
Metriche
Informazioni sul progetto
ether.fi è nato nel 2023 come protocollo di staking di ETH non custodial. Nel 2026 si presenta come un neobank crypto non custodial, e la definizione segue il denaro: il 20 ottobre 2026 Blockworks Research ha scritto che Cash, l’attività delle carte, porta già la maggior parte dei ricavi del protocollo. Lo staking resta il serbatoio di asset più grande, con 4,34 miliardi di dollari su DefiLlama al 1° novembre 2026, circa il 65% sotto il massimo di 12,43 miliardi del 14 agosto 2025.
Il rischio si è spostato insieme al business. Chi tiene eETH o weETH dipende oggi da un comitato oracolo 3 su 3 e da due Safe i cui firmatari sono pubblicati come indirizzi, non come nomi. Chi usa Cash a credito dipende da un mercato Aave V4 attivo da agosto 2026. Chi possiede ETHFI dipende da un riacquisto che, secondo la lettura che Blockworks Research dà della dashboard del team, finisce quasi tutto in cashback. Nulla ha svuotato i contratti centrali di ether.fi, ma solo a settembre 2026 ci sono stati due incidenti ai suoi margini.
Cos’è ether.fi? Staking, vault e carta Visa
ether.fi vende quattro cose in un’unica app. Stake trasforma ETH in eETH o weETH. Liquid è un insieme di vault con strategie automatiche. Cash è una carta di credito Visa con app mobile, che si paga da un saldo (Direct Pay) o prendendo in prestito contro i propri crypto (Borrow Mode). Markets offre trading di crypto e di azioni e metalli tokenizzati, che secondo ether.fi non sono disponibili negli Stati Uniti e in alcuni altri mercati.
Tre schede di DefiLlama danno un’idea delle dimensioni al 1° novembre 2026: 4,34 miliardi di dollari in Stake, 380 milioni in Liquid e 303 milioni nel mercato di prestito di ether.fi. Una quarta, ether.fi Cash Liquid, classificata come emittente di carte crypto, ne mostra 241 milioni. Il blog di Optimism indicava l’intera piattaforma sopra i 6 miliardi ad agosto 2026, una cifra con confini diversi.
Come funzionano eETH e weETH
Si deposita ETH nel pool di liquidità del protocollo e si riceve eETH, un token rebasing: il saldo cresce man mano che arrivano le ricompense. Incapsulando eETH si ottiene weETH, il cui saldo resta fisso mentre ogni unità rappresenta sempre più eETH. Le ricompense sono le stesse nelle due forme, cioè i proventi dei validatori Ethereum a livello di consenso e di esecuzione, e sono variabili. ether.fi consiglia weETH a chi integra il token nella DeFi. La guida di Coindaro ai liquid staking token spiega perché esistono versioni rebasing e non rebasing.
Per uscire ci sono due porte, secondo la guida all’integrazione. Il riscatto istantaneo scambia eETH o weETH con ETH o stETH, al netto di una commissione di uscita, e funziona solo finché il buffer del pool resta sopra una soglia minima. La via a coda genera un NFT di prelievo senza commissione, da riscuotere quando la richiesta è finalizzata. ether.fi non indica tempi fissi: dipendono da liquidità, uscite dei validatori, domanda e condizioni di rete. La guida non pubblica né l’aliquota della commissione di uscita né la soglia.
Il prezzo di weETH poggia su un report. Un comitato di tre membri oracolo deve approvare all’unanimità ogni report di rebase, e un contratto respinge qualsiasi report sopra un tasso annuo del 5%. Quel tetto limita quanto un report sbagliato può spostare il valore delle quote. La pagina dei rischi di ether.fi elenca anche l’ipotesi che weETH scambi sotto il valore di riscatto, un punto che conta per chi lo usa come garanzia.
Operatori di nodo, garanzie e commissione di staking
ether.fi dichiara di fare staking tramite un gruppo selezionato di operatori professionali che usano software diversi, e che nessun validatore di ether.fi è stato penalizzato (slashing) dal lancio. La sua pagina sulla conformità degli operatori di nodo ha 18 voci, tra cui Galaxy Digital, P2P.org, Stakefish, Nethermind / Twinstake e Blockdaemon, con la sede di ciascuno e lo stato ISO 27001 e SOC 2, raccolti da informazioni pubbliche e autodichiarate. La documentazione rimanda a Rated per l’elenco aggiornato. Non è stato verificato quanta quota gestisca ciascuno.
Il progetto originale era più insolito. Una versione precedente della documentazione tecnica divideva ogni validatore da 32 ETH in un T-NFT trasferibile con una quota di 30 ETH e un B-NFT soulbound con una quota di 2 ETH, il cui titolare possedeva le chiavi del validatore e sopportava una franchigia di 0,5 ETH. Gli operatori ottenevano i posti tramite un’asta. La documentazione attuale non descrive più questo modello, quindi non è chiaro quanto ne sia ancora in uso né se oggi gli operatori versino una garanzia.
La commissione di staking compare in un’appendice legale, non nella documentazione di prodotto. Il piano tariffario dei Termini di utilizzo di ether.fi, modificati l’ultima volta il 9 settembre 2026, assegna il 90% delle ricompense di staking agli staker, il 5% agli operatori di nodo e il 5% al protocollo. I numeri di DefiLlama non coincidono con questa ripartizione: 1,91 milioni di dollari di ricavi su 10,48 milioni di commissioni nei 30 giorni al 1° novembre 2026, circa il 18% in base al calcolo di Coindaro, e circa il 20% su 12 mesi. Il metodo di DefiLlama include nella voce commissioni anche le operazioni sui validatori e il restaking, e le due serie non si riescono a riconciliare.

L’addio a EigenLayer: perché eETH non è più un token di restaking
L’audit centrale di Certora di gennaio 2026 descriveva ancora ether.fi come un protocollo di liquid staking e restaking con una profonda integrazione con EigenLayer. Quella descrizione è superata. ether.fi afferma ora che eETH e weETH non portano ricompense di restaking né esposizione allo slashing di EigenLayer. La sua pagina su weETH riporta che ad agosto 2026 restava in restaking meno dell’1% degli asset del protocollo, con la rimozione prevista entro la fine del terzo trimestre e l’eliminazione delle credenziali di prelievo EigenPod entro il quarto. La pagina sullo slashing va oltre e dice che ether.fi non fa più restaking tramite EigenLayer. Non è stato controllato onchain quale delle due affermazioni sia aggiornata. Certora ha esaminato la modifica il 24 e 25 agosto 2026, in un report intitolato EigenLayer Deprecation, e ha registrato un rilievo di gravità bassa e otto informativi.
Il restaking sopravvive come opzione. weETHs, costruito su Symbiotic e alimentato da Veda, accetta depositi come WETH, eETH, weETH e wstETH. La sua pagina avverte di una catena meno nota: parte dei depositi va a Cap Protocol, dove M11 Credit prende a prestito fondi che arrivano a FalconX, per cui chi deposita si espone al rischio di controparte oltre che a quello di slashing. I prelievi possono richiedere fino a sette giorni. La guida al restaking spiega i meccanismi generali.
ETHGas: l’impegno da 3 miliardi di dollari sui validatori
The Block ha riferito il 14 aprile 2026 che ether.fi impegnava ETH per 3 miliardi di dollari con ETHGas, un mercato di future sullo spazio dei blocchi di Ethereum, per tre anni. Gli ETH sono “liquidità dei validatori”, non un investimento in contanti, e provengono da quelli che The Block indicava come oltre 2,8 milioni di ETH in gestione. DefiLlama contava in quel mese circa 2,3 milioni di ETH in Stake. ETHGas ha stimato l’impegno in circa il 40% delle disponibilità di ether.fi, e un articolo del 15 aprile riferiva che ether.fi accettava di usare in esclusiva, per la durata dell’accordo, la piattaforma di preconferma di ETHGas. Kevin Lepsoe, fondatore di ETHGas, ha detto a The Block che l’impegno di ether.fi dà la profondità di validatori necessaria a rendere reale quel mercato.
I termini completi non risultano pubblici, compreso chi sopporti lo slashing e come il reddito aggiuntivo arrivi ai possessori di eETH. Un’analisi di Chaos Labs sul forum di ether.fi, datata maggio 2025 e quindi precedente all’accordo, riportava la stima di ETHGas stessa di 15-20 punti base di rendimento annuo aggiuntivo nel breve periodo. Segnalava una contabilità offchain di ricompense e slashing e l’assenza di un comitato con diritto di veto o di un fondo assicurativo. Chaos Labs è a sua volta un fornitore pagato della Fondazione ether.fi, secondo il filing.
Vault Liquid: Veda, Midas e un curatore
Un deposito su Liquid finisce in un vault che lo distribuisce su posizioni DeFi. La maggior parte dei vault usa il design BoringVault di Veda, con strategie limitate da prove di Merkle, mentre i vault su asset reali e di riserva usano Midas. Le FAQ di Liquid indicano Nonce Capital come principale fornitore di strategie per tutti i vault attivi. I rendimenti non sono garantiti. Le FAQ descrivono una commissione di piattaforma e una possibile commissione di performance, prelevate dal saldo del vault, ma senza aliquote, e il filing dice che la commissione di piattaforma varia da vault a vault. I prelievi possono richiedere fino a tre giorni, o sette per Liquid USD RWA.
Liquid ha seguito Stake al ribasso. DefiLlama mostra 1,157 miliardi di dollari il 29 settembre 2025, circa 240 milioni a maggio e luglio 2026, 448 milioni il 24 settembre 2026 e 380 milioni il 1° novembre. Per questo ramo la voce dei ricavi è minuscola: DefiLlama conta 52.221 dollari di ricavi in 30 giorni.
ether.fi Cash: dalla carta di Hong Kong al mercato Aave V4
CoinDesk ha raccontato la carta il 9 settembre 2024 come una carta di credito Visa con il 3% di cashback, in partenza da Hong Kong, con Scroll come livello di regolamento. All’inizio sarebbe rimasta fuori dagli Stati Uniti. Il programma era gestito da Rain, e il volume ha superato 1 milione di dollari in poche settimane, secondo Rain. Il filing del 2025 data invece il lancio di Cash a maggio 2025. Oggi il prodotto funziona con condizioni diverse. Gli accordi con i titolari di carta, in versione statunitense e internazionale, sono con Ether.Fi Cash Inc. o Ether.Fi Cash Ltd., indicano Third National come emittente con licenza Visa e applicano la legge di Porto Rico. Il centro assistenza di ether.fi spiega che il cashback si guadagna ora in ETHFI, con un blocco di sette giorni, a un tasso che dipende dal livello di membership, dalla spesa mensile e dalla valuta. Un tariffario aggiornato e l’elenco dei paesi non sono stati confermati, e la carta non è affiliata al protocollo, precisa ether.fi.
I dati sull’adozione vanno trattati con cautela, perché non coincidono. Il blog di Optimism, scritto da un partner dell’accordo, diceva ad agosto 2026 che oltre 100.000 persone hanno una carta Cash attiva e più di 300.000 account la usano, per poi parlare più sotto di decine di migliaia di persone. La stessa proposta di ether.fi ad Aave, a luglio, parlava di decine di migliaia di titolari. Alea Research, con dati al 9 febbraio 2026, contava 8.000 carte attive e una spesa annualizzata di 663 milioni di dollari. Nessuna delle fonti definisce “attiva”. Blockworks Research ha visto la spesa settimanale salire da 27,6 a 31,0 milioni di dollari nelle otto settimane a metà ottobre, il che annualizzato supera 1,6 miliardi in base al calcolo di Coindaro.
Il lato del credito è cambiato ad agosto 2026. Cash è passato da un Debt Manager interno a un’istanza dedicata di Aave V4 su OP Mainnet, gestita da ether.fi, dopo le fasi TEMP CHECK, ARFC e AIP di Aave. L’ARFC, pubblicata il 14 luglio, fissava questi termini: 80% dei ricavi a ether.fi e 20% ad Aave, una licenza iniziale di due anni, fino a 175 milioni di dollari di asset di lancio da ether.fi e 20 milioni dalla tesoreria della Optimism Foundation. La fornitura è aperta a tutti, mentre possono prendere in prestito solo i titolari di carta ether.fi che hanno superato il KYC. La pagina di Coindaro su Aave descrive il protocollo di prestito nel suo insieme.
I prestiti restano piccoli ma sono cresciuti: circa 22 milioni di dollari nel post di Optimism di agosto, 26 milioni nella proposta alla DAO dello stesso mese e 42,1 milioni secondo il conteggio di Blockworks a ottobre. L’obiettivo cambia secondo la fonte. L’ARFC parla di circa 500 milioni di dollari di asset entro fine 2026, Optimism di 500 milioni di capacità di prestito entro il 2027.
I parametri mostrano dove sta il rischio. L’addendum del 23 luglio fissava i fattori di garanzia di lancio, cioè la soglia oltre la quale una posizione può essere liquidata, al 95% per USDC e USDT, al 75% per weETH e WETH, tra il 70% e l’80% per i token dei vault Liquid e al 30% per ETHFI e sETHFI. Il bonus massimo del liquidatore va dall’1% al 5% a seconda dell’asset, e il protocollo trattiene il 10% di quel bonus. Le impostazioni finali erano rimandate al voto successivo. Nonce Capital è l’amministratore del rischio indipendente del mercato, con potere su elenco delle garanzie e oracoli, e gestisce anche i vault Liquid accettati come garanzia. La proposta lo presenta come familiarità e definisce Nonce organizzativamente indipendente dall’operatore. La sovrapposizione resta però reale: la società fissa le condizioni per i token di vault che gestisce.
Certora ha esaminato il passaggio al nuovo mercato di prestito dal 20 luglio al 4 agosto 2026 e ha segnalato un rilievo di gravità media, corretto, più otto di gravità bassa e 11 informativi.
Chi controlla ether.fi: 6 su 10, 4 su 7 e una chiave automatica
Il team è in parte pubblico. Mike Silagadze è fondatore e amministratore delegato. Il filing di ether.fi su Blockworks del 19 agosto 2025 elenca anche Jozef Vogel come COO e il cofondatore Rok Kopp, scritto Roy nel filing, come CRO. Descrive tre organismi: Ether.fi Labs, la società operativa; la Ether.fi Foundation, che riceve da Labs una quota dei ricavi; e una DAO. Non indica la giurisdizione di nessuno dei tre. Blockworks lo classifica come “Partial”, con quattro lacune, e verifica la completezza dei filing, non la loro esattezza. I Termini di utilizzo colmano una lacuna: gli utenti contraggono con Ether.Fi SEZC, una società delle Cayman con status di zona economica speciale, sotto la legge delle Cayman. Il rapporto di questa società con Labs o con la Fondazione non è stato chiarito.
Il potere sui contratti è documentato meglio della società che sta dietro. Soglie, numero di firmatari e ritardi dei timelock sono stati letti onchain il 1° novembre 2026 e corrispondono alla pagina dei controlli di ether.fi.
| Ruolo | Soglia | Ritardo | Che cosa può fare |
|---|---|---|---|
| Upgrade Admin | Safe 6 su 10 (3 interni, 7 esterni) | 10 giorni | Aggiornare i contratti, assegnare o revocare ruoli, cambiare il comitato oracolo |
| Operating Admin | Safe 4 su 7 (6 interni, 1 esterno) | 2 giorni per i parametri; la pausa è immediata | Mettere e togliere la pausa, fissare limiti di velocità e parametri di riscatto, gestire bridge e blacklist |
| Comitato oracolo | 3 su 3 | Tetto annuo del 5% sui report | Inviare il report di rebase da cui dipende il tasso di weETH |
| Chiave di monitoraggio | 1 chiave automatica | Immediato | Mettere in pausa i contratti centrali da 8 ore a 30 giorni; mettere un indirizzo in blacklist per 3 giorni |
Il design dell’Upgrade Admin è solido sulla carta, e recente: anche se i tre interni firmano tutti, devono unirsi a loro tre esterni. Risale solo al 29 aprile 2026. Prima, il registro delle modifiche di firma di ether.fi mostra per circa due anni un Safe 4 su 7 e un ritardo di 3 giorni sugli aggiornamenti, mentre l’Operating Admin ha funzionato con 3 su 5 e un ritardo di 8 ore fino a metà aprile. La matrice di fiducia aggiunge un compromesso vero. Non esiste un percorso di aggiornamento d’emergenza, quindi anche una correzione urgente aspetta 10 giorni, e il ritardo protegge solo gli utenti che osservano il codice proposto e riescono a uscire in tempo. L’Operating Admin è diverso: gli interni da soli raggiungono la soglia. ether.fi sostiene che nessuna chiave può spostare i fondi degli utenti, e la sua matrice indica il limite di questa affermazione: vale per il codice oggi distribuito, e un aggiornamento potrebbe cambiarla. Una pagina dei firmatari elenca indirizzi, non persone. È anche leggermente datata: il 1° novembre un proprietario onchain del Safe operativo differiva dalla pagina, e due indirizzi comparivano in entrambi i Safe. Il glossario spiega come funziona un wallet multisig.
Secondo la documentazione, un aggiornamento attivo dal 14 luglio 2026 ha fuso circa 30 ruoli per singolo contratto in nove livelli in un unico RoleRegistry, e ha aggiunto pause che scadono da sole, un blacklister e un limite giornaliero alla finalizzazione dei prelievi. Questi controlli riguardano i contratti centrali di staking e i bridge di weETH. I vault Liquid passano da Veda e da un proprio Safe, e Cash ha contratti propri.
Tokenomics di ETHFI: offerta, sblocchi e una data su cui le fonti divergono
ETHFI ha un’offerta fissa di 1 miliardo di token, tutti coniati. Ha iniziato a scambiare il 18 marzo 2024 a 4,13 dollari, con 115,2 milioni di token in circolazione, dopo un airdrop e un Binance Launchpool, secondo CoinDesk. Il filing indica questa ripartizione alla genesi:
| Quota | Percentuale dell’offerta |
|---|---|
| Investitori | 33,7% |
| Tesoreria | 31,5% |
| Collaboratori principali | 21,4% |
| Comunità | 7,5% |
| Liquidità e partnership | 5,9% |
Tokenomist raggruppa la stessa offerta in modo diverso (33,74% investitori, 21,62% tesoreria, 21,47% collaboratori, 19,27% airdrop, 3,90% partnership). Investitori e collaboratori principali, il 55,1% nel filing, sono rimasti bloccati per 12 mesi e poi si sbloccano nei mesi da 13 a 36.
La fine di quel calendario non è chiara. Il filing indica il 18 febbraio 2027. Tokenomics.com, che fa partire il calendario dal 14 marzo 2024, indica il 15 marzo 2027 e il 1° novembre mostrava circa 44,8 milioni di ETHFI (4,5%) ancora da sbloccare in cinque tranche, la prossima di 8,9 milioni di token il 15 novembre. Tokenomist mostra il 99,85% sbloccato e definisce il token completamente sbloccato, pur dicendo che il calendario arriva al 2027. Dai dati pubblici non si può stabilire chi abbia ragione. Conviene considerare l’inizio del 2027 come la fine e la quantità residua come non confermata. I dipendenti assunti dopo il lancio hanno concessioni separate di 36 mesi, con circa 6 milioni di ETHFI non ancora maturati nel filing di agosto 2025.
I market maker aggiungono un’altra questione sull’offerta. La Fondazione ha prestato circa 11 milioni di ETHFI ad Amber, Pulsar e Selini con accordi da uno a 1,5 anni dal 6 agosto 2025, che scadono quindi tra agosto 2026 e febbraio 2027. Tutti e tre compaiono anche tra gli investitori di ether.fi nell’elenco di The Block per il round di febbraio 2024, quindi chi fornisce liquidità al token ha anche finanziato la società. Il filing non affronta la sovrapposizione. Non è stato possibile confermare se i prestiti siano stati rinnovati.
Che cosa ottengono i possessori di ETHFI
Voti su Snapshot e un diritto che cambia forma di continuo. Il filing dice che l’ETHFI in staking (sETHFI) riceve ogni mese una quota dei ricavi stabilita dal voto dei possessori, e che i titolari di quote societarie non devono ricevere valore tramite dividendi o riacquisti di azioni. L’ETHFI in staking guadagna ora anche punti di membership nell’app. La proposta alla DAO di settembre 2026 afferma che l’ETHFI in staking nei vault degli account è salito da circa 21 a 28 milioni in 15 giorni. Se la quota dei ricavi continui nella forma di prima dopo quel voto, nei testi consultati non è detto.
L’affluenza è bassa. Il voto sul riacquisto programmatico si è chiuso il 3 settembre 2026 con il 100% di favorevoli, ma da soli 80 indirizzi e circa 1,14 milioni di voti. Il contributo a rsETH di aprile ha raccolto 55 indirizzi. I voti Snapshot precedenti, nel 2024, ne avevano raccolti da diverse centinaia a circa 3.500.
Il riacquisto di ETHFI: che cosa ha trovato Blockworks Research
La DAO vota sui riacquisti da giugno 2024, e il 3 novembre 2025 i possessori hanno approvato con il 99,32% dei voti un programma fino a 50 milioni di dollari, da usare finché il prezzo resta sotto i 3 dollari. Alea contava 16 milioni di dollari di riacquisti cumulati, circa il 3,5% dell’offerta, all’inizio del 2026.
La proposta di settembre 2026 ha cambiato il meccanismo. Labs invia ora ogni settimana alla Fondazione una quota dei ricavi di carte, swap e staking, e la Fondazione compra ETHFI con ordini TWAP su CoW Swap. L’indicazione era di circa 1,33 milioni di dollari al mese, in base al mese precedente. Ogni ricompensa agli utenti è ora pagata in ETHFI. Nell’esempio della proposta, una commissione di swap si divide in 40% a Labs, 30% in ETHFI trattenuti dalla Fondazione e 30% in ETHFI restituiti all’utente. Fino a 20 milioni di ETHFI dalle disponibilità esistenti della Fondazione sostengono il programma. La proposta non prevede alcun burn: i token acquistati vengono tenuti o distribuiti.
Blockworks Research ha confrontato le prime sei settimane con la dashboard del team il 20 ottobre. Ha riportato 1,48 milioni di dollari inviati alla Fondazione dalla settimana del 7 settembre, e 225.000 dollari a settimana per tre settimane di fila, circa il 27% sotto l’indicazione mentre la spesa sulle carte saliva. La Fondazione ha comprato 1,81 milioni di ETHFI a un prezzo medio di 0,692 dollari fino al 18 ottobre. Secondo la proposta metà sarebbe rimasta in tesoreria e metà sarebbe uscita come cashback, ricorda l’articolo, ma a suo giudizio quasi tutto sta andando in cashback. Il distributore ha pagato 1,83 milioni di ETHFI, e i destinatari ne hanno spostato fuori dai loro account Cash il 70%. Gli acquisti fino a quel momento restavano superiori del 42% alle uscite, ma nella settimana del 12 ottobre le uscite hanno superato gli acquisti del 7%.
È la lettura di una sola casa di ricerca su una sola dashboard, e non c’è una conferma indipendente. L’autore dichiara di essere rialzista su ETHFI e ne riconosce il merito di design: le ricompense sono finanziate dai ricavi e non dall’emissione. L’obiettivo dichiarato da ether.fi è che gli acquisti pareggino o superino i token venduti, e la proposta prevede che la Fondazione possa cambiare tassi di cashback, ripartizione delle commissioni o ritmo se il flusso diventa negativo. I ricavi dai prestiti, circa 31.000 dollari a settimana, entrano nel programma quando i prestiti raggiungono 50 milioni.

TVL e ricavi di ether.fi: che cosa mostrano i numeri
Un grafico in dollari esagera il calo. La scomposizione per token di DefiLlama permette di separare gli ETH dal prezzo, e mostra anche deflussi reali, ma più piccoli e più tardi di quanto suggerisca il dato complessivo. Il numero di ETH è sceso da 2,44 milioni a fine marzo a 2,14 milioni al 20 maggio, un periodo che comprende l’exploit di Kelp e le uscite di validatori che ether.fi ha fatto in risposta. Il passo più grande è arrivato dopo: da 2,14 a 1,68 milioni tra il 20 e il 28 maggio. Il motivo non è stato trovato, e queste cifre non mostrano rapporti di causa ed effetto.
| Data | TVL di Stake (USD) | ETH contati da DefiLlama |
|---|---|---|
| 14 agosto 2025 (massimo) | 12,43 miliardi | 2,54 milioni |
| 27 gennaio 2026 | 8,54 miliardi | 2,90 milioni |
| 28 marzo 2026 | 4,93 miliardi | 2,44 milioni |
| 27 maggio 2026 | 3,58 miliardi | 1,69 milioni |
| 26 luglio 2026 | 3,23 miliardi | 1,72 milioni |
| 24 settembre 2026 | 5,19 miliardi | 1,92 milioni |
| 1° novembre 2026 | 4,34 miliardi | 1,91 milioni |
I ricavi si dividono per fonte. Alea, con dati al 9 febbraio 2026, stimava i ricavi annualizzati del protocollo in 60 milioni di dollari: circa 55% da Cash, 39% da Stake e 6% da Liquid, con 19 milioni di dollari annualizzati di ricavi per i possessori. Le schede di DefiLlama per Stake e Liquid non includono i proventi delle carte. Il 1° novembre 2026 mostravano:
| DefiLlama, 1° novembre 2026 | 30 giorni | 12 mesi | Da sempre |
|---|---|---|---|
| Commissioni di Stake | 10,48 milioni | 145,97 milioni | 384,02 milioni |
| Ricavi di Stake | 1,91 milioni | 28,61 milioni | 82,38 milioni |
| Ricavi di Liquid | 52.221 dollari | 1,36 milioni | 10,03 milioni |
Una riga non torna. DefiLlama mostra ricavi per i possessori pari a zero per Stake negli ultimi 30 giorni, mentre Blockworks descrive acquisti settimanali nello stesso periodo. Non si sa perché i due dati differiscano. I ricavi di Stake corrono inoltre sotto la media di 12 mesi: 1,91 milioni di dollari negli ultimi 30 giorni contro circa 2,4 milioni al mese, in base al calcolo di Coindaro.
I concorrenti di ether.fi: dove si colloca
ether.fi Stake è terzo per TVL nell’elenco del liquid staking di DefiLlama, dopo Lido e Binance staked ETH, e non compete più come restaker. La concorrenza di Cash, cioè altre carte crypto e neobank, è più difficile da misurare con un solo numero pubblico.
| Protocollo | Categoria su DefiLlama | TVL al 1° novembre 2026 |
|---|---|---|
| Lido | Liquid staking | 22,03 miliardi |
| Binance staked ETH | Liquid staking | 8,72 miliardi |
| EigenLayer | Restaking | 5,83 miliardi |
| ether.fi Stake | Liquid staking | 4,34 miliardi |
| Rocket Pool | Liquid staking | 1,10 miliardi |
| Kelp | Liquid restaking | 864 milioni |
| Coinbase wrapped staked ETH | Liquid staking | 447 milioni |
| Renzo | Liquid restaking | 102 milioni |
Audit e bug bounty di ether.fi: che cosa mostrano i report
ether.fi dichiara oltre 45 report da più di 10 società dal febbraio 2023, divisi tra un registro dello staking con 31 file e un registro di Cash con 28. Ne sono stati aperti sette.
Il codice iniziale aveva bisogno di questo lavoro. La revisione di Zellic di marzo 2024 ha trovato 11 problemi, cinque dei quali critici e uno alto, e registra una correzione per ciascuno. Copriva i contratti dei nodi, del pool di liquidità e dello staking, a pochi giorni dal lancio del token. Il re-audit dei contratti centrali di Certora, datato gennaio 2026, non ha trovato problemi critici o alti ma ne ha elencati otto medi, due corretti e sei riconosciuti, diversi nel codice della membership. La revisione di giugno 2026 dell’aggiornamento di sicurezza ha trovato sette problemi bassi e 26 informativi, con sei e 10 corretti. Tutti e quattro i report di Certora aperti portano ancora il segno di bozza in copertina.
La bounty su Immunefi è attiva dal 27 marzo 2024 e paga fino a 500.000 dollari per bug critici negli smart contract, al 5% dei fondi direttamente coinvolti. La copertura Nexus Mutual contro lo slashing arriva fino a 15.000 ETH per le penalità dei validatori, non per il restaking. La competizione Hats di dicembre 2023 ha pagato solo 6.100 dollari su 72.000 possibili, e le segnalazioni principali erano una media e diverse basse.
Gli incidenti di ether.fi nel 2026: Kelp, AtomicQueue e Lido
Tutti e tre hanno colpito ether.fi dall’esterno dei suoi contratti centrali. Le sue pagine sono la fonte principale per ciascuno, quindi i resoconti che seguono sono la sua versione, salvo diversa indicazione.
Exploit del bridge di Kelp, 18 aprile
Alcuni attaccanti hanno falsificato un messaggio LayerZero che il bridge rsETH di Kelp ha accettato con un solo verificatore, producendo circa 292 milioni di dollari di rsETH privi di copertura, secondo la ricostruzione di ether.fi. ether.fi dice di non detenere rsETH in Liquid e che weETH è rimasto interamente coperto. Ha comunque messo in pausa tutti i vault Liquid alle 17:02 ET, riaprendo depositi e prelievi dopo circa un giorno, e ha tenuto spento il bridging fino al 23 aprile. Ogni rotta di weETH richiede ora 4 verificatori su 4, e il bridging su otto L2, tra cui Scroll, Blast e zkSync, doveva finire a giugno 2026. Un voto della DAO si è chiuso il 27 aprile con il 93,78% di favorevoli per destinare fino a 5.000 ETH della tesoreria allo sforzo di riparazione di rsETH.
Exploit di AtomicQueue, 11 settembre
Un vecchio helper di prelievo di Veda, senza proprietario e senza pausa, non verificava che l’account pagatore avesse dato il consenso. Un attaccante ha usato approvazioni rimaste aperte di smart wallet, e le vittime non hanno firmato nulla. ether.fi stima le perdite effettive in circa 40.000 dollari su Ethereum più circa 2.257 sETHFI su Arbitrum, e dice che gli utenti vengono rimborsati per intero. TechFlow, citando SlowMist, ha riportato circa 15,45 ETH persi. La cronologia di ether.fi associa la cifra di 15,45 ETH alla prima transazione dell’attacco, a cui sono seguiti degli imitatori. Chi ha usato i vecchi prelievi di Liquid dovrebbe comunque revocare quell’approvazione, raccomanda ether.fi.
Lido e MetaMask Staking, 30 settembre
Secondo la pagina di ether.fi, la compromissione di un operatore di nodo di Lido, MetaMask Staking, ha dirottato 18 ricompense di blocco per circa 0,36 ETH. ether.fi ha sospeso i depositi in stETH alle 22:48 UTC, prima dell’avviso pubblico di Lido delle 23:44, e li ha riaperti alle 14:26 UTC del 1° ottobre, circa 15 ore e mezza dopo. Dice che nessun fondo né validatore di ether.fi è stato toccato e che non risultavano slashing. Il post sul forum di Lido conferma la compromissione e le uscite dei validatori. Il numero di blocchi dirottati è la lettura che ether.fi dà dei dati onchain, non riverificata.
L’elenco ha una voce più vecchia: il 24 settembre 2024 un attaccante ha usato la procedura di recupero del registrar Gandi per tentare di prendere il controllo dell’account di dominio di ether.fi. L’account è stato bloccato, e ether.fi dice che siti, app ed email sono rimasti al sicuro.
Finanziamenti e regolamentazione
Il filing registra 5,4 milioni di dollari raccolti a marzo 2023 e 27,3 milioni a febbraio 2024, circa 32,7 milioni in totale. Per il primo round il filing dà solo il mese e non nomina investitori. La Serie A annunciata il 28 febbraio 2024 era di 23 milioni di dollari, guidata da Bullish Capital e CoinFund, e l’annuncio di Bullish cita anche OKX Ventures, Consensys, Amber, Selini e altri. The Block contava 27 milioni con un SAFE non annunciato prima, chiuso a fine 2023.
Sulla regolamentazione, la dichiarazione che conta viene da ether.fi stessa: afferma di non essere un istituto finanziario regolamentato, e la disponibilità dipende da residenza, verifiche di identità e tipo di account. Chiamare neobank un’app di carte non porta con sé le tutele di una banca. Non risultano azioni di autorità né licenze da segnalare.
Rating di rischio di ether.fi: il giudizio di Coindaro e che cosa osservare
Coindaro assegna a ether.fi 3 su 5. A favore: un ritardo di 10 giorni sugli aggiornamenti verificato onchain, una maggioranza di firmatari esterni sugli aggiornamenti, audit pubblicati, una bounty attiva e nessuna perdita sui contratti centrali di staking. Contro: una superficie ampia di moduli e terze parti, firmatari noti solo per indirizzo, controlli sugli aggiornamenti rafforzati solo ad aprile 2026, un modello di garanzie che non è più documentato, un portafoglio di credito in crescita e voti sul token con poca partecipazione.
Il rischio cambia con il prodotto. Chi tiene weETH affronta rischio di validatori, di oracolo e di liquidità del riscatto. Chi deposita su Liquid aggiunge il rischio di strategia e quello di Veda o Midas. Chi usa Borrow Mode può essere liquidato quando la garanzia scende sotto i limiti fissati per ciascun asset. Chi possiede ETHFI dipende da un flusso di ricavi che, secondo Blockworks Research, torna fuori come cashback. Nulla in questa pagina è un consiglio di investimento, e Coindaro non fa previsioni di prezzo.
Le prossime date: lo sblocco di ETHFI che Tokenomics.com indica per il 15 novembre 2026, la rimozione delle credenziali EigenPod entro la fine del quarto trimestre, l’obiettivo di 500 milioni di dollari del mercato Aave, i prestiti di Cash che raggiungono la soglia di 50 milioni e l’ultimo sblocco degli investitori tra febbraio e marzo 2027.
Punti di forza e punti di attenzione
Punti di forza
- Gli aggiornamenti richiedono 6 firmatari su 10, 7 dei quali esterni secondo ether.fi, e un'attesa di 10 giorni dal 29 aprile 2026; soglia e ritardo letti onchain il 1° novembre 2026.
- ether.fi dice che nessun validatore è stato penalizzato dal lancio, e la copertura Nexus Mutual arriva fino a 15.000 ETH.
- I report di audit sono pubblici, e una bounty su Immunefi paga fino a 500.000 dollari per bug critici negli smart contract.
- Cash dà al protocollo entrate oltre lo staking: secondo Blockworks Research genera la maggior parte dei ricavi.
Punti di attenzione
- I firmatari dei Safe sono pubblicati come indirizzi, non come nomi, e sei dei sette firmatari dell'Operating Admin sono interni.
- Il ritardo di 10 giorni sugli aggiornamenti ha pochi mesi, e la documentazione attuale non dice se gli operatori di nodo versino una garanzia.
- Stake contava 1,91 milioni di ETH il 1° novembre 2026, contro 2,90 milioni il 27 gennaio 2026 (DefiLlama).
- Blockworks Research legge quasi tutto l'ETHFI comprato finora come pagato in cashback, e la maggior parte è uscita dagli account Cash.
- Liquid, Cash e i bridge di weETH dipendono da terze parti, e due incidenti del 2026 hanno raggiunto utenti o depositi attraverso di loro.
Team
- Mike Silagadze Founder and CEO of ether.fi
- Jozef Vogel COO, per ether.fi's Blockworks filing of 19 August 2025
- Rok Kopp Co-founder; CRO in ether.fi's Blockworks filing of 19 August 2025, which spells the name Roy Kopp
Finanziamenti e audit
| Round | Importo | Data | Investitori |
|---|---|---|---|
| Private sale (March 2023; the filing gives the month only) | $5.4M | Not named in the filing | |
| Series A | $23M | Bullish Capital and CoinFund (leads), OKX Ventures, Foresight Ventures, Consensys, Amber, Selini, Draper Dragon, Bankless Ventures |
Roadmap
- 2024-03-18ETHFI inizia a essere scambiatoFatto
- 2024-09-09Annunciata la carta Cash, con partenza da Hong Kong (CoinDesk)Fatto
- 2025-11-03La DAO approva un riacquisto fino a 50 milioni di dollari finché ETHFI resta sotto i 3 dollariFatto
- 2026-04-14ether.fi impegna ETH per 3 miliardi di dollari con ETHGas per tre anni (The Block)Fatto
- 2026-04-27Si chiude il voto della DAO su fino a 5.000 ETH per la riparazione di rsETHFatto
- 2026-07-14L'aggiornamento fonde circa 30 ruoli in nove livelli in un unico RoleRegistryFatto
- 2026-08-13Optimism annuncia come attiva l'istanza Aave V4 per Cash su OP MainnetFatto
- 2026-09-03La DAO approva i riacquisti programmatici di ETHFI e le ricompense pagate in ETHFIFatto
- 2026-12Rimozione prevista delle credenziali di prelievo EigenPod entro la fine del quarto trimestre
- 2027-02Il vesting di investitori e collaboratori principali termina a febbraio o marzo, a seconda della fonte
I cripto-asset sono volatili e puoi perdere tutto il capitale investito. Nulla di quanto pubblicato su Coindaro costituisce una consulenza finanziaria.






