
Projet · Hyperliquid DeFi
Kinetiq (KNTQ) : staking liquide sur Hyperliquid, piloté par un multisig 4 sur 8 sans timelock
Actif Risque 4/5
Métriques
À propos du projet
Kinetiq est le plus grand protocole de staking liquide sur Hyperliquid. Vous déposez des HYPE, vous recevez des kHYPE, et le protocole délègue vos jetons à des validateurs qu’il choisit selon un score. DefiLlama comptait 935 millions de dollars dans les contrats kHYPE à sa dernière lecture, le 30 octobre 2026, soit environ 4,7 fois les 199 millions de dollars de son plus proche rival, stHYPE.
Le risque principal tient à qui détient les clés, pas au staking lui-même. Un multisig Safe qui exige quatre signatures sur huit peut mettre à jour les contrats sans aucun délai : nous avons lu le seuil et l’absence de tout module ou garde sur la blockchain le 31 octobre 2026, et Yearn Curation était arrivé au même résultat en septembre. Les signataires sont pseudonymes, tout comme les deux cofondateurs apparus en public, Omnia et Greenz. Hyperliquid n’applique aujourd’hui aucun slashing automatique, mais Kinetiq prévient que cela peut changer.
Deux dates comptent en novembre. La couche 2 Elysium est attendue le 9 novembre, et la période de blocage (cliff) d’un an sur les KNTQ des contributeurs et des investisseurs prend fin vers le 27 novembre. Derrière la TVL affichée, un troisième chiffre mérite l’attention : les HYPE déposés ont reculé d’environ 40 % depuis mai.
Ce que fait Kinetiq sur Hyperliquid
Hyperliquid est une blockchain centrée sur le trading, avec deux volets : HyperCore, qui fait tourner le carnet d’ordres et le staking, et HyperEVM, qui exécute les contrats intelligents. Staker directement des HYPE revient à les bloquer chez un validateur et à attendre sept jours pour sortir. Kinetiq enveloppe cette position dans un jeton qui peut circuler dans la DeFi pendant ce temps, comme Lido le propose sur Ethereum. Notre guide des jetons de staking liquide explique l’idée générale.
Le protocole a depuis largement dépassé ce premier produit. Kinetiq fabrique désormais des jetons de staking en marque blanche pour des institutions, exploite une plateforme de contrats perpétuels appelée Markets, propose un service nommé Launch aux futurs opérateurs de bourses, et s’apprête à ouvrir sa propre couche 2. Tout dépend de la même blockchain, et l’essentiel des fonds reste dans kHYPE : DefiLlama affichait 44,4 millions de dollars pour kmHYPE, 37,9 millions pour Earn et 6,6 millions pour Launch le 31 octobre 2026, contre 935 millions pour kHYPE.
Comment fonctionne le staking liquide kHYPE
Un utilisateur dépose au moins 5 HYPE dans le contrat StakingManager sur HyperEVM et reçoit des kHYPE, un jeton ERC-20. Pour des montants plus faibles, il faut passer par un échange décentralisé, indique la FAQ. Kinetiq délègue ensuite les HYPE à des validateurs sur HyperCore. Le nombre de kHYPE dans un portefeuille n’augmente pas. C’est chaque kHYPE qui devient échangeable contre davantage de HYPE à mesure que les récompenses s’accumulent : le contrat StakingAccountant renvoyait 1,0273 HYPE par kHYPE lorsque nous l’avons lu le 31 octobre 2026.
Kinetiq prélève 10 % des récompenses de staking. Sur ce prélèvement, 70 % servent à racheter des KNTQ sur le marché et 30 % vont à la trésorerie. DefiLlama date cette répartition du 9 avril 2026 ; auparavant, le protocole percevait des frais de retrait de 0,1 %. Les récompenses restent modestes. DefiLlama a enregistré 1,65 million de dollars de récompenses de staking sur les 30 jours jusqu’au 31 octobre, soit environ 2,1 % par an de la TVL actuelle selon notre calcul, avant la part de Kinetiq.
Retirer ses kHYPE : 8 à 9 jours selon la documentation
La documentation décrit une sortie d’environ 8 à 9 jours : un jour de blocage de la délégation, puis sept jours de file d’attente. Une fois lancée, elle ne peut pas être annulée, et la position ne rapporte rien pendant l’attente. L’autre option consiste à vendre ses kHYPE sur un échange décentralisé et à accepter la décote que propose la pool.
Les contrats offrent plus que ce que disent les docs. Le rapport de risque de Yearn, mis à jour le 7 septembre 2026, indique qu’une mise à jour d’avril 2026 a ajouté un retrait rapide de 36 heures et une InstantUnstakePool, tous deux limités par leur capacité. Un audit de Pashov de novembre 2025 est classé sous « instant unstake ». Nous avons lu les contrats le 31 octobre 2026 : le délai rapide est toujours de 36 heures, les frais de sortie sont nuls, et la pool instantanée contenait environ 69 000 HYPE, très peu face aux quelque 10,5 millions de HYPE du protocole. La page kHYPE et la FAQ, mise à jour le 6 octobre, ne mentionnent ni l’une ni l’autre voie : les 8 à 9 jours restent donc la seule sortie que Kinetiq documente.
StakeHub : comment Kinetiq choisit ses validateurs
Les validateurs sont classés par StakeHub selon cinq catégories : fiabilité, sécurité, économie, gouvernance et ancienneté. La mise va à ceux qui dépassent un seuil, avec une diversité géographique et d’opérateurs imposée, et se déplace progressivement quand les scores changent. Un rééquilibrage d’urgence existe en cas de défaillance critique. La page affirme qu’il n’y a aucune intervention manuelle, que les scores sont publiés on-chain et que les pondérations sont documentées, mais elle ne donne ni les pondérations ni le seuil.
Le résultat se vérifie, et il est plus concentré que ne le laisse penser la promesse d’une mise jamais trop concentrée. Le 31 octobre 2026, les données publiques des validateurs d’Hyperliquid montraient le contrat de staking de Kinetiq déléguant environ 9,7 millions de HYPE à 14 validateurs, dont 31,7 % chez HyperStake et 30,9 % chez Kinetiq x Hyperion, un validateur que Yearn classe comme celui de Kinetiq. Cela fait 62,6 % pour deux opérateurs, contre 57,7 % dans la lecture de Yearn du 7 septembre. Rien n’allait aux cinq validateurs de la Hyper Foundation, un vrai choix de diversification, puisqu’ils détenaient 47,2 % de la mise active. Le réseau comptait 27 validateurs actifs sur 35 et environ 442 millions de HYPE stakés, si bien que Kinetiq pèse environ 2,2 %.

Qui dirige Kinetiq : fondateurs pseudonymes, multisig 4 sur 8, aucun timelock
Il n’y a pas de page d’équipe. Un épisode de 0xResearch sur Blockworks du 11 août 2025 présentait deux des trois cofondateurs sous les pseudonymes Omnia et Greenz. Le troisième n’était pas nommé. Yearn recense trois développeurs identifiables par l’historique GitHub, mais Kinetiq ne présente personne comme dirigeant public ; cette page ne nomme donc personne au-delà de ces deux pseudonymes et n’affiche aucune liste d’équipe.
Le cadre juridique est lui aussi mince. Les conditions d’utilisation, mises à jour le 15 septembre 2026, désignent « Kinetiq Research, PTE » comme exploitant et disent seulement qu’elles sont régies par « applicable laws » (les lois applicables), avec des litiges renvoyés vers un arbitrage individuel. Aucun pays n’est nommé. Une Kinetiq Foundation a annoncé le jeton KNTQ en octobre 2025 ; le lieu de son enregistrement n’est pas indiqué dans les sources consultées. Yearn note que l’organisation GitHub affiche Singapour, qu’aucun numéro d’entreprise ni adresse officielle n’est public, et la politique de confidentialité mentionne le Panama dans sa section sur les transferts de données.
Le contrôle compte plus que la paperasse. La FAQ évoque une administration par multisig, une pause d’urgence et une surveillance par Hypernative, mais la page officielle des contrats ne donne ni signataires, ni seuil, ni délai. Yearn comble ce vide : son rapport désigne un multisig de gouvernance à l’adresse 0x18A82c968b992D28D4D812920eB7b4305306f8F1 et affirme qu’il possède les quatre contrats d’administration des proxys, sans timelock, module ni garde. Nous avons refait ces vérifications le 31 octobre 2026. Le Safe renvoyait un seuil de 4 et 8 propriétaires, aucun module et aucune garde, et les quatre administrateurs de proxys lui appartiennent directement. Une ligne de notation du rapport de Yearn indique 4 sur 7, contre 4 sur 8 partout ailleurs ; la blockchain dit 4 sur 8, et 4 sur 7 correspond au réglage d’un autre Safe, celui de la trésorerie.
Quatre clés peuvent donc remplacer le code derrière le jeton kHYPE et les contrats de staking, sans période d’attente qui permettrait aux utilisateurs de partir. Selon Yearn, le même multisig peut suspendre le staking et les retraits, et modifier le délai de retrait et les frais de sortie. Yearn précise que les huit signataires sont pseudonymes et semblent liés à l’équipe, et signale deux fonctions d’administration, un retrait d’urgence et une récupération de jetons, comme critiques. Un rôle d’opérateur est tenu par une seule clé automatisée, pas par le multisig. Comme la sortie documentée dure plus d’une semaine, même un timelock de quelques jours ne suffirait pas à lui seul à laisser à chaque staker le temps de partir.
La gouvernance passe formellement par sKNTQ et les Kinetiq Improvement Proposals. KIP-2 a fixé la répartition des frais, KIP-3 a créé Launch et KIP-5 a réorienté les rachats. Les publications que nous avons lues ne montrent pas de résultats de vote, et l’article sur KIP-5 ne mentionne aucun vote. Il indique que le changement s’applique immédiatement.
Kinetiq est-il sûr ? Audits, slashing et le dépeg de septembre 2025
La liste officielle des audits compte huit rapports. Chaque lien s’est ouvert le 31 octobre 2026 sur un PDF hébergé sur Google Drive, et le périmètre ci-dessous est tiré des noms de fichiers :
| Date | Auditeur | Périmètre (d’après le nom du fichier) |
|---|---|---|
| 6 mars 2025 | Pashov Audit Group | kHYPE |
| 17 mars 2025 | Zenith | kHYPE |
| 16 avril 2025 | Code4rena | kHYPE |
| 24 juin 2025 | Spearbit | kHYPE |
| 23 novembre 2025 | Pashov Audit Group | kHYPE instant unstake |
| 24 novembre 2025 | Zenith | kmHYPE |
| 27 novembre 2025 | Spearbit | kmHYPE |
| 15 janvier 2026 | Spearbit | sKNTQ |
Le rapport publié sur le site de l’auditeur est le plus parlant. Le rapport de Code4rena, publié le 7 juillet 2025 pour un audit daté du 16 avril sur la liste officielle, couvre 1 332 lignes de Solidity et recense 3 failles graves et 5 moyennes. L’une des failles graves concernait les retraits mis en file avant un événement de slashing : ils conservaient l’ancien taux de change, de sorte que ceux qui se mettaient en file plus tard absorberaient la perte. Le rapport note que Kinetiq a contesté deux des failles graves et reconnu la troisième. Les audits réduisent le risque sans le supprimer, et la liste a des trous : elle ne montre rien pour Launch ni pour Elysium. D’après Yearn, les contrats sont vérifiés sur l’explorateur mais ne sont pas en open source sur GitHub. Un programme de bug bounty sur Cantina existe en parallèle, avec jusqu’à 1 million de dollars à la clé selon Yearn.
Côté incidents, le bilan est propre pour l’instant. La liste des piratages de DefiLlama, consultée le 31 octobre 2026, ne contient aucune entrée Kinetiq, Yearn n’en a trouvé aucune sur Rekt, et le compteur de slashing du contrat affichait zéro quand nous l’avons interrogé ce jour-là. La FAQ de Kinetiq précise que le protocole n’est pas explicitement assuré et qu’aucun protocole externe ne propose de couverture.
Le slashing est le risque à surveiller. La FAQ explique qu’Hyperliquid n’en applique pas aujourd’hui mais pourrait le faire plus tard, et renvoie à StakeHub comme réponse. Les docs d’Hyperliquid, citées par Yearn, disent qu’aucun slashing automatique n’existe et le réservent aux comportements malveillants avérés, comme la double signature. La mise en prison (jailing) d’un validateur interrompt les récompenses sans toucher au capital. Si le slashing arrivait, les pertes retomberaient sur les détenteurs de kHYPE par un taux de change plus bas.
Le dépeg du kHYPE de septembre 2025
Le 28 septembre 2025, le compte PeckShieldAlert a publié que kHYPE « briefly deviated from its peg, bottoming at 0.8802 against $WHYPE » (s’est brièvement écarté de sa parité, avec un plancher à 0,8802 face au WHYPE) entre le 24 et le 27 septembre, et que la parité était rétablie. Nous n’avons pas pu ouvrir ce message sur X. Nous avons lu son texte tel qu’il figure dans un article de BeInCrypto repris par Bitget News, et les autres comptes rendus trouvés reprennent la même alerte : le plancher de 0,8802 repose donc sur une seule source.
Le recul apparaît pourtant ailleurs. Dans le flux de prix horaire de DefiLlama, que nous avons comparé pour kHYPE et WHYPE, le ratio est tombé à environ 0,98 vers 11 h UTC le 24 septembre et n’est passé sous 0,99 pour la dernière fois que le 25 septembre. Un prix agrégé à l’heure peut manquer un plancher bref : cela ne confirme ni n’exclut donc 0,8802. BeInCrypto a évoqué ce soubresaut en même temps que le airdrop des NFT Hypurr d’Hyperliquid, mais aucune source lue n’établit de cause ni ne signale de faille dans un contrat. Les voies de 36 heures et instantanée n’existaient pas encore : quiconque ne pouvait pas attendre 8 à 9 jours vendait au prix du marché.
La profondeur des pools est faible au regard des montants. Yearn estimait la liquidité totale de kHYPE sur les échanges décentralisés à environ 12,6 millions de dollars répartis sur 80 pools le 7 septembre 2026, la plus grande avoisinant 5 millions. Environ 322 millions de dollars de kHYPE se trouvaient sur HyperLend et 168 millions sur Morpho à cette date, et Yearn souligne que les marchés de prêt ne sont pas une liquidité de sortie.
Le jeton KNTQ : offre, répartition et le cliff de novembre 2026
KNTQ a une offre maximale de 1 milliard. Il a été lancé sur Hyperliquid lors d’un événement de genèse le 27 novembre 2025, après une annonce le 22 octobre. La répartition ci-dessous vient de l’annonce de la Foundation rapportée par Blocmates, puisque le graphique des docs est une image.
| Allocation | Part de 1 milliard de KNTQ |
|---|---|
| Croissance du protocole et récompenses | 30 % |
| Airdrop (24 % aux détenteurs de kPoints, 1 % aux détenteurs de NFT Hypurr) | 25 % |
| Contributeurs principaux | 23,5 % |
| Foundation | 10 % |
| Investisseurs | 7,5 % |
| Liquidité | 4 % |
Les contributeurs principaux et les investisseurs, soit 31 % de l’offre ou 310 millions de KNTQ, partagent un même calendrier : trois ans au total, avec un cliff d’un an puis deux ans de déblocage mensuel. Compté depuis la genèse, le cliff prend fin vers le 27 novembre 2026. Les docs ne disent pas quelle part est libérée le premier jour.
CoinGecko affichait environ 319,6 millions de KNTQ en circulation le 31 octobre 2026 : ces deux groupes détiennent donc à eux seuls presque autant de jetons que tout le flottant actuel. Si 310 millions étaient libérés de façon égale sur 24 mois, cela ferait environ 12,9 millions par mois, contre des rachats d’environ 1,1 million par mois jusqu’à la mi-septembre. Cette comparaison est notre calcul, pas une prévision, car des jetons débloqués ne sont pas toujours vendus. Un rapport de Four Pillars d’avril 2026 avançait un chiffre bien plus élevé, 730 millions avec 73 millions par mois, qui ne cadre pas avec la répartition publiée ; nous ne l’utilisons donc pas.

KIP-5 : ce que les détenteurs de KNTQ reçoivent vraiment
Pendant environ cinq mois, staker des KNTQ en sKNTQ donnait droit à une part des rachats, soit environ 13 % par an selon Kinetiq. KIP-5, annoncé le 15 septembre 2026, y a mis fin avec effet immédiat. Les jetons rachetés vont désormais à l’Hyperliquid Assistance Fund, que les docs décrivent comme les retirant définitivement de l’offre. À ce stade, Kinetiq avait racheté 5 391 458 KNTQ à un prix moyen de 0,15 dollar, soit environ 0,53 % de l’offre totale.
Un détenteur obtient donc aujourd’hui un droit de vote et une réduction indirecte de l’offre, pas un flux de revenus. sKNTQ, qui demande sept jours pour être retiré, ouvre aussi des paliers de parrainage sur Markets et des droits de création de kmHYPE à partir de 50 000 jetons. Rien dans l’article sur KIP-5 n’offre de rendement de remplacement. Les sources des rachats sont énumérées dans les docs : 70 % des revenus du protocole, toute la part de Kinetiq dans les commissions de validateurs, tous les revenus disponibles de Markets, toute sa part de Launch, et 50 % des revenus du séquenceur d’Elysium quand il existera.
Quelle somme cela représente-t-il ? DefiLlama affiche 159 434 dollars de revenus du protocole kHYPE sur 30 jours jusqu’au 31 octobre 2026 et 2,0 millions de dollars sur un an, Markets ajoutant 6 767 dollars et environ 97 000 dollars respectivement. Un point distinct sur le jeton : le 1er octobre 2026, Kinetiq a ouvert une fenêtre de 10 jours permettant aux derniers détenteurs de kPoints d’acheter une part d’une enveloppe combinée de 50 millions de KNTQ à un prix fixe de 0,26 dollar en USDC, sans blocage. Contrairement à l’airdrop gratuit de 2025, celui-ci était payant, à un prix que l’article situait environ 35 % sous le marché, et les jetons non réclamés retournent à la Foundation.
Le financement de départ est resté modeste : 1,75 million de dollars vers la fin de 2024, avec Maven11 Capital et Susquehanna Crypto cités parmi les soutiens par Blocmates. Les investisseurs détiennent les 7,5 % indiqués plus haut. Kraken a listé KNTQ le 27 mai 2026, selon le blog de Kinetiq.
Kinetiq Markets, Launch, iHYPE et Elysium
Markets.xyz et kmHYPE
La mise à niveau HIP-3 d’Hyperliquid permet à un déployeur d’ouvrir des marchés perpétuels sur son moteur d’échange s’il stake au moins 500 000 HYPE. La plateforme de Kinetiq, Markets, a ouvert le 12 janvier 2026 selon Four Pillars, avec des contrats comme US500, USTECH et BABA. Kaiko a convenu de fournir des taux de référence via son oracle en décembre 2025. La mise qui la soutient passe par kmHYPE, un jeton dont la valeur doit croître avec les revenus du déployeur. Les sorties sont plus difficiles qu’avec kHYPE : les docs annoncent environ 8,5 jours et 0,10 % de frais seulement tant que la pool reste au-dessus du minimum de 500 000 HYPE, et sinon une file d’attente sans délai précisé.
La plateforme reste petite. Une thèse de Four Pillars du 29 janvier 2026, dont l’auteur déclare être acheteur de KNTQ, rapportait environ 38 millions de dollars de volume quotidien sur les 10 premiers jours et une chute sous 10 millions le 18 janvier. Son suivi d’avril situait Markets à environ 25 millions de dollars par jour, soit 1,2 % du volume HIP-3, contre 91,6 % pour TradeXYZ, avec 15,33 millions de dollars d’intérêt ouvert sur 21 marchés. Nous n’avons pas de chiffre de volume récent. DefiLlama a enregistré 18 263 dollars de frais pour Markets sur les 30 jours jusqu’au 31 octobre 2026, et 872 527 dollars depuis le lancement : l’activité est loin de remplacer les revenus du staking.
Launch : la bourse en tant que service
Launch est entré en service le 10 juin 2026. Il permet à une équipe qui ne dispose pas de 500 000 HYPE de réunir la mise auprès de contributeurs, chaque déploiement ayant sa propre pool et son propre jeton spécifique à la bourse, de sorte qu’une plateforme en échec n’est pas censée entraîner les autres. Kinetiq prélève 10 % de la part du déployeur, entièrement affectés aux rachats. DefiLlama montrait 6,6 millions de dollars dans Launch le 31 octobre 2026.
iHYPE et les jetons en marque blanche
iHYPE est une pool institutionnelle avec contrôles KYB et KYC, dont le premier utilisateur, selon les docs, était Hyperion DeFi, cotée au Nasdaq. La page des contrats recense aussi des déploiements pour Flowdesk (flowHYPE), Hyperion (HiHYPE), ASXN (asxnHYPE) et HYLQ (hylqHYPE).
La couche 2 Elysium : mainnet le 9 novembre 2026
Elysium est une couche 2 généraliste pour l’écosystème Hyperliquid, annoncée le 27 août 2026, avec HYPE comme gaz. Kinetiq la décrit comme une chaîne Arbitrum Orbit, construite avec Nitro et ArbOS et exploitée avec Conduit, qui se règle sur HyperEVM. Elle utilise AnyTrust : un comité de disponibilité des données stocke normalement les données de transaction et seul un certificat est publié on-chain, avec un repli sur HyperEVM si le comité faillit. Les articles lus ne nomment pas les membres du comité.
L’article du 20 octobre fixe le mainnet au 9 novembre et indique qu’un testnet et un explorateur sont en ligne, tout en précisant qu’il confirme une date, pas une liste de fonctions pour le premier jour. Les revenus du séquenceur seraient répartis à 50 % pour des achats de KNTQ, 25 % pour les développeurs et 25 % pour la trésorerie. Aucun audit d’Elysium ne figure sur la liste officielle. Un article du 16 septembre s’intitule « How Elysium could accrue $100M+ a year to Hyperliquid » : ce chiffre est un scénario illustratif de Kinetiq, qui suppose qu’Elysium attire à peu près autant d’USDC natif que Base en détient.
Kinetiq en chiffres, octobre 2026
La hausse de la TVL cette semaine appelle de la prudence. Le chiffre en dollars de DefiLlama est passé de 823,9 millions le 23 octobre à 935,1 millions le 30 octobre, soit environ +13,5 %. Sur les mêmes jours, les HYPE dans les contrats sont passés de 10 601 180 à 10 481 440, soit environ -1,1 %. Le gain vient du prix du HYPE, et des jetons nets sont sortis. La tendance plus longue va dans le même sens : DefiLlama comptait environ 43 millions de HYPE le 4 octobre 2025, 17,9 millions le 19 mai 2026, 13,5 millions le 7 septembre et 10,5 millions aujourd’hui. Cela fait environ 41 % de moins depuis mai, alors que la TVL en dollars le masquait. Les sources consultées n’expliquent pas ces retraits.
| Indicateur (DefiLlama sauf mention) | Chiffre | Date |
|---|---|---|
| TVL de kHYPE | 935,1 millions de dollars | 30 octobre 2026 |
| HYPE dans les contrats kHYPE | 10 481 440 | 30 octobre 2026 |
| HYPE dans les contrats kHYPE, plus haut | 42 962 834 | 4 octobre 2025 |
| TVL de stHYPE | 199,4 millions de dollars | 31 octobre 2026 |
| TVL de Hyperbeat LST | 13,9 millions de dollars | 31 octobre 2026 |
| Plus haut de TVL quotidienne de la série | 2,30 milliards de dollars | 19 septembre 2025 |
| Récompenses de staking générées, 30 jours | 1,65 million de dollars | jusqu’au 31 octobre 2026 |
| Revenus du protocole, 30 jours | 159 434 dollars | jusqu’au 31 octobre 2026 |
| Récompenses de staking générées, depuis l’origine | 29,9 millions de dollars | jusqu’au 31 octobre 2026 |
| Revenus du protocole, depuis l’origine | 2,8 millions de dollars | jusqu’au 31 octobre 2026 |
Kinetiq détient environ 81 % de la TVL de ces trois jetons de staking liquide. Sa TVL en dollars était d’environ 663 millions le 7 janvier 2026, de 1,205 milliard le 4 septembre et de 1,019 milliard le 4 octobre.
Pourquoi nous notons Kinetiq 4 sur 5 en risque
Notre note va de 1 à 5, 5 étant le plus risqué. Kinetiq obtient 4. Quatre clés pseudonymes peuvent modifier le code, suspendre les retraits et changer le délai, sans préavis. L’exploitant juridique n’indique aucun pays de référence, si bien qu’un utilisateur sait mal où se porterait une réclamation. Tout repose sur une seule blockchain et un seul jeton, sur un réseau où la Hyper Foundation détient à elle seule environ 47 % de la mise active. La sortie documentée dépasse une semaine, et la profondeur des échanges décentralisés est faible face à la TVL. Pour KNTQ, les revenus sont faibles et 31 % de l’offre est sur le point de commencer à se débloquer.
Ce n’est pas un 5 parce que les actifs en garantie se vérifient on-chain, que le taux de change découle de l’état du contrat plutôt que d’un réglage d’administrateur, que huit audits sont listés et qu’aucun piratage ni slashing n’est recensé. Yearn note kHYPE à 2,31 sur 5, qu’il qualifie de risque faible, mais attribue 4,0 à la seule gouvernance, et sa note porte sur le jeton kHYPE et non sur KNTQ. Nous accordons plus de poids au pouvoir de mise à jour et à l’anonymat qui l’entoure. Rien sur cette page ne constitue un conseil en investissement.
Prochaines dates : le mainnet d’Elysium le 9 novembre 2026, et la fin du cliff des contributeurs et investisseurs vers le 27 novembre. La publication d’un timelock changerait cette note plus que l’une ou l’autre de ces échéances ; Yearn cite d’ailleurs l’un d’eux comme une raison d’améliorer son score.
Points forts et points de vigilance
Points forts
- Plus grand jeton de staking liquide d'Hyperliquid par TVL, environ 4,7 fois stHYPE sur DefiLlama (31 octobre 2026).
- Huit rapports d'audit sur la liste officielle, et aucune entrée Kinetiq sur la liste des piratages de DefiLlama.
- Aucune part de sa mise ne va aux validateurs de la Hyper Foundation, qui détenaient environ 47 % de la mise active le 31 octobre 2026.
- Les actifs en garantie et le taux de change se lisent on-chain, et kHYPE s'échange sur des DEX en plus de la file de sortie.
Points de vigilance
- Un multisig 4 sur 8 de signataires pseudonymes peut mettre à jour les contrats sans timelock (lu on-chain, 31 octobre 2026).
- Deux validateurs détenaient 62,6 % de la mise déléguée par Kinetiq le 31 octobre 2026, dont le validateur de Kinetiq lui-même.
- Aucune assurance, et Kinetiq prévient que le slashing pourrait arriver sur Hyperliquid.
- La sortie documentée dure 8 à 9 jours, et la liquidité sur les DEX était d'environ 12,6 millions de dollars le 7 septembre 2026.
- Les contributeurs et investisseurs détiennent 31 % des KNTQ, et leur cliff prend fin vers le 27 novembre 2026.
- Les stakers de KNTQ ne reçoivent plus les rachats depuis KIP-5, et les revenus s'élèvent à environ 2 millions de dollars par an.
Financement et audits
| Tour | Montant | Date | Investisseurs |
|---|---|---|---|
| Seed, late 2024 (month and day not published) | $1.75M | — | Maven11 Capital, Susquehanna Crypto (named by Blocmates, 23 October 2025; others not confirmed) |
Feuille de route
- 2025-03-06Primo audit di kHYPE nell'elenco ufficiale (Pashov Audit Group)Fait
- 2025-09-19Massimo TVL giornaliero nella serie di DefiLlama, 2,30 miliardi di dollariFait
- 2025-09-24kHYPE scende sotto WHYPE sui DEX; PeckShield riporta poi un minimo di 0,8802Fait
- 2025-11-27Evento genesis di KNTQ su HyperliquidFait
- 2026-01-12Apre Markets.xyz (Four Pillars)Fait
- 2026-05-27KNTQ quotato su KrakenFait
- 2026-06-10Launch (KIP-3) entra in funzioneFait
- 2026-09-16Post su KIP-5: i KNTQ riacquistati vanno ora alla Hyperliquid Assistance FundFait
- 2026-10-01I possessori di kPoints possono acquistare KNTQ a 0,26 dollari per 10 giorniFait
- 2026-11-09Mainnet del layer 2 Elysium prevista
- 2026-11-27Fine approssimativa del cliff di un anno per collaboratori e investitori
Les crypto-actifs sont volatils : vous pouvez perdre la totalité de la somme investie. Rien de ce qui est publié sur Coindaro ne constitue un conseil en investissement.






