
Progetto · Hyperliquid DeFi
Kinetiq (KNTQ): staking liquido su Hyperliquid, controllato da un multisig 4 su 8 senza timelock
Attivo Rischio 4/5
Metriche
Informazioni sul progetto
Kinetiq è il maggiore protocollo di staking liquido su Hyperliquid. Si deposita HYPE, si riceve kHYPE e il protocollo mette in staking i token presso validatori scelti in base a un punteggio. Secondo DefiLlama, nell’ultima rilevazione del 30 ottobre 2026 i contratti di kHYPE custodivano 935 milioni di dollari, circa 4,7 volte i 199 milioni del concorrente più vicino, stHYPE.
Il rischio principale riguarda chi detiene le chiavi, non lo staking in sé. Un multisig Safe che richiede quattro firme su otto può aggiornare i contratti senza alcun ritardo: abbiamo letto la soglia e l’assenza di moduli o guard sulla blockchain il 31 ottobre 2026, e Yearn Curation era arrivata allo stesso risultato a settembre. I firmatari sono pseudonimi, così come i due cofondatori comparsi in pubblico, Omnia e Greenz. Oggi Hyperliquid non prevede slashing automatico, ma Kinetiq avverte che la situazione potrebbe cambiare.
A novembre contano due date. Il layer 2 Elysium è atteso per il 9 novembre, mentre il cliff di un anno sui KNTQ di collaboratori e investitori termina intorno al 27 novembre. Dietro il TVL in dollari c’è poi un terzo dato da seguire: gli HYPE depositati sono calati di circa il 40% da maggio.
Cosa fa Kinetiq su Hyperliquid
Hyperliquid è una blockchain pensata per il trading, con due anime: HyperCore, che gestisce il libro degli ordini e lo staking, e HyperEVM, che esegue gli smart contract. Mettere in staking HYPE direttamente significa bloccarli presso un validatore e attendere sette giorni per uscire. Kinetiq incapsula quella posizione in un token che nel frattempo può circolare nella DeFi, la stessa operazione che Lido offre su Ethereum. La nostra guida ai token di liquid staking spiega l’idea di base.
Da allora il progetto è andato ben oltre il primo prodotto. Kinetiq costruisce oggi token di staking in marchio bianco per le istituzioni, gestisce una piattaforma di futures perpetui chiamata Markets, offre un servizio chiamato Launch a chi vuole aprire un proprio exchange ed è prossimo ad aprire un layer 2 proprio. Tutto dipende dalla stessa catena e la maggior parte del denaro resta in kHYPE: il 31 ottobre 2026 DefiLlama indicava 44,4 milioni di dollari per kmHYPE, 37,9 milioni per Earn e 6,6 milioni per Launch, contro 935 milioni per kHYPE.
Come funziona lo staking liquido di kHYPE
Un utente deposita almeno 5 HYPE nel contratto StakingManager su HyperEVM e riceve kHYPE, un token ERC-20. Per importi inferiori bisogna passare da uno scambio su un DEX, precisa le FAQ. Kinetiq poi delega gli HYPE ai validatori su HyperCore. Il numero di kHYPE nel portafoglio non cresce: è ogni kHYPE a diventare riscattabile per più HYPE man mano che maturano le ricompense. Il contratto StakingAccountant, quando lo abbiamo letto il 31 ottobre 2026, restituiva 1,0273 HYPE per ogni kHYPE.
Kinetiq trattiene il 10% delle ricompense di staking. Di questa quota, il 70% serve ad acquistare KNTQ sul mercato e il 30% va alla tesoreria. DefiLlama fa risalire questa ripartizione al 9 aprile 2026; prima, il protocollo incassava una commissione dello 0,1% sul prelievo. Le ricompense sono modeste. DefiLlama ha registrato 1,65 milioni di dollari di ricompense di staking nei 30 giorni al 31 ottobre, pari a circa il 2,1% annuo del TVL attuale secondo il nostro calcolo, prima della quota di Kinetiq.
Prelevare kHYPE: da 8 a 9 giorni secondo la documentazione
La documentazione descrive un’uscita di circa 8-9 giorni: un giorno di blocco della delega più sette giorni di coda. Una volta avviata non si può annullare e la posizione non rende nulla mentre aspetta. L’alternativa è vendere kHYPE su un DEX, accettando lo sconto che offre il pool.
I contratti offrono più di quanto dicano i documenti. Il rapporto di rischio di Yearn, aggiornato il 7 settembre 2026, afferma che un aggiornamento di aprile 2026 ha aggiunto un prelievo rapido da 36 ore e un InstantUnstakePool, entrambi limitati dalla capacità. Un audit di Pashov del novembre 2025 è archiviato sotto la dicitura «instant unstake». Abbiamo letto i contratti il 31 ottobre 2026: il ritardo rapido è ancora fissato a 36 ore, la commissione di uscita a zero e il pool istantaneo conteneva circa 69.000 HYPE, pochissimi rispetto ai circa 10,5 milioni di HYPE nel protocollo. La pagina di kHYPE e le FAQ, aggiornate il 6 ottobre, non menzionano né l’una né l’altra via, quindi gli 8-9 giorni restano l’unica uscita documentata da Kinetiq.
StakeHub: come Kinetiq sceglie i validatori
I validatori sono classificati da StakeHub su cinque categorie: affidabilità, sicurezza, economia, governance e anzianità. Lo stake va a quelli sopra una soglia, con diversità geografica e di operatore imposta, e si sposta gradualmente al variare dei punteggi. Per i guasti critici esiste un ribilanciamento di emergenza. La pagina dice che non ci sono interventi manuali, che i punteggi sono on-chain e che i pesi sono documentati, ma non indica né i pesi né la soglia.
Il risultato si può verificare, ed è più concentrato di quanto lasci pensare la promessa che lo stake non sia «mai sovraconcentrato». Il 31 ottobre 2026 i dati pubblici sui validatori di Hyperliquid mostravano il contratto di staking di Kinetiq delegare circa 9,7 milioni di HYPE a 14 validatori, con il 31,7% a HyperStake e il 30,9% a Kinetiq x Hyperion, un validatore che Yearn indica come di Kinetiq. Fa il 62,6% con due operatori, contro il 57,7% della rilevazione di Yearn del 7 settembre. Nulla è andato ai cinque validatori della Hyper Foundation, una reale scelta di diversificazione, dato che detenevano il 47,2% dello stake attivo. La rete contava 27 validatori attivi su 35 e circa 442 milioni di HYPE in staking, quindi Kinetiq pesa per circa il 2,2%.

Chi gestisce Kinetiq: fondatori pseudonimi, un multisig 4 su 8, nessun timelock
Non esiste una pagina del team. Un episodio di 0xResearch su Blockworks dell’11 agosto 2025 presentava due dei tre cofondatori con gli pseudonimi Omnia e Greenz. Il terzo non è stato nominato. Yearn elenca tre sviluppatori rintracciabili tramite la cronologia di GitHub, ma Kinetiq non presenta nessuno come dirigente pubblico, per cui questa pagina non nomina nessuno oltre ai due pseudonimi e non riporta un elenco del team.
Anche il quadro giuridico è scarno. I termini d’uso, aggiornati il 15 settembre 2026, indicano «Kinetiq Research, PTE» come operatore e dicono solo che sono regolati dalle «leggi applicabili», con le controversie rinviate all’arbitrato individuale. Non nominano alcun paese. Una Kinetiq Foundation ha annunciato il token KNTQ nell’ottobre 2025; non abbiamo trovato alcuna dichiarazione su dove sia registrata. Yearn osserva che l’organizzazione GitHub indica Singapore e che non è pubblico alcun numero di società né indirizzo registrato, mentre l’informativa sulla privacy cita Panama nella sezione sui trasferimenti di dati.
Il controllo conta più delle carte. Le FAQ citano un’amministrazione multisig, una pausa di emergenza e il monitoraggio di Hypernative, ma la pagina ufficiale dei contratti non fornisce firmatari, soglia né ritardo. Ha colmato il vuoto Yearn: il suo rapporto indica un multisig di governance all’indirizzo 0x18A82c968b992D28D4D812920eB7b4305306f8F1 e dice che possiede tutti e quattro i contratti di proxy admin, senza timelock, moduli né guard. Abbiamo ripetuto quelle verifiche il 31 ottobre 2026. Il Safe ha restituito una soglia di 4 e 8 proprietari, nessun modulo e nessun guard, e tutti e quattro i proxy admin sono direttamente di sua proprietà. Una riga di punteggio nel rapporto di Yearn parla di 4 su 7, contro 4 su 8 ovunque altrove; la blockchain dice 4 su 8, e 4 su 7 è l’impostazione di un Safe di tesoreria separato.
Quattro chiavi possono dunque sostituire il codice dietro il token kHYPE e i contratti di staking, senza un periodo di attesa in cui gli utenti possano uscire. Secondo Yearn, lo stesso multisig può mettere in pausa staking e prelievi e modificare il ritardo di prelievo e la commissione di uscita. Yearn afferma che tutti e otto i firmatari sono pseudonimi e sembrano legati al team, e segnala come critiche due funzioni di amministrazione, un prelievo di emergenza e un recupero di token. Il ruolo di operatore è affidato a una singola chiave automatica, non al multisig. Dato che l’uscita documentata richiede più di una settimana, anche un timelock di pochi giorni non basterebbe da solo a dare a ogni staker il tempo di uscire.
La governance passa formalmente da sKNTQ e dalle Kinetiq Improvement Proposal. KIP-2 ha fissato la ripartizione delle commissioni, KIP-3 ha creato Launch e KIP-5 ha reindirizzato i riacquisti. I post che abbiamo letto non mostrano esiti di voto e il post su KIP-5 non menziona alcuna votazione. Dice che la modifica si applica subito.
Kinetiq è sicuro? Audit, slashing e il depeg di settembre 2025
L’elenco ufficiale degli audit riporta otto rapporti. Ogni link si è aperto il 31 ottobre 2026 come PDF su Google Drive, e l’ambito qui sotto è ricavato dai nomi dei file:
| Data | Auditor | Ambito (dal nome del file) |
|---|---|---|
| 6 marzo 2025 | Pashov Audit Group | kHYPE |
| 17 marzo 2025 | Zenith | kHYPE |
| 16 aprile 2025 | Code4rena | kHYPE |
| 24 giugno 2025 | Spearbit | kHYPE |
| 23 novembre 2025 | Pashov Audit Group | kHYPE instant unstake |
| 24 novembre 2025 | Zenith | kmHYPE |
| 27 novembre 2025 | Spearbit | kmHYPE |
| 15 gennaio 2026 | Spearbit | sKNTQ |
Quello pubblicato sul sito dell’auditor è il più eloquente. Il rapporto di Code4rena, uscito il 7 luglio 2025 da un audit datato 16 aprile nell’elenco ufficiale, copre 1.332 righe di Solidity ed elenca 3 problemi di gravità alta e 5 media. Uno dei problemi alti riguardava i prelievi messi in coda prima di un evento di slashing: conservavano il vecchio tasso di cambio, per cui chi entrava in coda dopo avrebbe assorbito la perdita. Il rapporto riferisce che Kinetiq ha contestato due dei problemi alti e riconosciuto il terzo. Gli audit riducono il rischio e non lo eliminano, e l’elenco ha delle lacune: non mostra nulla per Launch o Elysium. Secondo Yearn, i contratti sono verificati sull’explorer ma non pubblicati in open source su GitHub. A fianco c’è un bug bounty su Cantina, con un massimo di 1 milione di dollari secondo Yearn.
Sul fronte degli incidenti il bilancio finora è pulito. L’elenco degli hack di DefiLlama, controllato il 31 ottobre 2026, non contiene alcuna voce su Kinetiq, Yearn non ne ha trovate su Rekt e il contatore di slashing del contratto segnava zero quando lo abbiamo interrogato quel giorno. Le FAQ di Kinetiq dicono che il protocollo non è assicurato esplicitamente e che nessun protocollo esterno offre una copertura.
Lo slashing è il rischio da tenere d’occhio. Le FAQ dicono che oggi Hyperliquid non lo prevede ma potrebbe applicarlo in futuro, e indicano StakeHub come risposta. La documentazione di Hyperliquid, citata da Yearn, afferma che non esiste slashing automatico e lo riserva a comportamenti dolosi dimostrabili come la doppia firma. Il jailing di un validatore interrompe le ricompense senza toccare il capitale. Se lo slashing arrivasse, le perdite ricadrebbero sui possessori di kHYPE attraverso un tasso di cambio più basso.
Il depeg di kHYPE di settembre 2025
Il 28 settembre 2025 l’account PeckShieldAlert ha scritto che kHYPE si era «brevemente discostato dal peg, toccando 0,8802 contro $WHYPE» tra il 24 e il 27 settembre, e che il peg era stato ripristinato. Non siamo riusciti ad aprire quel post su X. Ne abbiamo letto il testo incorporato in un articolo di BeInCrypto ripreso da Bitget News, e le altre notizie trovate ripetono lo stesso avviso, quindi il minimo di 0,8802 poggia su una sola fonte.
La flessione compare comunque altrove. Nel flusso orario dei prezzi di DefiLlama, che abbiamo confrontato per kHYPE e WHYPE, il rapporto è sceso a circa 0,98 intorno alle 11:00 UTC del 24 settembre ed è sceso sotto 0,99 per l’ultima volta il 25 settembre. Un prezzo orario aggregato può non cogliere un minimo breve, quindi questo dato non conferma né esclude 0,8802. BeInCrypto ha raccontato l’oscillazione insieme all’airdrop degli NFT Hypurr di Hyperliquid, ma nessuna fonte che abbiamo letto stabilisce una causa né segnala un difetto del contratto. Le vie da 36 ore e istantanea non esistevano ancora: chi non poteva aspettare 8-9 giorni ha preso il prezzo di mercato.
La profondità dei pool è scarsa rispetto alle dimensioni. Yearn indicava la liquidità totale di kHYPE sui DEX in circa 12,6 milioni di dollari su 80 pool il 7 settembre 2026, con il maggiore vicino ai 5 milioni. A quella data circa 322 milioni di kHYPE erano su HyperLend e 168 milioni su Morpho, e Yearn osserva che i mercati di prestito non sono liquidità di uscita.
Il token KNTQ: offerta, allocazione e il cliff di novembre 2026
KNTQ ha un tetto massimo di 1 miliardo. È stato lanciato su Hyperliquid con un evento genesis il 27 novembre 2025, dopo l’annuncio del 22 ottobre. L’allocazione qui sotto proviene dall’annuncio della Foundation riportato da Blocmates, perché il grafico nella documentazione è un’immagine.
| Allocazione | Quota di 1 miliardo di KNTQ |
|---|---|
| Crescita del protocollo e ricompense | 30% |
| Airdrop (24% ai possessori di kPoints, 1% ai possessori di NFT Hypurr) | 25% |
| Collaboratori principali | 23,5% |
| Foundation | 10% |
| Investitori | 7,5% |
| Liquidità | 4% |
Collaboratori principali e investitori, il 31% dell’offerta ovvero 310 milioni di KNTQ, condividono un unico calendario: tre anni in totale, con un cliff di un anno e poi due anni di vesting mensile. Contando dal genesis, il cliff termina intorno al 27 novembre 2026. La documentazione non dice quanto venga rilasciato il primo giorno.
CoinGecko indicava circa 319,6 milioni di KNTQ in circolazione il 31 ottobre 2026, per cui questi due gruppi da soli detengono quasi quanti ne circolano oggi. Se 310 milioni fossero rilasciati in modo uniforme in 24 mesi, sarebbero circa 12,9 milioni al mese, contro riacquisti di circa 1,1 milioni al mese fino a metà settembre. Il confronto è un nostro calcolo, non una previsione, perché i token maturati non vengono sempre venduti. Un rapporto di Four Pillars di aprile 2026 riportava una cifra molto più alta, 730 milioni con 73 milioni al mese, che non è compatibile con l’allocazione pubblicata, quindi non la usiamo.

KIP-5: cosa ottengono davvero i possessori di KNTQ
Per circa cinque mesi, mettere in staking KNTQ in sKNTQ dava diritto a una quota dei riacquisti, pari a circa il 13% annuo secondo Kinetiq. KIP-5, annunciata il 15 settembre 2026, ha posto fine a questo meccanismo con effetto immediato. I token riacquistati vanno ora alla Hyperliquid Assistance Fund, che la documentazione descrive come una rimozione permanente dall’offerta. A quel momento Kinetiq aveva acquistato 5.391.458 KNTQ a un prezzo medio di 0,15 dollari, circa lo 0,53% dell’offerta totale.
Chi detiene il token oggi ottiene quindi un voto di governance e una riduzione indiretta dell’offerta, non un flusso di cassa. sKNTQ, che richiede sette giorni per essere ritirato, apre anche i livelli di referral di Markets e i diritti di conio di kmHYPE a partire da 50.000 token. Il post su KIP-5 non offre alcun rendimento sostitutivo. Le fonti dei riacquisti sono elencate nella documentazione: il 70% dei ricavi del protocollo, tutta la quota di Kinetiq sulle commissioni dei validatori, tutti i ricavi disponibili di Markets, tutta la sua quota di Launch e il 50% dei ricavi del sequencer di Elysium quando esisterà.
A quanto ammonta? DefiLlama mostra 159.434 dollari di ricavi di protocollo di kHYPE nei 30 giorni al 31 ottobre 2026 e 2,0 milioni su un anno, con Markets che aggiunge rispettivamente 6.767 dollari e circa 97.000. Un’altra nota sul token: il 1° ottobre 2026 Kinetiq ha aperto una finestra di 10 giorni perché i possessori finali di kPoints potessero acquistare, da un’allocazione complessiva di 50 milioni di KNTQ, a un prezzo fisso di 0,26 dollari in USDC, senza lockup. A differenza dell’airdrop gratuito del 2025, questo andava pagato, a un prezzo che il post indicava come inferiore di circa il 35% a quello di mercato, e i token non reclamati tornano alla Foundation.
Il finanziamento iniziale è stato modesto: 1,75 milioni di dollari verso la fine del 2024, con Maven11 Capital e Susquehanna Crypto citati tra i sostenitori da Blocmates. Gli investitori detengono il 7,5% di cui sopra. Kraken ha quotato KNTQ il 27 maggio 2026, secondo il blog di Kinetiq.
Kinetiq Markets, Launch, iHYPE ed Elysium
Markets.xyz e kmHYPE
L’aggiornamento HIP-3 di Hyperliquid permette a un deployer di aprire mercati di futures perpetui sul suo motore di exchange se mette in staking almeno 500.000 HYPE. La piattaforma di Kinetiq, Markets, è stata aperta il 12 gennaio 2026, secondo Four Pillars, con contratti come US500, USTECH e BABA. Kaiko ha accettato nel dicembre 2025 di fornire tassi di riferimento tramite il proprio oracolo. Lo stake che la sostiene arriva tramite kmHYPE, un token il cui valore dovrebbe salire con i ricavi del deployer. L’uscita è più difficile che con kHYPE: la documentazione indica circa 8,5 giorni e una commissione dello 0,10% solo finché il pool resta sopra il minimo di 500.000 HYPE, altrimenti una coda senza tempi dichiarati.
La piattaforma resta piccola. Una tesi di Four Pillars del 29 gennaio 2026, il cui autore dichiara di essere long su KNTQ, riportava circa 38 milioni di dollari di volume giornaliero nei primi 10 giorni e un calo sotto i 10 milioni il 18 gennaio. Il suo seguito di aprile collocava Markets a circa 25 milioni di dollari al giorno, l’1,2% del volume HIP-3, contro il 91,6% di TradeXYZ, con 15,33 milioni di dollari di open interest su 21 mercati. Non abbiamo un dato di volume attuale. DefiLlama ha registrato 18.263 dollari di commissioni di Markets nei 30 giorni al 31 ottobre 2026 e 872.527 dollari dal lancio, quindi l’attività è ben lontana dal sostituire il reddito dello staking.
Launch: l’exchange come servizio
Launch è entrato in funzione il 10 giugno 2026. Permette a un team che non dispone di 500.000 HYPE di raccogliere lo stake presso i contributori, con ogni deployment dotato di un proprio pool e di un proprio token specifico dell’exchange, in modo che il fallimento di una piattaforma non dovrebbe colpire le altre. Kinetiq trattiene il 10% della quota del deployer, interamente destinato ai riacquisti. Il 31 ottobre 2026 DefiLlama indicava 6,6 milioni di dollari in Launch.
iHYPE e i token in marchio bianco
iHYPE è un pool istituzionale con controlli KYB e KYC, il cui primo utente, secondo la documentazione, è stato Hyperion DeFi, quotata al Nasdaq. La pagina dei contratti elenca anche i deployment per Flowdesk (flowHYPE), Hyperion (HiHYPE), ASXN (asxnHYPE) e HYLQ (hylqHYPE).
Il layer 2 Elysium: mainnet il 9 novembre 2026
Elysium è un layer 2 generalista per l’ecosistema Hyperliquid, annunciato il 27 agosto 2026 con HYPE come gas. Kinetiq lo descrive come una catena Arbitrum Orbit, costruita con Nitro e ArbOS e gestita con Conduit, che regola le transazioni su HyperEVM. Usa AnyTrust: un comitato per la disponibilità dei dati (Data Availability Committee) conserva normalmente i dati delle transazioni e sulla blockchain va solo un certificato, con un ripiego su HyperEVM se il comitato viene meno. I post che abbiamo letto non nominano i membri del comitato.
Il post del 20 ottobre fissa la mainnet al 9 novembre e dice che testnet ed explorer sono attivi, avvertendo che conferma una data e non un elenco di funzioni del primo giorno. I ricavi del sequencer sarebbero divisi in 50% per acquisti di KNTQ, 25% ai builder e 25% alla tesoreria. Nell’elenco ufficiale non c’è alcun audit di Elysium. Un post del 16 settembre si intitola «How Elysium could accrue $100M+ a year to Hyperliquid»: quella cifra è uno scenario illustrativo di Kinetiq, che ipotizza che Elysium attiri all’incirca tanti USDC nativi quanti ne detiene Base.
Kinetiq in cifre, ottobre 2026
L’aumento del TVL di questa settimana va letto con cautela. Il dato in dollari di DefiLlama è passato da 823,9 milioni il 23 ottobre a 935,1 milioni il 30 ottobre, circa il 13,5% in più. Negli stessi giorni gli HYPE nei contratti sono scesi da 10.601.180 a 10.481.440, circa l’1,1% in meno. Il rialzo è dovuto al prezzo di HYPE, mentre i token netti sono usciti. Il trend più lungo va nella stessa direzione: DefiLlama contava circa 43 milioni di HYPE il 4 ottobre 2025, 17,9 milioni il 19 maggio 2026, 13,5 milioni il 7 settembre e 10,5 milioni oggi. Sono circa il 41% in meno da maggio, mentre il TVL in dollari lo nascondeva. Nessuna delle fonti che abbiamo letto spiega i prelievi.
| Indicatore (DefiLlama salvo diversa indicazione) | Cifra | Data |
|---|---|---|
| TVL di kHYPE | 935,1 milioni di dollari | 30 ottobre 2026 |
| HYPE nei contratti di kHYPE | 10.481.440 | 30 ottobre 2026 |
| HYPE nei contratti di kHYPE, massimo | 42.962.834 | 4 ottobre 2025 |
| TVL di stHYPE | 199,4 milioni di dollari | 31 ottobre 2026 |
| TVL di Hyperbeat LST | 13,9 milioni di dollari | 31 ottobre 2026 |
| Massimo TVL giornaliero della serie | 2,30 miliardi di dollari | 19 settembre 2025 |
| Ricompense di staking generate, 30 giorni | 1,65 milioni di dollari | al 31 ottobre 2026 |
| Ricavi di protocollo, 30 giorni | 159.434 dollari | al 31 ottobre 2026 |
| Ricompense di staking generate, totale | 29,9 milioni di dollari | al 31 ottobre 2026 |
| Ricavi di protocollo, totale | 2,8 milioni di dollari | al 31 ottobre 2026 |
Kinetiq detiene circa l’81% di questi tre token di liquid staking per TVL. Il TVL in dollari era di circa 663 milioni il 7 gennaio 2026, di 1,205 miliardi il 4 settembre e di 1,019 miliardi il 4 ottobre.
Perché valutiamo Kinetiq 4 su 5 per il rischio
Il nostro rating va da 1 a 5, dove 5 è il più rischioso. Kinetiq ottiene 4. Quattro chiavi pseudonime possono cambiare il codice, sospendere i prelievi e modificare il ritardo, senza preavviso. L’operatore legale non indica un paese di riferimento, quindi un utente ha poche idee su dove finirebbe un reclamo. Tutto gira su una sola catena e su un solo token, in una rete in cui la sola Hyper Foundation detiene circa il 47% dello stake attivo. L’uscita documentata richiede oltre una settimana e la profondità dei DEX è piccola rispetto al TVL. Per KNTQ, i ricavi sono scarsi e il 31% dell’offerta sta per entrare in vesting.
Non è un 5 perché la copertura si può verificare on-chain, il tasso di cambio deriva dallo stato del contratto e non da un’impostazione di un amministratore, sono elencati otto audit e non risultano né hack né slashing. Yearn assegna a kHYPE 2,31 su 5, che definisce rischio basso, ma dà alla sola governance 4,0, e il suo punteggio riguarda il token kHYPE e non KNTQ. Noi diamo più peso al potere di aggiornamento e all’anonimato che lo circonda. Nulla in questa pagina è un consiglio di investimento.
Prossime date: mainnet di Elysium il 9 novembre 2026 e fine del cliff per collaboratori e investitori intorno al 27 novembre. Un timelock pubblicato cambierebbe questo rating più di entrambe; anche Yearn ne cita uno tra i motivi per migliorare il proprio punteggio.
Punti di forza e punti di attenzione
Punti di forza
- Il maggiore token di liquid staking su Hyperliquid per TVL, circa 4,7 volte stHYPE su DefiLlama (31 ottobre 2026).
- Otto rapporti di audit nell'elenco ufficiale e nessuna voce su Kinetiq nell'elenco degli hack di DefiLlama.
- Nessuna quota dello stake va ai validatori della Hyper Foundation, che il 31 ottobre 2026 detenevano circa il 47% dello stake attivo.
- La copertura e il tasso di cambio sono leggibili on-chain, e kHYPE si scambia sui DEX oltre a poter uscire dalla coda.
Punti di attenzione
- Un multisig 4 su 8 di firmatari pseudonimi può aggiornare i contratti senza timelock (letto on-chain il 31 ottobre 2026).
- Due validatori detenevano il 62,6% dello stake delegato da Kinetiq il 31 ottobre 2026, uno dei quali di Kinetiq stessa.
- Nessuna assicurazione, e Kinetiq avverte che lo slashing potrebbe arrivare su Hyperliquid.
- L'uscita documentata richiede da 8 a 9 giorni, e la liquidità sui DEX era di circa 12,6 milioni di dollari il 7 settembre 2026.
- Collaboratori e investitori detengono il 31% di KNTQ e il loro cliff termina intorno al 27 novembre 2026.
- Gli staker di KNTQ hanno smesso di ricevere riacquisti con il KIP-5, e i ricavi sono di circa 2 milioni di dollari l'anno.
Finanziamenti e audit
| Round | Importo | Data | Investitori |
|---|---|---|---|
| Seed, late 2024 (month and day not published) | $1.75M | — | Maven11 Capital, Susquehanna Crypto (named by Blocmates, 23 October 2025; others not confirmed) |
Roadmap
- 2025-03-06Primo audit di kHYPE nell'elenco ufficiale (Pashov Audit Group)Fatto
- 2025-09-19Massimo TVL giornaliero nella serie di DefiLlama, 2,30 miliardi di dollariFatto
- 2025-09-24kHYPE scende sotto WHYPE sui DEX; PeckShield riporta poi un minimo di 0,8802Fatto
- 2025-11-27Evento genesis di KNTQ su HyperliquidFatto
- 2026-01-12Apre Markets.xyz (Four Pillars)Fatto
- 2026-05-27KNTQ quotato su KrakenFatto
- 2026-06-10Launch (KIP-3) entra in funzioneFatto
- 2026-09-16Post su KIP-5: i KNTQ riacquistati vanno ora alla Hyperliquid Assistance FundFatto
- 2026-10-01I possessori di kPoints possono acquistare KNTQ a 0,26 dollari per 10 giorniFatto
- 2026-11-09Mainnet del layer 2 Elysium prevista
- 2026-11-27Fine approssimativa del cliff di un anno per collaboratori e investitori
I cripto-asset sono volatili e puoi perdere tutto il capitale investito. Nulla di quanto pubblicato su Coindaro costituisce una consulenza finanziaria.






