : de faux sites Aave sont poussés par des publicités dans les moteurs de recherche et sur les réseaux sociaux, saisissez l’adresse vous-même et ne donnez jamais votre phrase de récupération à quelqu’un qui se dit du support d’Aave. Commencez avec un montant que vous pouvez perdre entièrement.

Quand les prêteurs perdent de l’argent : les cas réels

Prêter des stablecoins ressemble à un livret d’épargne. Ce n’en est pas un, et les cas ci-dessous montrent cinq chemins différents vers la perte.

D’abord le risque de garantie. Dans l’affaire Kelp rsETH, une proposition de financement publiée sur le forum de gouvernance d’Aave par TokenLogic le 24 avril 2026 indique qu’une vulnérabilité a permis une libération non autorisée de rsETH depuis l’adaptateur LayerZero sur Ethereum et, en citant LlamaRisk, compte 152 577 rsETH sortis du coffre ; la presse a retenu 116 500. Le rapport d’incident d’Aave donnait deux scénarios, pas un chiffre final : une dette irrécouvrable d’environ 123,7 millions de dollars si Kelp répartit la perte sur tous les détenteurs de rsETH, et d’environ 230,1 millions si elle ne touche que les rsETH sur les couches 2, selon The Block. Le scénario retenu dépend de la façon dont Kelp règle sa comptabilité du rsETH, une décision qui échappe à Aave. Le Security Council d’Arbitrum a gelé 30 766 ETH détenus par l’attaquant, Kelp a gelé 40 373 rsETH, et une coalition baptisée DeFi United a réuni des promesses ; la proposition d’Aave demandait 25 000 ETH à la DAO. Dans les sources dont nous disposions le 28 octobre 2026, nous n’avons trouvé aucun bilan final publié de la dette irrécouvrable.

Ensuite le risque de curateur et de contrepartie. Le 3 novembre 2025, Stream Finance a annoncé qu’un gérant de fonds externe avait perdu environ 93 millions de dollars de ses actifs et a suspendu dépôts et retraits. Son jeton xUSD est tombé à environ 0,50 dollar peu après, selon PeckShield, et CoinGecko affichait 0,26 dollar le lendemain, d’après Decrypt. Des curateurs comme TelosC, Elixir, MEV Capital et Varlamore avaient une exposition via des marchés sur Euler, Silo, Morpho et Gearbox ; le groupe de recherche Yields and More chiffre l’exposition directe en dette à près de 285 millions de dollars. Les prêteurs d’USDC simple dans ces vaults n’avaient jamais acheté de xUSD : c’est leur curateur qui l’avait accepté en garantie. Notre leçon sur la composabilité et les legos financiers montre comment de telles chaînes se construisent.

Un panneau d'alerte, une chaîne brisée, une courbe qui chute et un sablier
Mauvaise garantie et utilisation à 100 % : comment les prêteurs des marchés rsETH et xUSD ont été exposés.

Le risque de liquidité est le plus discret. À 100 % d’utilisation, chaque unité déposée a été prêtée : un déposant ne peut pas retirer tant que les emprunteurs ne remboursent pas ou que de nouveaux dépôts n’arrivent pas. C’est ce qu’ont vécu les déposants de WETH sur Aave pendant près de deux semaines en avril 2026. La courbe de taux est conçue pour corriger cela en quelques heures ou quelques jours, mais rien ne garantit le délai.

Le risque de contrat intelligent : Euler v1 a perdu environ 196,9 millions de dollars en mars 2023 à cause d’une faille de son propre code, et les utilisateurs ont dépendu du retour des fonds par l’attaquant. L’échec du système de liquidation : le jeudi noir, 12 mars 2020, des enchères MakerDAO se sont soldées sur des offres à zéro, une histoire racontée dans notre histoire de la DeFi. Le risque de découplage : un stablecoin que vous prêtez ou détenez en garantie peut perdre sa parité, un risque qui dépend de ses réserves ou de sa conception.

CasDateCe qui a échouéQui a supporté la perte
Kelp rsETH sur Aave18 avril 2026Un adaptateur de pont a libéré une garantie sans contrepartiePrêteurs de WETH exposés selon les scénarios d’Aave ; récupération par une coalition, répartition finale non publiée
Stream Finance xUSD3 novembre 2025Perte d’un gérant de fonds externe ; xUSD utilisé en garantieDétenteurs de xUSD et prêteurs de vaults qui l’acceptaient
Euler v113 mars 2023Faille dans le code du protocoleDéposants, jusqu’au retour des fonds par l’attaquant
BlockFi (centralisé)14 février 2022Comptes à intérêts non enregistrés ; déclaration trompeuse sur le risque (constats de la SEC)BlockFi a payé 100 millions de dollars à la SEC et aux États ; les clients ont été exposés à la faillite de novembre 2022
MakerDAO, jeudi noir12 mars 2020Enchères de liquidation à zéroPropriétaires de coffres

BlockFi, dans le tableau, est hors DeFi mais le contraste vaut le détour : déposer chez un prêteur centralisé, c’est faire un prêt non garanti à une entreprise. Le 14 février 2022, BlockFi a accepté de payer 100 millions de dollars, 50 millions à la SEC et 50 millions à 32 États, après que la SEC a jugé que ses comptes à intérêts étaient des titres non enregistrés et que son site décrivait mal le risque de son portefeuille de prêts. Celsius et FTX sont allés plus loin, comme le raconte notre histoire de la DeFi. Sur Aave ou Morpho, le prêt est surcollatéralisé et visible sur la blockchain ; les risques se déplacent vers le code, les oracles, les garanties et les curateurs.

Reste la question de fond : peut-on perdre de l’argent en prêtant des stablecoins ? Oui, par les cinq voies ci-dessus, et aucune garantie des dépôts ne s’applique en France à ces protocoles, contrairement à un compte bancaire. Ce n’est pas un conseil en investissement.

Prêt crypto en France : AMF, ACPR et impôts

Les règles sur le prêt et l’emprunt de cryptoactifs varient d’un pays à l’autre, et la DeFi se loge dans les interstices de la plupart d’entre elles. Voici ce que nous avons pu établir pour un lecteur français, avec ce qui reste ouvert.

Côté réglementation, le règlement européen MiCA, expliqué dans notre guide sur la régulation MiCA, ne couvre pas le prêt et l’emprunt de cryptoactifs. Son article 142 demandait un rapport à la Commission ; l’ABE et l’ESMA ont répondu en janvier 2025, en estimant le prêt et l’emprunt DeFi dans l’Union à environ 1,8 milliard d’euros et en notant que 13 protocoles traitent 86 % du marché, d’après leur fiche d’information. La consultation 2026 de la Commission sur la révision de MiCA demande si le prêt et l’emprunt devraient être régulés (question 67) ; au 28 octobre 2026, nous n’avons trouvé aucune proposition législative sur ce point. En France, l’AMF supervise les prestataires de services sur cryptoactifs agréés et a publié en juin 2023 un document de discussion sur la finance décentralisée ; l’ACPR a la charge des acteurs bancaires et des paiements. Un protocole comme Aave n’est pas un prestataire agréé : aucune société n’y reçoit vos dépôts. Un prêteur centralisé qui opère en France, lui, relève de ces autorités.

Côté impôts, la direction générale des finances publiques (DGFiP) applique aux particuliers le prélèvement forfaitaire unique de 31,4 % sur les plus-values de cession de cryptoactifs de 2026, selon ses questions-réponses sur les crypto-actifs du 17 juillet 2026 sur impots.gouv.fr. Le fait générateur reste la conversion en euros ou l’achat d’un bien ou d’un service ; notre guide sur la fiscalité des cryptos en France en détaille la mécanique. Pour la DeFi, la situation est moins claire : dans les sources que nous avons consultées, l’administration n’a pas publié de position précise sur les intérêts du prêt DeFi, ni sur la question de savoir si le dépôt de fonds contre un aToken constitue un échange ou un simple changement de forme. Même chose pour l’emprunt contre garantie. Le traitement est donc non tranché, et nous n’inventons aucune règle. Conservez l’historique complet de vos transactions et, si les montants sont significatifs, demandez l’avis d’un professionnel de la fiscalité.

Une liste de contrôle avant de prêter ou d’emprunter

  • Identifiez la conception que vous utilisez : un pool partagé, un marché isolé, ou un vault dont un curateur choisit les marchés.
  • Lisez la liste des garanties du pool ou du vault où vous prêtez. Votre stablecoin n’est aussi sûr que la pire garantie acceptée contre lui.
  • Regardez l’utilisation. Au-dessus du coude, les taux sont hauts parce que les retraits peuvent devenir difficiles.
  • Prenez un taux anormalement élevé pour un signe de risque et cherchez-en la raison avant de déposer.
  • Si vous empruntez, gardez un facteur de santé bien supérieur à 1 et sachez à quel prix vous seriez liquidé.
  • Rappelez-vous que tout taux Aave est variable et que la DAO peut modifier les paramètres.
  • Notez l’oracle utilisé pour votre garantie et si l’actif est ponté.
  • Essayez d’abord les étapes sur un testnet, puis commencez petit, et gardez la trace de chaque transaction pour vos impôts.

Les prochaines leçons du parcours DeFi approfondissent la gestion d’un facteur de santé et les stratégies construites sur ces marchés.

Sources

  1. DefiLlama : TVL et fonds empruntés d'Aave V3, Aave V4, Morpho, SparkLend, Compound V3, Kamino Lend, Euler V2 (API, consultée le 28 octobre 2026, en anglais) defillama.com
  2. Documentation d'Aave V3 : vue d'ensemble, facteur de santé, eMode, mode d'isolation (en anglais) aave.com
  3. Documentation d'Aave : tests et débogage sur Sepolia (en anglais) aave.com
  4. Aide d'Aave : liquidations et facteur de santé (en anglais) aave.com
  5. Blog d'Aave : Aave V4 est en ligne sur Ethereum (30 mars 2026, en anglais) aave.com
  6. Documentation de Morpho : les marchés (en anglais) docs.morpho.org
  7. Documentation de Morpho : AdaptiveCurveIRM (en anglais) docs.morpho.org
  8. Gouvernance d'Aave : ARFC sur le financement de l'incident rsETH (24 avril 2026, en anglais) governance.aave.com
  9. The Block : Kelp DAO rejette la faute sur LayerZero, Aave étudie des scénarios de dette irrécouvrable (20 avril 2026, en anglais) theblock.co
  10. SEC, communiqué 2022-26 : BlockFi accepte de payer 100 millions de dollars (14 février 2022, en anglais) sec.gov
  11. Galaxy Research : comment l'exploit rsETH a secoué les marchés de prêt d'Aave (7 mai 2026, en anglais) galaxy.com
  12. Gouvernance d'Aave : BGD, suppression complète du taux stable (31 janvier 2024, en anglais) governance.aave.com
  13. Gouvernance d'Aave : BGD, Aave v3.2 Liquid eModes (activation confirmée le 8 octobre 2024, en anglais) governance.aave.com
  14. Decrypt : le stablecoin de Stream Finance chute de 77 % après la perte de 93 millions de dollars d'un gérant (4 novembre 2025, en anglais) decrypt.co
  15. Documentation de Kamino : marchés de prêt (en anglais) kamino.com
  16. ABE et ESMA : fiche sur le prêt, l'emprunt et le staking de cryptoactifs (janvier 2025, en anglais) eba.europa.eu
  17. AMF : document de discussion sur la finance décentralisée (DeFi), communiqué du 19 juin 2023 (en anglais) amf-france.org
  18. impots.gouv.fr : questions-réponses sur la fiscalité des crypto-actifs (17 juillet 2026) impots.gouv.fr
  19. Documentation de Compound III : garanties et emprunt (en anglais) docs.compound.xyz
  20. Decrypt : l'attaquant d'Euler Finance rend tous les fonds récupérables (4 avril 2023, en anglais) decrypt.co
Rédaction de Coindaro

Qui a écrit cet article

Équipe de rédaction

Guides, avis et glossaire vérifiés auprès des sources primaires

  • Formation crypto
  • Avis de plateformes
  • Portefeuilles
  • Glossaire

La rédaction de Coindaro recherche et écrit chaque article, avis et guide publié sur Coindaro. Chaque fait est vérifié auprès de sources primaires (documents officiels, régulateurs, documentation des projets) et chaque page cite ses sources. Nous couvrons les marchés crypto, la technologie et la régulation pour les lecteurs d’Europe et d’Amérique du Nord, en toute indépendance et sans contenu payé.

Continuer à apprendre