Vers 9 h 50 UTC le 30 octobre 2026, DefiLlama affichait pour le blockchain that runs exactly as written when it is called, holding and moving funds according to its code, without an intermediary able to change the outcome.">smart contract holding reserves of two or more tokens, supplied by users, that a decentralized exchange uses to execute trades automatically at a price set by a formula.">pool Uniswap V3 WETH-USDT à 0,3 % sur Ethereum un rendement de 642,9 % par an en frais. La veille, le même pool montrait 40,8 %. Sur les deux semaines précédentes, wallet. It becomes permanent when the provider withdraws.">il oscillait entre 14 % et 44 %. Ses dépôts n’avaient presque pas bougé : 88,5 millions de dollars la veille, 87,4 millions ce matin-là. Apprendre à fournir de la liquidité sur Uniswap commence par comprendre pourquoi ce chiffre ne dit presque rien.
Il ne s’agit pas d’un bogue, et c’est ce qui rend l’exemple utile. Nous avons additionné les événements d’échange du pool sur Ethereum pour les mêmes 24 heures : environ 520 millions de dollars de transactions, proche des 513 millions que rapporte DefiLlama. Quelque 87 % de ce volume est passé en trois heures, à partir de 20 h 30 UTC environ le 29 octobre. Pendant la première heure de cette rafale, le prix du pool s’est écarté loin du marché général, jusqu’à 3 482 dollars l’ether, quand le prix de référence de DefiLlama restait près de 2 260 dollars. Cette leçon ne cherche pas à expliquer pourquoi. Ce qui compte ici, c’est que les échanges et les frais étaient bien réels, et que le taux annuel, lui, n’a été gagné par personne.
L’écran vend un taux. Votre résultat dépend d’un volume que vous ne pouvez pas prévoir et de ce que le prix fait à vos jetons. La leçon précédente, sur la façon dont les agrégateurs routent les ordres à travers les pools, regardait un pool de ce type du côté du trader. Celle-ci le regarde de l’autre côté. À la fin, vous aurez choisi une paire avec une méthode, calculé un rendement réel à la main, déroulé une position sur un réseau de test, et vous saurez ouvrir, encaisser et fermer une petite position sur une layer 2.
Rien ici n’est un conseil en investissement, et aucun pool cité n’est une recommandation. Ce sont des exemples datés, car leurs chiffres changent d’heure en heure.
Un pool de liquidité crypto, c’est vendre les deux côtés d’un marché
Un fournisseur de liquidité, ou LP (liquidity provider), dépose deux jetons dans un pool, et les traders échangent contre ce dépôt moyennant des frais. Jusque-là, on dirait un livret d’épargne. C’est plutôt une boutique qui doit afficher un prix en permanence : quand l’ether monte, le pool vend votre ether au fil de la hausse, et quand il baisse, il en rachète au fil de la baisse. La mécanique, et la démonstration de la perte qui en découle, se trouvent dans notre leçon sur les pools de liquidité et l’impermanent loss. En une ligne, l’impermanent loss est l’écart entre votre position et ce que vaudraient les mêmes jetons restés dans votre portefeuille : environ -2,0 % pour un prix multiplié par 1,5, -5,7 % pour un prix multiplié par 2 et -20 % pour un prix multiplié par 4, dans un pool 50/50 sur toute la plage de prix.
Votre autre contrepartie, c’est l’arbitragiste. Chaque fois que le marché bouge sur une plateforme centralisée, le pool affiche un prix périmé jusqu’à ce que quelqu’un le remette en ligne en tradant, et ce quelqu’un empoche la différence. Milionis, Moallemi, Roughgarden et Zhang ont donné un nom à ce coût dans un article mis en ligne en août 2022 (en anglais) : la perte face au rééquilibrage, ou LVR (loss-versus-rebalancing). Ils découpent le rendement d’un LP en deux parts : l’exposition au marché, puis les frais moins ce que prennent les arbitragistes. Sur le pool Uniswap V2 ETH-USDC, ils indiquent que plus de 99,991 % de la variance des rendements des LP venait de l’exposition au marché. Notre leçon sur les maths des AMM montre d’où vient ce coût. Concrètement, votre résultat sur quelques mois dépend surtout du cours de l’ether, et les frais sont la petite ligne que vous cherchez à gagner.

Choisir sa paire : partir du volume, pas du taux
Les frais exigent du volume : le ratio volume/TVL
Tout APR de frais affiché vient d’un seul calcul : volume quotidien, multiplié par le niveau de frais, multiplié par 365, divisé par la valeur totale bloquée (staking or liquidity, measured at current market prices. It is the main size metric in DeFi.">TVL). Prenons le pool Uniswap V3 USDC-USDT à 0,01 % sur Ethereum au 30 octobre 2026 : 130,1 millions de dollars de volume à 0,01 % font 13 010 dollars de frais ce jour-là. Divisés par 35,1 millions de dollars de TVL et multipliés par 365, cela donne 13,5 %, exactement ce que DefiLlama affichait. Le code de l’adaptateur de DefiLlama (en anglais) confirme la méthode, qu’il décrit comme les frais de 24 heures multipliés par 365 et divisés par la TVL. Pas de capitalisation, pas d’impermanent loss, pas de gas, et aucune déduction de la part du protocole là où elle est activée.
Le ratio volume/TVL indique l’effort fourni par chaque dollar déposé. C’est aussi un moyen rapide de comparer des pools avant de lire le moindre APR. Voici huit pools tels que DefiLlama les montrait ce matin-là.
| Pool (au 30 octobre 2026, vers 9 h 50 UTC) | TVL | Volume 24 h | Volume/TVL | APR des frais, dernier jour | Moyenne 30 jours |
|---|---|---|---|---|---|
| Uniswap V3 WETH-USDT 0,3 %, Ethereum | 87,4 M$ | 513,4 M$ | 5,9 | 642,9 % | 36,3 % |
| Uniswap V3 USDC-WETH 0,05 %, Ethereum | 79,0 M$ | 388,2 M$ | 4,9 | 89,7 % | 8,9 % |
| Uniswap V3 USDC-WETH 0,3 %, Ethereum | 54,6 M$ | 176,4 M$ | 3,2 | 353,8 % | 22,8 % |
| Uniswap V3 WETH-USDC 0,3 %, Base | 149,4 M$ | 180,9 M$ | 1,2 | 132,5 % | 54,9 % |
| Uniswap V3 WETH-USDC 0,05 %, Arbitrum | 36,0 M$ | 130,7 M$ | 3,6 | 66,2 % | 22,3 % |
| Uniswap V3 USDC-USDT 0,01 %, Ethereum | 35,1 M$ | 130,1 M$ | 3,7 | 13,5 % | 1,3 % |
| Uniswap V4 USDT-USDS 0 %, Ethereum | 55,5 M$ | 215,7 M$ | 3,9 | 0,85 % | 0,35 % |
| Uniswap V4 PYUSD-USDS 0 %, Ethereum | 100,0 M$ | 54,5 M$ | 0,5 | 0,12 % | 0,09 % |
Sur chaque ligne, l’APR du dernier jour dépasse la moyenne à 30 jours, de 1,4 fois sur le pool le plus calme jusqu’à près de 18 fois sur le plus bruyant, parce que cette fenêtre de 24 heures contenait une rafale de trading inhabituelle. Les deux pools stablecoins d’Uniswap V4 montrent que le volume seul ne rapporte rien : ils sont classés au niveau de frais 0 %, ils s’échangent beaucoup et ne paient presque rien aux LP. Avant de croire un taux, divisez-le par ce que le pool paie d’habitude. Pour voir le niveau normal, ouvrez le graphique du pool plutôt que le chiffre en gros caractères.
Paires de stablecoins, paires corrélées et paires volatiles
Une paire se comporte selon l’écart que ses deux jetons peuvent prendre. Une paire volatile comme WETH-USDC rapporte le plus de frais, car les flux d’arbitrage et de couverture sont constants, et elle porte toute la perte impermanente. Une paire corrélée, comme l’ether contre un jeton de staking liquide, s’écarte moins, donc la perte est plus faible, tant que le lien tient.
Les paires de stablecoins sont celles où les débutants se font la fausse idée. Les écrans les marquent souvent comme exemptes d’impermanent loss, et un jour calme c’est presque vrai. Cela ne tient que tant que les deux pièces gardent leur parité : le risque de décrochage existe bel et bien. Si un stablecoin chute, les arbitragistes le vendent dans le pool et en retirent le bon. Une position étroite finit presque entièrement dans la pièce la plus faible : 5 000 dollars d’une position de type USDC-USDT vaudraient environ 4 500 dollars si cette pièce s’échangeait à 0,90 dollar (chiffres d’exemple). Curve et les AMM spécialisés sont conçus pour ce type de paire, et ils portent la même exposition.
Leur rendement est aussi moins régulier qu’il n’y paraît. Ce pool USDC-USDT a rapporté entre 0,25 % et 3 % par an chacun des neuf jours jusqu’au 29 octobre, puis 13,5 % le 30. Sa moyenne à 30 jours était de 1,3 %. Sur 5 000 dollars, c’est l’écart entre environ 1,85 dollar et 0,18 dollar par jour. La lecture chargée portait aussi un avertissement : pendant la même rafale du soir, le prix du pool a atteint 1,25 USDT pour 1 USDC alors que les prix de référence de DefiLlama gardaient les deux pièces près de 1 dollar. Une paire de stablecoins peut donc quitter sa fourchette habituelle on-chain pendant un moment sans qu’aucune des deux pièces perde sa parité ailleurs.
Niveau de frais, largeur de plage et sortie de plage
Sur Uniswap V3, la documentation pour développeurs (en anglais) liste des niveaux standard de 0,05 %, 0,30 % et 1 %, et la gouvernance peut en ajouter d’autres, ce qui explique l’existence du niveau 0,01 %. Uniswap V4 abandonne les niveaux fixes : le créateur d’un pool peut fixer des frais de 0 % à 100 % par pas de 0,0001 %, ou recourir à des frais dynamiques. En pratique, les paires calmes se retrouvent sur des niveaux bas et les paires agitées sur des niveaux hauts, donc vous choisissez le pool où le volume est déjà.
La plage est une décision plus lourde. Notre leçon sur la liquidité concentrée d’Uniswap V3 et V4 traite des ticks et de l’efficacité du capital. L’arbitrage pratique tient en peu de mots : une plage étroite rapporte plus par dollar tant que le prix reste dedans, subit plus d’impermanent loss, et cesse de rapporter dès que le prix en sort. À ce moment, votre position a été convertie en un seul jeton et dort jusqu’au retour du prix ou jusqu’à ce que vous la déplaciez. Une plage complète rapporte moins et demande presque aucune attention, d’où son intérêt pour un premier essai.
Les signaux d’alerte dans la liste des pools
Une grosse TVL ne prouve presque rien. Le 30 octobre 2026, le pool Uniswap V2 WISE-WETH détenait 126,4 millions de dollars et n’a traité que 4 221 dollars de volume en 24 heures, soit un APR de frais de 0,004 %. Un tel pool a l’air sûr de loin et ne paie rien. À l’autre bout, le pool V2 PEPE-WETH affichait 356,5 % sur une rafale d’un jour à 102 millions de dollars, contre une moyenne à 30 jours de 10,9 %, avec un jeton qui peut perdre une grande part de sa valeur en une semaine.
D’autres alertes n’ont pas besoin de données : un jeton que vous ne pouvez pas vendre librement, une paire créée depuis quelques jours, une TVL détenue par un ou deux portefeuilles. Sur V4, un pool peut aussi tourner avec un hook, un contrat qui ajoute une logique propre au pool, et un hook que vous n’avez pas lu est du code auquel vous confiez votre dépôt. Une leçon à venir traitera de la vérification d’un protocole. Pour l’instant, tenez-vous à des paires que vous pourriez revendre demain sur une grande plateforme.
Le rendement réel : frais moins impermanent loss moins gas, puis impôt
Les lignes du compte
Notez-les avant d’ouvrir une position, puis de nouveau à sa fermeture.
- Les frais gagnés, en dollars, au taux que votre position a réellement obtenu, qui peut différer de la moyenne du pool.
- L’impermanent loss : la valeur de votre position à la sortie, moins ce que vaudrait le même dépôt si vous l’aviez conservé.
- Le gas et les coûts d’entrée : chaque transaction, plus le swap et le pont nécessaires pour obtenir d’abord les deux jetons.
- L’impôt, y compris les heures passées à déterminer ce que vous devez.
- La variation du prix des jetons eux-mêmes, que les autres lignes laissent de côté.
Cette dernière ligne piège beaucoup de monde. L’impermanent loss vous compare à la détention. Il ne dit rien sur la qualité de cette détention. Si l’ether perd la moitié de sa valeur, un LP qui bat la détention de 150 dollars a quand même perdu une somme à quatre chiffres.
Un exemple chiffré avec des nombres ronds
Ces chiffres sont un exemple et non une prévision, exprimé en euros pour fixer les idées (les montants seraient les mêmes en dollars). Vous déposez 5 000 € dans un pool 50/50 sur toute la plage, soit 1,25 ETH et 2 500 USDC, avec un ether à un prix d’exemple de 2 000 €. Vous restez 90 jours. Le pool verse 30 % par an sur votre valeur de départ pendant toute la période, ce qui est une simplification : les frais s’élèvent à 5 000 fois 30 % fois 90/365, soit 369,86 €. Deux transactions sur une layer 2 coûtent au plus environ 0,02 €.
| Prix de l’ETH à la sortie (exemple) | Valeur si conservé | Valeur dans le pool | Impermanent loss | Résultat face à la détention | Total à la sortie | Résultat en euros |
|---|---|---|---|---|---|---|
| inchangé à 2 000 | 5 000,00 € | 5 000,00 € | 0,00 % | 369,84 € | 5 369,84 € | 369,84 € |
| en hausse de 50 % à 3 000 | 6 250,00 € | 6 123,72 € | -2,02 % | 243,57 € | 6 493,57 € | 1 493,57 € |
| double à 4 000 | 7 500,00 € | 7 071,07 € | -5,72 % | -59,09 € | 7 440,91 € | 2 440,91 € |
| en baisse de 25 % à 1 500 | 4 375,00 € | 4 330,13 € | -1,03 % | 324,97 € | 4 699,97 € | -300,03 € |
| baisse de moitié à 1 000 | 3 750,00 € | 3 535,53 € | -5,72 % | 155,38 € | 3 905,38 € | -1 094,62 € |
Lisez séparément les deux dernières colonnes. Quand l’ether double, les frais ne couvrent pas la perte et vous finissez 59,09 € derrière quelqu’un qui n’a rien fait, tout en restant sur un gain confortable. Quand l’ether perd la moitié, vous battez le détenteur de 155,38 € et vous êtes quand même en baisse de plus de mille euros.
Le seuil de rentabilité se calcule simplement : divisez l’impermanent loss en euros par les frais quotidiens. Ici, les frais quotidiens sont de 4,11 €. Un doublement coûte 428,93 € face à la détention, donc la position a besoin d’environ 104 jours à ce rythme pour rattraper. Une baisse de moitié coûte 214,47 €, soit environ 52 jours. Refaites le même calcul avec un APR de 10 % et chacune de ces durées triple, ce qui explique pourquoi la moyenne à 30 jours compte plus que le chiffre en gros caractères.
Sur une position concentrée, la ligne des frais et celle de la perte grossissent toutes deux : même tableau, chiffres plus grands de part et d’autre. Pour le cas des stablecoins, le gas cesse d’être une note de bas de page sur Ethereum si le taux avoisine 1 % : gagner 18 centimes par jour met du temps à couvrir ne serait-ce qu’une transaction modeste.
Ce qu’a trouvé la recherche, et ses limites
L’étude la plus connue s’intitule « Impermanent Loss in Uniswap v3 » (en anglais), signée Loesch, Hindman, Richardson et Welch, et mise en ligne le 17 novembre 2021. Sur 17 pools hors stablecoins dépassant 10 millions de dollars de TVL, couvrant environ 43 % de la TVL d’Uniswap V3, elle compte 199,3 millions de dollars de frais contre 260,1 millions d’impermanent loss entre le 5 mai et le 20 septembre 2021. Au total, ces LP ont fini environ 60,8 millions de dollars en dessous des détenteurs, et 49,5 % d’entre eux affichaient un rendement négatif. Le compte rendu de Cointelegraph à l’époque (en anglais) citait Topaz Blue et le Bancor Protocol, un projet d’AMM concurrent : la source a donc un intérêt.
Cela couvre quatre mois et demi de 2021, sur la première version de la liquidité concentrée. N’y lisez pas les chances d’aujourd’hui. Nous ne connaissons pas d’étude récente de même qualité qui dise quelle part des LP particuliers gagnent de l’argent en 2026, et tout chiffre vu sur cette question mérite qu’on regarde sa méthode.
Quatre pièges dans les APR affichés
Un jour, annualisé
L’exemple d’ouverture est le cas le plus net. Le 30 octobre 2026, le pool WETH-USDT à 0,3 % affichait 642,9 % pour une seule raison : environ 1,5 million de dollars de frais en une journée, multipliés par 365. L’essentiel du volume derrière ce chiffre est passé en une rafale de trois heures, et les 14 relevés précédents s’échelonnaient de 14,3 % à 44,2 %. Quiconque aurait déposé après avoir vu le chiffre aurait raté les frais qui l’ont produit.
Le taux ne dit rien non plus de la façon dont cette journée s’est passée pour les LP du pool. Les frais ne sont qu’une ligne du compte, et les mêmes échanges ont modifié le mélange de jetons détenu par chaque position. Nous n’avons calculé ni profit ni perte pour ces positions, et un écran qui affiche 642,9 % n’en a pas calculé non plus.

Yield farming et staking : les récompenses ne sont pas des frais
Certains pools ajoutent des récompenses en jetons par-dessus les frais, la pratique dite de liquidity mining. Elle diffère du staking par ce que vous prenez sur vous : un staker détient en général un seul jeton, alors qu’un mineur de liquidité détient une paire, avec son impermanent loss, et il est payé dans un troisième actif. Le 30 octobre 2026, DefiLlama montrait le pool USDC-AERO d’Aerodrome sur Base, avec environ 6,1 millions de dollars de TVL, à un APR de récompenses de 196,7 % et une moyenne à 30 jours de 68,6 %. C’est payé en AERO, dont le prix peut baisser à mesure que les récompenses sont vendues, et les programmes peuvent se réduire ou s’arrêter. Séparez toujours les deux colonnes, et valorisez les récompenses au prix auquel vous pourriez les vendre.
La dilution, et la moyenne qui n’est pas la vôtre
Un taux attire de l’argent, et l’argent fait baisser le taux. Si un pool qui traite 10 millions de dollars de volume quotidien à 0,3 % détient 50 millions de dollars, il paie environ 22 % par an. Doublez la TVL à volume égal et il paie moitié moins. Lisez la tendance de la TVL à côté de l’APR : notre guide pour mesurer correctement la TVL explique ce que le chiffre compte et ce qu’il ne compte pas.
Le second problème est propre à V3 et V4. L’APR de frais en gros caractères est calculé sur la TVL totale du pool, liquidité hors plage comprise. Votre position peut rapporter bien plus ou bien moins que cette moyenne, selon votre plage. Méfiez-vous aussi du champ à 7 jours de DefiLlama, apyBase7d. Pour les pools Uniswap V3 hors Arbitrum, le code de son adaptateur (en anglais) ne fait pas la moyenne de la semaine écoulée. Il estime une semaine de frais pour une position de 100 000 dollars dans une plage de plus ou moins 30 % autour du prix, ou 0,1 % pour les pools de stablecoins, puis multiplie par 52. On ne peut donc pas le lire à côté du chiffre du jour comme la même mesure sur une période plus longue. Le 30 octobre, il montrait 15,9 % pour le pool USDC-USDT, dont les relevés quotidiens étaient restés sous 3 % du 24 au 29 octobre. C’est aussi pourquoi le tableau de cette leçon utilise la moyenne à 30 jours.
Le protocole peut aussi prélever sa part. La documentation d’Uniswap indique qu’ils sont actifs sur tous les pools V2 et sur certains pools V3, à environ un sixième des frais d’échange sur les pools activés au lancement. Sur ces pools, un LP garde moins que la somme brute ci-dessus ne le laisse croire.
APR et APY ne sont pas la même chose
L’APR est un taux simple. L’APY suppose que vous réinvestissez au fur et à mesure, ce qui, sur Uniswap V3 et V4, voudrait dire encaisser puis rajouter les frais à la main, en payant chaque fois les transactions. Une leçon à venir détaillera l’arithmétique. Quand un écran affiche un APY sur un pool concentré, demandez qui fait la capitalisation.
Fournir de la liquidité sur Uniswap : mode d’emploi en 12 étapes
Voici la séquence complète. Les deux passages qui la suivent détaillent le réseau de test et la première position réelle. Les noms des boutons changent souvent dans l’application : prenez les libellés ci-dessous comme un repère.
- Fixez la somme que vous pouvez perdre entièrement, et écrivez-la.
- Utilisez un portefeuille séparé, pas celui qui garde vos économies, et n’y laissez que ce dont la position a besoin.
- Faites tout le cycle une fois sur un réseau de test : approuver, ajouter, encaisser, retirer.
- Choisissez la paire : filtrez les pools sur DefiLlama Yields, puis ouvrez le graphique du pool et lisez plusieurs semaines de volume et d’APR de frais, pas un seul jour.
- Calculez le seuil de rentabilité à partir de l’exemple chiffré, avec la moyenne à 30 jours comme taux.
- Procurez-vous les deux jetons sur la chaîne choisie, et notez ce que le pont et le swap éventuel vous coûtent.
- Connectez le portefeuille sur app.uniswap.org, ouvrez la section Pool et lancez une nouvelle position. Vérifiez à l’écran la paire, le niveau de frais et la chaîne.
- Réglez la plage. La plage complète est le choix simple pour un premier essai.
- Saisissez les montants, approuvez chaque jeton pour ce montant seulement, lisez chaque invite du portefeuille, puis confirmez.
- Retrouvez la position dans l’application et la transaction sur l’explorateur de blocs, et notez la date, les montants et le coût.
- Vérifiez-la chaque semaine : le prix est-il dans la plage, quels frais sont dus, le volume du pool tient-il.
- Encaissez les frais quand vous le décidez, retirez la liquidité quand vous avez fini, et consignez les deux pour l’impôt.
Étape 3 en détail : le passage par le réseau de test
Les jetons de test n’ont aucune valeur : c’est le seul endroit où les erreurs sont gratuites. Le code open source de l’interface d’Uniswap (en anglais) définit toujours Sepolia et Unichain Sepolia comme réseaux de test pris en charge au 30 octobre 2026, et des guides tiers décrivent un mode testnet dans les réglages de l’application. Nous n’avons pas pu confirmer que l’ajout de liquidité y fonctionne aujourd’hui : vérifiez dans l’application, activez le mode testnet, choisissez Sepolia ou Unichain Sepolia, et voyez si une nouvelle position peut être créée. Il vous faudra de l’ETH de test obtenu auprès d’un faucet.
Si l’option manque, Uniswap a publié sur GitHub une interface de test V4 (en anglais) pour créer des pools et ajouter ou retirer de la liquidité ; son README la décrit comme un terrain de jeu qui n’est pas destiné à la production. Sachez que le dépôt est archivé et n’a pas été mis à jour depuis juin 2025 : il peut demander des compétences techniques pour tourner, et ne plus fonctionner.
Le réseau de test vous apprend l’ordre des clics : à quoi ressemble une approbation, comment se règle une plage, où atterrissent les frais encaissés, comment se ferme une position. Il ne vous apprend rien sur les rendements. Les pools de test peuvent être vides ou fixés à des prix absurdes, et leurs APR ne signifient rien.
La première position réelle sur une layer 2, avec le coût en gas
Le gas interdisait autrefois les petites positions, et en octobre 2026 ce n’est plus le cas. Voici trois transactions réelles envoyées au contrat gestionnaire de positions d’Uniswap V3 sur Base ce matin-là, une de chaque type dont vous aurez besoin, comparées à une estimation pour Ethereum. Nous avons lu leur coût sur la chaîne et leur action dans les données d’appel. Chacune était la position de quelqu’un d’autre, d’une taille que nous n’avons pas vérifiée.
| Opération (30 octobre 2026, ETH à environ 2 228 $ à 9 h 46 UTC) | Gas utilisé | Prix du gas | Coût |
|---|---|---|---|
| Base, encaisser les frais (transaction 0x8555…) | 180 554 | 0,007 gwei | environ 0,003 $ |
| Base, ouvrir une position (transaction 0x4f6e…) | 410 921 | 0,0069 gwei | environ 0,006 $ |
| Base, retirer la liquidité et encaisser (transaction 0x3046…) | 173 996 | 0,015 gwei | environ 0,006 $ |
| Ethereum, estimation à 400 000 de gas au prix de ce matin-là | 400 000 | 0,16 gwei | environ 0,14 $ |
Voyez-y une lecture d’un matin calme. Le gas peut monter très haut un jour d’affluence. Même ainsi, ce qu’il faut retenir pour l’instant, c’est que sur une layer 2 les frais pour ouvrir et fermer une position décident rarement du résultat. Les coûts qui comptent viennent avant : les frais du pont, l’écart de prix sur le swap vers vos deux jetons, et le temps passé sur les justificatifs. Notre guide sur les ponts et la liquidité entre chaînes traite du premier.
Sur les montants, une première position sert à vous former : dimensionnez-la pour qu’elle soit ennuyeuse. Quelques dizaines de dollars suffisent pour voir des frais s’accumuler sur une layer 2, et une erreur reste peu coûteuse. Approuvez le montant exact et non un montant illimité : notre guide sur l’usage d’un DEX en sécurité explique pourquoi, et comment repérer une fausse interface. Ouvrez l’application depuis un favori plutôt que depuis un résultat de recherche. Et n’oubliez pas les risques qu’aucun calcul ne capte : un bogue dans un contrat, un jeton qui s’effondre, un pont qui tombe en panne.
Encaisser les frais et retirer sa liquidité
Selon la version, l’encaissement diffère. Sur V2, les frais s’ajoutent automatiquement aux réserves du pool : ils augmentent la valeur de votre part et reviennent au retrait. Sur V3 et V4, d’après la documentation d’Uniswap, les frais sont mis de côté et doivent être récupérés à la main. Ils ne se capitalisent pas, et restent non encaissés tant que vous n’agissez pas.
Dans l’application, la page de la position affiche les frais dus. Encaisser prend ces frais et laisse votre liquidité en place. Retirer la liquidité sort le pourcentage que vous choisissez, et les frais partent avec. Une position V3 est un NFT détenu par votre portefeuille : qui contrôle ce portefeuille contrôle la position. Si vous vendez ou envoyez le NFT, la liquidité part avec lui.
À la fermeture, vous récupérez rarement ce que vous avez mis. Attendez-vous à un autre mélange des deux jetons, ce qui rend l’impermanent loss visible. Si le prix est hors de votre plage, vous ne recevez qu’un seul jeton. Revenir à votre actif de départ coûte de nouveaux frais et peut-être un fait générateur d’impôt : intégrez ce swap à votre compte. Fixez une date de revue à l’ouverture, et écrivez les conditions qui vous feraient partir.
Les outils pour suivre une position
Il vous en faut moins que ce que le marché laisse croire. La page de position de l’application Uniswap donne l’état de votre plage et les frais dus. DefiLlama Yields donne l’historique du pool, en gardant en tête que sa moyenne à 30 jours vaut pour le pool et non pour votre position. Un explorateur de blocs garde la trace de ce qui s’est passé et de ce que cela a coûté.
Côté analyse, Revert Finance se présente comme un outil d’analyse et d’automatisation pour les fournisseurs de liquidité d’AMM. Nous ne l’avons pas testé, et tout outil qui automatise une position vous demande de faire confiance à un contrat de plus. Les calculs d’impermanent loss ne demandent qu’un tableur, avec la formule de la leçon sur les pools. Un tableau simple avec la date de dépôt, les montants, les prix, les frais encaissés et le gas payé vous servira plus qu’un tableau de bord, parce que c’est aussi ce que demandera votre déclaration d’impôts.
Impôts en France : les jetons de LP, un flou que personne n’a levé
Aucune autorité fiscale que nous avons consultée n’a publié de règle complète sur les jetons de LP. Savoir si un dépôt est une cession, ce qu’est une position NFT V3 et comment traiter les frais reste ouvert, à des degrés qui varient selon les pays. Notre leçon dédiée à la fiscalité de la DeFi viendra plus tard. Ce qui suit est une information générale et non un conseil fiscal : emportez vos relevés chez un professionnel.
En France, la page de la DGFiP sur les cessions d’actifs numériques, mise à jour le 17 juillet 2026, fixe le cadre général. Pour un particulier qui vend à titre non professionnel, les plus-values sont soumises au prélèvement forfaitaire unique (PFU) de 31,4 % (12,8 % d’impôt et 18,6 % de prélèvements sociaux). Vous pouvez opter pour le barème progressif. Vous êtes exonéré si la somme des prix de cession de l’année, hors échanges en sursis d’imposition, n’excède pas 305 €, et le détail des opérations se déclare sur l’annexe n° 2086. La page précise aussi que les échanges sans soulte entre actifs numériques bénéficient d’un sursis d’imposition. Pour le calcul général, voyez notre guide sur la fiscalité des cryptos en France et celui sur le calcul des plus-values crypto.
Mais cette page ne parle ni de DeFi ni de pools. Reste donc sans réponse écrite la question qui nous intéresse : le dépôt de deux jetons contre un jeton de LP est-il un échange sans soulte, donc en sursis, ou une cession ? Et que sont les frais que vous encaissez ? Nous n’avons trouvé aucun commentaire de l’administration qui traite précisément les pools de liquidité. Tant que rien n’est publié, ne tenez aucune des deux lectures pour acquise, et gardez de quoi justifier la vôtre.
| Pays | Ce que dit l’autorité (vérifié le 30 octobre 2026) | Ce qui reste ouvert |
|---|---|---|
| France | La foire aux questions de l’administration fiscale (17 juillet 2026) : prélèvement forfaitaire de 31,4 % sur les plus-values des particuliers, et sursis d’imposition pour les échanges entre actifs numériques sans soulte. | La page ne mentionne ni la DeFi ni les pools. Dire si un dépôt est un échange en sursis reste sans réponse. |
| États-Unis | L’IRS traite les actifs numériques comme des biens. Selon la Notice 2024-57, les courtiers n’ont pas à déposer de formulaire 1099-DA pour les opérations de fournisseur de liquidité tant qu’aucune précision n’est apportée ; les récompenses ou autres rémunérations ne sont pas couvertes par cet allègement (en anglais). | Nous n’avons trouvé aucune règle de l’IRS sur l’imposition d’un dépôt, d’un jeton de LP ou d’un retrait. Un allègement de déclaration pour les courtiers ne règle pas ce que vous devez. |
| Royaume-Uni | Le manuel de HMRC contient un exemple chiffré (CRYPTO61680, mis à jour le 28 novembre 2025, en anglais) d’un pool de liquidité sur une plateforme de prêt DeFi : au dépôt, chaque jeton versé est une cession ; au retrait, la cession porte sur les jetons de liquidité rendus, et les jetons reçus sont des acquisitions. | C’est un exemple dans une section sur le prêt et le staking. Qu’une position d’AMM lui ressemble dépend des faits. |
| Italie | Une brochure de l’Agenzia delle Entrate sur la loi de finances 2025 (en italien) : imposition substitutive portée de 26 % à 33 % sur les plus-values en cryptoactifs réalisées à partir du 1er janvier 2026, sans seuil d’exonération. | Nous n’avons trouvé aucune indication précise de l’Agenzia delle Entrate sur les pools de liquidité. |
Quelle que soit la règle finalement retenue, vous ne pourrez l’appliquer qu’avec des justificatifs, et une position ouverte, alimentée, encaissée puis fermée représente au moins quatre événements datés, chacun avec deux jetons et deux prix. Pour tout calcul en euros, il vous faudra donc la date, les quantités et la valeur de chaque opération.
Un mot de cadre, enfin. Un pool d’un DEX n’a ni conseiller ni service de réclamation : si le contrat est piraté ou si un jeton s’effondre, personne ne vous rembourse. Nous n’avons pas vérifié si un régime d’agrément s’applique à ce type d’opération. Si vous préférez passer par une plateforme centralisée qui promet un rendement sur vos cryptos, l’AMF publie des listes de prestataires autorisés et des listes noires, et l’ACPR des mises en garde ; consultez-les avant de déposer quoi que ce soit, et lisez notre explication du règlement MiCA.
Fournir de la liquidité est-il rentable ?
Personne ne peut répondre oui en toute honnêteté. Cela peut rapporter quand le volume reste élevé par rapport à la TVL, que le prix ne s’éloigne pas trop de votre entrée et que vos coûts sont bas. Cela déçoit en général quand une paire file dans un seul sens, quand vous courez après un taux d’un jour, ou quand la position est petite et que votre temps compte pour quelque chose.
Ce que vous pouvez faire, c’est remplacer la question par un calcul. Pour le pool que vous avez sous les yeux, prenez la moyenne à 30 jours plutôt que le chiffre en gros caractères, calculez les frais quotidiens sur votre montant, et voyez combien de jours il faut pour payer un doublement et une baisse de moitié du jeton volatil. Demandez-vous ensuite si vous détiendriez ce jeton de toute façon, car une position de LP est en grande partie une position sur lui.
Avant d’appuyer sur le dernier bouton, ayez ceci sur papier : la somme que vous pouvez perdre, le taux de frais à 30 jours, le seuil de rentabilité en jours, le coût total d’entrée et la date de votre première revue. La leçon suivante quitte les pools au comptant pour les perpétuels on-chain, où les fournisseurs de liquidité peuvent se retrouver contreparties de traders à effet de levier.



