Coindaro

Notizie crypto, mercati e guide

Capitalizzazione 2,63 T $ −1,41 % in 24 oreVolume 24 h 61,69 Mld $Dominanza BTC 59,3 %ETH 10,6 %Fear & Greed 26 PauraCrypto 22.751

Progetto · Arbitrum Base Ethereum Optimism DeFi Stablecoin

Curve Finance (CRV): cos’è, come funziona, crvUSD, Llamalend e i rischi

Attivo Rischio 3/5

Metriche

TVL1,22 B USD
Prezzo del token0,262139 $ −1,02 %
Capitalizzazione415,32 M USD

Informazioni sul progetto

Curve Finance è un exchange decentralizzato pensato per token che dovrebbero valere quasi lo stesso prezzo, come due stablecoin in dollari o due versioni di ether. Dal 2023 emette anche una propria stablecoin, crvUSD, e gestisce attorno a essa dei mercati di prestito. Il 26 ottobre 2026 DefiLlama contava 1,27 miliardi di dollari bloccati nei suoi prodotti, 1,16 miliardi dei quali nei pool dell’exchange. A gennaio 2022 quei pool ne custodivano più di 24 miliardi.

Gli scambi sono ormai la parte tranquilla dell’attività. Nel 2026 Curve è cresciuta con i prestiti: Llamalend v2 è arrivato su Ethereum il 15 luglio e i prestiti attivi sono saliti del 68% nel terzo trimestre, secondo i dati che il protocollo ha dato a crypto.news. La governance è stata meno serena. A dicembre 2025 la DAO ha respinto la richiesta di fondi della società guidata dal fondatore Michael Egorov, mentre YieldBasis, un protocollo separato che lui ha costruito su crvUSD, custodisce oggi più depositi di qualsiasi installazione di Curve fuori da Ethereum.

Per chi cerca Curve Finance dall’Italia vale una premessa: non esiste un intermediario. Nessun soggetto vigilato da Consob o iscritto al registro OAM custodisce i fondi o risponde delle perdite, perché i contratti girano da soli. In linea generale il regolamento europeo MiCA disciplina chi presta servizi in cripto-attività, non il codice che funziona senza un gestore. Chi lo usa risponde in proprio dei rischi, e ne trovate il quadro più avanti.

Curve Finance: TVL, volumi e commissioni a ottobre 2026

I primi pool sono nati all’inizio del 2020: il dato più antico di DefiLlama, del 9 febbraio 2020, mostra 1,16 milioni di dollari depositati. Il token CRV e i contratti della DAO sono arrivati il 13 agosto 2020 e i depositi hanno superato 1 miliardo di dollari in pochi giorni, ha scritto The Defiant in un articolo ripreso da Decrypt. Il massimo risale al 5 gennaio 2022, con 24,30 miliardi.

Misura (DefiLlama, Curve DEX)Valore al 26 ottobre 2026
Volume di scambi, ultime 24 ore103,0 milioni di dollari
Volume di scambi, ultimi 30 giorni2,37 miliardi di dollari
Volume di scambi, ultimi 365 giorni68,4 miliardi di dollari
Volume di scambi, dall’inizio353,7 miliardi di dollari
Commissioni, ultimi 30 giorni3,19 milioni di dollari
Commissioni, ultimi 365 giorni55,7 milioni di dollari
Commissioni, dall’inizio684 milioni di dollari

I riepiloghi mensili di Curve vanno nella stessa direzione. A luglio 2026 il volume è calato del 42% su base mensile, a 3,40 miliardi di dollari, con 2,96 milioni di commissioni; agosto ha portato 3,19 miliardi e 3,04 milioni. Gli utenti sono andati in senso opposto: gli utenti attivi giornalieri hanno toccato quota 4.900 a inizio febbraio 2026, un record per il conteggio di Curve, contro meno di 1.000 nel 2023.

DefiLlama elenca 32 blockchain per l’exchange, ma il denaro sta quasi tutto su Ethereum: 1,106 miliardi di dollari su 1,165 il 26 ottobre, circa il 95%. Fraxtal (9,8 milioni), Monad (9,6 milioni), Etherlink (8,5 milioni) e Arbitrum (6,6 milioni) restano molto lontane. Le nuove installazioni però continuano: contratti su Robinhood Chain a luglio 2026 e, il 17 settembre, il debutto su Arc, la layer 1 che Circle ha costruito per la finanza in stablecoin.

DataValore bloccato nei pool di Curve (DefiLlama)
31 dicembre 20201,40 miliardi di dollari
31 dicembre 202123,07 miliardi di dollari
31 dicembre 20223,61 miliardi di dollari
31 dicembre 20231,68 miliardi di dollari
31 dicembre 20242,28 miliardi di dollari
31 dicembre 20252,11 miliardi di dollari
26 ottobre 20261,16 miliardi di dollari

Le serie di DefiLlama non contano sempre le stesse voci, quindi la storia va letta come una direzione e non come un dato esatto. I CRV bloccati in veCRV, circa 289 milioni di dollari il 26 ottobre, restano fuori dal totale principale. Tutte le cifre sono in dollari: per un lettore che ragiona in euro serve la conversione al cambio del giorno.

Come funziona Curve Finance: pool stableswap e differenze con Uniswap

Come gli altri creatori di mercato automatici, Curve non ha un order book. Si scambia contro pool di liquidità, contratti che contengono due o più token, e una formula fissa il prezzo in base ai saldi. Ciò che distingue Curve da Uniswap è proprio quella formula.

Uniswap v2 mantiene costante il prodotto dei due saldi, quindi ogni scambio sposta il prezzo, anche tra due monete che valgono entrambe un dollaro. Il white paper StableSwap di Egorov, datato 10 novembre 2019, mescola questa regola con una somma costante, in cui i token si scambiano uno a uno. Un coefficiente di amplificazione, A, decide la miscela. Con una A bassa il pool si comporta come Uniswap; con una A alta resta vicino a un cambio piatto uno a uno.

Così un grosso scambio da USDC a USDT costa poco in slippage finché il pool è bilanciato. Quando un lato si esaurisce, il prezzo torna verso la regola del prodotto costante e il cambio si muove in fretta. Quella curva protegge chi fornisce liquidità: se una moneta perde il cambio con il dollaro, nessuno può svuotare il pool dell’altra moneta alla pari. A si imposta pool per pool e la DAO può modificarla.

Una goccia di liquido appoggiata su una bilancia in equilibrio accanto a una linea in salita
Il parametro di amplificazione A tiene un pool di Curve vicino al cambio uno a uno finché i suoi saldi restano ravvicinati.

I metapool, sottoposti ad audit da Quantstamp nell’ottobre 2020, abbinano un nuovo token al token LP di un pool esistente, così una piccola stablecoin eredita la profondità di uno grande. Stableswap-NG, la generazione attuale, ha superato i 1.000 pool su Ethereum a luglio 2026, secondo Curve.

I pool crypto per gli asset che oscillano

Nel 2021 è arrivato un secondo schema per le coppie senza un cambio fisso, come i pool Tricrypto a tre asset. ChainSecurity ha controllato Tricrypto il 29 settembre 2021 e Tricrypto-NG il 23 giugno 2023. Ritoccare un pool è una decisione della DAO. A luglio 2026 un voto per cambiare i parametri di TricryptoUSDT è fallito, con 369 milioni di veCRV contrari e 118 milioni favorevoli. Quattro giorni dopo lo stesso testo è passato come Voto 1460, 538 milioni a zero.

I pool FX e i fondi tokenizzati

Curve si presenta ormai come una sede per il cambio di valute on chain. L’annuncio su Arc contava più di 20 pool FX attivi su 10 corridoi valutari, distribuiti su altre cinque reti. Il fondo monetario tokenizzato di Fidelity, FIDD, si scambia nei pool di Curve.

Il token CRV e veCRV: emissioni, gauge e Curve wars

CRV, il token della DAO di Curve, ha un’offerta massima di circa 3,03 miliardi, secondo la documentazione di Curve. I documenti lo ripartiscono così: 57% emissioni alla comunità per chi fornisce liquidità, 26,4% team, 5% primi utenti, 5% riserva della comunità, 3,6% investitori e 3% dipendenti. Tutto ciò che non è emissione è sbloccato, l’ultima tranche ad agosto 2024. Le quantità di token su quella pagina sommano più dell’offerta massima, perciò citiamo solo le percentuali.

Le emissioni sono partite da circa 279,6 milioni di CRV l’anno e calano di circa il 15,9% ogni 12 mesi. L’epoca 6 è iniziata il 12 agosto 2026 e ha ridotto il flusso annuo a circa 97,2 milioni di CRV, dai 115,5 milioni di prima: per la prima volta sotto i 100 milioni. L’inflazione annua è scesa dal 4,80% al 4,03% dell’offerta, secondo il post di Curve sulle emissioni del 13 agosto. Il prossimo taglio è previsto per il 12 agosto 2027. L’offerta circolante esatta non compare nella documentazione e non ne indichiamo una.

Per avere voce in capitolo, i detentori bloccano i CRV come veCRV da una settimana a quattro anni. veCRV non è trasferibile. Dà diritto a votare le proposte e i pesi dei gauge, a un bonus fino a 2,5 volte sui premi in CRV di chi fornisce liquidità e a una quota delle commissioni settimanali. A fine agosto 2026 risultavano bloccati circa 850,2 milioni di CRV.

Metà della commissione di ogni pool è la quota amministrativa, secondo la documentazione di Curve, e arriva ai detentori di veCRV in crvUSD: il protocollo vende ciò che incassa con ordini su CoW Swap e paga i detentori tramite un contratto di distribuzione. Nella settimana al 22 ottobre 2026 i detentori di veCRV si sono divisi 152.400 dollari, a un tasso annuo del 2,762%, come mostra il rapporto della settimana 43 di Curve. Il tasso aveva toccato un massimo vicino al 5,4% a giugno.

Le Curve wars

I voti sui gauge decidono quali pool ricevono le emissioni settimanali di CRV, e le emissioni attirano depositi: veCRV è diventato qualcosa da contendersi. Dal 2021 protocolli come Convex, Yearn e Stake DAO hanno accumulato CRV bloccati. Convex blocca i CRV, emette cvxCRV in cambio e lascia che i possessori del suo token CVX orientino i voti; mercati di tangenti come Votium pagano chi vota per un certo pool. Non abbiamo trovato una cifra affidabile del 2026 sulla quota di veCRV in mano a Convex. Quanto pesino questi blocchi si è visto a dicembre 2025, nel voto sulla società di Egorov descritto più avanti.

crvUSD: la stablecoin di Curve e la liquidazione morbida di LLAMMA

crvUSD è una stablecoin sovracollateralizzata: si depositano asset come ether o token bitcoin e si conia crvUSD a fronte di essi. Curve ha pubblicato white paper e codice a novembre 2022, ha scritto The Block, e ha installato i contratti su Ethereum il 3 maggio 2023. Il 26 ottobre 2026 DefiLlama ne contava 221,5 milioni di dollari in circolazione. Il debito coniato dai mutuatari era di 68,2 milioni il 22 ottobre, a un tasso medio del 3,3%.

La particolarità sta nel modo in cui tratta il collaterale che perde valore. Nella maggior parte dei protocolli di prestito, un prestito che supera una soglia viene venduto subito, una liquidazione. crvUSD usa LLAMMA (Lending-Liquidating AMM Algorithm), che distribuisce il collaterale su una serie di fasce di prezzo. Mentre il prezzo le attraversa, il contratto converte il collaterale in crvUSD a poco a poco, e lo ricompra se il prezzo risale. Curve la chiama liquidazione morbida.

Ha un costo. L’introduzione di Curve avverte che le conversioni generano perdite e possono comunque finire in una liquidazione completa.

I contratti PegKeeper tengono crvUSD vicino a un dollaro aggiungendolo ai pool di Curve selezionati o ritirandolo; nel rapporto della settimana 43 avevano 33,75 milioni di crvUSD di debito. Il cambio è stato messo alla prova all’inizio di febbraio 2026. Il 5 e 6 febbraio la DAO ha approvato i Voti da 1340 a 1344: una quota maggiore di ricavi per i risparmiatori, una formula del tasso meno sensibile al prezzo di crvUSD, una riserva di 400.000 crvUSD a cui può attingere la DAO d’emergenza e il potere, per quest’ultima, di mettere in pausa morbida i pool di YieldBasis. Il prezzo minimo tra maggio e giugno è stato 0,9974 dollari.

Chi vuole risparmiare può detenere scrvUSD, una versione di crvUSD che rende, costruita sui vault V3 di Yearn e annunciata il 13 novembre 2024. Guadagna una parte degli interessi pagati dai mutuatari, il 3,3% annuo nel rapporto della settimana 43. La DAO decide quella quota e con il Voto 1340 l’ha portata dal 50% all’80%. ChainSecurity ha controllato scrvUSD il 3 dicembre 2024.

Llamalend v2: i mercati di prestito di Curve nel 2026

Llamalend è il prodotto di prestito di Curve. I prestatori mettono asset in mercati isolati e i mutuatari depositano un collaterale gestito dalle fasce di LLAMMA. Statemind ha controllato la prima versione il 2 febbraio 2024; non siamo riusciti a confermare quando sia stata aperta al pubblico.

La versione 2 è partita su Optimism il 9 giugno 2026. I mercati sono nati con un tetto di prestito pari a zero, finché un voto della DAO di sette giorni ne ha fissato uno. Optimism ha aggiunto incentivi in token OP (250.000 OP secondo The Block, 100.000 OP nel riepilogo di Curve). Egorov ha detto a The Block di volere un uso reale fin dall’inizio; nella nostra traduzione: «Vogliamo che esista un’attività economica reale per metterlo davvero alla prova».

Ethereum è seguita il 15 luglio (il post di lancio di Curve). Ogni mercato è isolato e a senso unico, con un asset di collaterale e un asset preso a prestito, e i token LP di Curve supportati possono fare da collaterale continuando a incassare commissioni di scambio. La DAO riceve una commissione amministrativa del 10%. I primi mercati su Ethereum, sDOLA e sfrxUSD, sono stati attivati il 21 luglio con tetti di 12,4 e 28,4 milioni di crvUSD; syrupUSDC è arrivato il 24 luglio, con il tetto da 51,8 milioni approvato il 2 agosto. Il Voto 1505, eseguito entro il 22 ottobre, ha portato il tetto di sDOLA a 25 milioni.

Un mercato su svZCHF, il token di risparmio della stablecoin in franchi svizzeri Frankencoin, è stato aperto il 12 agosto. Al 30 settembre i prestatori avevano messo circa 458.000 crvUSD e otto prestiti ne avevano prelevati 240.000.

Le cifre di crescita dipendono dalla fonte. Curve ha indicato prestiti attivi in aumento del 68% nel terzo trimestre, a 70,9 milioni di dollari, come riportato da crypto.news il 15 ottobre. Il rapporto della settimana 43 somma versione 1, versione 2 e mercati di conio di crvUSD e indica 257 milioni bloccati, 145 milioni presi a prestito e 1.227 prestiti al 22 ottobre. Le due cifre misurano cose diverse.

Un titolo del 16 ottobre 2026 diceva che Curve permette ora di chiedere prestiti dando in garanzia token LP. Non è una novità: il collaterale in LP fa parte della versione 2 da giugno, e i mercati della versione 1 stanno per essere ritirati. Al 26 ottobre 2026 non abbiamo trovato alcun audit pubblicato di Llamalend v2 sulla pagina degli audit di Curve, e il rapporto della settimana 43 elenca rendimenti con leva ripetuta fino a 20 volte sui mercati v2, che moltiplicano le perdite quanto i guadagni.

YieldBasis, il protocollo bitcoin di Egorov costruito su crvUSD

YieldBasis vuole permettere di tenere bitcoin in un pool di Curve senza la solita perdita impermanente. Abbina token bitcoin (WBTC, cbBTC, tBTC) a crvUSD preso a prestito e tiene la posizione a leva costante di due volte, così chi fornisce liquidità conserva l’esposizione al bitcoin più le commissioni. Il suo token, YB, può essere bloccato come veYB. È un progetto separato, ma funziona con un credito in crvUSD concesso dalla DAO di Curve.

La DAO ha approvato una linea di credito da 60 milioni di dollari in crvUSD il 24 settembre 2025, con i primi pool limitati a 10 milioni. Un secondo voto, eseguito il 14 ottobre, ha portato la linea a 300 milioni di crvUSD e permesso 100 milioni per pool; le emissioni di YB sono iniziate il giorno dopo alle 10:00 UTC. I critici nella DAO hanno segnalato l’assenza di una revisione del rischio indipendente e di un tetto legato alle dimensioni di crvUSD, ha riferito Cointelegraph. Egorov ha detto che YieldBasis aveva superato sei audit, con un settimo in corso; non abbiamo trovato alcun rapporto pubblicato da un auditor.

YieldBasis ha raccolto 5 milioni di dollari in un round di token a una valutazione completamente diluita di 50 milioni, ha scritto The Block a febbraio 2025, senza nominare gli investitori. Una vendita pubblica è seguita su Kraken Launch e Legion dal 1° ottobre 2025 a 0,20 dollari per token, una valutazione di 200 milioni. Nessuno di quei soldi è andato a Curve.

Il riepilogo di febbraio 2026 di Curve indicava YieldBasis a circa 220 milioni di dollari depositati. DefiLlama mostrava 113,7 milioni il 26 ottobre, tutti su Ethereum, anche se le due fonti misurano in modo diverso. Il 1° settembre i tetti dei due maggiori mercati bitcoin sono stati portati a 50 milioni ciascuno. La tabella di marcia di febbraio 2026 di Egorov prevede che l’offerta di crvUSD arrivi a decine di miliardi, se YieldBasis cresce.

Michael Egorov, il fondatore di Curve Finance, la DAO e Swiss Stake

Michael Egorov ha scritto il paper StableSwap e fondato Curve nel 2020; in precedenza era cofondatore di NuCypher, secondo il profilo di The Block. Guida Swiss Stake AG, la società di sviluppo che chiede fondi alla DAO. Le decisioni si prendono on chain con i voti di veCRV, che richiedono un quorum: il Voto 1350 è fallito per questo motivo a febbraio 2026 ed è passato quando è stato ripresentato come 1353.

A dicembre 2025 Swiss Stake ha chiesto 17,4 milioni di CRV, circa 6,2 milioni di dollari, per il lavoro del 2026. La DAO ha detto no, per 54,46% a 45,54%, e portafogli legati a Yearn e Convex hanno espresso quasi il 90% dei voti contrari, hanno riferito The Defiant e Invezz. Una richiesta di oltre 21 milioni di CRV era passata con quasi il 91% ad agosto 2024. Swiss Stake ha comunque scritto il rapporto sullo stato dei lavori del primo semestre 2026, che annunciava un piano per portare la quota dei ricavi del protocollo spettante alla DAO dal 10% al 30%; non l’abbiamo visto messo ai voti.

In estate è cambiata la supervisione del rischio. Il rapporto con LlamaRisk è finito il 30 giugno 2026, e la società ha restituito la parte non maturata del suo flusso in crvUSD (Voto 1441). Nove team si sono candidati a sostituirla. La DAO ha scelto yRisk con 537 milioni di veCRV a favore e nessuno contro, per un mandato di un anno pagato con 125.000 frxUSD e 568.181 CRV, eseguito il 2 settembre.

Il 29 ottobre 2026 si chiudono due votazioni. Il Voto 1510 sposta la DAO d’emergenza su nuovi contratti proxy su Ethereum, Arbitrum, Optimism, Sonic e Taiko, su consiglio di yRisk, ed estende il suo raggio d’azione a Llamalend v2. Il Voto 1509 raddoppia da 30 a 60 milioni il limite di crvUSD del mercato di prestito sreUSD.

Curve Finance è sicuro? Gli incidenti dal 2020 al 2026

Sei anni di attività hanno portato un solo grande exploit contro i pool di Curve e una serie di momenti di pericolo attorno a essi.

Agosto 2020: un lancio fatto da uno sconosciuto

Il 13 agosto 2020 un account anonimo ha installato i contratti di CRV e della DAO, pagando circa 8.000 dollari di gas, prima del team. Curve ha controllato codice e chiavi di amministrazione, li ha trovati corretti e ha proseguito. «Non avevamo scelta se non adottarlo», ha detto il team, secondo The Defiant (nostra traduzione).

30 luglio 2023: l’exploit del compilatore Vyper

Vyper, il linguaggio in cui sono scritti i pool di Curve, aveva un blocco anti-rientranza difettoso nelle versioni 0.2.15, 0.2.16 e 0.3.0. Il 30 luglio 2023 gli attaccanti lo hanno sfruttato contro quattro pool: pETH/ETH (JPEG’d), msETH/ETH (Metronome), alETH/ETH (Alchemix) e CRV/ETH. Il post-mortem di LlamaRisk conta 6.106,65 WETH, circa 11 milioni di dollari, sottratti dal pool pETH e circa 22,6 milioni dal pool alETH. Un whitehat, c0ffeebabe.eth, ha prelevato per primo 2.879,65 ETH da CRV/ETH e li ha restituiti.

I totali dipendono da chi conta. Cointelegraph ha stimato la perdita in 61,7 milioni di dollari il 4 agosto 2023. CertiK ha contato 69,3 milioni coinvolti, di cui 16,7 recuperati tramite whitehat, il che lascia circa 52 milioni, e le cifre di Halborn sono vicine. L’attaccante ha anche restituito 4.820,55 alETH ad Alchemix, ha riferito Cointelegraph. LlamaRisk ha collocato il difetto nel compilatore, non nel codice dei pool.

Un bug informatico accanto a una catena spezzata, un segnale di pericolo e la porta di un caveau
Un blocco anti-rientranza difettoso nelle vecchie versioni del compilatore Vyper ha permesso di svuotare quattro pool di Curve il 30 luglio 2023.

2023 e 2024: i prestiti in CRV del fondatore

L’exploit è arrivato in un momento difficile per la posizione personale di Egorov. A giugno 2023 aveva depositato 38 milioni di CRV su Aave e preso a prestito più di 64 milioni di dollari in stablecoin; The Block contava 277 milioni di CRV impegnati in tutto, allora il 32% dell’offerta circolante. Dopo l’attacco ha venduto circa 50 milioni di CRV fuori mercato a 0,40 dollari a compratori tra cui Justin Sun e DWF Labs, ha riferito Cointelegraph il 2 agosto 2023. Erano operazioni personali, non fondi della DAO.

La pressione è tornata il 12 e 13 giugno 2024. Arkham contava 95,7 milioni di dollari presi a prestito, per lo più in crvUSD, contro 141 milioni di CRV su cinque conti e cinque protocolli. Nella mattina del 13 giugno circa 22,6 milioni di CRV in garanzia sono stati liquidati nell’arco di quattro ore, secondo Parsec, e CRV ha perso il 27,5% in un giorno, scendendo a 0,261 dollari, ha scritto Forklog sui dati di CoinGecko. Una parte del debito stava sui mercati di prestito di Curve, dove i tassi sono saliti dopo che un trader ha ritirato 6 milioni di crvUSD.

2025 e 2026: guai ai margini

Il 26 giugno 2025 Resupply, un protocollo di stablecoin legato a Convex e Yearn, ha perso circa 9,6 milioni di dollari. L’attaccante ha gonfiato il prezzo di cvcrvUSD, un token di vault costruito su crvUSD, in un mercato poco liquido e ha preso a prestito quasi 10 milioni contro un solo wei di garanzia, ha riferito Decrypt. Il difetto era nel contratto di prestito di Resupply.

Il crollo di ottobre 2025 ha lasciato un mercato Llamalend che prestava contro CRV scoperto per circa 700.000 dollari, ha scritto The Block il 27 aprile 2026. Egorov ha proposto di far scambiare le quote del vault in un pool stableswap centrato intorno al 71% di solvibilità, un meccanismo di recupero che secondo lui è «non una donazione ma un veicolo d’investimento per tutti quelli che partecipano» (nostra traduzione). Il pool di recupero è stato aperto il 1° maggio e ha raccolto 141.000 dollari nella prima settimana. Il modello di Curve colloca l’inizio del recupero vicino a un prezzo di CRV di 0,957 dollari e il recupero completo vicino a 1,242. CRV quotava circa 0,34 dollari alle 19:22 UTC del 26 ottobre 2026.

Nel 2026 ci sono stati episodi minori. Un exploit di marzo ha colpito 27 posizioni in un mercato sDOLA, e il Voto 1437 ha creato un gauge da fino a 5 milioni di CRV per i mutuatari. Ad aprile Curve ha sospeso per precauzione il bridge LayerZero, poi lo ha riaperto rete per rete con limiti di 10.000 CRV. Il 27 maggio è stato sfruttato il token vsdCRV di Stake DAO, che ha imposto un’uscita controllata da un pool e da un mercato di prestito di Curve collegati; il rimborso singolo più grande è stato di 417.000 dollari e il Voto 1418 ha chiuso le loro emissioni di CRV. Non risulta alcun exploit di Curve nell’ottobre 2026.

Gli audit di Curve Finance: 19 rapporti, nessuno ancora per Llamalend v2

La documentazione di Curve elenca 19 rapporti di audit nella sua pagina degli audit, da Trail of Bits sui contratti della DAO (10 luglio 2020) a ChainSecurity sulla governance cross-chain (17 settembre 2025). MixBytes e ChainSecurity hanno esaminato crvUSD nel 2023, 2024 e 2025, Statemind i primi mercati di prestito a febbraio 2024.

Due lacune risaltano. Llamalend v2, attivo da giugno 2026, non ha alcun rapporto su quella pagina al 26 ottobre. E un audit controlla il codice che riceve: le perdite del 2023 sono nate dal compilatore che ha trasformato codice controllato in contratti.

Il nostro giudizio di rischio su Curve Finance: 3 su 5

Valutiamo Curve 3 su una scala in cui 1 è il rischio più basso. A favore: un exchange attivo dal 2020 e una lunga lista di audit pubblicati. Contro: l’exploit del 2023, un debito inesigibile ancora da recuperare in un mercato di prestito, una versione più recente del prestito senza audit pubblicato e il 95% dei depositi su una sola blockchain.

La governance aggiunge un rischio suo: pochi grandi detentori possono decidere i voti, e la domanda di crvUSD dipende da YieldBasis, gestito dal fondatore di Curve fuori dalla DAO. Per chi risiede in Italia c’è anche il fisco: le plusvalenze da cripto-attività realizzate da persone fisiche sono soggette a imposta sostitutiva e vanno dichiarate, e l’aliquota è stata rivista per il 2026, quindi conviene verificarla con un commercialista prima di dichiarare. Questa è una lettura dei fatti al 26 ottobre 2026, non un consiglio di investimento.

Le prossime date: i voti del 29 ottobre e il taglio delle emissioni del 2027

I Voti 1509 e 1510 si chiudono il 29 ottobre 2026. Il piano per portare dal 10% al 30% la quota di commissioni della DAO non ha ancora una data di voto. Il mandato annuale di yRisk decorre da settembre 2026, e il prossimo taglio delle emissioni di CRV cade il 12 agosto 2027, quando il ritmo giornaliero scenderà a circa 223.800 CRV, secondo Curve.

Punti di forza e punti di attenzione

Punti di forza

  • I pool di stablecoin funzionano dal 2020, e la formula stableswap tiene basso lo slippage finché i saldi del pool restano vicini.
  • La pagina degli audit di Curve elenca rapporti di Trail of Bits, Quantstamp, ChainSecurity, MixBytes e Statemind dal 2020 al 2025.
  • I prestiti in crvUSD usano la liquidazione morbida, che vende il collaterale a tappe invece che tutto insieme.
  • I detentori di veCRV ricevono parte delle commissioni in crvUSD e votano su ogni proposta e su ogni gauge.

Punti di attenzione

  • L’exploit del compilatore Vyper di luglio 2023 ha svuotato quattro pool, tra circa 52 e 70 milioni di dollari a seconda del conteggio.
  • Un mercato di prestito garantito da CRV aveva ancora debito inesigibile nel 2026, e il suo recupero dipende dal prezzo di CRV.
  • Al 26 ottobre 2026 non risulta alcun audit pubblicato di Llamalend v2 sulla pagina degli audit di Curve.
  • Circa il 95% dei depositi dell’exchange sta su Ethereum, e pochi detentori di veCRV come Convex e Yearn possono spostare i voti.

Team

Roadmap

  1. 2019-11-10White paper StableSwap di Michael EgorovFatto
  2. 2020-08-13Token CRV e contratti della DAO installati su EthereumFatto
  3. 2023-05-03Contratti di crvUSD installati su EthereumFatto
  4. 2024-11-13Annunciato il vault di risparmio scrvUSDFatto
  5. 2025-09-24La DAO approva una linea di credito da 60 milioni di crvUSD per YieldBasisFatto
  6. 2025-10-14Eseguito il voto che porta la linea di credito di YieldBasis a 300 milioni di crvUSDFatto
  7. 2026-06-09Llamalend v2 parte su OptimismFatto
  8. 2026-07-15Llamalend v2 attivo su EthereumFatto
  9. 2026-08-12Epoca 6 delle emissioni di CRV: circa 97,2 milioni di CRV l’annoFatto
  10. 2026-09-17Curve attiva su Arc, la layer 1 di CircleFatto
  11. 2026-10-29Si chiudono i Voti 1509 (limite di crvUSD di sreUSD a 60 milioni) e 1510 (proxy della DAO d’emergenza, Llamalend v2)
  12. 2027-08-12Prossimo taglio delle emissioni di CRV (epoca 7)

I cripto-asset sono volatili e puoi perdere tutto il capitale investito. Nulla di quanto pubblicato su Coindaro costituisce una consulenza finanziaria.

Correlati