Capitalisation 2,63 T $ −1,41 % sur 24 heuresVolume 24 h 61,69 Md $Dominance BTC 59,3 %ETH 10,6 %Fear & Greed 26 PeurCryptos 22 751

Les 719 millions de dollars de Coinbase au T3 sont surtout une réévaluation de ses cryptos : hors celle-ci, 78 millions

Résultats Coinbase T3 2026 : 718,7 M$ de bénéfice, dont 715 M$ de réévaluation crypto ; 77,7 M$ en ajusté, avec marchés de prédiction et USDC en hausse.

15 min de lecture

Pièce d'or abstraite devant une tour de bureaux et des colonnes de barres en hausse
Sommaire
  1. Résultats Coinbase T3 2026 : de quoi sont faits les 719 millions de dollars
  2. Chiffre d’affaires stable : les frais de trading reculent, les abonnements tiennent
  3. Volume au comptant en baisse de 8 %, part de marché des dérivés à 10,7 %
  4. Marchés de prédiction Coinbase : plus de 200 millions de dollars de revenus par an
  5. USDC : un record de 22 milliards de dollars sur Coinbase et 307 millions de dollars de revenus
  6. Bernstein prévoyait une perte en 2026 : ce que le trimestre confirme, et ce qu’il ne confirme pas
  7. Plan 10b5-1 de Brian Armstrong : jusqu’à 8,17 millions d’actions à partir du 16 novembre
  8. Perspectives du T4 : environ 165 millions de dollars de revenus de trading en 25 jours

Les résultats de Coinbase pour le troisième trimestre 2026, publiés le jeudi 29 octobre, affichent un bénéfice net de 718,7 millions de dollars, mais 715,0 millions de dollars proviennent de la hausse de valeur des cryptos que la plateforme détient à titre d’investissement, selon sa présentation des résultats et son rapport trimestriel (10-Q), tous deux déposés le même jour auprès de la SEC, le gendarme boursier américain. Sur sa propre mesure ajustée, qui met ces réévaluations de côté, le trimestre a rapporté 77,7 millions de dollars. Le chiffre d’affaires total ressort à 1,22 milliard de dollars, stable par rapport au deuxième trimestre et en recul de 35 % sur un an.

Le bénéfice dilué atteint 2,51 $ par action, alors que les analystes attendaient une perte de 15 cents, d’après des chiffres de Zacks cités par Decrypt. Trois mois plus tôt, la même société perdait 359,5 millions de dollars, tandis que son portefeuille crypto cédait 209,5 millions de dollars de valeur. Mises côte à côte, les deux périodes montrent que les variations du portefeuille expliquent l’essentiel de l’écart entre une grosse perte et un gros bénéfice.

Sous la surface, l’activité a à peine bougé. Le volume de trading au comptant a reculé de 8 % par rapport au deuxième trimestre. La croissance est venue des marchés de prédiction, désormais au-dessus de 200 millions de dollars de revenus annualisés, et de l’USDC, le stablecoin sur lequel Coinbase touche des intérêts, avec un encours moyen record de 22 milliards de dollars détenus dans les produits Coinbase.

Ces résultats arrivent quatre jours après que Bernstein a abaissé son objectif de cours et prévu une perte pour Coinbase en 2026, une note que nous avons détaillée dans notre article sur la note de Bernstein consacrée aux actions crypto. Les chiffres d’exploitation collent à la lecture de Bernstein. La ligne du bénéfice, pour l’instant, non. Les chiffres sont ceux de Coinbase sauf mention d’une autre source, et rien ici ne constitue une recommandation d’achat ou de vente de l’action.

Résultats Coinbase T3 2026 : de quoi sont faits les 719 millions de dollars

Coinbase conserve un portefeuille d’actifs crypto « détenus à des fins d’investissement », d’une valeur de 2 224,8 millions de dollars au 30 septembre. Le 10-Q indique que le gain du trimestre provient « principalement » de la réévaluation de ces actifs à leur juste valeur, surtout du bitcoin et de l’ether. Selon les règles comptables appliquées par Coinbase, cette réévaluation passe chaque trimestre par le compte de résultat, que des actifs aient été vendus ou non.

Rien de nouveau, et cela joue dans les deux sens. Au troisième trimestre 2025, la même ligne avait ajouté 423,9 millions de dollars et le bénéfice net atteignait 432,6 millions de dollars : la hausse de 66 % du bénéfice sur un an compare donc deux trimestres tous deux gonflés par ces réévaluations. Sur les neuf premiers mois de 2026, les gains et pertes du portefeuille s’équilibrent à seulement 23,2 millions de dollars, et la société affiche une perte nette de 34,9 millions de dollars, soit 13 cents par action.

Le résultat d’exploitation, situé au-dessus de la ligne d’investissement, s’établit à 61,7 millions de dollars, contre 480,5 millions de dollars un an plus tôt, d’après le 10-Q. Le bénéfice net ajusté a chuté de 82 % sur un an, de 420,7 à 77,7 millions de dollars. L’EBITDA ajusté, autre indicateur maison, atteint 332,9 millions de dollars : en hausse de 60 % sur le deuxième trimestre, en baisse de 58 % sur un an, et positif pour le 15e trimestre d’affilée.

Les coûts sont le poste que la direction a su maîtriser. Les dépenses ajustées ressortent à 975,0 millions de dollars, sous la fourchette de 980 à 1 080 millions de dollars que Coinbase s’était elle-même fixée, et 6 % plus bas qu’au deuxième trimestre. Les charges d’exploitation totales s’élèvent à 1 153,9 millions de dollars, dont 233,0 millions de dollars de rémunération en actions. L’effectif comptait 4 204 personnes.

Pile de pièces abstraite dans un coffre ouvert à côté d'un graphique en hausse et d'un document
Sur les 718,7 millions de dollars de bénéfice net, 715,0 millions viennent de la réévaluation des cryptos que Coinbase détient pour elle-même.
Coinbase, en millions de dollarsT3 2026T2 2026T3 2025
Chiffre d’affaires total1 215,61 220,11 868,7
Revenu net1 160,51 154,31 762,9
Revenus de transaction590,2599,21 046,3
Abonnements et services570,2555,1716,6
Gains (pertes) sur cryptos détenues à titre d’investissement715,0-209,5423,9
Résultat net718,7-359,5432,6
Résultat net ajusté77,7-104,9420,7
EBITDA ajusté332,9207,8800,7
Dépenses ajustées975,01 034,81 088,5

Source : présentation des résultats et 10-Q de Coinbase pour le T3 2026, déposés le 29 octobre 2026. Les chiffres ajustés sont des mesures de la société, non conformes aux normes comptables GAAP.

Chiffre d’affaires stable : les frais de trading reculent, les abonnements tiennent

Les revenus de transaction, c’est-à-dire les frais que Coinbase prélève sur les échanges, s’élèvent à 590,2 millions de dollars, soit 1 % de moins qu’au deuxième trimestre et 44 % de moins qu’un an plus tôt. Le trading grand public rapporte 450,1 millions de dollars, à peu près inchangé sur le trimestre. Les revenus institutionnels reculent de 8 % à 91,7 millions de dollars. Decrypt rapporte que les analystes attendaient environ 527 millions de dollars de revenus de transaction : cette ligne a donc dépassé les prévisions, tout en se contractant.

Les revenus d’abonnements et de services progressent de 3 % à 570,2 millions de dollars et représentent désormais 49 % du revenu net. Les revenus liés aux stablecoins en forment la plus grosse part, à 306,9 millions de dollars. Les récompenses de blockchain, c’est-à-dire la part que Coinbase conserve sur le staking effectué pour le compte de ses clients, rapportent 85,7 millions de dollars, moins de la moitié des 184,6 millions de dollars d’smart contract holding reserves of two or more tokens, supplied by users, that a decentralized exchange uses to execute trades automatically at a price set by a formula.">pool diverge, compared with simply holding the same tokens in a wallet. It becomes permanent when the provider withdraws.">il y a un an. Les intérêts et frais de financement ajoutent 68,6 millions de dollars.

Les intérêts d’entreprise et autres produits, comptabilisés hors revenu net, reculent de 16 % à 55,1 millions de dollars. Le nombre d’abonnés payants à Coinbase One, l’abonnement mensuel, atteint un record, en hausse de 24 % sur un an, d’après la présentation et Decrypt.

Volume au comptant en baisse de 8 %, part de marché des dérivés à 10,7 %

Le volume au comptant de Coinbase retombe à 134,5 milliards de dollars, contre 146,4 milliards au deuxième trimestre. Les dérivés restent le gros de l’activité, à 963,0 milliards de dollars. Sur l’ensemble du marché crypto, le volume a baissé d’environ 10 % à 11 000 milliards de dollars, selon la société, si bien que Coinbase a un peu mieux résisté que ses concurrents.

Volume de trading, en milliards de dollarsT3 2026T2 2026
Comptant, particuliers23,425,8
Comptant, institutionnels111,1120,6
Total comptant134,5146,4
Dérivés crypto963,01 027,0
Stablecoins93,592,7
Total1 213,81 299,7

La part de Coinbase dans le volume mondial de trading crypto atteint 10,7 %, contre 10,3 % au deuxième trimestre et 5,6 % un an plus tôt : un quatrième gain trimestriel de suite. La présentation précise que la définition a été ajustée pour tenir compte des conversions de stablecoins sur la plateforme, de sorte que cette série est une construction propre à Coinbase.

L’activité de dérivés est reconstruite pendant qu’elle grossit. L’intégration d’INTX, la plateforme internationale de Coinbase, avec Deribit, le site d’options qu’elle a racheté, s’est achevée en octobre, et la société s’attend à « une certaine volatilité des volumes à court terme » le temps que les traders s’adaptent. Un relancement de Coinbase Pro, qui réunira au comptant, futures, perpétuels, options et actions dans un seul compte, est prévu pour le quatrième trimestre.

Marchés de prédiction Coinbase : plus de 200 millions de dollars de revenus par an

Les marchés de prédiction, où les utilisateurs achètent des contrats sur l’issue d’élections, d’événements sportifs ou économiques, ont généré plus de 200 millions de dollars de revenus annualisés au troisième trimestre. Coinbase définit ce chiffre comme le revenu du dernier trimestre multiplié par quatre, ce qui implique au moins environ 50 millions de dollars sur le trimestre lui-même (notre calcul). Les revenus du produit croissent au rythme composé de 82 % par trimestre depuis son lancement, et le nombre de traders quotidiens a augmenté de plus de 60 % par rapport au deuxième trimestre, d’après la présentation.

Lors de la conférence téléphonique, la directrice financière Alesia Haas a indiqué que les marchés de prédiction et les dérivés représentent ensemble environ un quart des revenus de transaction, selon le direct de Yahoo Finance et TheStreet. Coinbase affirme aussi que les utilisateurs qui parient sur des événements apportent du volume supplémentaire au comptant, et prévoit des pages d’événements, à commencer par les élections américaines de mi-mandat, ainsi que des liens avec son abonnement Coinbase One.

Le 10-Q range le « traitement réglementaire » des marchés de prédiction parmi les facteurs susceptibles de modifier ses prévisions. Jusqu’où cette ligne peut croître dépend de règles que Coinbase ne contrôle pas.

USDC : un record de 22 milliards de dollars sur Coinbase et 307 millions de dollars de revenus

Coinbase tire l’essentiel de ses revenus de stablecoins de son accord avec Circle, l’émetteur de l’USDC, qui partage les intérêts perçus sur les réserves adossées au jeton. L’encours moyen d’USDC détenu dans les produits Coinbase a atteint un record de 22 milliards de dollars sur le trimestre, soit environ 30 % des 73 milliards de dollars de capitalisation moyenne de l’USDC. La présentation met cette hausse sur le compte de l’effet en année pleine d’un solde d’USDC venu de Hyperliquid en juin. Le fonctionnement du côté de l’émetteur est expliqué dans notre fiche sur Circle et la façon dont l’émetteur de l’USDC gagne de l’argent.

Les revenus de stablecoins progressent de 5 % sur le trimestre à 306,9 millions de dollars, mais restent 5 % sous les 324,5 millions de dollars d’il y a un an, tels que reclassés dans le 10-Q. En ajoutant les intérêts sur les stablecoins que Coinbase détient à son propre bilan, le total atteint 328 millions de dollars, contre 320 millions au deuxième trimestre. Sur l’année écoulée, indique la société, elle a capté environ la moitié de toute l’économie de l’USDC.

Les récompenses versées aux utilisateurs qui détiennent de l’USDC ont aussi un coût. Pour le quatrième trimestre, Coinbase cite le marketing des récompenses USDC parmi les raisons de la hausse de ses dépenses ajustées. Les lecteurs européens ont vu l’autre face de cette offensive : dans l’Espace économique européen, Coinbase convertit l’USDT de ses clients en USDC, et l’USDC pesait déjà 56 % des échanges de stablecoins en euros selon Kaiko, comme nous l’avons raconté dans notre article sur le dépassement de l’USDT par l’USDC en Europe. Pour les débutants, notre glossaire explique ce qu’est un stablecoin et comment il garde son ancrage.

Bernstein prévoyait une perte en 2026 : ce que le trimestre confirme, et ce qu’il ne confirme pas

Le 26 octobre, Bernstein a abaissé l’objectif de cours de Coinbase à 250 $ contre 330 $ et fait passer sa prévision 2026 d’un bénéfice de 5,97 $ par action à une perte de 2,60 $, selon le compte rendu de la note par The Block, laquelle est destinée aux clients de Bernstein et n’a pas été publiée. Les analystes tablaient pour le troisième trimestre sur un volume au comptant stable, autour de 150 milliards de dollars. « Nous ne supposons plus aucune hausse des cours crypto dans nos estimations », ont-ils écrit, selon la citation de The Block, et ils désignaient les stablecoins comme le premier moteur de la croissance des revenus au troisième trimestre.

Le versant opérationnel du trimestre épouse cette thèse. Le volume au comptant ressort à 134,5 milliards de dollars, sous les 150 milliards que Bernstein avait inscrits. Les revenus de stablecoins ont progressé, et les marchés de prédiction, dont Bernstein attend environ 2 milliards de dollars par an avec les dérivés d’ici 2028, ont continué de grimper. Les frais de trading n’ont pas porté le trimestre.

Le bénéfice affiché, lui, ne colle pas, et il montre pourquoi la prévision annuelle est difficile à juger. Coinbase a perdu 13 cents par action sur les neuf premiers mois. Pour finir l’année à moins 2,60 $, il lui faudrait une perte d’environ 650 millions de dollars au quatrième trimestre. C’est notre calcul, pas un chiffre de Bernstein : moins 2,60 $ sur environ 264 millions d’actions pondérées donne environ 686 millions de dollars pour l’année, moins les 34,9 millions de dollars déjà perdus. Cela supposerait une forte chute des cours crypto frappant le portefeuille d’investissement, comme au deuxième trimestre ; personne ne sait encore quels seront les cours au 31 décembre.

Deux éléments manquent pour un verdict équitable. Le compte rendu de The Block ne dit pas si la perte par action de Bernstein inclut les réévaluations crypto, ni à quelle ligne de revenus se rapporte sa prévision de 5,5 milliards de dollars pour 2026 ; Coinbase a comptabilisé 3,85 milliards de dollars de chiffre d’affaires total sur les neuf premiers mois. Et nous n’avons trouvé aucune réaction de Bernstein aux résultats à 05 h 55 UTC vendredi.

L’action a clôturé à 160,59 $ jeudi 29 octobre à 20 h 00 UTC, en baisse de 1,07 % sur la séance, avant les résultats, selon Yahoo Finance et TheStreet. C’est environ 55 % sous le plus haut sur 52 semaines de 361,40 $, a noté Decrypt, et nettement sous l’objectif de 250 $ de Bernstein. Pour comprendre le fonctionnement de la plateforme, ses frais et ses licences, voir notre avis sur Coinbase.

Urne de vote abstraite à côté d'une cible, d'un graphique circulaire et de billets de banque pliés
Les marchés de prédiction et les revenus de l'USDC ont progressé, alors que le volume au comptant est resté sous l'estimation de Bernstein.

Plan 10b5-1 de Brian Armstrong : jusqu’à 8,17 millions d’actions à partir du 16 novembre

Le 10-Q révèle aussi que Brian Armstrong, directeur général et administrateur de Coinbase, a adopté le 12 août 2026 un plan de négociation conforme à la règle 10b5-1. Il prévoit la vente éventuelle de jusqu’à 8 167 446 actions de classe A que détient Armstrong lors de l’exercice d’options sur actions acquises. Les ventes ne peuvent avoir lieu que si le cours atteint des seuils fixés dans le plan, entre une date de début estimée au 16 novembre 2026 et le 22 octobre 2027, ou plus tôt si toutes les opérations sont exécutées.

The Defiant chiffre le plan à 1,31 milliard de dollars au maximum. Ce montant est la conversion du média, pas un chiffre du dépôt : 8 167 446 actions multipliées par la clôture de jeudi à 160,59 $ donnent environ 1,31 milliard de dollars (notre vérification). Le 10-Q ne donne aucune valeur en dollars et ne dévoile pas les seuils de prix, si bien que la somme réellement vendue pourrait être plus haute, plus basse ou nulle. Ces actions représentent environ 3,1 % des 264,8 millions d’actions de classe A et de classe B en circulation au 22 octobre (notre calcul).

Un plan 10b5-1 fixe à l’avance combien d’actions peuvent être vendues et dans quelles conditions, de sorte que les ventes peuvent se dérouler plus tard sans nouvelle décision de l’initié, au moment où il pourrait détenir des informations confidentielles. Armstrong n’était pas seul ce trimestre. L’administrateur Fred Ehrsam, cofondateur, a adopté un plan le 4 septembre portant sur jusqu’à 3 866 620 actions de classe A issues de la conversion d’actions de classe B détenues par son trust, du 7 décembre 2026 au 7 juin 2027. La présidente et directrice des opérations Emilie Choi en a adopté un le 8 septembre pour jusqu’à 1 560 453 actions, du 4 janvier 2027 au 31 décembre 2027.

La société a elle-même été acheteuse. Coinbase a racheté 10,2 millions d’actions de classe A au troisième trimestre et disposait encore de 2,0 milliards de dollars dans le cadre de son autorisation de rachat, selon la présentation.

Perspectives du T4 : environ 165 millions de dollars de revenus de trading en 25 jours

Pour le quatrième trimestre, Coinbase indique que les revenus de transaction ont atteint environ 165 millions de dollars du 1er au 25 octobre, et met en garde contre toute extrapolation. À titre de simple comparaison, cela fait environ 6,6 millions de dollars par jour, contre environ 6,4 millions par jour au troisième trimestre (notre calcul, pas une prévision de la société).

Les revenus d’abonnements et de services sont guidés entre 550 et 630 millions de dollars, contre 570 millions au troisième trimestre. Les dépenses ajustées devraient s’établir entre 1 007 et 1 157 millions de dollars, tirées vers le haut par des taux d’intérêt moyens plus élevés, les cours crypto depuis le début du trimestre et le marketing des récompenses USDC. La rémunération en actions devrait avoisiner 240 millions de dollars. Pour l’ensemble de l’année, les dépenses ajustées sont désormais attendues entre 4,15 et 4,30 milliards de dollars, soit environ 100 millions de moins au milieu de la fourchette que la précédente.

Le portefeuille crypto fera de nouveau osciller le bénéfice publié. Vers 05 h 24 UTC vendredi, la valeur totale du marché crypto était inférieure de 4,5 % à celle de 24 heures plus tôt et l’indice Fear and Greed s’affichait à 30, selon les données de marché de Coindaro. La réévaluation du quatrième trimestre dépendra du niveau du bitcoin et de l’ether au 31 décembre.

Les prochaines échéances du calendrier sont le 16 novembre, date à partir de laquelle le plan d’Armstrong peut commencer à vendre, et le 7 décembre pour celui d’Ehrsam. Coinbase n’a pas encore annoncé la date de ses résultats du quatrième trimestre.

Sources

  1. Présentation des résultats T3 2026 de Coinbase, formulaire 8-K pièce 99.1, SEC, 29 octobre 2026 (en anglais) sec.gov
  2. Coinbase, formulaire 10-Q du trimestre clos le 30 septembre 2026, SEC, 29 octobre 2026 (en anglais) sec.gov
  3. Decrypt : Coinbase beats with $719 million Q3 profit on crypto gains, 29 octobre 2026 decrypt.co
  4. The Block : Prediction markets and derivatives drive Bernstein's crypto stock outlook for Coinbase, Robinhood and Circle, 26 octobre 2026 theblock.co
  5. The Defiant : Coinbase CEO Armstrong adopts plan to sell up to $1.31 billion in shares, 29 octobre 2026 thedefiant.io
  6. Yahoo Finance / TheStreet : direct des résultats T3 2026 de Coinbase, 29 octobre 2026 finance.yahoo.com

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *