
Métriques
À propos du projet
ether.fi est né en 2023 comme protocole de staking d’ETH non custodial. En 2026, il se présente comme une néobanque crypto non custodiale, et la formule colle à l’argent : Blockworks Research écrivait le 20 octobre 2026 que Cash, l’activité de carte, apportait déjà l’essentiel des revenus du protocole. Le staking reste le plus gros réservoir d’actifs, avec 4,34 milliards de dollars sur DefiLlama le 1er novembre 2026, soit environ 65 % sous son pic de 12,43 milliards le 14 août 2025. Cet avis sur ether.fi détaille ce que le protocole vend, qui le contrôle et où se logent les risques.
Ce qui fait le risque a changé avec le métier. Un détenteur d’eETH ou de weETH dépend désormais d’un comité d’oracles à 3 signatures sur 3 et de deux Safes dont les signataires sont publiés sous forme d’adresses, pas de noms. Un emprunteur Cash dépend d’un marché Aave V4 lancé en août 2026. Un détenteur d’ETHFI dépend d’un rachat qui, selon la lecture que Blockworks Research fait du tableau de bord de l’équipe, part presque entièrement en cashback. Rien n’a vidé les contrats centraux d’ether.fi, mais le seul mois de septembre 2026 a apporté deux incidents à leur périphérie.
ether.fi, c’est quoi ? Du staking, des coffres et une carte Visa
ether.fi vend quatre produits dans une seule application. Stake transforme l’ETH en eETH ou en weETH. Liquid est un ensemble de coffres de stratégies automatisées. Cash est une carte de crédit Visa avec application mobile, alimentée par un solde (Direct Pay) ou par un emprunt contre des cryptos (Borrow Mode). Markets propose du trading crypto ainsi que des actions et des métaux tokenisés, qui ne sont pas disponibles aux États-Unis ni sur certains autres marchés, précise ether.fi.
Trois listings DefiLlama donnent l’ordre de grandeur au 1er novembre 2026 : 4,34 milliards de dollars pour Stake, 380 millions pour Liquid et 303 millions pour le marché de prêt d’ether.fi. Un quatrième, ether.fi Cash Liquid, classé comme émetteur de cartes crypto, affiche 241 millions. Le blog d’Optimism chiffrait l’ensemble de la plateforme à plus de 6 milliards de dollars en août 2026, un chiffre qui n’a pas les mêmes périmètres.
Comment fonctionnent eETH et weETH
On dépose de l’ETH dans le pool de liquidité du protocole et l’on reçoit de l’eETH, un token à rebase : le solde augmente à mesure que les récompenses arrivent. En enveloppant l’eETH, on obtient du weETH, dont le solde reste fixe tandis que chaque unité représente de plus en plus d’eETH. Les récompenses sont les mêmes sous les deux formes : les revenus de la couche de consensus et de la couche d’exécution des validateurs Ethereum, variables. ether.fi recommande le weETH aux intégrateurs DeFi. Notre guide des liquid staking tokens explique pourquoi il existe des versions à rebase et sans rebase.
Pour sortir, il y a deux portes, d’après le guide d’intégration. Le rachat instantané échange l’eETH ou le weETH contre de l’ETH ou du stETH, moins des frais de sortie, et ne marche que tant que le tampon du pool reste au-dessus d’un seuil bas. La voie avec file d’attente émet un NFT de retrait sans frais, à réclamer une fois le retrait finalisé. ether.fi ne donne aucun délai fixe : il dépend de la liquidité, des sorties de validateurs, de la demande et de l’état du réseau. Le guide ne publie ni le taux des frais de sortie ni le seuil.
Le prix du weETH repose sur un rapport. Un comité de trois membres oracles doit s’accorder à l’unanimité sur chaque rapport de rebase, et un contrat rejette tout rapport au-delà de 5 % par an. Ce plafond limite l’effet d’un mauvais rapport sur la valeur de la part. La page de risques d’ether.fi range aussi parmi les risques le weETH qui s’échange sous sa valeur de rachat, ce qui compte pour quiconque l’utilise comme collatéral.
Opérateurs de nœuds, mises et frais de staking
ether.fi affirme staker via un ensemble choisi d’opérateurs professionnels qui font tourner des logiciels différents, et qu’aucun validateur d’ether.fi n’a été slashé depuis le lancement. Sa page de conformité des opérateurs compte 18 entrées, dont Galaxy Digital, P2P.org, Stakefish, Nethermind / Twinstake et Blockdaemon, avec pour chacun le siège et le statut ISO 27001 et SOC 2, compilés à partir d’informations publiques et déclaratives. La documentation renvoie à Rated pour la liste en direct. La part de stake gérée par chaque opérateur n’a pas été vérifiée.
La conception d’origine était plus singulière. Une ancienne version de la documentation technique découpait chaque validateur de 32 ETH en un T-NFT transférable avec 30 ETH de créance et un B-NFT non transférable avec 2 ETH de créance, dont le détenteur possédait les clés du validateur et supportait une franchise de 0,5 ETH. Les opérateurs obtenaient leurs places par enchères. La documentation actuelle ne décrit plus ce modèle : on ne sait donc pas ce qu’il en reste en service, ni si les opérateurs déposent aujourd’hui une mise.
Les frais de staking figurent dans une annexe juridique, pas dans la documentation produit. Le plan tarifaire des conditions d’utilisation d’ether.fi, modifiées pour la dernière fois le 9 septembre 2026, attribue 90 % des récompenses de staking aux stakers, 5 % aux opérateurs de nœuds et 5 % au protocole. Les chiffres de DefiLlama ne collent pas avec ce partage : 1,91 million de dollars de revenus sur 10,48 millions de frais en 30 jours au 1er novembre 2026, soit environ 18 % selon un calcul de Coindaro, et environ 20 % sur 12 mois. La méthode de DefiLlama range les opérations de validation et le restaking dans sa ligne de frais, et les deux séries ne se réconcilient pas.

Sortie d’EigenLayer : pourquoi l’eETH n’est plus un token de restaking
L’audit du code central par Certora, en janvier 2026, décrivait encore ether.fi comme un protocole de staking liquide et de restaking, étroitement intégré à EigenLayer. Cette description a vieilli. ether.fi indique désormais que l’eETH et le weETH ne portent ni récompenses de restaking ni exposition au slashing d’EigenLayer. Sa page sur le weETH précise qu’en août 2026, moins de 1 % des actifs du protocole restaient restakés, avec un retrait prévu avant la fin du troisième trimestre et la disparition des identifiants de retrait EigenPod au quatrième. Sa page sur le slashing va plus loin et affirme qu’ether.fi ne restake plus via EigenLayer. Laquelle de ces deux formulations est à jour n’a pas été vérifié onchain. Certora a examiné le changement les 24 et 25 août 2026, dans un rapport intitulé EigenLayer Deprecation, et a consigné une observation de gravité faible et huit informatives.
Le restaking subsiste en option. weETHs, bâti sur Symbiotic et propulsé par Veda, accepte des dépôts comme WETH, eETH, weETH et wstETH. Sa page avertit d’une chaîne moins familière : une partie des dépôts va chez Cap Protocol, où M11 Credit emprunte des fonds qui aboutissent chez FalconX, si bien que le détenteur supporte un risque de contrepartie en plus du risque de slashing. Les retraits peuvent prendre jusqu’à sept jours. Notre guide du restaking couvre la mécanique générale.
ETHGas : l’engagement de 3 milliards de dollars en validateurs
The Block rapportait le 14 avril 2026 qu’ether.fi engageait pour trois ans l’équivalent de 3 milliards de dollars d’ETH auprès d’ETHGas, une place de marché de contrats à terme sur l’espace de bloc Ethereum. Cet ETH est de la « liquidité de validateurs », pas un investissement en espèces, prélevée sur ce que The Block estimait à plus de 2,8 millions d’ETH sous gestion. DefiLlama comptait environ 2,3 millions d’ETH dans Stake ce mois-là. ETHGas chiffrait l’engagement à environ 40 % des avoirs d’ether.fi, et un article du 15 avril indiquait qu’ether.fi acceptait d’utiliser en exclusivité la plateforme de préconfirmation d’ETHGas pendant la durée du contrat. Selon The Block, Kevin Lepsoe, fondateur d’ETHGas, a dit que cet engagement apportait la profondeur de validateurs nécessaire pour faire exister ce marché.
Les conditions complètes, notamment qui supporte le slashing et comment les revenus supplémentaires parviennent aux détenteurs d’eETH, ne figurent pas dans les sources consultées. Une analyse de Chaos Labs sur le forum d’ether.fi, datée de mai 2025 et donc antérieure à l’accord, relayait l’estimation d’ETHGas elle-même : 15 à 20 points de base de rendement annuel supplémentaire à court terme. Elle signalait une comptabilité hors chaîne des récompenses et du slashing, et l’absence de comité de veto ou de fonds d’assurance. Chaos Labs est lui-même un prestataire rémunéré de la Fondation ether.fi, d’après le dossier de transparence.
Les coffres Liquid : Veda, Midas et un curateur
Un dépôt Liquid va dans un coffre qui le répartit entre des positions DeFi. La plupart des coffres reposent sur le modèle BoringVault de Veda, avec des stratégies bornées par des preuves de Merkle, et les coffres d’actifs réels et de réserve tournent sur Midas. La FAQ de Liquid désigne Nonce Capital comme fournisseur principal de stratégies pour tous les coffres actifs. Les rendements ne sont pas garantis. La FAQ décrit des frais de plateforme et d’éventuels frais de performance, prélevés sur le solde du coffre, sans donner de taux, et le dossier de transparence dit que les frais de plateforme varient selon le coffre. Les retraits peuvent prendre jusqu’à trois jours, sept pour Liquid USD RWAs.
Liquid a suivi Stake à la baisse. DefiLlama affiche 1,157 milliard de dollars le 29 septembre 2025, environ 240 millions en mai et en juillet 2026, 448 millions le 24 septembre 2026 et 380 millions le 1er novembre. Pour cette branche, la ligne de frais est minuscule : DefiLlama compte 52 221 dollars de revenus sur 30 jours.
Carte ether.fi Cash et cashback : d’une carte hongkongaise à un marché Aave V4
CoinDesk présentait la carte le 9 septembre 2024 comme une carte de crédit Visa avec 3 % de cashback, lancée d’abord à Hong Kong, avec Scroll comme couche de règlement. Elle devait rester hors des États-Unis au départ. Rain gérait le programme de carte, et le volume a dépassé 1 million de dollars en quelques semaines, selon Rain. Le dossier de transparence de 2025 date pour sa part le lancement de Cash de mai 2025. Aujourd’hui, le produit fonctionne sous d’autres conditions. Les contrats de titulaire, en versions américaine et internationale, sont conclus avec Ether.Fi Cash Inc. ou Ether.Fi Cash Ltd., désignent Third National comme émetteur sous licence Visa et appliquent le droit de Porto Rico. Le centre d’aide d’ether.fi explique que le cashback se gagne désormais en ETHFI, bloqué sept jours, à un taux fixé selon le niveau d’adhésion, les dépenses mensuelles et la devise. Ni grille de frais à jour ni liste de pays n’ont pu être confirmées, et la carte n’est pas affiliée au protocole, précise ether.fi.
Les chiffres d’adoption demandent de la prudence, car ils ne concordent pas. Le blog d’Optimism, rédigé par un partenaire de l’accord, affirmait en août 2026 que plus de 100 000 personnes détiennent une carte Cash active et que plus de 300 000 comptes l’utilisent, puis parlait plus bas de dizaines de milliers de personnes. La proposition Aave d’ether.fi elle-même évoquait en juillet des dizaines de milliers de titulaires. Alea Research, avec des données arrêtées au 9 février 2026, comptait 8 000 cartes actives et 663 millions de dollars de dépenses annualisées. Aucune source ne définit ce qu’est une carte « active ». Blockworks Research a vu les dépenses hebdomadaires passer de 27,6 à 31,0 millions de dollars sur les huit semaines précédant la mi-octobre, ce qui représente plus de 1,6 milliard de dollars en rythme annuel selon un calcul de Coindaro.
Le volet crédit a changé en août 2026. Cash est passé d’un Debt Manager maison à une instance Aave V4 dédiée sur OP Mainnet, exploitée par ether.fi, après les étapes TEMP CHECK, ARFC et AIP d’Aave. L’ARFC, publiée le 14 juillet, fixait ces conditions : 80 % des revenus pour ether.fi et 20 % pour Aave, une licence initiale de deux ans, jusqu’à 175 millions de dollars d’actifs de lancement venant d’ether.fi et 20 millions de la trésorerie de la Fondation Optimism. L’offre de dépôt est ouverte à tous, alors que seuls les titulaires de cartes ether.fi vérifiés par KYC peuvent emprunter. Notre page Aave présente le protocole de prêt dans son ensemble.
Les prêts restent modestes mais ont progressé : environ 22 millions de dollars dans l’article d’Optimism d’août, 26 millions dans la proposition à la DAO ce mois-là, et 42,1 millions selon le décompte de Blockworks en octobre. L’objectif varie selon la source. L’ARFC vise environ 500 millions d’actifs d’ici la fin 2026, tandis qu’Optimism parle de 500 millions de capacité de prêt d’ici 2027.
Les paramètres montrent où se loge le risque. L’addendum du 23 juillet fixait les facteurs de collatéral de lancement, c’est-à-dire le seuil à partir duquel une position peut être liquidée, à 95 % pour l’USDC et l’USDT, 75 % pour le weETH et le WETH, 70 à 80 % pour les tokens de coffres Liquid et 30 % pour l’ETHFI et le sETHFI. Le bonus maximal du liquidateur va de 1 % à 5 % selon l’actif, et le protocole conserve 10 % de ce bonus. Les réglages définitifs étaient laissés au vote suivant. Nonce Capital est l’administrateur de risque indépendant du marché, avec autorité sur le listage des collatéraux et les oracles, et il gère aussi les coffres Liquid acceptés comme collatéral. La proposition présente cela comme de la familiarité et décrit Nonce comme organisationnellement indépendant de l’exploitant. Le chevauchement n’en est pas moins réel : la société fixe les conditions de jetons de coffres qu’elle gère.
Certora a examiné la migration vers le nouveau marché de prêt du 20 juillet au 4 août 2026 et a signalé une observation de gravité moyenne, corrigée, ainsi que huit faibles et 11 informatives.
Qui contrôle ether.fi : 6 sur 10, 4 sur 7 et une clé automatique
L’équipe est en partie publique. Mike Silagadze est fondateur et directeur général. Le dossier d’ether.fi chez Blockworks du 19 août 2025 cite aussi Jozef Vogel comme directeur des opérations et le cofondateur Rok Kopp, orthographié Roy dans le dossier, comme CRO. Il décrit trois entités : Ether.fi Labs, la société d’exploitation ; l’Ether.fi Foundation, qui reçoit une part des revenus de Labs ; et une DAO. Il n’indique la juridiction d’aucune. Blockworks le classe « Partial », avec quatre lacunes, et contrôle la complétude des dossiers, pas leur exactitude. Les conditions d’utilisation comblent une lacune : les utilisateurs contractent avec Ether.Fi SEZC, société d’une zone économique spéciale des îles Caïmans, sous droit caïmanais. Le lien de cette société avec Labs ou la Fondation n’a pas pu être établi.
Le pouvoir sur les contrats est mieux documenté que la société qui se trouve derrière. Les seuils, le nombre de signataires et les délais de timelock ont été lus onchain le 1er novembre 2026 et correspondent à la page de contrôles d’ether.fi.
| Rôle | Seuil | Délai | Ce qu’il peut faire |
|---|---|---|---|
| Upgrade Admin | Safe 6 sur 10 (3 internes, 7 externes) | 10 jours | Mettre à jour les contrats, accorder ou retirer des rôles, changer le comité d’oracles |
| Operating Admin | Safe 4 sur 7 (6 internes, 1 externe) | 2 jours pour les paramètres ; la pause est immédiate | Mettre en pause et relancer, fixer les limites de débit et les paramètres de rachat, gérer les ponts et les listes noires |
| Comité d’oracles | 3 sur 3 | Plafond de 5 % par an sur les rapports | Soumettre le rapport de rebase qui fixe le taux du weETH |
| Clé de surveillance | 1 clé automatique | Immédiat | Mettre en pause les contrats centraux de 8 heures à 30 jours ; bloquer une adresse pendant 3 jours |
Le montage de l’Upgrade Admin est solide sur le papier, et récent : même si les trois internes signent, trois externes doivent se joindre à eux. Il ne date que du 29 avril 2026. Auparavant, le journal des configurations de signature montre un Safe 4 sur 7 et un délai de 3 jours sur les mises à jour pendant environ deux ans, et l’Operating Admin tournait en 3 sur 5 avec 8 heures de délai jusqu’à la mi-avril. La matrice de confiance ajoute un vrai compromis. Il n’existe pas de voie de mise à jour d’urgence : un correctif urgent attend donc lui aussi 10 jours, et le délai ne protège que les utilisateurs qui surveillent le code proposé et peuvent partir à temps. L’Operating Admin est différent : les internes seuls atteignent son seuil. ether.fi affirme qu’aucune clé ne peut déplacer les fonds des utilisateurs, et sa matrice fixe la limite de cette affirmation : elle vaut pour le code déployé aujourd’hui, et une mise à jour pourrait la modifier. Une page des signataires liste des adresses, pas des personnes. Elle est aussi légèrement dépassée : le 1er novembre, un propriétaire onchain du Safe Operating différait de la page, et deux adresses figuraient sur les deux Safes. Notre glossaire explique comment fonctionne un portefeuille multisig.
D’après la documentation, une mise à jour en service depuis le 14 juillet 2026 a fusionné une trentaine de rôles par contrat en neuf niveaux dans un seul RoleRegistry, et a ajouté des pauses à expiration automatique, un rôle de blacklister et un plafond quotidien de finalisation des retraits. Ces contrôles couvrent les contrats de staking centraux et les ponts du weETH. Les coffres Liquid passent par Veda et leur propre Safe, et Cash a ses propres contrats.
Tokenomics d’ETHFI : offre, déblocages et une date que les sources contestent
L’ETHFI a une offre fixe d’un milliard de tokens, tous créés. Il a commencé à s’échanger le 18 mars 2024 à 4,13 dollars, avec 115,2 millions de tokens en circulation, après un airdrop et un Launchpool Binance, a rapporté CoinDesk. Le dossier de transparence donne cette répartition initiale :
| Poche | Part de l’offre |
|---|---|
| Investisseurs | 33,7 % |
| Trésorerie | 31,5 % |
| Contributeurs principaux | 21,4 % |
| Communauté | 7,5 % |
| Liquidité et partenariats | 5,9 % |
Tokenomist regroupe la même offre autrement (33,74 % investisseurs, 21,62 % trésorerie, 21,47 % contributeurs, 19,27 % airdrops, 3,90 % partenariats). Les investisseurs et les contributeurs principaux, 55,1 % dans le dossier, sont restés bloqués 12 mois puis se débloquent du mois 13 au mois 36.
La fin de ce calendrier n’est pas claire. Le dossier indique le 18 février 2027. Tokenomics.com, qui fait démarrer le calendrier le 14 mars 2024, indique le 15 mars 2027 et affichait le 1er novembre environ 44,8 millions d’ETHFI (4,5 %) restant à débloquer en cinq échéances, la prochaine étant de 8,9 millions de tokens le 15 novembre. Tokenomist affiche 99,85 % débloqués et qualifie le token de totalement débloqué, tout en indiquant que le calendrier court jusqu’en 2027. Les données publiques ne permettent pas de trancher. Il faut retenir le début de 2027 comme fin probable et considérer le montant restant comme non confirmé. Les employés recrutés après le lancement sont sur des attributions distinctes de 36 mois, avec environ 6 millions d’ETHFI encore non acquis dans le dossier d’août 2025.
Les teneurs de marché posent une autre question d’offre. La Fondation a prêté environ 11 millions d’ETHFI à Amber, Pulsar et Selini par des accords de un an à un an et demi à partir du 6 août 2025, qui arrivent donc à échéance entre août 2026 et février 2027. Les trois figurent aussi parmi les investisseurs d’ether.fi dans la liste de The Block pour le tour de février 2024 : les sociétés qui fournissent la liquidité du token ont donc aussi financé l’entreprise. Le dossier n’aborde pas ce recoupement. Le renouvellement éventuel des prêts n’a pas pu être confirmé.
Ce que reçoivent les détenteurs d’ETHFI
Des votes sur Snapshot, et un droit qui change sans cesse de forme. Le dossier indique que l’ETHFI staké (sETHFI) reçoit chaque mois une part des revenus fixée par vote des détenteurs, et que les détenteurs d’actions ne sont pas censés recevoir de valeur par des dividendes ou des rachats d’actions. L’ETHFI staké rapporte aussi désormais des points d’adhésion dans l’application. La proposition à la DAO de septembre 2026 indique que l’ETHFI stakée dans les coffres de comptes est passée d’environ 21 à 28 millions en 15 jours. Les documents consultés ne disent pas si le partage des revenus continue sous sa forme ancienne après ce vote.
La participation est faible. Le vote sur le rachat programmatique s’est clos le 3 septembre 2026 avec 100 % de voix pour, mais de seulement 80 adresses et environ 1,14 million de votes. La contribution rsETH d’avril a mobilisé 55 adresses. Les votes Snapshot de 2024 avaient attiré de plusieurs centaines à environ 3 500 votants.
Le rachat d’ETHFI : ce qu’a constaté Blockworks Research
La DAO vote sur des rachats depuis juin 2024, et les détenteurs ont approuvé un programme pouvant atteindre 50 millions de dollars, à utiliser tant que le prix reste sous 3 dollars, avec 99,32 % des voix le 3 novembre 2025. Alea comptait 16 millions de dollars de rachats cumulés, soit environ 3,5 % de l’offre, début 2026.
La proposition de septembre 2026 a changé le mécanisme. Labs envoie désormais chaque semaine une part des revenus de la carte, des swaps et du staking à la Fondation, qui achète de l’ETHFI par ordres TWAP sur CoW Swap. L’indication était d’environ 1,33 million de dollars par mois, calculée sur le mois précédent. Toute récompense d’utilisateur est désormais versée en ETHFI. Dans l’exemple de la proposition, des frais de swap se répartissent en 40 % pour Labs, 30 % pour de l’ETHFI détenu par la Fondation et 30 % pour de l’ETHFI reversé à l’utilisateur. Jusqu’à 20 millions d’ETHFI issus des avoirs actuels de la Fondation soutiennent le programme. La proposition ne décrit aucune destruction : les tokens achetés sont conservés ou distribués.
Blockworks Research a confronté les six premières semaines au tableau de bord de l’équipe le 20 octobre. Il rapporte 1,48 million de dollars envoyés à la Fondation depuis la semaine du 7 septembre, puis 225 000 dollars par semaine pendant trois semaines d’affilée, soit environ 27 % sous l’indication alors que les dépenses par carte augmentaient. La Fondation a acheté 1,81 million d’ETHFI à 0,692 dollar en moyenne jusqu’au 18 octobre. La proposition prévoyait que la moitié reste en trésorerie et que l’autre moitié parte en cashback, relève l’article, mais la quasi-totalité semble aller au cashback. Le distributeur a versé 1,83 million d’ETHFI, et les bénéficiaires en ont sorti 70 % de leurs comptes Cash. Les achats cumulés dépassaient encore de 42 % les sorties, mais dans la semaine du 12 octobre, les sorties ont dépassé les achats de 7 %.
C’est une société de recherche qui lit un tableau de bord, sans confirmation indépendante relevée. L’auteur dit être haussier sur l’ETHFI, et il porte au crédit du dispositif que les récompenses sont financées par des revenus plutôt que par des émissions. L’objectif affiché d’ether.fi est que les achats égalent ou dépassent les tokens vendus, et la proposition précise que la Fondation peut modifier les taux de cashback, les partages de frais ou le rythme si le flux devient négatif. Les revenus d’emprunt, environ 31 000 dollars par semaine, rejoignent le programme quand les prêts atteindront 50 millions.

TVL et revenus d’ether.fi : ce que montrent les chiffres
Un graphique en dollars exagère la chute. La ventilation par token de DefiLlama permet de séparer l’ETH du prix, et elle montre bien des sorties réelles, mais plus faibles et plus tardives que ne le suggère le titre. Le nombre d’ETH est passé de 2,44 millions fin mars à 2,14 millions au 20 mai, une période qui comprend l’exploit de Kelp et les sorties de validateurs qu’ether.fi a effectuées en réaction. Le plus gros palier est venu après : de 2,14 à 1,68 million entre le 20 et le 28 mai. La raison n’a pas été trouvée, et ces chiffres ne montrent pas de lien de cause à effet.
| Date | TVL de Stake (USD) | ETH comptés par DefiLlama |
|---|---|---|
| 14 août 2025 (pic) | 12,43 milliards de dollars | 2,54 millions |
| 27 janvier 2026 | 8,54 milliards de dollars | 2,90 millions |
| 28 mars 2026 | 4,93 milliards de dollars | 2,44 millions |
| 27 mai 2026 | 3,58 milliards de dollars | 1,69 million |
| 26 juillet 2026 | 3,23 milliards de dollars | 1,72 million |
| 24 septembre 2026 | 5,19 milliards de dollars | 1,92 million |
| 1er novembre 2026 | 4,34 milliards de dollars | 1,91 million |
Les revenus se répartissent selon la source. Alea, avec des données arrêtées au 9 février 2026, chiffrait les revenus annualisés du protocole à 60 millions de dollars : environ 55 % pour Cash, 39 % pour Stake et 6 % pour Liquid, avec 19 millions de dollars de revenus annualisés pour les détenteurs. Les listings DefiLlama de Stake et de Liquid n’incluent pas les revenus de la carte. Au 1er novembre 2026, ils affichaient :
| DefiLlama, 1er novembre 2026 | 30 jours | 12 mois | Depuis l’origine |
|---|---|---|---|
| Frais de Stake | 10,48 millions de dollars | 145,97 millions de dollars | 384,02 millions de dollars |
| Revenus de Stake | 1,91 million de dollars | 28,61 millions de dollars | 82,38 millions de dollars |
| Revenus de Liquid | 52 221 dollars | 1,36 million de dollars | 10,03 millions de dollars |
Une ligne ne colle pas. DefiLlama affiche zéro revenu pour les détenteurs de Stake sur les 30 derniers jours, alors que Blockworks décrit des achats hebdomadaires sur cette période. L’écart n’est pas expliqué. Les revenus de Stake sont aussi sous leur moyenne sur 12 mois : 1,91 million de dollars sur les 30 derniers jours contre environ 2,4 millions par mois, selon un calcul de Coindaro.
Concurrents d’ether.fi : sa place sur le marché
ether.fi Stake se classe troisième par TVL dans la liste du staking liquide de DefiLlama, derrière Lido et Binance staked ETH, et ne concurrence plus les autres en tant que restaker. Sa concurrence côté Cash, les autres cartes crypto et néobanques, se mesure moins facilement avec un seul chiffre public.
| Protocole | Catégorie sur DefiLlama | TVL au 1er novembre 2026 |
|---|---|---|
| Lido | Staking liquide | 22,03 milliards de dollars |
| Binance staked ETH | Staking liquide | 8,72 milliards de dollars |
| EigenLayer | Restaking | 5,83 milliards de dollars |
| ether.fi Stake | Staking liquide | 4,34 milliards de dollars |
| Rocket Pool | Staking liquide | 1,10 milliard de dollars |
| Kelp | Restaking liquide | 864 millions de dollars |
| Coinbase wrapped staked ETH | Staking liquide | 447 millions de dollars |
| Renzo | Restaking liquide | 102 millions de dollars |
Audits d’ether.fi, bug bounty et ce que montrent les rapports
ether.fi revendique plus de 45 rapports émanant de plus de 10 sociétés depuis février 2023, répartis entre un registre du staking de 31 fichiers et un registre de Cash de 28. Sept ont été ouverts pour cette page.
Le code des débuts avait besoin de ce travail. La revue de Zellic de mars 2024 a relevé 11 problèmes, dont cinq critiques et un élevé, et consigne un correctif pour chacun. Elle portait sur les contrats de nœuds, du pool de liquidité et du staking, quelques jours avant le lancement du token. Le nouvel audit des contrats centraux par Certora, daté de janvier 2026, n’a trouvé aucun problème critique ou élevé mais en a listé huit de gravité moyenne, dont deux corrigés et six reconnus, plusieurs dans le code d’adhésion. La revue de juin 2026 de la mise à jour de sécurité a relevé sept problèmes faibles et 26 informatifs, avec respectivement six et 10 corrigés. Les quatre rapports Certora ouverts portent tous une mention de brouillon en couverture.
Le bounty Immunefi est actif depuis le 27 mars 2024 et verse jusqu’à 500 000 dollars pour les bugs critiques de smart contracts, à hauteur de 5 % des fonds directement touchés. La couverture de slashing de Nexus Mutual va jusqu’à 15 000 ETH pour les pénalités de validateurs, pas pour le restaking. Le concours Hats de décembre 2023 n’a versé que 6 100 dollars sur 72 000 possibles, et ses principales trouvailles étaient une de gravité moyenne et plusieurs faibles.
Incidents d’ether.fi en 2026 : Kelp, AtomicQueue et Lido
Les trois ont touché ether.fi depuis l’extérieur de ses contrats centraux. Ses propres pages sont le principal témoignage de chacun, et les récits ci-dessous sont donc sa version, sauf autre source citée.
Exploit du pont de Kelp, 18 avril
Des attaquants ont forgé un message LayerZero que le pont rsETH de Kelp a accepté sur un seul vérificateur, produisant environ 292 millions de dollars de rsETH sans contrepartie, selon le récit d’ether.fi. ether.fi dit ne détenir aucun rsETH dans Liquid et affirme que le weETH est resté entièrement couvert. Il a quand même mis en pause tous les coffres Liquid à 17 h 02, heure de l’Est, rouvert dépôts et retraits au bout d’environ un jour, et laissé les ponts coupés jusqu’au 23 avril. Toute route du weETH exige désormais 4 vérificateurs sur 4, et le pont vers huit L2, dont Scroll, Blast et zkSync, devait prendre fin en juin 2026. Un vote de la DAO s’est clos le 27 avril avec 93,78 % de voix pour engager jusqu’à 5 000 ETH de la trésorerie dans l’effort de réparation du rsETH.
Exploit d’AtomicQueue, 11 septembre
Un ancien assistant de retrait de Veda, sans propriétaire ni pause, n’exigeait pas que le compte payeur ait donné son accord. Un attaquant a exploité des approbations restées actives sur des portefeuilles intelligents, sans que les victimes ne signent quoi que ce soit. ether.fi chiffre les pertes réalisées à environ 40 000 dollars sur Ethereum plus environ 2 257 sETHFI sur Arbitrum, et affirme que les utilisateurs sont remboursés intégralement. TechFlow, citant SlowMist, rapportait environ 15,45 ETH perdus. La chronologie d’ether.fi rattache un chiffre de 15,45 ETH à la première transaction de l’attaque, et des imitateurs ont suivi. Les détenteurs qui ont utilisé d’anciens retraits Liquid doivent quand même révoquer cette approbation, indique ether.fi.
Lido et MetaMask Staking, 30 septembre
Selon la page d’ether.fi, la compromission d’un opérateur de nœuds de Lido, MetaMask Staking, a détourné 18 récompenses de blocs d’une valeur d’environ 0,36 ETH. ether.fi a suspendu les dépôts de stETH à 22 h 48 UTC, avant l’avis public de Lido à 23 h 44, et les a rouverts à 14 h 26 UTC le 1er octobre, soit environ 15,5 heures plus tard. Il affirme qu’aucun fonds ni validateur d’ether.fi n’a été touché et qu’aucun slashing n’avait été signalé. Le message du forum de Lido confirme la compromission et les sorties de validateurs. Le nombre de blocs détournés est la lecture d’ether.fi des données onchain, qui n’a pas été refaite.
La liste compte un épisode plus ancien : le 24 septembre 2024, un attaquant a utilisé la procédure de récupération du bureau d’enregistrement Gandi pour tenter de prendre le contrôle du compte de domaine d’ether.fi. Le compte a été verrouillé, et ether.fi affirme que ses sites, applications et e-mails sont restés sûrs.
Financement et réglementation
Le dossier de transparence consigne 5,4 millions de dollars levés en mars 2023 et 27,3 millions en février 2024, soit environ 32,7 millions au total. Il ne donne que le mois pour le premier tour et ne nomme aucun investisseur. La série A annoncée le 28 février 2024 était de 23 millions de dollars, menée par Bullish Capital et CoinFund, et l’annonce de Bullish nomme aussi OKX Ventures, Consensys, Amber, Selini et d’autres. The Block comptait 27 millions avec un SAFE jusque-là non annoncé, clos fin 2023.
Côté réglementation, la déclaration qui compte vient d’ether.fi lui-même : il n’est pas une institution financière régulée, et la disponibilité dépend de la résidence, des contrôles d’identité et du type de compte. Appeler néobanque une application de carte n’apporte pas la protection d’une banque. Aucune licence ni action de régulateur n’est à signaler dans les documents consultés.
Avis sur ether.fi : note de risque et points à surveiller
Coindaro note ether.fi 3 sur 5. En sa faveur : un délai de 10 jours sur les mises à jour confirmé onchain, une majorité de signataires externes sur les mises à jour, des audits publiés, un bounty actif et aucune perte sur ses contrats de staking centraux. En face, une large surface de modules et de tiers, des signataires connus par leur seule adresse, des contrôles de mise à jour renforcés seulement en avril 2026, un modèle de mise des opérateurs qui n’est plus documenté, un portefeuille de crédit en croissance et des votes de token peu suivis.
Le risque diffère selon le produit. Un détenteur de weETH affronte un risque de validateur, d’oracle et de liquidité de rachat. Un déposant Liquid y ajoute le risque de stratégie et celui de Veda ou de Midas. Un utilisateur de Borrow Mode peut être liquidé quand le collatéral passe sous les seuils fixés pour chaque actif. Un détenteur d’ETHFI dépend d’un flux de revenus qui, selon la lecture de Blockworks Research, ressort en cashback. Rien sur cette page ne constitue un conseil en investissement, et Coindaro ne fait aucune prévision de prix.
Prochaines dates : le déblocage d’ETHFI que Tokenomics.com indique pour le 15 novembre 2026, la suppression des identifiants EigenPod d’ici la fin du quatrième trimestre, l’objectif de 500 millions de dollars du marché Aave, le seuil de 50 millions de prêts Cash, et le dernier déblocage des investisseurs en février ou mars 2027.
Points forts et points de vigilance
Points forts
- Les mises à jour exigent 6 signatures sur 10, dont 7 externes selon ether.fi, et un délai de 10 jours depuis le 29 avril 2026 ; seuil et délai lus onchain le 1er novembre 2026.
- ether.fi affirme qu'aucun validateur n'a été slashé depuis le lancement, et la couverture Nexus Mutual va jusqu'à 15 000 ETH.
- Les rapports d'audit sont publics, et un bounty Immunefi verse jusqu'à 500 000 $ pour les bugs critiques de smart contracts.
- Cash apporte au protocole des revenus au-delà du staking : selon Blockworks Research, il génère l'essentiel des revenus du protocole.
Points de vigilance
- Les signataires des Safes sont publiés sous forme d'adresses, pas de noms, et six des sept signataires de l'Operating Admin sont internes.
- Le délai de 10 jours sur les mises à jour n'a que quelques mois, et la documentation actuelle ne dit pas si les opérateurs de nœuds déposent une mise.
- Stake comptait 1,91 million d'ETH le 1er novembre 2026, contre 2,90 millions le 27 janvier 2026 (DefiLlama).
- Blockworks Research lit la quasi-totalité des ETHFI rachetés jusqu'ici comme versée en cashback, et l'essentiel est sorti des comptes Cash.
- Liquid, Cash et les ponts du weETH reposent sur des tiers, et deux incidents de 2026 ont touché des utilisateurs ou des dépôts par ce biais.
Équipe
- Mike Silagadze Founder and CEO of ether.fi
- Jozef Vogel COO, per ether.fi's Blockworks filing of 19 August 2025
- Rok Kopp Co-founder; CRO in ether.fi's Blockworks filing of 19 August 2025, which spells the name Roy Kopp
Financement et audits
| Tour | Montant | Date | Investisseurs |
|---|---|---|---|
| Private sale (March 2023; the filing gives the month only) | $5.4M | Not named in the filing | |
| Series A | $23M | Bullish Capital and CoinFund (leads), OKX Ventures, Foresight Ventures, Consensys, Amber, Selini, Draper Dragon, Bankless Ventures |
Feuille de route
- 2024-03-18ETHFI inizia a essere scambiatoFait
- 2024-09-09Annunciata la carta Cash, con partenza da Hong Kong (CoinDesk)Fait
- 2025-11-03La DAO approva un riacquisto fino a 50 milioni di dollari finché ETHFI resta sotto i 3 dollariFait
- 2026-04-14ether.fi impegna ETH per 3 miliardi di dollari con ETHGas per tre anni (The Block)Fait
- 2026-04-27Si chiude il voto della DAO su fino a 5.000 ETH per la riparazione di rsETHFait
- 2026-07-14L'aggiornamento fonde circa 30 ruoli in nove livelli in un unico RoleRegistryFait
- 2026-08-13Optimism annuncia come attiva l'istanza Aave V4 per Cash su OP MainnetFait
- 2026-09-03La DAO approva i riacquisti programmatici di ETHFI e le ricompense pagate in ETHFIFait
- 2026-12Rimozione prevista delle credenziali di prelievo EigenPod entro la fine del quarto trimestre
- 2027-02Il vesting di investitori e collaboratori principali termina a febbraio o marzo, a seconda della fonte
Les crypto-actifs sont volatils : vous pouvez perdre la totalité de la somme investie. Rien de ce qui est publié sur Coindaro ne constitue un conseil en investissement.






