Capitalisation 2,63 T $ −1,41 % sur 24 heuresVolume 24 h 61,69 Md $Dominance BTC 59,3 %ETH 10,6 %Fear & Greed 26 PeurCryptos 22 751

Projet · Arbitrum Base Ethereum Optimism DeFi Stablecoins

Curve Finance (CRV) : fonctionnement de la bourse de stablecoins, crvUSD, Llamalend et risques

Actif Risque 3/5

Métriques

TVL1,22 B USD
Prix du token0,262139 $ −1,02 %
Capitalisation415,32 M USD

À propos du projet

Curve Finance est une bourse décentralisée conçue pour des jetons censés valoir à peu près la même chose, comme deux stablecoins indexés sur le dollar ou deux versions de l’ether. Depuis 2023, le protocole émet aussi son propre stablecoin, le crvUSD, et exploite des marchés de prêt autour de lui. DefiLlama comptait 1,27 milliard de dollars bloqués dans l’ensemble des produits de Curve le 26 octobre 2026, dont 1,16 milliard dans les pools de la bourse. En janvier 2022, ces pools en contenaient plus de 24 milliards.

Les échanges sont devenus la partie discrète de l’activité. En 2026, la croissance de Curve vient du prêt : Llamalend v2 est en service sur Ethereum depuis le 15 juillet, et les prêts actifs ont progressé de 68 % au troisième trimestre, selon des chiffres que le protocole a donnés à crypto.news. La gouvernance, elle, a été moins paisible. En décembre 2025, la DAO a refusé une demande de financement de la société du fondateur Michael Egorov, alors que YieldBasis, un protocole distinct qu’il a bâti sur le crvUSD, détient désormais plus de dépôts que n’importe quel déploiement de Curve hors d’Ethereum.

Pour le lecteur français, deux précisions d’emblée. Curve est un protocole décentralisé : il n’y a ni service client, ni compte, ni garantie des dépôts. Et ce texte ne constitue pas un conseil en investissement.

TVL, volumes et frais de Curve Finance en octobre 2026

Les premiers pools ont ouvert début 2020 : le plus ancien point de données de DefiLlama, au 9 février 2020, montre 1,16 million de dollars déposés. Le jeton CRV et les contrats de la DAO ont suivi le 13 août 2020, et les dépôts ont dépassé le milliard de dollars en quelques jours, a rapporté The Defiant dans un article repris par Decrypt. Le sommet date du 5 janvier 2022, à 24,30 milliards de dollars.

Mesure (DefiLlama, bourse Curve)Valeur au 26 octobre 2026
Volume d’échanges, 24 dernières heures103,0 millions de dollars
Volume d’échanges, 30 derniers jours2,37 milliards de dollars
Volume d’échanges, 365 derniers jours68,4 milliards de dollars
Volume d’échanges, depuis l’origine353,7 milliards de dollars
Frais, 30 derniers jours3,19 millions de dollars
Frais, 365 derniers jours55,7 millions de dollars
Frais, depuis l’origine684 millions de dollars

Les bilans mensuels de Curve vont dans le même sens. En juillet 2026, le volume a reculé de 42 % sur un mois, à 3,40 milliards de dollars, pour 2,96 millions de dollars de frais ; août a apporté 3,19 milliards et 3,04 millions. Les utilisateurs, eux, ont fait l’inverse : le nombre d’utilisateurs actifs par jour a atteint 4 900 début février 2026, un record selon le décompte de Curve, contre moins de 1 000 en 2023.

DefiLlama recense 32 blockchains pour la bourse, mais l’argent se trouve presque entièrement sur Ethereum : 1,106 milliard de dollars sur 1,165 milliard au 26 octobre, soit environ 95 %. Fraxtal (9,8 millions), Monad (9,6 millions), Etherlink (8,5 millions) et Arbitrum (6,6 millions) suivent de très loin. De nouveaux déploiements arrivent malgré tout : des contrats sur Robinhood Chain en juillet 2026 et, le 17 septembre, un lancement sur Arc, la couche 1 que Circle a conçue pour la finance en stablecoins.

DateValeur bloquée dans les pools de Curve (DefiLlama)
31 décembre 20201,40 milliard de dollars
31 décembre 202123,07 milliards de dollars
31 décembre 20223,61 milliards de dollars
31 décembre 20231,68 milliard de dollars
31 décembre 20242,28 milliards de dollars
31 décembre 20252,11 milliards de dollars
26 octobre 20261,16 milliard de dollars

Les séries de DefiLlama ne comptent pas toujours les mêmes choses : lisez cet historique comme une tendance. Les CRV verrouillés en veCRV, soit environ 289 millions de dollars au 26 octobre, restent hors du chiffre principal.

Comment fonctionne Curve Finance ? Pools stableswap contre Uniswap

Comme les autres teneurs de marché automatisés, Curve n’a pas de carnet d’ordres. Les traders échangent contre des pools de liquidité, des contrats qui détiennent deux jetons ou plus, et une formule fixe le prix à partir des soldes. Ce qui sépare Curve d’Uniswap, c’est cette formule.

Uniswap v2 maintient constant le produit des deux soldes : chaque transaction déplace donc le prix, même entre deux jetons qui valent tous deux un dollar. Le livre blanc StableSwap d’Egorov, daté du 10 novembre 2019, mêle cette règle à une somme constante, où les jetons s’échangent un pour un. Un coefficient d’amplification, A, règle le dosage. Avec un A faible, le pool se comporte comme Uniswap ; avec un A élevé, il reste proche d’un taux plat d’un pour un.

Un gros échange d’USDC contre de l’USDT coûte donc peu en glissement de prix tant que le pool est équilibré. Dès qu’un côté s’épuise, le prix revient vers la règle du produit constant et le taux bouge vite. Ce mécanisme protège les fournisseurs de liquidité : si un jeton perd sa parité, personne ne peut vider le bon jeton du pool au taux de un pour un. A se règle pool par pool, et la DAO peut le modifier.

Une goutte liquide posée sur une balance en équilibre, à côté d'une courbe qui monte
Le réglage d'amplification A garde un pool Curve près d'un taux de un pour un tant que ses soldes restent proches.

Les metapools, audités par Quantstamp en octobre 2020, associent un nouveau jeton au jeton de liquidité d’un pool existant : un petit stablecoin profite ainsi de la profondeur d’un grand pool. Stableswap-NG, la génération actuelle, a dépassé 1 000 pools sur Ethereum en juillet 2026, selon Curve.

Les pools crypto, pour les actifs qui flottent

Une seconde conception est arrivée en 2021 pour les paires qui ne partagent pas de parité, comme les pools Tricrypto à trois actifs. ChainSecurity a audité Tricrypto le 29 septembre 2021 et Tricrypto-NG le 23 juin 2023. Réajuster l’un d’eux est une décision de la DAO. En juillet 2026, un vote visant à modifier les paramètres de TricryptoUSDT a échoué, avec 369 millions de veCRV contre et 118 millions pour. Quatre jours plus tard, le même texte est passé sous le nom de Vote 1460, par 538 millions à zéro.

Pools de change et fonds tokenisés

Curve se présente désormais comme un lieu de change de devises sur la blockchain. Son annonce pour Arc comptait plus de 20 pools de change actifs sur 10 corridors de devises, sur cinq autres réseaux. Le fonds monétaire tokenisé de Fidelity, FIDD, s’échange dans des pools de Curve.

Le jeton CRV et le veCRV : émissions, gauges et guerres de Curve

Le CRV, jeton de la DAO Curve, a une offre maximale d’environ 3,03 milliards d’unités, d’après la documentation de Curve. Celle-ci le répartit ainsi : 57 % d’émissions communautaires versées aux fournisseurs de liquidité, 26,4 % pour l’équipe de base, 5 % pour les premiers utilisateurs, 5 % de réserve communautaire, 3,6 % pour les investisseurs et 3 % pour les employés. Tout ce qui n’est pas émission est acquis, la dernière tranche l’ayant été en août 2024. Les nombres de jetons de cette page dépassent au total l’offre maximale ; nous ne citons donc que les pourcentages.

Les émissions ont démarré à environ 279,6 millions de CRV par an et baissent d’environ 15,9 % tous les 12 mois. L’époque 6 a commencé le 12 août 2026 et a ramené le flux annuel à environ 97,2 millions de CRV, contre 115,5 millions : c’est la première fois sous les 100 millions. L’inflation annuelle est passée de 4,80 % à 4,03 % de l’offre, selon l’article de Curve sur les émissions du 13 août. La prochaine baisse est prévue le 12 août 2027. La documentation n’indique pas l’offre en circulation exacte, et nous n’avançons aucun chiffre.

Pour avoir voix au chapitre, les détenteurs verrouillent leurs CRV en veCRV pour une durée d’une semaine à quatre ans. Le veCRV n’est pas transférable. Il donne des votes sur les propositions et sur le poids des gauges, un bonus pouvant aller jusqu’à 2,5 fois sur les récompenses en CRV de son propre apport de liquidité, et une part des frais hebdomadaires. Environ 850,2 millions de CRV étaient verrouillés fin août 2026.

La moitié des frais d’échange de chaque pool constitue la part d’administration, indique la documentation de Curve, et elle revient aux détenteurs de veCRV en crvUSD : le protocole revend ce qu’il collecte par des ordres CoW Swap et verse les détenteurs via un contrat de distribution. Sur la semaine close le 22 octobre 2026, les détenteurs de veCRV se sont partagé 152 400 dollars, soit un taux annuel de 2,762 %, d’après le rapport de la semaine 43 de Curve. Ce taux avait culminé près de 5,4 % en juin.

Les guerres de Curve

Les votes sur les gauges décident quels pools reçoivent les émissions hebdomadaires de CRV, et les émissions attirent les dépôts : le veCRV est donc devenu un enjeu. Dès 2021, des protocoles comme Convex, Yearn et Stake DAO ont accumulé des CRV verrouillés. Convex verrouille les CRV, émet du cvxCRV en échange et laisse les détenteurs de son jeton CVX orienter les votes ; des marchés de pots-de-vin comme Votium rémunèrent les votants qui soutiennent tel pool. Nous n’avons trouvé aucun chiffre fiable pour 2026 sur la part de Convex dans le veCRV. Le poids de ces blocs s’est vu en décembre 2025, lors du vote sur la société d’Egorov décrit plus bas.

Le stablecoin crvUSD et la liquidation douce LLAMMA

Le crvUSD est un stablecoin surcollatéralisé : les utilisateurs déposent des actifs comme de l’ether ou des jetons bitcoin et créent des crvUSD en contrepartie. Curve a publié le livre blanc et le code en novembre 2022, a rapporté The Block, et déployé les contrats sur Ethereum le 3 mai 2023. DefiLlama comptait 221,5 millions de dollars en circulation le 26 octobre 2026. La dette créée par les emprunteurs s’élevait à 68,2 millions de dollars le 22 octobre, à un taux moyen de 3,3 %.

Ce qui le distingue, c’est la façon de traiter un collatéral qui baisse. Dans la plupart des protocoles de prêt, un emprunt qui franchit un seuil est vendu d’un coup : c’est la liquidation. Le crvUSD s’appuie sur LLAMMA (Lending-Liquidating AMM Algorithm), qui répartit le collatéral sur une série de tranches de prix. À mesure que le cours les traverse, le contrat convertit le collatéral en crvUSD petit à petit, et le rachète si le cours remonte. Curve parle de liquidation douce.

Elle a un coût. L’introduction de Curve avertit elle-même que les conversions entraînent des pertes et peuvent tout de même finir en liquidation complète.

Des contrats PegKeeper maintiennent le crvUSD près d’un dollar en ajoutant des crvUSD à certains pools de Curve ou en en retirant ; ils portaient 33,75 millions de crvUSD de dette dans le rapport de la semaine 43. L’ancrage a été mis à l’épreuve début février 2026. Les 5 et 6 février, la DAO a adopté les votes 1340 à 1344 : une part de revenus plus généreuse pour les épargnants, une formule de taux moins sensible au cours du crvUSD, une réserve de 400 000 crvUSD que la DAO d’urgence peut mobiliser, et le pouvoir pour cette DAO d’urgence de mettre en pause douce les pools YieldBasis. Le cours le plus bas de mai et juin a été de 0,9974 dollar.

Les épargnants peuvent détenir du scrvUSD, une version rémunérée bâtie sur les coffres V3 de Yearn et annoncée le 13 novembre 2024. Elle perçoit une partie des intérêts payés par les emprunteurs, 3,3 % par an dans le rapport de la semaine 43. La DAO fixe cette part et l’a relevée de 50 % à 80 % avec le vote 1340. ChainSecurity a audité le scrvUSD le 3 décembre 2024.

Llamalend v2 : les marchés de prêt de Curve en 2026

Llamalend est le produit de prêt de Curve. Les prêteurs fournissent des actifs à des marchés isolés, et les emprunteurs déposent un collatéral géré par les tranches de LLAMMA. Statemind a audité la première version le 2 février 2024 ; nous n’avons pas pu confirmer la date de son ouverture au public.

La version 2 a démarré sur Optimism le 9 juin 2026. Les marchés ont ouvert avec un plafond d’emprunt de zéro, jusqu’à un vote de la DAO de sept jours qui en a fixé un. Optimism a ajouté des incitations en jetons OP (250 000 OP selon The Block, 100 000 OP dans le bilan de Curve). Egorov a dit à The Block vouloir un usage réel dès le départ ; voici ses mots, dans notre traduction : « Nous voulons de l’activité économique réelle pour vraiment le tester. »

Ethereum a suivi le 15 juillet (l’annonce de lancement de Curve). Chaque marché est isolé et à sens unique, avec un actif de collatéral et un actif emprunté, et certains jetons de liquidité de Curve peuvent servir de collatéral tout en continuant à toucher des frais d’échange. La DAO prélève 10 % de frais d’administration. Les premiers marchés sur Ethereum, sDOLA et sfrxUSD, ont été activés le 21 juillet avec des plafonds de 12,4 millions et 28,4 millions de crvUSD ; syrupUSDC est arrivé le 24 juillet, son plafond de 51,8 millions ayant été approuvé le 2 août. Le vote 1505, exécuté au 22 octobre, a relevé le plafond de sDOLA à 25 millions.

Un marché contre le svZCHF, le jeton d’épargne du stablecoin en franc suisse Frankencoin, a ouvert le 12 août. Au 30 septembre, les prêteurs avaient apporté environ 458 000 crvUSD et huit prêts en avaient tiré 240 000.

Les chiffres de croissance dépendent de la source. Curve a annoncé des prêts actifs en hausse de 68 % au troisième trimestre, à 70,9 millions de dollars, d’après crypto.news le 15 octobre. Le rapport de la semaine 43 additionne la version 1, la version 2 et les marchés de création de crvUSD, et affiche 257 millions de dollars bloqués, 145 millions empruntés et 1 227 prêts au 22 octobre. Les deux chiffres ne mesurent pas la même chose.

Un titre du 16 octobre 2026 affirmait que Curve permet désormais d’emprunter contre des jetons de liquidité. Ce n’est pas nouveau : le collatéral en jetons de liquidité fait partie de la version 2 depuis juin, et les marchés de la version 1 sont en cours de retrait. Nous n’avons trouvé aucun audit publié de Llamalend v2 sur la page d’audits de Curve au 26 octobre 2026, et le rapport de la semaine 43 mentionne des rendements « bouclés » 20 fois sur les marchés v2, qui multiplient les pertes aussi vite que les gains.

YieldBasis, le protocole bitcoin d’Egorov bâti sur le crvUSD

YieldBasis vise à laisser les déposants détenir du bitcoin dans un pool Curve sans la perte impermanente habituelle. Il associe des jetons bitcoin (WBTC, cbBTC, tBTC) à des crvUSD empruntés et maintient la position à un levier constant de deux, si bien que le fournisseur de liquidité garde une exposition simple au bitcoin plus les frais. Son jeton, YB, peut être verrouillé en veYB. C’est un projet séparé, mais il fonctionne grâce à un crédit en crvUSD accordé par la DAO de Curve.

La DAO a approuvé une ligne de crédit de 60 millions de crvUSD le 24 septembre 2025, avec des premiers pools plafonnés à 10 millions. Un second vote, exécuté le 14 octobre, a porté la ligne à 300 millions de crvUSD et autorisé 100 millions par pool ; les émissions de YB ont commencé le lendemain à 10 h 00 UTC. Des critiques au sein de la DAO ont relevé l’absence d’examen des risques par un tiers et de plafond lié à la taille du crvUSD, a rapporté Cointelegraph. Egorov a affirmé que YieldBasis avait passé six audits, un septième étant en cours ; nous n’avons trouvé aucun rapport publié par un auditeur.

YieldBasis a levé 5 millions de dollars lors d’un tour de jetons sur la base d’une valorisation entièrement diluée de 50 millions de dollars, a rapporté The Block en février 2025, sans nommer les investisseurs. Une vente publique a suivi sur Kraken Launch et Legion à partir du 1er octobre 2025, à 0,20 dollar le jeton, soit une valorisation de 200 millions de dollars. Aucune de ces sommes n’est allée à Curve.

Le bilan de février 2026 de Curve plaçait YieldBasis à environ 220 millions de dollars déposés. DefiLlama affichait 113,7 millions le 26 octobre, tous sur Ethereum, même si les deux sources ne mesurent pas de la même façon. Le 1er septembre, les plafonds des deux plus grands marchés bitcoin ont été relevés à 50 millions de dollars chacun. La feuille de route d’Egorov de février 2026 voit l’offre de crvUSD atteindre des dizaines de milliards à mesure que YieldBasis grossit.

Le fondateur de Curve Finance, Michael Egorov, la DAO et Swiss Stake

Michael Egorov a écrit l’article StableSwap et fondé Curve en 2020 ; il avait auparavant cofondé NuCypher, selon le portrait de The Block. Il dirige Swiss Stake AG, la société de développement qui demande des financements à la DAO. Les décisions se prennent sur la blockchain par des votes en veCRV, soumis à un quorum : le vote 1350 a échoué sur ce point en février 2026 et est passé une fois soumis à nouveau sous le numéro 1353.

En décembre 2025, Swiss Stake a demandé 17,4 millions de CRV, soit environ 6,2 millions de dollars, pour son travail de 2026. La DAO a dit non, par 54,46 % contre 45,54 %, et des portefeuilles liés à Yearn et à Convex ont émis près de 90 % des votes contre, ont rapporté The Defiant et Invezz. Une demande de plus de 21 millions de CRV était passée avec près de 91 % en août 2024. Swiss Stake a tout de même rédigé le rapport d’avancement du premier semestre 2026, qui annonçait un projet de relèvement de la part de la DAO dans les frais du protocole de 10 % à 30 % ; nous ne l’avons pas vu soumis au vote.

La surveillance des risques a changé de mains pendant l’été. Le contrat de LlamaRisk a pris fin le 30 juin 2026, et la société a restitué le solde non acquis de son flux de crvUSD (vote 1441). Neuf équipes ont candidaté pour la remplacer. La DAO a choisi yRisk avec 537 millions de veCRV pour et aucun contre, pour un mandat d’un an payé en 125 000 frxUSD et 568 181 CRV, exécuté le 2 septembre.

Deux votes se terminent le 29 octobre 2026. Le vote 1510 déplace la DAO d’urgence vers de nouveaux contrats proxy sur Ethereum, Arbitrum, Optimism, Sonic et Taiko, sur les conseils de yRisk, et étend son champ à Llamalend v2. Le vote 1509 double la limite de prêt en crvUSD du marché sreUSD, de 30 millions à 60 millions.

Sécurité de Curve Finance : les incidents de 2020 à 2026

Six ans d’activité ont produit une grande faille touchant les pools de Curve eux-mêmes, et une série de frayeurs autour d’eux.

Août 2020 : un lancement par un inconnu

Le 13 août 2020, un compte anonyme a déployé les contrats du CRV et de la DAO, pour environ 8 000 dollars de frais de gaz, avant l’équipe. Curve a vérifié le code et les clés d’administration, les a trouvés corrects et a poursuivi. L’équipe a expliqué, selon The Defiant, qu’elle n’avait pas eu d’autre choix que d’adopter ce déploiement.

30 juillet 2023 : la faille du compilateur Vyper

Vyper, le langage dans lequel sont écrits les pools de Curve, a livré un verrou de réentrance défectueux dans ses versions 0.2.15, 0.2.16 et 0.3.0. Le 30 juillet 2023, des attaquants l’ont exploité contre quatre pools : pETH/ETH (JPEG’d), msETH/ETH (Metronome), alETH/ETH (Alchemix) et CRV/ETH. L’analyse post-mortem de LlamaRisk compte 6 106,65 WETH, soit environ 11 millions de dollars, pris dans le pool pETH, et environ 22,6 millions de dollars dans le pool alETH. Un whitehat, c0ffeebabe.eth, a d’abord récupéré 2 879,65 ETH dans CRV/ETH, qu’il a rendus.

Les totaux varient selon qui compte. Cointelegraph chiffrait la perte à 61,7 millions de dollars le 4 août 2023. CertiK comptait 69,3 millions de dollars touchés, dont 16,7 millions revenus par les whitehats, soit environ 52 millions de perte nette, et les chiffres de Halborn sont proches. L’attaquant a aussi renvoyé 4 820,55 alETH à Alchemix, a rapporté Cointelegraph. LlamaRisk situe la faille dans le compilateur, pas dans le code des pools.

Un bogue informatique près d'une chaîne brisée, d'un panneau d'alerte et d'une porte de coffre-fort
Un verrou de réentrance défectueux dans d'anciennes versions du compilateur Vyper a permis de vider quatre pools de Curve le 30 juillet 2023.

2023 et 2024 : les emprunts en CRV du fondateur

L’attaque est tombée au pire moment pour la position personnelle d’Egorov. En juin 2023, il avait déposé 38 millions de CRV sur Aave et emprunté plus de 64 millions de dollars en stablecoins ; The Block comptait 277 millions de CRV mis en garantie au total, soit alors 32 % de l’offre en circulation. Après le piratage, il a vendu environ 50 millions de CRV de gré à gré à 0,40 dollar à des acheteurs dont Justin Sun et DWF Labs, a rapporté Cointelegraph le 2 août 2023. Il s’agissait d’accords personnels, pas de fonds de la DAO.

La pression est revenue les 12 et 13 juin 2024. Arkham comptait 95,7 millions de dollars empruntés, surtout en crvUSD, contre 141 millions de dollars de CRV, sur cinq comptes et cinq protocoles. Le matin du 13 juin, environ 22,6 millions de dollars de collatéral en CRV ont été liquidés en quatre heures, selon Parsec, et le CRV a chuté de 27,5 % en une journée, à 0,261 dollar, a rapporté Forklog d’après les données de CoinGecko. Une partie de la dette se trouvait sur les propres marchés de prêt de Curve, où les taux ont bondi après le retrait de 6 millions de crvUSD par un trader.

2025 et 2026 : des ennuis en périphérie

Le 26 juin 2025, Resupply, un protocole de stablecoin lié à Convex et à Yearn, a perdu environ 9,6 millions de dollars. L’attaquant a gonflé le prix du cvcrvUSD, un jeton de coffre bâti sur le crvUSD, sur un marché étroit, et emprunté près de 10 millions de dollars contre un seul wei de collatéral, a rapporté Decrypt. Le bogue se trouvait dans le contrat de prêt de Resupply lui-même.

Le krach d’octobre 2025 a laissé un marché Llamalend qui prêtait contre du CRV avec environ 700 000 dollars de créances non couvertes, a rapporté The Block le 27 avril 2026. Egorov a proposé de laisser les parts du coffre s’échanger dans un pool stableswap centré près de 71 % de solvabilité, un mécanisme de redressement qui, dans ses termes (notre traduction), n’est « pas un don mais un véhicule d’investissement pour tous ceux qui y participent ». Le pool de redressement a ouvert le 1er mai et attiré 141 000 dollars la première semaine. Le modèle de Curve place le début du redressement près d’un cours du CRV de 0,957 dollar et le redressement complet près de 1,242 dollar. Le CRV s’échangeait près de 0,34 dollar à 19 h 22 UTC le 26 octobre 2026.

D’autres épisodes plus modestes ont suivi en 2026. Un piratage en mars a touché 27 positions sur un marché sDOLA, et le vote 1437 a créé une gauge d’un montant pouvant atteindre 5 millions de CRV pour les emprunteurs. En avril, Curve a suspendu par précaution le pont LayerZero, puis l’a rouvert chaîne par chaîne avec des plafonds de 10 000 CRV. Le 27 mai, le jeton vsdCRV de Stake DAO a été exploité, imposant une sortie contrôlée d’un pool Curve et d’un marché de prêt liés ; le plus gros remboursement unique a été de 417 000 dollars, et le vote 1418 a mis fin à leurs émissions de CRV. Nous n’avons trouvé aucune exploitation d’une faille de Curve signalée en octobre 2026.

Audits de Curve Finance : 19 rapports, aucun pour Llamalend v2

La documentation de Curve recense 19 rapports d’audit sur sa page d’audits, de Trail of Bits sur les contrats de la DAO (10 juillet 2020) à ChainSecurity sur la gouvernance inter-chaînes (17 septembre 2025). MixBytes et ChainSecurity ont examiné le crvUSD en 2023, 2024 et 2025, Statemind les premiers marchés de prêt en février 2024.

Deux lacunes ressortent. Llamalend v2, en service depuis juin 2026, n’a aucun rapport sur cette page au 26 octobre. Et un audit vérifie le code qu’on lui remet : les pertes de 2023 venaient du compilateur qui a transformé du code audité en contrats.

Notre note de risque pour Curve Finance : 3 sur 5

Nous attribuons à Curve un 3 sur une échelle où 1 est le risque le plus faible. En sa faveur : une bourse en service depuis 2020 et une longue liste d’audits publiés. Contre elle : la faille de 2023, des créances toujours non recouvrées sur un marché de prêt, une version plus récente du prêt sans audit publié, et 95 % des dépôts sur une seule blockchain.

La gouvernance ajoute son propre risque : quelques gros détenteurs peuvent décider des votes, et la demande de crvUSD dépend de YieldBasis, dirigé par le fondateur de Curve en dehors de la DAO. Il s’agit d’une lecture des faits au 26 octobre 2026, pas d’un conseil en investissement.

Côté français, quelques repères. L’AMF distingue les prestataires enregistrés ou agréés pour les services sur actifs numériques des protocoles décentralisés comme Curve, qui n’en font pas partie : en cas de perte, il n’y a pas d’interlocuteur à qui s’adresser. Côté impôts, la cession d’actifs numériques contre des euros relève du prélèvement forfaitaire unique, la flat tax, fixée à 31,4 % en 2026 (12,8 % d’impôt et 18,6 % de prélèvements sociaux, après la hausse de la CSG de la loi de financement de la sécurité sociale pour 2026) sur les plus-values, tandis qu’un échange de cryptos contre d’autres cryptos n’est pas imposé en France au moment de l’opération. Le traitement des jetons de liquidité et des prêts DeFi est moins évident : vérifiez-le auprès de l’administration fiscale ou d’un conseil avant d’opérer.

Prochaines dates : les votes du 29 octobre et la baisse des émissions de 2027

Les votes 1509 et 1510 se terminent le 29 octobre 2026. Le projet de relever la part de la DAO dans les frais de 10 % à 30 % n’a pas encore de date de vote. Le mandat d’un an de yRisk court depuis septembre 2026, et la prochaine baisse des émissions de CRV tombe le 12 août 2027, date à laquelle le rythme quotidien passera à environ 223 800 CRV, selon Curve.

Points forts et points de vigilance

Points forts

  • Les pools de stablecoins fonctionnent depuis 2020, et la formule stableswap limite le glissement de prix tant que les soldes d'un pool restent proches.
  • La page d'audits de Curve liste des rapports de Trail of Bits, Quantstamp, ChainSecurity, MixBytes et Statemind, de 2020 à 2025.
  • Les prêts en crvUSD recourent à la liquidation douce, qui vend le collatéral par paliers plutôt que d'un seul coup.
  • Les détenteurs de veCRV reçoivent une partie des frais en crvUSD et votent sur chaque proposition et chaque gauge.

Points de vigilance

  • La faille du compilateur Vyper de juillet 2023 a vidé quatre pools, pour une perte comprise entre environ 52 et 70 millions de dollars selon le décompte.
  • Un marché de prêt adossé au CRV présentait encore des créances irrécouvrées en 2026, et son redressement dépend du cours du CRV.
  • Nous n'avons trouvé aucun audit publié de Llamalend v2 sur la page d'audits de Curve au 26 octobre 2026.
  • Environ 95 % des dépôts de la bourse se trouvent sur Ethereum, et quelques détenteurs de veCRV comme Convex et Yearn peuvent faire basculer les votes.

Équipe

Feuille de route

  1. 2019-11-10White paper StableSwap di Michael EgorovFait
  2. 2020-08-13Token CRV e contratti della DAO installati su EthereumFait
  3. 2023-05-03Contratti di crvUSD installati su EthereumFait
  4. 2024-11-13Annunciato il vault di risparmio scrvUSDFait
  5. 2025-09-24La DAO approva una linea di credito da 60 milioni di crvUSD per YieldBasisFait
  6. 2025-10-14Eseguito il voto che porta la linea di credito di YieldBasis a 300 milioni di crvUSDFait
  7. 2026-06-09Llamalend v2 parte su OptimismFait
  8. 2026-07-15Llamalend v2 attivo su EthereumFait
  9. 2026-08-12Epoca 6 delle emissioni di CRV: circa 97,2 milioni di CRV l’annoFait
  10. 2026-09-17Curve attiva su Arc, la layer 1 di CircleFait
  11. 2026-10-29Si chiudono i Voti 1509 (limite di crvUSD di sreUSD a 60 milioni) e 1510 (proxy della DAO d’emergenza, Llamalend v2)
  12. 2027-08-12Prossimo taglio delle emissioni di CRV (epoca 7)

Les crypto-actifs sont volatils : vous pouvez perdre la totalité de la somme investie. Rien de ce qui est publié sur Coindaro ne constitue un conseil en investissement.

En lien