Vous ouvrez une application de portefeuille, tapez 1 000 dans la case, choisissez l’USDC d’un côté, l’ETH de l’autre, et appuyez sur « échanger ». Dix secondes plus tard, l’ether est là. Le geste paraît unique. Dessous, au moins cinq systèmes distincts ont fait leur part, chacun construit par une équipe différente, chacun avec ses propres risques. Empilés les uns sur les autres, ils forment ce qu’on appelle la pile DeFi, et c’est elle qui permet de situer les protocoles DeFi les uns par rapport aux autres.
Voici ce qui s’est passé sous l’écran. Le portefeuille a demandé à un agrégateur de chercher le meilleur prix parmi des dizaines de pools. L’agrégateur a envoyé l’ordre à une ou plusieurs bourses décentralisées, où un blockchain that runs exactly as written when it is called, holding and moving funds according to its code, without an intermediary able to change the outcome.">smart contract holding reserves of two or more tokens, supplied by users, that a decentralized exchange uses to execute trades automatically at a price set by a formula.">pool de jetons l’a exécuté. Le dollar numérique que vous avez vendu, l’USDC, existe parce qu’une société l’émet et en détient les réserves. Les marchés de prêt qui utilisent le même cours de l’ETH s’appuient sur un oracle, un service qui apporte les prix du marché sur la chaîne. Et l’ensemble a été ordonné, rendu définitif et payé en frais de gaz sur une blockchain de règlement.
Ce guide remonte la pile du bas vers le haut : ce que fait chaque couche, qui la domine au 27 octobre 2026 selon les chiffres de DefiLlama (en anglais, en dollars, tels que publiés), et pourquoi l’assemblage des couches rend la finance décentralisée à la fois utile et fragile. Les cinq couches sont une façon de dessiner la carte, notre modèle éditorial, pas une norme du secteur. C’est une grille que vous pourrez réutiliser pour situer n’importe quel protocole rencontré.
La finance décentralisée en blockchain : une pile de couches, pas un produit unique
Si vous débutez, commencez par notre explication simple de la DeFi. En deux phrases : des services financiers comme l’échange, le prêt et l’emprunt tournent sous forme de contrats intelligents sur une blockchain publique, et toute personne munie d’un portefeuille peut s’en servir sans ouvrir de compte. La page d’ethereum.org sur la DeFi (en anglais) résume la base commune : les produits DeFi « parlent tous la même langue en coulisses : Ethereum » (ethereum.org, traduction libre).
Cette langue commune explique qu’une pile se forme. Un protocole de prêt n’a pas besoin de fabriquer son propre dollar, son propre flux de prix ni sa propre bourse. wallet. It becomes permanent when the provider withdraws.">Il les emprunte aux couches du dessous et devient à son tour une brique pour celles du dessus. La manière dont tout cela est né, du Dai de MakerDAO en 2017 au marché de 2026, fait l’objet de notre histoire de la DeFi ; ici, on regarde la structure telle qu’elle est aujourd’hui.
Un mot sur les chiffres avant la carte. Pour donner la taille de chaque couche, nous utilisons la valeur totale verrouillée (staking or liquidity, measured at current market prices. It is the main size metric in DeFi.">TVL), c’est-à-dire la valeur en dollars des actifs déposés dans les contrats d’un protocole, ainsi que les volumes d’échange et les frais. La TVL est une jauge grossière aux angles morts connus : elle bouge avec le prix des jetons, et un même dollar peut être compté dans deux protocoles. Une leçon ultérieure de cette formation explique comment mesurer la DeFi et où la TVL trompe. Pour l’instant, lisez les chiffres comme des ordres de grandeur. DefiLlama publie en dollars : nous gardons ses montants dans cette devise, sans conversion.
Au 27 octobre 2026 (00:00 UTC), DefiLlama chiffrait la TVL totale de la DeFi, toutes blockchains confondues, à environ 87,8 milliards de dollars. Le record de la même série date du 9 novembre 2021 : 177,5 milliards. En dollars, la DeFi pèse donc à peu près la moitié de ce qu’elle pesait au sommet de la dernière bulle.
La carte de la pile DeFi : cinq couches, du règlement à l’écran
Le tableau ci-dessous est notre schéma de la pile DeFi. Lisez-le de la ligne du bas vers le haut : chaque couche utilise celles qui se trouvent dessous. Les leaders cités sont les plus gros selon les chiffres de DefiLlama du 27 octobre 2026 ; la colonne des risques dit ce qui casse typiquement à ce niveau.
| Couche (à lire de bas en haut) | Rôle | Leaders au 27 octobre 2026 (DefiLlama) | Risque principal |
|---|---|---|---|
| 5. Agrégateurs et interfaces | Trouve le meilleur chemin pour un échange et donne à l’utilisateur un écran pour signer | Jupiter, DFlow, 0x, KyberSwap, 1inch (64,6 milliards de dollars de volume d’agrégation en 30 jours) ; portefeuilles MetaMask, Phantom, Trust Wallet | Site détourné, hameçonnage, autorisations dangereuses |
| 4. Dérivés | Effet de levier, couverture, contrats perpétuels, dollars synthétiques | Hyperliquid (8,31 milliards de dollars sur l’ensemble de ses produits), Jupiter Perps (0,71 milliard), GMX, dYdX ; l’USDe d’Ethena | Cascades de liquidations, marchés peu profonds, mauvais prix de référence |
| 3. Primitives | Prêt et emprunt ; échange de jetons ; mise en jeu (staking) de jetons | Aave (17,45 milliards), Morpho (11,37 milliards), Spark (9,22 milliards) ; Uniswap (64,4 milliards de volume en 30 jours), PancakeSwap, Curve ; Lido (22,35 milliards) | Bogues de contrat, mauvaise garantie, liquidations en masse |
| 2. Monnaie et données | Dollars numériques ; flux de prix venus de l’extérieur de la chaîne | USDT (181,84 milliards), USDC (71,19 milliards), USDS ; oracles Chainlink, Pyth, RedStone | Perte de l’ancrage, gel ou défaillance de l’émetteur, prix faux ou périmé |
| 1. Règlement | Ordonne les transactions, exécute les contrats, rend le résultat définitif, facture le gaz | Ethereum (48,18 milliards sur 87,98 milliards), Base, Solana, BNB Chain, Tron ; ponts comme LayerZero | Arrêt de la chaîne, congestion et frais élevés, piratage d’un pont |
Deux éléments ne rentrent pas proprement dans une seule ligne. Les ponts (bridges), les contrats qui déplacent des jetons d’une chaîne à l’autre, appartiennent à la couche de règlement comme les tuyaux entre blockchains de base. Le staking liquide et le restaking (Lido, ether.fi, EigenLayer) naissent au niveau du règlement, puisqu’ils mettent en jeu la monnaie même de la chaîne, et produisent des jetons qui servent ensuite de garantie dans les primitives. Nous les plaçons entre les couches 1 et 3 et les traitons avec les primitives plus bas.
Couche 1 : la blockchain de règlement et ses rollups
Le règlement est le métier de la blockchain de base. Elle met les transactions dans l’ordre, exécute les contrats intelligents et rend le résultat définitif, pour que personne ne puisse le défaire plus tard. Toute action située plus haut dans la pile finit ici, et toute action paie des frais dans la monnaie de la chaîne : le gaz. Quand la chaîne de base cale ou que ses frais bondissent, tous les protocoles construits dessus calent ou renchérissent au même moment.
Il n’existe pas une seule chaîne de règlement. DefiLlama suivait 421 blockchains le 27 octobre 2026, mais l’argent se concentre sur quelques-unes.
| Blockchain | TVL DeFi au 27 octobre 2026 (DefiLlama) | Type |
|---|---|---|
| Ethereum | 48,18 milliards de dollars | Couche de base |
| Base | 6,00 milliards de dollars | Rollup sur Ethereum |
| Solana | 5,71 milliards de dollars | Couche de base |
| BNB Chain | 5,49 milliards de dollars | Couche de base |
| Tron | 5,40 milliards de dollars | Couche de base |
| Bitcoin | 4,26 milliards de dollars | Couche de base |
| Hyperliquid L1 | 2,38 milliards de dollars | Couche de base |
| Arbitrum | 1,50 milliard de dollars | Rollup sur Ethereum |
| Toutes les chaînes | 87,98 milliards de dollars | Somme de 421 chaînes |
Ethereum à lui seul pesait 48,18 milliards de dollars, soit environ 55 % des 87,98 milliards que totalisent toutes les chaînes (calcul de notre rédaction à partir des chiffres par chaîne de DefiLlama). Plus de la moitié de la DeFi se règle encore sur une seule blockchain.
Ethereum et les couches 2 qui s’y règlent
Plusieurs chaînes du tableau ne sont pas indépendantes. Base et Arbitrum sont des rollups : des réseaux de couche 2 qui exécutent les transactions en dehors de la chaîne principale d’Ethereum et lui renvoient les résultats, de sorte que leurs utilisateurs paient moins de frais pendant que le règlement final reste sur Ethereum. Notre guide couche 1 contre couche 2 explique le mécanisme. Additionnés, Ethereum et les rollups qui s’y règlent détiennent bien plus de la moitié des dépôts DeFi. Un utilisateur de Base dépend donc, deux étages plus bas, d’Ethereum.
Solana, BNB Chain, Tron, Hyperliquid et Bitcoin
Les autres couches de base portent chacune une tranche d’activité différente. Solana (5,71 milliards) accueille un marché actif d’échanges rapides et peu chers et de nombreux jetons récents. BNB Chain (5,49 milliards) est liée à l’écosystème de Binance. Tron (5,40 milliards) sert surtout de rail de paiement au stablecoin USDT, avec du prêt sur JustLend par-dessus. La chaîne propre d’Hyperliquid (2,38 milliards) a été bâtie autour d’une seule application, une bourse de dérivés que nous retrouvons à la couche 4. Bitcoin (4,26 milliards) a peu de DeFi natif, mais sa monnaie sert de plus en plus de garantie, par exemple via le restaking de Babylon.
Entre ces îles courent les ponts. DefiLlama affichait LayerZero V2 à 16,37 milliards de dollars et le bitcoin enveloppé (WBTC) à 9,28 milliards au 27 octobre 2026. Ces sommes recoupent des dépôts comptés ailleurs et ne s’ajoutent donc pas aux totaux ci-dessus, mais elles montrent la valeur qui dort dans les tuyaux. Les ponts sont aussi la partie la plus attaquée de la couche de base, un point que nous reprenons au chapitre des risques.

Couche 2 : la monnaie et les données, stablecoins et oracles
Au-dessus de la chaîne de règlement se posent deux infrastructures dont presque tous les protocoles ont besoin : une unité de compte stable et une information fiable sur les prix. Ni l’une ni l’autre n’est une application DeFi au sens habituel. Toutes deux sont le sol sur lequel les applications reposent.
Stablecoins : le dollar de la DeFi
Un trader sur une bourse décentralisée cote l’ETH en dollars. Un marché de prêt prête des dollars. Une bourse de dérivés règle gains et pertes en dollars. Sur une blockchain, ces dollars sont des stablecoins, des jetons conçus pour valoir un dollar américain. Notre guide qu’est-ce qu’un stablecoin et comment tient-il son ancrage détaille la mécanique ; ici, la question est de savoir qui fournit la monnaie de la pile.
DefiLlama comptait environ 303,4 milliards de dollars de stablecoins ancrés sur le dollar en circulation le 27 octobre 2026, répartis sur 334 jetons suivis. C’est plus de trois fois la TVL de tous les protocoles DeFi réunis, car la plupart des stablecoins dorment sur des plateformes d’échange, dans des flux de paiement et dans des portefeuilles plutôt que dans des contrats.
| Stablecoin | Émetteur ou protocole | En circulation au 27 octobre 2026 (DefiLlama) |
|---|---|---|
| USDT | Tether | 181,84 milliards de dollars |
| USDC | Circle | 71,19 milliards de dollars |
| USDS | Sky | 6,80 milliards de dollars |
| DAI | Sky (ex-MakerDAO) | 4,71 milliards de dollars |
| USDe | Ethena | 4,57 milliards de dollars |
| USD1 | World Liberty Financial | 3,92 milliards de dollars |
| USDG | Paxos (Global Dollar) | 3,07 milliards de dollars |
| PYUSD | PayPal | 2,91 milliards de dollars |
| RLUSD | Ripple | 2,59 milliards de dollars |
| Tous les stablecoins en dollars | 334 suivis | 303,4 milliards de dollars |
L’USDT de Tether (181,84 milliards, environ 60 %) et l’USDC de Circle (71,19 milliards, environ 23,5 %) fournissent plus de quatre dollars sur cinq. Les deux sont adossés à des devises : une société émet le jeton et conserve des liquidités et de la dette publique à court terme en réserve. DefiLlama classe 275,2 milliards de dollars de l’offre comme adossés à des devises, 27,5 milliards comme adossés à des cryptos et 0,66 milliard comme algorithmiques. L’USDS de Sky et le plus ancien DAI sont les plus gros dollars adossés à des cryptos, créés contre des garanties déposées dans des contrats. L’USDe d’Ethena relève d’une autre conception, fondée sur les dérivés, que nous expliquons à la couche 4.
C’est le premier endroit où la DeFi dépend d’entreprises extérieures à la chaîne. Un émetteur adossé à des devises peut geler des jetons à une adresse donnée, et ses réserves reposent dans des banques et des fonds. Les émetteurs figurent aussi parmi les plus gros gagnants de toute la pile : le tableau des frais de DefiLlama, qui compte les revenus des réserves, affiche 523,6 millions de dollars pour Tether et 211,2 millions pour Circle sur les 30 jours au 27 octobre 2026, les deux premières lignes de tous les protocoles suivis.
Oracles : comment un contrat apprend le prix de l’ETH
Un contrat intelligent ne sait pas consulter un site web. Comme le dit la documentation d’ethereum.org pour les développeurs (en anglais), les contrats intelligents d’Ethereum ne peuvent pas, par défaut, accéder aux informations stockées hors du réseau (ethereum.org, traduction libre). Un oracle résout ce problème : un réseau d’opérateurs récupère des prix ou d’autres données à l’extérieur, s’accorde sur une valeur et l’écrit sur la chaîne, où les contrats peuvent la lire.
C’est dans le prêt que cela compte le plus. Un prêteur doit savoir à chaque instant si la garantie de l’emprunteur couvre encore le prêt. Si l’oracle rapporte un prix faux, ou périmé, le contrat liquide des prêts sains ou laisse en place des prêts qui ne le sont plus. Plusieurs grosses pertes de la DeFi sont parties d’un prix qu’un attaquant pouvait bousculer pendant quelques blocs.
Chainlink est le réseau d’oracles le plus connu. Son site affichait une « valeur de transactions rendues possibles » cumulée d’environ 36,4 billions de dollars, mise à jour le 6 octobre 2026, que Chainlink définit comme la valeur en dollars de toutes les transactions ayant utilisé l’un de ses oracles (chain.link, en anglais). C’est un cumul d’activité, pas de l’argent détenu, et c’est Chainlink lui-même qui le publie. Pyth Network, né sur Solana et qui publie désormais des prix sur de nombreuses chaînes, et RedStone sont d’autres réseaux d’oracles très utilisés. Les oracles ne détiennent aucun dépôt et n’ont donc pas de TVL propre : DefiLlama les mesure par la valeur des protocoles qui en dépendent, une donnée réservée à son API payante et que nous ne donnons pas ici.
Couche 3 : les primitives, prêt et échange
La troisième couche contient les opérations financières de base avec lesquelles tout le reste est assemblé. Prêter et emprunter, échanger un jeton contre un autre : ce sont les deux grandes. On les appelle primitives parce que les produits plus complexes du dessus en sont des combinaisons.
Les marchés de prêt : Aave, Morpho, Spark et Sky
Un marché de prêt DeFi est un pool. Les déposants y placent des jetons et touchent des intérêts ; les emprunteurs en retirent contre une garantie qui vaut plus que le prêt. Si la valeur de la garantie tombe trop près de celle du prêt, n’importe qui peut rembourser une partie de la dette et récupérer de la garantie avec une décote : c’est une liquidation, déclenchée par le prix de l’oracle de la couche 2. Il n’y a ni étude de crédit ni conseiller de clientèle, d’où l’obligation de déposer plus que ce que l’on emprunte.
DefiLlama chiffrait les protocoles de prêt à 51,92 milliards de dollars de TVL le 27 octobre 2026. Les leaders par famille (toutes versions confondues) :
| Famille de prêt | Chaîne(s) principale(s) | TVL au 27 octobre 2026 (DefiLlama) |
|---|---|---|
| Aave | Ethereum, Base, Arbitrum et autres | 17,45 milliards de dollars |
| Morpho | Ethereum, Base et autres | 11,37 milliards de dollars |
| Spark | Ethereum | 9,22 milliards de dollars |
| JustLend | Tron | 6,82 milliards de dollars |
| Coffres Sky (CDP) | Ethereum | 5,28 milliards de dollars |
| Maple | Ethereum et autres | 2,62 milliards de dollars |
| Compound V3 | Ethereum, Arbitrum, Base et autres | 1,35 milliard de dollars |
Aave est le plus gros prêteur de la DeFi, avec 17,45 milliards de dollars toutes versions confondues et 16,38 milliards pour Aave V3 seul. Les emprunteurs ont versé à Aave V3 environ 36,3 millions de dollars de frais sur les 30 jours au 27 octobre 2026, dont l’essentiel revient aux déposants sous forme d’intérêts. Morpho (11,37 milliards) fonctionne autrement : il propose des marchés isolés, chacun avec une seule garantie et un seul actif prêté, et laisse des gestionnaires spécialisés, que DefiLlama range sous « risk curators », choisir les marchés pour le compte des déposants. Spark (9,22 milliards) est la branche de prêt liée à Sky, le protocole anciennement appelé MakerDAO, dont les propres coffres (5,28 milliards dans la catégorie « CDP » de DefiLlama) permettent de créer le stablecoin USDS contre des garanties. JustLend (6,82 milliards) est le principal prêteur de Tron.
La couche de prêt est celle où la pile devient visible. Regardez ce que détient un prêteur : des stablecoins de la couche 2, des jetons de staking liquide bâtis sur la couche 1, des prix venus d’un oracle, le tout réglé sur une chaîne. Chacun est une dépendance.
Les bourses décentralisées : Uniswap, PancakeSwap, Aerodrome, Curve
La plupart des bourses décentralisées (DEX) ne mettent pas face à face acheteurs et vendeurs dans un carnet d’ordres. Elles utilisent un teneur de marché automatisé : des fournisseurs de liquidité déposent deux jetons dans un pool de liquidité, et une formule fixe le prix à partir de leur rapport. Le trader échange contre le pool et paie des frais qui reviennent aux fournisseurs. Un gros ordre déplace le prix dans le pool : c’est le glissement (slippage) que l’on voit dans un portefeuille avant de confirmer.
La vue d’ensemble des DEX de DefiLlama affichait environ 252,1 milliards de dollars de volume sur les 30 jours au 27 octobre 2026, dont 7,98 milliards sur les dernières 24 heures. Cette vue recense aussi quelques marchés de prédiction : le total est donc plus large que les seuls échanges de jetons.
| Famille de DEX | Où elle domine | Volume sur 30 jours au 27 octobre 2026 (DefiLlama) |
|---|---|---|
| Uniswap (toutes versions) | Ethereum et ses rollups | 64,4 milliards de dollars |
| PancakeSwap | BNB Chain | 23,6 milliards de dollars |
| Aerodrome et Velodrome | Base, Optimism | 16,7 milliards de dollars |
| PumpSwap | Solana | 14,9 milliards de dollars |
| Orca | Solana | 7,8 milliards de dollars |
| Raydium | Solana | 5,7 milliards de dollars |
Uniswap est de loin la plus grosse famille, avec environ 64,4 milliards de dollars de volume en 30 jours, dont la moitié sur Uniswap V4, la version lancée le 31 janvier 2025 (en anglais) et qui permet aux développeurs d’ajouter une logique propre aux pools grâce aux « hooks ». PancakeSwap domine sur BNB Chain, Aerodrome sur Base, PumpSwap, Orca et Raydium sur Solana. Curve, conçu pour échanger des actifs de valeur proche comme deux stablecoins, pèse moins en volume mais garde 1,16 milliard de dollars dans ses pools. Volume et dépôts racontent deux histoires : les pools de DEX détiennent des sommes modestes (ceux d’Uniswap V3 : 1,59 milliard) au regard des échanges qui y transitent.
Staking liquide, restaking et jetons de rendement
Sur les chaînes à preuve d’enjeu comme Ethereum, on peut immobiliser des jetons pour sécuriser le réseau et toucher des récompenses. Les protocoles de staking liquide s’en chargent à votre place et vous rendent un jeton qui représente la monnaie immobilisée, garde sa valeur et peut servir ailleurs. DefiLlama chiffrait la catégorie du staking liquide à 52,56 milliards de dollars le 27 octobre 2026, avec Lido à 22,35 milliards, le plus gros protocole isolé de sa liste, devant l’ETH staké de Binance (8,60 milliards), ether.fi (4,41 milliards) et Rocket Pool (1,12 milliard).
Le restaking va un cran plus loin : des jetons déjà immobilisés sont engagés une seconde fois pour sécuriser d’autres services, contre des récompenses supplémentaires et un risque supplémentaire de pénalité (slashing). La catégorie restaking de DefiLlama pesait 9,50 milliards de dollars, menée par le protocole d’Eigen Labs, longtemps connu sous le nom d’EigenLayer et listé par DefiLlama sous le nom d’EigenCloud (5,95 milliards), puis par Babylon (3,26 milliards), qui fait de même avec le bitcoin. Pendle (1,07 milliard pour sa V2) sépare les jetons qui rapportent un rendement en une part de capital et une part de rendement, négociables séparément. Chacun de ces produits prend quelque chose aux couches du dessous et en fait un nouveau jeton que les couches du dessus acceptent.
Couche 4 : les dérivés, contrats perpétuels et dollars synthétiques
Les dérivés permettent de prendre position sur un prix sans détenir l’actif, souvent avec un effet de levier. En DeFi, le produit dominant est le contrat perpétuel, un contrat sans date d’échéance dont le prix reste proche du marché au comptant grâce à des paiements de financement périodiques entre acheteurs et vendeurs. Ces bourses reposent sur tout ce qui est en dessous : des stablecoins comme marge, des prix d’oracle pour valoriser les positions, la chaîne de règlement pour les enregistrer, et souvent des pools de type prêt pour prendre l’autre côté.
Les chiffres de cette couche sont plus minces. Les données de volume et d’intérêt ouvert sur les dérivés de DefiLlama sont réservées à son API payante ; nous utilisons donc les dépôts et les frais, qui sont publics.
Hyperliquid est le leader net. DefiLlama le décrit comme une blockchain de couche 1 surtout connue pour les contrats perpétuels et le trading au comptant, et la famille de ses produits détenait environ 8,31 milliards de dollars le 27 octobre 2026, pont et produits de prêt compris. Sa bourse de perpétuels a généré environ 78,0 millions de dollars de frais en 30 jours, l’une des dix plus grosses lignes de frais de toute la DeFi. Derrière, la bourse de perpétuels de Jupiter sur Solana détenait 708 millions, GMX 207 millions et dYdX V4 69 millions. Les options en chaîne restent une niche : Derive, la plus grande, pesait 177 millions.
Ethena se tient à la jonction des couches 2 et 4. Son dollar USDe (4,57 milliards en circulation) est adossé à des garanties en cryptos combinées à des positions vendeuses sur contrats perpétuels, de sorte que les deux se compensent quand les cours bougent, tandis que la position touche le taux de financement. C’est un stablecoin fabriqué avec des dérivés : il dépend donc de la liquidité des marchés de dérivés et de taux de financement qui restent positifs, un risque d’une autre nature qu’une réserve en banque.
Couche 5 : agrégateurs, portefeuilles et sites d’accès
La couche du haut est celle que l’on touche. Elle ne détient pas grand-chose elle-même ; elle décide où va votre argent.
Les agrégateurs trouvent la route
Un jeton peut s’échanger dans des dizaines de pools de plusieurs DEX à des prix légèrement différents. Un agrégateur les compare, répartit un gros ordre entre plusieurs pools si cela donne un meilleur résultat, et l’envoie en une seule transaction. DefiLlama suivait environ 64,6 milliards de dollars de volume d’agrégation sur les 30 jours au 27 octobre 2026, dont 1,83 milliard sur les dernières 24 heures.
| Agrégateur | Volume sur 30 jours au 27 octobre 2026 (DefiLlama) |
|---|---|
| Jupiter | 12,66 milliards de dollars |
| DFlow | 8,56 milliards de dollars |
| 0x | 5,97 milliards de dollars |
| OKX Swap | 5,97 milliards de dollars |
| KyberSwap | 5,19 milliards de dollars |
| 1inch | 3,10 milliards de dollars |
| Tous les agrégateurs | 64,6 milliards de dollars |
Jupiter, sur Solana, arrivait en tête avec 12,66 milliards de dollars en 30 jours, suivi de DFlow (également sur Solana), 0x, OKX Swap, KyberSwap et 1inch. Certains agrégateurs sont intégrés aux portefeuilles : l’utilisateur peut ne jamais les visiter directement.
Portefeuilles et sites d’accès : la porte d’entrée
Un portefeuille comme MetaMask, Phantom ou Trust Wallet garde vos clés, affiche vos soldes et vous demande de signer les transactions ; notre guide sur le fonctionnement des portefeuilles crypto donne les bases. Le site web d’un protocole, son interface d’accès, fabrique la transaction que le portefeuille signe. Les contrats peuvent être décentralisés, mais le site est en général exploité par une société, sur un hébergement web ordinaire, sous un nom de domaine. Il peut être mis hors ligne, bloqué dans certains pays, ou détourné pour pousser les utilisateurs à signer une transaction malveillante. Beaucoup de pertes en DeFi se produisent à ce niveau, par de faux sites et des autorisations dangereuses, plus que par des contrats défaillants.
DeFi et réglementation en France : où le régulateur peut atteindre la pile
C’est aussi à cet étage que les règles trouvent prise. En France, l’Autorité des marchés financiers (AMF) a publié le 19 juin 2023 un document de discussion sur la finance décentralisée, ouvert aux commentaires jusqu’au 30 septembre 2023. D’après la version anglaise du communiqué (AMF), le texte décrit cet écosystème et ses risques : liquidité, valorisation, manipulation des prix, glissement de valeur et effet de levier. Le régulateur y défend une approche progressive et proportionnée, guidée par le principe « même activité, même risque, même règle ».
Ce principe se lit bien sur notre carte. La DeFi n’est pas une zone sans règles pour l’AMF : ce qui compte, c’est l’activité exercée, quelle que soit la technologie. Reste la question des services « entièrement décentralisés ». Selon les commentaires de PwC Legal et de l’Oxford Business Law Blog (en anglais), le règlement européen MiCA écarte dans l’un de ses considérants les services rendus de manière entièrement décentralisée et sans intermédiaire, mais n’en donne aucune définition précise. Le rapport conjoint de l’ABE et de l’ESMA de janvier 2025 indiquerait que MiCA s’applique dès qu’une partie seulement de l’activité est décentralisée, chaque cas étant jugé sur ses caractéristiques. Tant que la frontière n’est pas tracée, une interface d’accès gérée par une société est le point que le régulateur peut viser le plus facilement. Pour le cadre général, voyez notre guide MiCA : le règlement européen sur les cryptoactifs.
Côté fiscalité, nous n’avons trouvé aucune règle propre à la DeFi publiée par l’administration fiscale française : le cadre général des cryptoactifs s’applique, détaillé dans notre guide fiscalité des cryptos en France. À titre de comparaison, aux États-Unis, le personnel de la division Trading and Markets de la SEC a publié le 13 avril 2026 une déclaration sur les « covered user interfaces », ces sites, extensions ou applications qui aident des utilisateurs à réaliser des transactions de cryptoactifs soumis au droit des valeurs mobilières depuis leur propre portefeuille (déclaration de la SEC, en anglais). Les services de la SEC disent que ces fournisseurs n’auraient pas à s’enregistrer comme courtiers s’ils respectent des conditions : des frais fixes payés par l’utilisateur et non par des tiers, aucune recommandation ni sollicitation, aucune garde des fonds, aucune exécution, aucun règlement ni routage des ordres. La déclaration n’a pas force de loi et sera considérée comme retirée cinq ans après le 13 avril 2026, sauf décision contraire de la Commission.
Sur l’impôt américain, le Congrès a annulé la règle de l’IRS qui aurait obligé les interfaces DeFi à déclarer les ventes des utilisateurs comme des courtiers. La résolution H.J.Res.25 a été adoptée par 292 voix contre 132 à la Chambre et 70 contre 28 au Sénat, et signée le 10 avril 2025, selon la commission des voies et moyens de la Chambre (en anglais). Cela supprime une obligation déclarative, pas l’impôt : les plus-values des utilisateurs américains restent taxables, ce que détaille notre guide de la fiscalité crypto aux États-Unis.
Composabilité : pourquoi la pile est utile
Les couches de la pile DeFi s’emboîtent sans demander la permission. Un développeur n’a pas besoin de contrat avec Aave pour accepter les jetons de dépôt d’Aave, ni avec Lido pour accepter de l’ether staké. Les développeurs parlent de composabilité ; l’image courante est celle des « legos financiers » (money legos). La page DeFi d’ethereum.org dit la même chose à sa façon quand elle écrit que les protocoles peuvent être mélangés et combinés (ethereum.org, en anglais).
Suivez un dépôt à travers la pile pour voir ce que cela donne. Un utilisateur place de l’ETH chez Lido et reçoit du stETH (couches 1 à 3). Il dépose ce stETH en garantie sur un marché de prêt et emprunte de l’USDC (couches 2 et 3). Il met cet USDC dans un produit de rendement comme un marché Pendle, ou s’en sert de marge sur une bourse de perpétuels (couches 3 et 4). Le tout peut se faire depuis un seul portefeuille, par une seule interface ou un seul agrégateur (couche 5), en quelques minutes. Le même ether rapporte maintenant des récompenses de staking, garantit un prêt et finance une position.
Pour les bâtisseurs, la composabilité signifie qu’un nouveau protocole peut démarrer avec une fraction du code dont une banque aurait besoin, puisque la bourse, le dollar et le flux de prix existent déjà. Pour les utilisateurs, elle met à quelques clics des services qui demanderaient des comptes dans trois établissements.
Risques en cascade : quand une couche lâche, celles du dessus le sentent
La même propriété joue en sens inverse. Chaque couche hérite des risques des couches du dessous et y ajoute les siens. Dans le dépôt que nous venons de suivre, l’utilisateur est exposé à la fois à Ethereum, aux contrats et aux validateurs de Lido, au prix du stETH, au code du protocole de prêt, à l’oracle qui valorise le stETH, à l’émetteur de l’USDC, au protocole de rendement ou de perpétuels, et au site qu’il a utilisé. Une défaillance n’importe où dans cette chaîne peut l’atteindre.

| Couche | Ce qui peut mal tourner | Qui en subit les effets |
|---|---|---|
| Règlement | La chaîne s’arrête, se congestionne, ou un pont est vidé | Tous les protocoles de cette chaîne et tous les jetons qui en ont été transférés par pont |
| Monnaie et données | Un stablecoin perd son ancrage ou est gelé ; un oracle rapporte un prix faux | Les prêteurs qui le détiennent en garantie, les pools qui l’échangent, les liquidations fondées sur ce prix |
| Primitives | Un bogue de contrat, une mauvaise garantie, une vague de liquidations | Les déposants, et les protocoles qui détiennent ses jetons |
| Dérivés | Des mouvements brusques forcent des liquidations plus vite que le marché ne peut les absorber | Les traders, les pools de liquidité qui prennent l’autre côté, les dollars synthétiques adossés à des couvertures |
| Interfaces | Un site est détourné, un utilisateur signe une autorisation dangereuse | Les utilisateurs de cette interface, même si les contrats sont sains |
| Gouvernance (toutes couches) | Un vote ou une clé d’administration modifie des paramètres ou du code | Tous ceux qui utilisent le protocole, et tous ceux qui sont bâtis dessus |
L’histoire montre comment cela se propage. Quand le stablecoin TerraUSD a perdu son ancrage en mai 2022, les dégâts ne se sont pas arrêtés à Terra : les protocoles et les fonds qui le détenaient en garantie ou en réserve ont été touchés aussi. Les ponts, qui abritent de gros stocks de jetons verrouillés, ont été la cible de certains des plus gros vols du secteur. Notre histoire de la DeFi reprend ces épisodes avec leurs dates et leurs montants.
La concentration aggrave l’effet. Au 27 octobre 2026, un seul émetteur fournissait environ 60 % de tous les stablecoins, une seule chaîne détenait environ 55 % des dépôts DeFi, et trois familles de prêt (Aave, Morpho, Spark) pesaient ensemble environ 38 milliards de dollars, selon DefiLlama. Un problème sérieux chez l’un d’eux ne resterait pas dans sa couche.
Rien de tout cela ne veut dire que la pile doit s’effondrer. Cela veut dire que le risque d’une position DeFi est la somme des risques de toutes les couches qu’elle touche, et que le protocole dont le nom s’affiche à l’écran n’en est qu’un. La plupart de ces risques ne se voient pas depuis l’interface. Notre guide pour repérer et éviter les arnaques crypto couvre les pièges les plus courants de la couche du haut, des faux sites aux autorisations qui vident un portefeuille.
Comment situer un nouveau protocole DeFi sur la carte
La carte est utile parce qu’elle transforme un nom inconnu en une série de questions. Quand vous croisez un protocole dont vous n’avez jamais entendu parler, ces cinq questions le situent et montrent de quoi il dépend. C’est une méthode de lecture, pas un conseil en investissement.
- À quelle couche appartient-il ? Une chaîne, un dollar ou un flux de prix, un prêteur ou une bourse, un marché de dérivés, ou une interface qui route vers d’autres.
- Sur quelles briques du dessous s’appuie-t-il ? La chaîne où il se règle, les stablecoins qu’il accepte, l’oracle qu’il lit, les protocoles dont il détient les jetons.
- Qui peut le modifier ? Si les contrats peuvent être mis à jour, par qui, avec quel délai, et si un petit groupe détient des clés d’administration.
- Où sont les actifs, et pour le compte de qui ? Vos propres actifs dans votre portefeuille, des dépôts dans ses contrats, ou des réserves détenues par une société hors chaîne.
- Comment en sort-on ? Si les retraits sont immédiats, mis en file d’attente ou suspendables, et ce que devient votre position si une couche du dessous s’arrête.
Les chiffres aident aussi pour la première question : la taille des dépôts d’un protocole, son volume et les frais qu’il génère disent s’il est un leader ou un produit de niche dans sa couche. Ces chiffres ont leurs propres pièges : une leçon ultérieure de cette formation, consacrée à la mesure de la TVL, des volumes et des revenus, les démonte un à un.



