Capitalisation 2,63 T $ −1,41 % sur 24 heuresVolume 24 h 61,69 Md $Dominance BTC 59,3 %ETH 10,6 %Fear & Greed 26 PeurCryptos 22 751

Projet · Arbitrum Base Ethereum Solana DeFi

Maple Finance (SYRUP) : prêts crypto institutionnels derrière syrupUSDC, et ce qui les rend risqués

Actif Risque 3/5

Métriques

TVL2,57 B USD
Prix du token0,159916 $ +3,80 %
Capitalisation186,70 M USD

À propos du projet

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Audits, réserves et historique des failles

La liste d’audits de la documentation de Maple est longue et les rapports s’ouvrent depuis ses dépôts GitHub publics : Trail of Bits, Spearbit et Three Sigma pour la refonte de 2022, puis 0xMacro, Three Sigma et Cantina en 2023 et 2024. La mise à niveau du GovernorTimelock de septembre 2025 est passée par Sherlock et 0xMacro, celle du Withdrawal Manager de novembre 2025 par Spearbit et Sherlock, et le récepteur cross-chain par Dedaub et Sigma Prime. La documentation mentionne aussi une version de stratégies partagées pour novembre 2026. Ses deux rapports se trouvent sur des liens Google Drive depuis cette page plutôt que dans le dépôt : Sherlock ne liste aucun problème élevé ou moyen et quatre problèmes faibles ou informatifs, et Cantina, à la date du 15 octobre 2026, cinq faibles et quatre informatifs. La version elle-même n’est pas confirmée en ligne.

Les audits portent sur le code, pas sur le crédit : aucun ne dit à un prêteur si un emprunteur remboursera. Maple gère aussi un programme de bug bounty sur Immunefi.

Côté collatéral, la preuve de réserves (Proof of Reserves) a été lancée le 7 mai 2026 pour syrupUSDC et syrupUSDT, avec The Network Firm. L’article de lancement indiquait que la réponse par oui ou non sur la surcollatéralisation intégrale arrivait bientôt, et les pages affichent désormais la mention « Fully overcollateralized » avec une dernière vérification le 30 octobre à 17 h 00 UTC. L’article n’indique pas de niveau d’assurance : il ne faut donc pas le lire comme un audit complet.

Le dossier indique qu’aucune faille n’avait touché les contrats ni les fonds du protocole de Maple au 4 juin 2026, et la liste des piratages de DefiLlama ne comportait aucune entrée Maple lors de la lecture du 31 octobre 2026. Les pertes décrites ci-dessous venaient du crédit, pas du code.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Répartition initiale (dossier)Part
Écosystème et communauté29,5 %
Investisseurs SAFT 026 %
Équipe25 %
Fondation et trésorerie10 %
Vente publique5 %
Investisseurs SAFT 14,5 %

Les faits sur le vesting reposent eux aussi sur le seul dossier : il indique que le vesting initial des investisseurs et de l’équipe est terminé, qu’environ 5 % de l’offre en circulation reste verrouillée ou non acquise pour les salariés, et que les nouvelles attributions à l’équipe dirigeante suivent un cliff de 12 mois puis 24 mois de vesting linéaire. Il cite Keyrock, STS et Pulsar comme teneurs de marché, sur des conditions de prêt et d’option d’achat à 12 mois, pour environ 2,5 % à eux trois.

Un détenteur obtient un vote, sur Snapshot, sur une fenêtre de sept jours. Les récompenses de staking ont pris fin avec MIP-019, et les stSYRUP peuvent être retirés du staking à tout moment. L’explication de Maple elle-même dit que tous les revenus vont à la Fondation, qui n’a ni membres ni actionnaires. Elle ne décrit aucun droit juridique des détenteurs de tokens sur ces revenus ni sur les actifs de Maple.

La valeur doit parvenir aux détenteurs par des rachats. Depuis l’entrée en vigueur de MIP-021 le 13 juillet 2026, la part des revenus utilisée dépend du revenu mensuel : 10 % sous 1,5 million de dollars, 20 % de 1,5 à 2 millions, 30 % au-dessus. Septembre a dépassé 1,5 million, et le Syrup Strategic Fund a racheté 1,37 million de SYRUP, contre 0,68 million en août et 2,9 millions sur le trimestre. D’après notre calcul, le total du trimestre représente environ 0,25 % des 1,14 milliard en circulation, et les quelque 598 000 dollars que la page de Maple affiche pour ce trimestre équivalent à environ 14 % des revenus du troisième trimestre.

Les tokens rachetés restent dans la trésorerie de la DAO, ni brûlés ni distribués, selon le dossier. Maple dit que les rachats « shrink the circulating supply » (réduisent l’offre en circulation), mais aussi qu’ils ne sont « not a dividend, distribution, profit share, or guaranteed return » (ni un dividende, ni une distribution, ni un partage de bénéfices, ni un rendement garanti).

Audits, réserves et historique des failles

La liste d’audits de la documentation de Maple est longue et les rapports s’ouvrent depuis ses dépôts GitHub publics : Trail of Bits, Spearbit et Three Sigma pour la refonte de 2022, puis 0xMacro, Three Sigma et Cantina en 2023 et 2024. La mise à niveau du GovernorTimelock de septembre 2025 est passée par Sherlock et 0xMacro, celle du Withdrawal Manager de novembre 2025 par Spearbit et Sherlock, et le récepteur cross-chain par Dedaub et Sigma Prime. La documentation mentionne aussi une version de stratégies partagées pour novembre 2026. Ses deux rapports se trouvent sur des liens Google Drive depuis cette page plutôt que dans le dépôt : Sherlock ne liste aucun problème élevé ou moyen et quatre problèmes faibles ou informatifs, et Cantina, à la date du 15 octobre 2026, cinq faibles et quatre informatifs. La version elle-même n’est pas confirmée en ligne.

Les audits portent sur le code, pas sur le crédit : aucun ne dit à un prêteur si un emprunteur remboursera. Maple gère aussi un programme de bug bounty sur Immunefi.

Côté collatéral, la preuve de réserves (Proof of Reserves) a été lancée le 7 mai 2026 pour syrupUSDC et syrupUSDT, avec The Network Firm. L’article de lancement indiquait que la réponse par oui ou non sur la surcollatéralisation intégrale arrivait bientôt, et les pages affichent désormais la mention « Fully overcollateralized » avec une dernière vérification le 30 octobre à 17 h 00 UTC. L’article n’indique pas de niveau d’assurance : il ne faut donc pas le lire comme un audit complet.

Le dossier indique qu’aucune faille n’avait touché les contrats ni les fonds du protocole de Maple au 4 juin 2026, et la liste des piratages de DefiLlama ne comportait aucune entrée Maple lors de la lecture du 31 octobre 2026. Les pertes décrites ci-dessous venaient du crédit, pas du code.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Le token SYRUP : des votes et des rachats, pas une part des revenus

SYRUP a remplacé MPL au taux de 100 pour 1. Le dossier auto-déclaré de Maple date le lancement de la migration du 15 novembre 2024, une date que la documentation ne donne pas, et la documentation indique que le convertisseur a fermé définitivement le 21 mai 2025. La conversion devait créer environ 1,15 milliard de SYRUP. Le dossier indique qu’une émission annuelle de 5 % a été approuvée de novembre 2023 à novembre 2026, et la documentation prévoyait 1 267 875 000 tokens en septembre 2026. La page SYRUP de Maple affichait 1,14 milliard en circulation et 1,27 milliard au total le 31 octobre, dont 126,09 millions détenus par Maple. Le dossier donnait 1 191 759 306 en circulation au 5 juin 2026, et aucune des deux sources n’explique l’écart.

Répartition initiale (dossier)Part
Écosystème et communauté29,5 %
Investisseurs SAFT 026 %
Équipe25 %
Fondation et trésorerie10 %
Vente publique5 %
Investisseurs SAFT 14,5 %

Les faits sur le vesting reposent eux aussi sur le seul dossier : il indique que le vesting initial des investisseurs et de l’équipe est terminé, qu’environ 5 % de l’offre en circulation reste verrouillée ou non acquise pour les salariés, et que les nouvelles attributions à l’équipe dirigeante suivent un cliff de 12 mois puis 24 mois de vesting linéaire. Il cite Keyrock, STS et Pulsar comme teneurs de marché, sur des conditions de prêt et d’option d’achat à 12 mois, pour environ 2,5 % à eux trois.

Un détenteur obtient un vote, sur Snapshot, sur une fenêtre de sept jours. Les récompenses de staking ont pris fin avec MIP-019, et les stSYRUP peuvent être retirés du staking à tout moment. L’explication de Maple elle-même dit que tous les revenus vont à la Fondation, qui n’a ni membres ni actionnaires. Elle ne décrit aucun droit juridique des détenteurs de tokens sur ces revenus ni sur les actifs de Maple.

La valeur doit parvenir aux détenteurs par des rachats. Depuis l’entrée en vigueur de MIP-021 le 13 juillet 2026, la part des revenus utilisée dépend du revenu mensuel : 10 % sous 1,5 million de dollars, 20 % de 1,5 à 2 millions, 30 % au-dessus. Septembre a dépassé 1,5 million, et le Syrup Strategic Fund a racheté 1,37 million de SYRUP, contre 0,68 million en août et 2,9 millions sur le trimestre. D’après notre calcul, le total du trimestre représente environ 0,25 % des 1,14 milliard en circulation, et les quelque 598 000 dollars que la page de Maple affiche pour ce trimestre équivalent à environ 14 % des revenus du troisième trimestre.

Les tokens rachetés restent dans la trésorerie de la DAO, ni brûlés ni distribués, selon le dossier. Maple dit que les rachats « shrink the circulating supply » (réduisent l’offre en circulation), mais aussi qu’ils ne sont « not a dividend, distribution, profit share, or guaranteed return » (ni un dividende, ni une distribution, ni un partage de bénéfices, ni un rendement garanti).

Audits, réserves et historique des failles

La liste d’audits de la documentation de Maple est longue et les rapports s’ouvrent depuis ses dépôts GitHub publics : Trail of Bits, Spearbit et Three Sigma pour la refonte de 2022, puis 0xMacro, Three Sigma et Cantina en 2023 et 2024. La mise à niveau du GovernorTimelock de septembre 2025 est passée par Sherlock et 0xMacro, celle du Withdrawal Manager de novembre 2025 par Spearbit et Sherlock, et le récepteur cross-chain par Dedaub et Sigma Prime. La documentation mentionne aussi une version de stratégies partagées pour novembre 2026. Ses deux rapports se trouvent sur des liens Google Drive depuis cette page plutôt que dans le dépôt : Sherlock ne liste aucun problème élevé ou moyen et quatre problèmes faibles ou informatifs, et Cantina, à la date du 15 octobre 2026, cinq faibles et quatre informatifs. La version elle-même n’est pas confirmée en ligne.

Les audits portent sur le code, pas sur le crédit : aucun ne dit à un prêteur si un emprunteur remboursera. Maple gère aussi un programme de bug bounty sur Immunefi.

Côté collatéral, la preuve de réserves (Proof of Reserves) a été lancée le 7 mai 2026 pour syrupUSDC et syrupUSDT, avec The Network Firm. L’article de lancement indiquait que la réponse par oui ou non sur la surcollatéralisation intégrale arrivait bientôt, et les pages affichent désormais la mention « Fully overcollateralized » avec une dernière vérification le 30 octobre à 17 h 00 UTC. L’article n’indique pas de niveau d’assurance : il ne faut donc pas le lire comme un audit complet.

Le dossier indique qu’aucune faille n’avait touché les contrats ni les fonds du protocole de Maple au 4 juin 2026, et la liste des piratages de DefiLlama ne comportait aucune entrée Maple lors de la lecture du 31 octobre 2026. Les pertes décrites ci-dessous venaient du crédit, pas du code.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

TVL de Maple Finance : 4,7 milliards ou 2,55 milliards de dollars ?

Les deux chiffres existent parce qu’ils ne comptent pas la même chose, et aucun ne correspond à l’argent déposé par les prêteurs. DefiLlama affichait une valeur totale verrouillée (TVL) d’environ 2,55 milliards de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre 2026. Sa méthode additionne la trésorerie des pools, la trésorerie déployée dans des stratégies DeFi sur Ethereum et le collatéral des prêts que Maple déclare, chaque actif étant placé sur la chaîne où il est détenu. Cela explique la répartition : Bitcoin 1,93 milliard de dollars, Ethereum 336 millions, XRP Ledger 281 millions. Le principal des prêts est présenté à part, à 1,82 milliard de dollars empruntés.

Les actifs sous gestion (AUM) sont la mesure propre de Maple. Ni la mise à jour du troisième trimestre ni sa page de transparence ne la définissent, mais les chiffres de la page orientent vers une réponse. Lue le 31 octobre, elle affichait 4,41 milliards de dollars d’AUM pour 1,87 milliard de dollars de dépôts. Sur syrupUSDT, 298,2 millions de dollars de dépôts plus 309,94 millions de dollars de collatéral donnent exactement les 608,14 millions d’AUM affichés, et syrupUSDG fonctionne de la même façon. D’après notre lecture, l’AUM affiché est donc les dépôts plus le collatéral des emprunteurs, que Maple détient en garantie et qui peut varier avec le cours du bitcoin. Maple n’énonce pas cette formule. Les 4,41 milliards de dollars sont aussi inférieurs aux 4,7 milliards de la mise à jour du troisième trimestre et aux 4,8 milliards du mémo d’octobre.

La tendance est moins flatteuse que la croissance annuelle. Maple a indiqué que l’AUM avait progressé de 18 % sur un an et les prêts de 12 %, alors que le prêt DeFi a reculé de 29 % cette année. Mais la mise à jour du troisième trimestre indique aussi que les prêts ont baissé de 9 % par rapport aux 1,8 milliard de dollars du deuxième trimestre, et son rapport de juillet chiffrait les prêts du deuxième trimestre à 1,9 milliard, un record. Maple n’explique pas l’écart. La TVL de DefiLlama est passée d’environ 2,96 milliards de dollars le 1er octobre à environ 2,55 milliards, soit une baisse d’environ 14 % sans raison indiquée. Le collatéral est compté à sa valeur de marché : les prix seuls peuvent donc faire bouger cette ligne.

Les revenus sont modestes à côté de ces encours. Maple a déclaré 4,4 millions de dollars pour le troisième trimestre, soit un rythme annuel de 17,6 millions, et une marge d’intérêt nette de 92 points de base. Deux vues sur 12 mois divergent. DefiLlama, lu le 31 octobre, affichait environ 112 millions de dollars de frais et environ 14,6 millions de revenus, soit environ 13 % selon notre calcul. La page financière de Maple affichait 127,4 millions de dollars en brut et 22,2 millions de revenus du protocole, soit environ 17 %. Le dossier indique que Maple facture en général en moyenne 1,5 % à 2 % des prêts en cours.

Le token SYRUP : des votes et des rachats, pas une part des revenus

SYRUP a remplacé MPL au taux de 100 pour 1. Le dossier auto-déclaré de Maple date le lancement de la migration du 15 novembre 2024, une date que la documentation ne donne pas, et la documentation indique que le convertisseur a fermé définitivement le 21 mai 2025. La conversion devait créer environ 1,15 milliard de SYRUP. Le dossier indique qu’une émission annuelle de 5 % a été approuvée de novembre 2023 à novembre 2026, et la documentation prévoyait 1 267 875 000 tokens en septembre 2026. La page SYRUP de Maple affichait 1,14 milliard en circulation et 1,27 milliard au total le 31 octobre, dont 126,09 millions détenus par Maple. Le dossier donnait 1 191 759 306 en circulation au 5 juin 2026, et aucune des deux sources n’explique l’écart.

Répartition initiale (dossier)Part
Écosystème et communauté29,5 %
Investisseurs SAFT 026 %
Équipe25 %
Fondation et trésorerie10 %
Vente publique5 %
Investisseurs SAFT 14,5 %

Les faits sur le vesting reposent eux aussi sur le seul dossier : il indique que le vesting initial des investisseurs et de l’équipe est terminé, qu’environ 5 % de l’offre en circulation reste verrouillée ou non acquise pour les salariés, et que les nouvelles attributions à l’équipe dirigeante suivent un cliff de 12 mois puis 24 mois de vesting linéaire. Il cite Keyrock, STS et Pulsar comme teneurs de marché, sur des conditions de prêt et d’option d’achat à 12 mois, pour environ 2,5 % à eux trois.

Un détenteur obtient un vote, sur Snapshot, sur une fenêtre de sept jours. Les récompenses de staking ont pris fin avec MIP-019, et les stSYRUP peuvent être retirés du staking à tout moment. L’explication de Maple elle-même dit que tous les revenus vont à la Fondation, qui n’a ni membres ni actionnaires. Elle ne décrit aucun droit juridique des détenteurs de tokens sur ces revenus ni sur les actifs de Maple.

La valeur doit parvenir aux détenteurs par des rachats. Depuis l’entrée en vigueur de MIP-021 le 13 juillet 2026, la part des revenus utilisée dépend du revenu mensuel : 10 % sous 1,5 million de dollars, 20 % de 1,5 à 2 millions, 30 % au-dessus. Septembre a dépassé 1,5 million, et le Syrup Strategic Fund a racheté 1,37 million de SYRUP, contre 0,68 million en août et 2,9 millions sur le trimestre. D’après notre calcul, le total du trimestre représente environ 0,25 % des 1,14 milliard en circulation, et les quelque 598 000 dollars que la page de Maple affiche pour ce trimestre équivalent à environ 14 % des revenus du troisième trimestre.

Les tokens rachetés restent dans la trésorerie de la DAO, ni brûlés ni distribués, selon le dossier. Maple dit que les rachats « shrink the circulating supply » (réduisent l’offre en circulation), mais aussi qu’ils ne sont « not a dividend, distribution, profit share, or guaranteed return » (ni un dividende, ni une distribution, ni un partage de bénéfices, ni un rendement garanti).

Audits, réserves et historique des failles

La liste d’audits de la documentation de Maple est longue et les rapports s’ouvrent depuis ses dépôts GitHub publics : Trail of Bits, Spearbit et Three Sigma pour la refonte de 2022, puis 0xMacro, Three Sigma et Cantina en 2023 et 2024. La mise à niveau du GovernorTimelock de septembre 2025 est passée par Sherlock et 0xMacro, celle du Withdrawal Manager de novembre 2025 par Spearbit et Sherlock, et le récepteur cross-chain par Dedaub et Sigma Prime. La documentation mentionne aussi une version de stratégies partagées pour novembre 2026. Ses deux rapports se trouvent sur des liens Google Drive depuis cette page plutôt que dans le dépôt : Sherlock ne liste aucun problème élevé ou moyen et quatre problèmes faibles ou informatifs, et Cantina, à la date du 15 octobre 2026, cinq faibles et quatre informatifs. La version elle-même n’est pas confirmée en ligne.

Les audits portent sur le code, pas sur le crédit : aucun ne dit à un prêteur si un emprunteur remboursera. Maple gère aussi un programme de bug bounty sur Immunefi.

Côté collatéral, la preuve de réserves (Proof of Reserves) a été lancée le 7 mai 2026 pour syrupUSDC et syrupUSDT, avec The Network Firm. L’article de lancement indiquait que la réponse par oui ou non sur la surcollatéralisation intégrale arrivait bientôt, et les pages affichent désormais la mention « Fully overcollateralized » avec une dernière vérification le 30 octobre à 17 h 00 UTC. L’article n’indique pas de niveau d’assurance : il ne faut donc pas le lire comme un audit complet.

Le dossier indique qu’aucune faille n’avait touché les contrats ni les fonds du protocole de Maple au 4 juin 2026, et la liste des piratages de DefiLlama ne comportait aucune entrée Maple lors de la lecture du 31 octobre 2026. Les pertes décrites ci-dessous venaient du crédit, pas du code.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Qui contrôle Maple : fondation des îles Caïmans, trust de Guernesey, trois multisigs

La structure décrite ci-dessous provient du dossier Blockworks Token Transparency de Maple, daté du 18 juin 2026. Il est auto-déclaré et marqué comme partiel, avec quatre lacunes, et Blockworks vérifie l’exhaustivité plutôt que l’exactitude des réponses. Un article de Maple du 8 juillet 2026 décrit le même schéma.

Selon le dossier, la Maple DAO Foundation, une fondation sans membres des îles Caïmans, détient la totalité de Maple DAO (BVI) Ltd, qui a émis SYRUP, et de Maple International Operations SPC, la société de portefeuilles séparés des îles Caïmans qui porte les prêts. Maple Labs Pty Ltd, en Australie, développe le logiciel dans le cadre d’un contrat de services. La propriété intellectuelle se trouve dans le Maple Purpose Trust, à Guernesey. La Fondation détient une licence, et l’article de juillet la désigne comme unique bénéficiaire du trust.

Chaque produit syrup a son propre portefeuille séparé au sein de cette SPC, ce qui, selon la documentation, assure une séparation juridique complète entre les produits et par rapport aux pools institutionnels.

Le pouvoir on-chain repose sur trois multisigs, d’après le dossier. Un multisig DAO 4 sur 7 agit via un GovernorTimelock avec un délai de trois jours. Un Operational Admin 3 sur 5 gère les approbations d’emprunteurs et les frais. Un Security Admin 3 sur 6 peut mettre le protocole en pause. Le timelock est une vraie contrainte, avec une exception à connaître. La documentation indique que le Security Admin peut déclencher des mises à niveau des contrats PoolManager, LoanManager et WithdrawalManager sans appel programmé, et des stratégies sans timelock, alors que l’enregistrement d’un chemin de mise à niveau sur une factory est une action du Governor soumise au timelock.

L’accès a aussi ses limites. La page des juridictions de Maple interdit syrupUSDC, syrupUSDT et syrupUSDG aux résidents, citoyens et résidents fiscaux de 34 territoires listés, ainsi qu’aux entités qui y sont établies. Les États-Unis figurent sur la liste, donc les résidents américains sont exclus, tout comme l’Australie, pays de Maple Labs. La page KYC de Maple indique que tous les prêteurs et emprunteurs sont contrôlés et que les portefeuilles des prêteurs sont filtrés. L’UE ne figure pas sur la liste des territoires restreints. Ce n’est pas une licence, et les documents de Maple cités ici n’en revendiquent aucune.

TVL de Maple Finance : 4,7 milliards ou 2,55 milliards de dollars ?

Les deux chiffres existent parce qu’ils ne comptent pas la même chose, et aucun ne correspond à l’argent déposé par les prêteurs. DefiLlama affichait une valeur totale verrouillée (TVL) d’environ 2,55 milliards de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre 2026. Sa méthode additionne la trésorerie des pools, la trésorerie déployée dans des stratégies DeFi sur Ethereum et le collatéral des prêts que Maple déclare, chaque actif étant placé sur la chaîne où il est détenu. Cela explique la répartition : Bitcoin 1,93 milliard de dollars, Ethereum 336 millions, XRP Ledger 281 millions. Le principal des prêts est présenté à part, à 1,82 milliard de dollars empruntés.

Les actifs sous gestion (AUM) sont la mesure propre de Maple. Ni la mise à jour du troisième trimestre ni sa page de transparence ne la définissent, mais les chiffres de la page orientent vers une réponse. Lue le 31 octobre, elle affichait 4,41 milliards de dollars d’AUM pour 1,87 milliard de dollars de dépôts. Sur syrupUSDT, 298,2 millions de dollars de dépôts plus 309,94 millions de dollars de collatéral donnent exactement les 608,14 millions d’AUM affichés, et syrupUSDG fonctionne de la même façon. D’après notre lecture, l’AUM affiché est donc les dépôts plus le collatéral des emprunteurs, que Maple détient en garantie et qui peut varier avec le cours du bitcoin. Maple n’énonce pas cette formule. Les 4,41 milliards de dollars sont aussi inférieurs aux 4,7 milliards de la mise à jour du troisième trimestre et aux 4,8 milliards du mémo d’octobre.

La tendance est moins flatteuse que la croissance annuelle. Maple a indiqué que l’AUM avait progressé de 18 % sur un an et les prêts de 12 %, alors que le prêt DeFi a reculé de 29 % cette année. Mais la mise à jour du troisième trimestre indique aussi que les prêts ont baissé de 9 % par rapport aux 1,8 milliard de dollars du deuxième trimestre, et son rapport de juillet chiffrait les prêts du deuxième trimestre à 1,9 milliard, un record. Maple n’explique pas l’écart. La TVL de DefiLlama est passée d’environ 2,96 milliards de dollars le 1er octobre à environ 2,55 milliards, soit une baisse d’environ 14 % sans raison indiquée. Le collatéral est compté à sa valeur de marché : les prix seuls peuvent donc faire bouger cette ligne.

Les revenus sont modestes à côté de ces encours. Maple a déclaré 4,4 millions de dollars pour le troisième trimestre, soit un rythme annuel de 17,6 millions, et une marge d’intérêt nette de 92 points de base. Deux vues sur 12 mois divergent. DefiLlama, lu le 31 octobre, affichait environ 112 millions de dollars de frais et environ 14,6 millions de revenus, soit environ 13 % selon notre calcul. La page financière de Maple affichait 127,4 millions de dollars en brut et 22,2 millions de revenus du protocole, soit environ 17 %. Le dossier indique que Maple facture en général en moyenne 1,5 % à 2 % des prêts en cours.

Le token SYRUP : des votes et des rachats, pas une part des revenus

SYRUP a remplacé MPL au taux de 100 pour 1. Le dossier auto-déclaré de Maple date le lancement de la migration du 15 novembre 2024, une date que la documentation ne donne pas, et la documentation indique que le convertisseur a fermé définitivement le 21 mai 2025. La conversion devait créer environ 1,15 milliard de SYRUP. Le dossier indique qu’une émission annuelle de 5 % a été approuvée de novembre 2023 à novembre 2026, et la documentation prévoyait 1 267 875 000 tokens en septembre 2026. La page SYRUP de Maple affichait 1,14 milliard en circulation et 1,27 milliard au total le 31 octobre, dont 126,09 millions détenus par Maple. Le dossier donnait 1 191 759 306 en circulation au 5 juin 2026, et aucune des deux sources n’explique l’écart.

Répartition initiale (dossier)Part
Écosystème et communauté29,5 %
Investisseurs SAFT 026 %
Équipe25 %
Fondation et trésorerie10 %
Vente publique5 %
Investisseurs SAFT 14,5 %

Les faits sur le vesting reposent eux aussi sur le seul dossier : il indique que le vesting initial des investisseurs et de l’équipe est terminé, qu’environ 5 % de l’offre en circulation reste verrouillée ou non acquise pour les salariés, et que les nouvelles attributions à l’équipe dirigeante suivent un cliff de 12 mois puis 24 mois de vesting linéaire. Il cite Keyrock, STS et Pulsar comme teneurs de marché, sur des conditions de prêt et d’option d’achat à 12 mois, pour environ 2,5 % à eux trois.

Un détenteur obtient un vote, sur Snapshot, sur une fenêtre de sept jours. Les récompenses de staking ont pris fin avec MIP-019, et les stSYRUP peuvent être retirés du staking à tout moment. L’explication de Maple elle-même dit que tous les revenus vont à la Fondation, qui n’a ni membres ni actionnaires. Elle ne décrit aucun droit juridique des détenteurs de tokens sur ces revenus ni sur les actifs de Maple.

La valeur doit parvenir aux détenteurs par des rachats. Depuis l’entrée en vigueur de MIP-021 le 13 juillet 2026, la part des revenus utilisée dépend du revenu mensuel : 10 % sous 1,5 million de dollars, 20 % de 1,5 à 2 millions, 30 % au-dessus. Septembre a dépassé 1,5 million, et le Syrup Strategic Fund a racheté 1,37 million de SYRUP, contre 0,68 million en août et 2,9 millions sur le trimestre. D’après notre calcul, le total du trimestre représente environ 0,25 % des 1,14 milliard en circulation, et les quelque 598 000 dollars que la page de Maple affiche pour ce trimestre équivalent à environ 14 % des revenus du troisième trimestre.

Les tokens rachetés restent dans la trésorerie de la DAO, ni brûlés ni distribués, selon le dossier. Maple dit que les rachats « shrink the circulating supply » (réduisent l’offre en circulation), mais aussi qu’ils ne sont « not a dividend, distribution, profit share, or guaranteed return » (ni un dividende, ni une distribution, ni un partage de bénéfices, ni un rendement garanti).

Audits, réserves et historique des failles

La liste d’audits de la documentation de Maple est longue et les rapports s’ouvrent depuis ses dépôts GitHub publics : Trail of Bits, Spearbit et Three Sigma pour la refonte de 2022, puis 0xMacro, Three Sigma et Cantina en 2023 et 2024. La mise à niveau du GovernorTimelock de septembre 2025 est passée par Sherlock et 0xMacro, celle du Withdrawal Manager de novembre 2025 par Spearbit et Sherlock, et le récepteur cross-chain par Dedaub et Sigma Prime. La documentation mentionne aussi une version de stratégies partagées pour novembre 2026. Ses deux rapports se trouvent sur des liens Google Drive depuis cette page plutôt que dans le dépôt : Sherlock ne liste aucun problème élevé ou moyen et quatre problèmes faibles ou informatifs, et Cantina, à la date du 15 octobre 2026, cinq faibles et quatre informatifs. La version elle-même n’est pas confirmée en ligne.

Les audits portent sur le code, pas sur le crédit : aucun ne dit à un prêteur si un emprunteur remboursera. Maple gère aussi un programme de bug bounty sur Immunefi.

Côté collatéral, la preuve de réserves (Proof of Reserves) a été lancée le 7 mai 2026 pour syrupUSDC et syrupUSDT, avec The Network Firm. L’article de lancement indiquait que la réponse par oui ou non sur la surcollatéralisation intégrale arrivait bientôt, et les pages affichent désormais la mention « Fully overcollateralized » avec une dernière vérification le 30 octobre à 17 h 00 UTC. L’article n’indique pas de niveau d’assurance : il ne faut donc pas le lire comme un audit complet.

Le dossier indique qu’aucune faille n’avait touché les contrats ni les fonds du protocole de Maple au 4 juin 2026, et la liste des piratages de DefiLlama ne comportait aucune entrée Maple lors de la lecture du 31 octobre 2026. Les pertes décrites ci-dessous venaient du crédit, pas du code.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

ProduitPrincipalTypeÉchéanceValeur du collatéral en XRPNiveau de collatéral
syrupUSDC41,61 M USDCTerme fixe4 déc. 202674,94 M$180,1 %
syrupUSDC55 M USDCTerme fixe12 déc. 2026104,57 M$190,1 %
syrupUSDT55,19 M USDTTerme fixe15 janv. 2027103,5 M$187,6 %

Le titre demande à être lu avec prudence. Les 280 millions de dollars sont la valeur du collatéral, pas des prêts, dont le principal avoisine 151,8 millions de dollars. « Locked » signifie seulement mis en gage, et le XRP est restitué selon les conditions de libération de chaque prêt. Une liquidation exigerait les conditions listées plus haut, pas l’arrivée d’une date.

Notre propre arithmétique, qui n’est pas une prévision : le plus mince des trois prêts se situe à 180,1 %, donc le XRP devrait perdre environ 44 % par rapport au niveau affiché sur la page de Maple avant que le collatéral ne fasse que égaler le principal (1 moins 100 divisé par 180,1). Un appel de marge interviendrait bien avant, mais les niveaux d’appel de marge et de liquidation de ces prêts ne figurent pas sur les pages publiques.

CryptoSlate signale lui-même des limites que son titre ne porte pas. Trois positions ne signifient pas forcément trois emprunteurs, car le Borrower Hub de Maple prend en charge plusieurs entités juridiques sous une même organisation. Une échéance ne garantit pas non plus la libération du collatéral, puisque des renouvellements peuvent prolonger son utilisation. Savoir si ces prêts seront remboursés, refinancés ou renouvelés n’est pas public, et nous n’avons trouvé aucune déclaration de Maple à ce sujet. L’exposition qui compte est la concentration : selon notre calcul, le XRP représente environ 15 % du collatéral des deux portefeuilles qui en détiennent, et une forte baisse mettrait les trois prêts à l’épreuve en même temps.

Qui contrôle Maple : fondation des îles Caïmans, trust de Guernesey, trois multisigs

La structure décrite ci-dessous provient du dossier Blockworks Token Transparency de Maple, daté du 18 juin 2026. Il est auto-déclaré et marqué comme partiel, avec quatre lacunes, et Blockworks vérifie l’exhaustivité plutôt que l’exactitude des réponses. Un article de Maple du 8 juillet 2026 décrit le même schéma.

Selon le dossier, la Maple DAO Foundation, une fondation sans membres des îles Caïmans, détient la totalité de Maple DAO (BVI) Ltd, qui a émis SYRUP, et de Maple International Operations SPC, la société de portefeuilles séparés des îles Caïmans qui porte les prêts. Maple Labs Pty Ltd, en Australie, développe le logiciel dans le cadre d’un contrat de services. La propriété intellectuelle se trouve dans le Maple Purpose Trust, à Guernesey. La Fondation détient une licence, et l’article de juillet la désigne comme unique bénéficiaire du trust.

Chaque produit syrup a son propre portefeuille séparé au sein de cette SPC, ce qui, selon la documentation, assure une séparation juridique complète entre les produits et par rapport aux pools institutionnels.

Le pouvoir on-chain repose sur trois multisigs, d’après le dossier. Un multisig DAO 4 sur 7 agit via un GovernorTimelock avec un délai de trois jours. Un Operational Admin 3 sur 5 gère les approbations d’emprunteurs et les frais. Un Security Admin 3 sur 6 peut mettre le protocole en pause. Le timelock est une vraie contrainte, avec une exception à connaître. La documentation indique que le Security Admin peut déclencher des mises à niveau des contrats PoolManager, LoanManager et WithdrawalManager sans appel programmé, et des stratégies sans timelock, alors que l’enregistrement d’un chemin de mise à niveau sur une factory est une action du Governor soumise au timelock.

L’accès a aussi ses limites. La page des juridictions de Maple interdit syrupUSDC, syrupUSDT et syrupUSDG aux résidents, citoyens et résidents fiscaux de 34 territoires listés, ainsi qu’aux entités qui y sont établies. Les États-Unis figurent sur la liste, donc les résidents américains sont exclus, tout comme l’Australie, pays de Maple Labs. La page KYC de Maple indique que tous les prêteurs et emprunteurs sont contrôlés et que les portefeuilles des prêteurs sont filtrés. L’UE ne figure pas sur la liste des territoires restreints. Ce n’est pas une licence, et les documents de Maple cités ici n’en revendiquent aucune.

TVL de Maple Finance : 4,7 milliards ou 2,55 milliards de dollars ?

Les deux chiffres existent parce qu’ils ne comptent pas la même chose, et aucun ne correspond à l’argent déposé par les prêteurs. DefiLlama affichait une valeur totale verrouillée (TVL) d’environ 2,55 milliards de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre 2026. Sa méthode additionne la trésorerie des pools, la trésorerie déployée dans des stratégies DeFi sur Ethereum et le collatéral des prêts que Maple déclare, chaque actif étant placé sur la chaîne où il est détenu. Cela explique la répartition : Bitcoin 1,93 milliard de dollars, Ethereum 336 millions, XRP Ledger 281 millions. Le principal des prêts est présenté à part, à 1,82 milliard de dollars empruntés.

Les actifs sous gestion (AUM) sont la mesure propre de Maple. Ni la mise à jour du troisième trimestre ni sa page de transparence ne la définissent, mais les chiffres de la page orientent vers une réponse. Lue le 31 octobre, elle affichait 4,41 milliards de dollars d’AUM pour 1,87 milliard de dollars de dépôts. Sur syrupUSDT, 298,2 millions de dollars de dépôts plus 309,94 millions de dollars de collatéral donnent exactement les 608,14 millions d’AUM affichés, et syrupUSDG fonctionne de la même façon. D’après notre lecture, l’AUM affiché est donc les dépôts plus le collatéral des emprunteurs, que Maple détient en garantie et qui peut varier avec le cours du bitcoin. Maple n’énonce pas cette formule. Les 4,41 milliards de dollars sont aussi inférieurs aux 4,7 milliards de la mise à jour du troisième trimestre et aux 4,8 milliards du mémo d’octobre.

La tendance est moins flatteuse que la croissance annuelle. Maple a indiqué que l’AUM avait progressé de 18 % sur un an et les prêts de 12 %, alors que le prêt DeFi a reculé de 29 % cette année. Mais la mise à jour du troisième trimestre indique aussi que les prêts ont baissé de 9 % par rapport aux 1,8 milliard de dollars du deuxième trimestre, et son rapport de juillet chiffrait les prêts du deuxième trimestre à 1,9 milliard, un record. Maple n’explique pas l’écart. La TVL de DefiLlama est passée d’environ 2,96 milliards de dollars le 1er octobre à environ 2,55 milliards, soit une baisse d’environ 14 % sans raison indiquée. Le collatéral est compté à sa valeur de marché : les prix seuls peuvent donc faire bouger cette ligne.

Les revenus sont modestes à côté de ces encours. Maple a déclaré 4,4 millions de dollars pour le troisième trimestre, soit un rythme annuel de 17,6 millions, et une marge d’intérêt nette de 92 points de base. Deux vues sur 12 mois divergent. DefiLlama, lu le 31 octobre, affichait environ 112 millions de dollars de frais et environ 14,6 millions de revenus, soit environ 13 % selon notre calcul. La page financière de Maple affichait 127,4 millions de dollars en brut et 22,2 millions de revenus du protocole, soit environ 17 %. Le dossier indique que Maple facture en général en moyenne 1,5 % à 2 % des prêts en cours.

Le token SYRUP : des votes et des rachats, pas une part des revenus

SYRUP a remplacé MPL au taux de 100 pour 1. Le dossier auto-déclaré de Maple date le lancement de la migration du 15 novembre 2024, une date que la documentation ne donne pas, et la documentation indique que le convertisseur a fermé définitivement le 21 mai 2025. La conversion devait créer environ 1,15 milliard de SYRUP. Le dossier indique qu’une émission annuelle de 5 % a été approuvée de novembre 2023 à novembre 2026, et la documentation prévoyait 1 267 875 000 tokens en septembre 2026. La page SYRUP de Maple affichait 1,14 milliard en circulation et 1,27 milliard au total le 31 octobre, dont 126,09 millions détenus par Maple. Le dossier donnait 1 191 759 306 en circulation au 5 juin 2026, et aucune des deux sources n’explique l’écart.

Répartition initiale (dossier)Part
Écosystème et communauté29,5 %
Investisseurs SAFT 026 %
Équipe25 %
Fondation et trésorerie10 %
Vente publique5 %
Investisseurs SAFT 14,5 %

Les faits sur le vesting reposent eux aussi sur le seul dossier : il indique que le vesting initial des investisseurs et de l’équipe est terminé, qu’environ 5 % de l’offre en circulation reste verrouillée ou non acquise pour les salariés, et que les nouvelles attributions à l’équipe dirigeante suivent un cliff de 12 mois puis 24 mois de vesting linéaire. Il cite Keyrock, STS et Pulsar comme teneurs de marché, sur des conditions de prêt et d’option d’achat à 12 mois, pour environ 2,5 % à eux trois.

Un détenteur obtient un vote, sur Snapshot, sur une fenêtre de sept jours. Les récompenses de staking ont pris fin avec MIP-019, et les stSYRUP peuvent être retirés du staking à tout moment. L’explication de Maple elle-même dit que tous les revenus vont à la Fondation, qui n’a ni membres ni actionnaires. Elle ne décrit aucun droit juridique des détenteurs de tokens sur ces revenus ni sur les actifs de Maple.

La valeur doit parvenir aux détenteurs par des rachats. Depuis l’entrée en vigueur de MIP-021 le 13 juillet 2026, la part des revenus utilisée dépend du revenu mensuel : 10 % sous 1,5 million de dollars, 20 % de 1,5 à 2 millions, 30 % au-dessus. Septembre a dépassé 1,5 million, et le Syrup Strategic Fund a racheté 1,37 million de SYRUP, contre 0,68 million en août et 2,9 millions sur le trimestre. D’après notre calcul, le total du trimestre représente environ 0,25 % des 1,14 milliard en circulation, et les quelque 598 000 dollars que la page de Maple affiche pour ce trimestre équivalent à environ 14 % des revenus du troisième trimestre.

Les tokens rachetés restent dans la trésorerie de la DAO, ni brûlés ni distribués, selon le dossier. Maple dit que les rachats « shrink the circulating supply » (réduisent l’offre en circulation), mais aussi qu’ils ne sont « not a dividend, distribution, profit share, or guaranteed return » (ni un dividende, ni une distribution, ni un partage de bénéfices, ni un rendement garanti).

Audits, réserves et historique des failles

La liste d’audits de la documentation de Maple est longue et les rapports s’ouvrent depuis ses dépôts GitHub publics : Trail of Bits, Spearbit et Three Sigma pour la refonte de 2022, puis 0xMacro, Three Sigma et Cantina en 2023 et 2024. La mise à niveau du GovernorTimelock de septembre 2025 est passée par Sherlock et 0xMacro, celle du Withdrawal Manager de novembre 2025 par Spearbit et Sherlock, et le récepteur cross-chain par Dedaub et Sigma Prime. La documentation mentionne aussi une version de stratégies partagées pour novembre 2026. Ses deux rapports se trouvent sur des liens Google Drive depuis cette page plutôt que dans le dépôt : Sherlock ne liste aucun problème élevé ou moyen et quatre problèmes faibles ou informatifs, et Cantina, à la date du 15 octobre 2026, cinq faibles et quatre informatifs. La version elle-même n’est pas confirmée en ligne.

Les audits portent sur le code, pas sur le crédit : aucun ne dit à un prêteur si un emprunteur remboursera. Maple gère aussi un programme de bug bounty sur Immunefi.

Côté collatéral, la preuve de réserves (Proof of Reserves) a été lancée le 7 mai 2026 pour syrupUSDC et syrupUSDT, avec The Network Firm. L’article de lancement indiquait que la réponse par oui ou non sur la surcollatéralisation intégrale arrivait bientôt, et les pages affichent désormais la mention « Fully overcollateralized » avec une dernière vérification le 30 octobre à 17 h 00 UTC. L’article n’indique pas de niveau d’assurance : il ne faut donc pas le lire comme un audit complet.

Le dossier indique qu’aucune faille n’avait touché les contrats ni les fonds du protocole de Maple au 4 juin 2026, et la liste des piratages de DefiLlama ne comportait aucune entrée Maple lors de la lecture du 31 octobre 2026. Les pertes décrites ci-dessous venaient du crédit, pas du code.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Les 280 millions de dollars de collatéral en XRP et trois échéances

Les décomptes de tokens de CryptoSlate correspondent aux informations de Maple : le portefeuille syrupUSDC détient 142 766 086,05 XRP et celui de syrupUSDT 82 314 668,8 XRP. Aucun XRP n’apparaît sur la page syrupUSDG. La ligne XRP Ledger de DefiLlama pour Maple affichait 281,2 millions de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre, soit le même collatéral vu sous un autre angle. Les valeurs en dollars bougent avec le cours : le tableau reprend les pages de Maple vers 00 h 45 UTC le 31 octobre, quand les deux positions en XRP totalisaient environ 283 millions de dollars.

ProduitPrincipalTypeÉchéanceValeur du collatéral en XRPNiveau de collatéral
syrupUSDC41,61 M USDCTerme fixe4 déc. 202674,94 M$180,1 %
syrupUSDC55 M USDCTerme fixe12 déc. 2026104,57 M$190,1 %
syrupUSDT55,19 M USDTTerme fixe15 janv. 2027103,5 M$187,6 %

Le titre demande à être lu avec prudence. Les 280 millions de dollars sont la valeur du collatéral, pas des prêts, dont le principal avoisine 151,8 millions de dollars. « Locked » signifie seulement mis en gage, et le XRP est restitué selon les conditions de libération de chaque prêt. Une liquidation exigerait les conditions listées plus haut, pas l’arrivée d’une date.

Notre propre arithmétique, qui n’est pas une prévision : le plus mince des trois prêts se situe à 180,1 %, donc le XRP devrait perdre environ 44 % par rapport au niveau affiché sur la page de Maple avant que le collatéral ne fasse que égaler le principal (1 moins 100 divisé par 180,1). Un appel de marge interviendrait bien avant, mais les niveaux d’appel de marge et de liquidation de ces prêts ne figurent pas sur les pages publiques.

CryptoSlate signale lui-même des limites que son titre ne porte pas. Trois positions ne signifient pas forcément trois emprunteurs, car le Borrower Hub de Maple prend en charge plusieurs entités juridiques sous une même organisation. Une échéance ne garantit pas non plus la libération du collatéral, puisque des renouvellements peuvent prolonger son utilisation. Savoir si ces prêts seront remboursés, refinancés ou renouvelés n’est pas public, et nous n’avons trouvé aucune déclaration de Maple à ce sujet. L’exposition qui compte est la concentration : selon notre calcul, le XRP représente environ 15 % du collatéral des deux portefeuilles qui en détiennent, et une forte baisse mettrait les trois prêts à l’épreuve en même temps.

Qui contrôle Maple : fondation des îles Caïmans, trust de Guernesey, trois multisigs

La structure décrite ci-dessous provient du dossier Blockworks Token Transparency de Maple, daté du 18 juin 2026. Il est auto-déclaré et marqué comme partiel, avec quatre lacunes, et Blockworks vérifie l’exhaustivité plutôt que l’exactitude des réponses. Un article de Maple du 8 juillet 2026 décrit le même schéma.

Selon le dossier, la Maple DAO Foundation, une fondation sans membres des îles Caïmans, détient la totalité de Maple DAO (BVI) Ltd, qui a émis SYRUP, et de Maple International Operations SPC, la société de portefeuilles séparés des îles Caïmans qui porte les prêts. Maple Labs Pty Ltd, en Australie, développe le logiciel dans le cadre d’un contrat de services. La propriété intellectuelle se trouve dans le Maple Purpose Trust, à Guernesey. La Fondation détient une licence, et l’article de juillet la désigne comme unique bénéficiaire du trust.

Chaque produit syrup a son propre portefeuille séparé au sein de cette SPC, ce qui, selon la documentation, assure une séparation juridique complète entre les produits et par rapport aux pools institutionnels.

Le pouvoir on-chain repose sur trois multisigs, d’après le dossier. Un multisig DAO 4 sur 7 agit via un GovernorTimelock avec un délai de trois jours. Un Operational Admin 3 sur 5 gère les approbations d’emprunteurs et les frais. Un Security Admin 3 sur 6 peut mettre le protocole en pause. Le timelock est une vraie contrainte, avec une exception à connaître. La documentation indique que le Security Admin peut déclencher des mises à niveau des contrats PoolManager, LoanManager et WithdrawalManager sans appel programmé, et des stratégies sans timelock, alors que l’enregistrement d’un chemin de mise à niveau sur une factory est une action du Governor soumise au timelock.

L’accès a aussi ses limites. La page des juridictions de Maple interdit syrupUSDC, syrupUSDT et syrupUSDG aux résidents, citoyens et résidents fiscaux de 34 territoires listés, ainsi qu’aux entités qui y sont établies. Les États-Unis figurent sur la liste, donc les résidents américains sont exclus, tout comme l’Australie, pays de Maple Labs. La page KYC de Maple indique que tous les prêteurs et emprunteurs sont contrôlés et que les portefeuilles des prêteurs sont filtrés. L’UE ne figure pas sur la liste des territoires restreints. Ce n’est pas une licence, et les documents de Maple cités ici n’en revendiquent aucune.

TVL de Maple Finance : 4,7 milliards ou 2,55 milliards de dollars ?

Les deux chiffres existent parce qu’ils ne comptent pas la même chose, et aucun ne correspond à l’argent déposé par les prêteurs. DefiLlama affichait une valeur totale verrouillée (TVL) d’environ 2,55 milliards de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre 2026. Sa méthode additionne la trésorerie des pools, la trésorerie déployée dans des stratégies DeFi sur Ethereum et le collatéral des prêts que Maple déclare, chaque actif étant placé sur la chaîne où il est détenu. Cela explique la répartition : Bitcoin 1,93 milliard de dollars, Ethereum 336 millions, XRP Ledger 281 millions. Le principal des prêts est présenté à part, à 1,82 milliard de dollars empruntés.

Les actifs sous gestion (AUM) sont la mesure propre de Maple. Ni la mise à jour du troisième trimestre ni sa page de transparence ne la définissent, mais les chiffres de la page orientent vers une réponse. Lue le 31 octobre, elle affichait 4,41 milliards de dollars d’AUM pour 1,87 milliard de dollars de dépôts. Sur syrupUSDT, 298,2 millions de dollars de dépôts plus 309,94 millions de dollars de collatéral donnent exactement les 608,14 millions d’AUM affichés, et syrupUSDG fonctionne de la même façon. D’après notre lecture, l’AUM affiché est donc les dépôts plus le collatéral des emprunteurs, que Maple détient en garantie et qui peut varier avec le cours du bitcoin. Maple n’énonce pas cette formule. Les 4,41 milliards de dollars sont aussi inférieurs aux 4,7 milliards de la mise à jour du troisième trimestre et aux 4,8 milliards du mémo d’octobre.

La tendance est moins flatteuse que la croissance annuelle. Maple a indiqué que l’AUM avait progressé de 18 % sur un an et les prêts de 12 %, alors que le prêt DeFi a reculé de 29 % cette année. Mais la mise à jour du troisième trimestre indique aussi que les prêts ont baissé de 9 % par rapport aux 1,8 milliard de dollars du deuxième trimestre, et son rapport de juillet chiffrait les prêts du deuxième trimestre à 1,9 milliard, un record. Maple n’explique pas l’écart. La TVL de DefiLlama est passée d’environ 2,96 milliards de dollars le 1er octobre à environ 2,55 milliards, soit une baisse d’environ 14 % sans raison indiquée. Le collatéral est compté à sa valeur de marché : les prix seuls peuvent donc faire bouger cette ligne.

Les revenus sont modestes à côté de ces encours. Maple a déclaré 4,4 millions de dollars pour le troisième trimestre, soit un rythme annuel de 17,6 millions, et une marge d’intérêt nette de 92 points de base. Deux vues sur 12 mois divergent. DefiLlama, lu le 31 octobre, affichait environ 112 millions de dollars de frais et environ 14,6 millions de revenus, soit environ 13 % selon notre calcul. La page financière de Maple affichait 127,4 millions de dollars en brut et 22,2 millions de revenus du protocole, soit environ 17 %. Le dossier indique que Maple facture en général en moyenne 1,5 % à 2 % des prêts en cours.

Le token SYRUP : des votes et des rachats, pas une part des revenus

SYRUP a remplacé MPL au taux de 100 pour 1. Le dossier auto-déclaré de Maple date le lancement de la migration du 15 novembre 2024, une date que la documentation ne donne pas, et la documentation indique que le convertisseur a fermé définitivement le 21 mai 2025. La conversion devait créer environ 1,15 milliard de SYRUP. Le dossier indique qu’une émission annuelle de 5 % a été approuvée de novembre 2023 à novembre 2026, et la documentation prévoyait 1 267 875 000 tokens en septembre 2026. La page SYRUP de Maple affichait 1,14 milliard en circulation et 1,27 milliard au total le 31 octobre, dont 126,09 millions détenus par Maple. Le dossier donnait 1 191 759 306 en circulation au 5 juin 2026, et aucune des deux sources n’explique l’écart.

Répartition initiale (dossier)Part
Écosystème et communauté29,5 %
Investisseurs SAFT 026 %
Équipe25 %
Fondation et trésorerie10 %
Vente publique5 %
Investisseurs SAFT 14,5 %

Les faits sur le vesting reposent eux aussi sur le seul dossier : il indique que le vesting initial des investisseurs et de l’équipe est terminé, qu’environ 5 % de l’offre en circulation reste verrouillée ou non acquise pour les salariés, et que les nouvelles attributions à l’équipe dirigeante suivent un cliff de 12 mois puis 24 mois de vesting linéaire. Il cite Keyrock, STS et Pulsar comme teneurs de marché, sur des conditions de prêt et d’option d’achat à 12 mois, pour environ 2,5 % à eux trois.

Un détenteur obtient un vote, sur Snapshot, sur une fenêtre de sept jours. Les récompenses de staking ont pris fin avec MIP-019, et les stSYRUP peuvent être retirés du staking à tout moment. L’explication de Maple elle-même dit que tous les revenus vont à la Fondation, qui n’a ni membres ni actionnaires. Elle ne décrit aucun droit juridique des détenteurs de tokens sur ces revenus ni sur les actifs de Maple.

La valeur doit parvenir aux détenteurs par des rachats. Depuis l’entrée en vigueur de MIP-021 le 13 juillet 2026, la part des revenus utilisée dépend du revenu mensuel : 10 % sous 1,5 million de dollars, 20 % de 1,5 à 2 millions, 30 % au-dessus. Septembre a dépassé 1,5 million, et le Syrup Strategic Fund a racheté 1,37 million de SYRUP, contre 0,68 million en août et 2,9 millions sur le trimestre. D’après notre calcul, le total du trimestre représente environ 0,25 % des 1,14 milliard en circulation, et les quelque 598 000 dollars que la page de Maple affiche pour ce trimestre équivalent à environ 14 % des revenus du troisième trimestre.

Les tokens rachetés restent dans la trésorerie de la DAO, ni brûlés ni distribués, selon le dossier. Maple dit que les rachats « shrink the circulating supply » (réduisent l’offre en circulation), mais aussi qu’ils ne sont « not a dividend, distribution, profit share, or guaranteed return » (ni un dividende, ni une distribution, ni un partage de bénéfices, ni un rendement garanti).

Audits, réserves et historique des failles

La liste d’audits de la documentation de Maple est longue et les rapports s’ouvrent depuis ses dépôts GitHub publics : Trail of Bits, Spearbit et Three Sigma pour la refonte de 2022, puis 0xMacro, Three Sigma et Cantina en 2023 et 2024. La mise à niveau du GovernorTimelock de septembre 2025 est passée par Sherlock et 0xMacro, celle du Withdrawal Manager de novembre 2025 par Spearbit et Sherlock, et le récepteur cross-chain par Dedaub et Sigma Prime. La documentation mentionne aussi une version de stratégies partagées pour novembre 2026. Ses deux rapports se trouvent sur des liens Google Drive depuis cette page plutôt que dans le dépôt : Sherlock ne liste aucun problème élevé ou moyen et quatre problèmes faibles ou informatifs, et Cantina, à la date du 15 octobre 2026, cinq faibles et quatre informatifs. La version elle-même n’est pas confirmée en ligne.

Les audits portent sur le code, pas sur le crédit : aucun ne dit à un prêteur si un emprunteur remboursera. Maple gère aussi un programme de bug bounty sur Immunefi.

Côté collatéral, la preuve de réserves (Proof of Reserves) a été lancée le 7 mai 2026 pour syrupUSDC et syrupUSDT, avec The Network Firm. L’article de lancement indiquait que la réponse par oui ou non sur la surcollatéralisation intégrale arrivait bientôt, et les pages affichent désormais la mention « Fully overcollateralized » avec une dernière vérification le 30 octobre à 17 h 00 UTC. L’article n’indique pas de niveau d’assurance : il ne faut donc pas le lire comme un audit complet.

Le dossier indique qu’aucune faille n’avait touché les contrats ni les fonds du protocole de Maple au 4 juin 2026, et la liste des piratages de DefiLlama ne comportait aucune entrée Maple lors de la lecture du 31 octobre 2026. Les pertes décrites ci-dessous venaient du crédit, pas du code.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

  • Le délai de régularisation d’un appel de marge se termine alors que le LTV du prêt reste au-dessus du niveau d’appel de marge.
  • Le LTV du prêt franchit le niveau de liquidation. La documentation destinée aux prêteurs précise que cela vaut même si un appel de marge est en cours.
  • Un cas de défaut (Event of Default) survient au titre du contrat-cadre de prêt. Les cas listés comprennent le non-paiement du principal, des intérêts ou des pénalités de retard, les manquements non corrigés aux engagements, l’insolvabilité, le défaut de transfert du collatéral et un défaut significatif sur d’autres prêts.

Le délai de régularisation dépend du document. La procédure indique qu’un minuteur de 12 à 24 heures démarre, la documentation prêteurs parle de 24 heures, et la documentation emprunteurs renvoie à la term sheet. L’emprunteur peut ajouter du collatéral ou rembourser une partie du principal. Maple préfère vendre via des desks OTC, en se rabattant sur des exchanges centralisés ou décentralisés, et les emprunteurs n’ont aucun mot à dire sur l’ordre, la manière ou le prix d’une vente. Notre guide sur le fonctionnement des liquidations DeFi décrit la version pilotée par des bots ; ici, c’est Maple qui vend.

Le prix passe donc avant le calendrier. Une échéance ne compte que d’une façon : si l’emprunteur ne rembourse pas à la date prévue, le non-paiement du principal est un cas de défaut, et celui-ci peut autoriser la vente du collatéral une fois écoulé le délai de grâce éventuel prévu au contrat. Un emprunteur qui rembourse, ou qui convient d’un refinancement, ne déclenche rien.

Si une vente ne suffit pas, l’ordre est fixé par la procédure. Le produit rembourse le principal, les intérêts et les frais. Tout solde restant est inscrit on-chain comme dépréciation (impairment), ce qui exige l’accord du comité d’investissement et un multisig 3 sur 5. Maple poursuit ensuite l’emprunteur, les prêts étant avec recours. Ce n’est qu’après l’échec du recouvrement qu’elle enregistre un défaut on-chain, et la perte atteint les prêteurs par un taux de change des parts durablement plus bas. La procédure ajoute qu’un défaut juridique n’affecte pas immédiatement le taux de change on-chain : le prix d’une part n’est donc pas un signal en direct d’un problème sur un prêt.

Le calendrier peut coûter de l’argent à un prêteur. Selon les conditions juridiques de Maple sur les dépréciations, celui qui retire ses fonds pendant une dépréciation subit une perte définitive et renonce à toute créance sur les recouvrements ultérieurs, qui reviennent au prorata à ceux qui sont restés. La même page décrit la dépréciation comme un outil utilisé avant un défaut technique, lorsque Maple doute de la capacité de l’emprunteur à rembourser, alors que la procédure la place après la liquidation. Les deux documents ne décrivent pas la même séquence.

La procédure revendique « hundreds of margin calls, one partial liquidation and no lender capital lost » (des centaines d’appels de marge, une liquidation partielle et aucun capital de prêteur perdu) sur plus de 5 milliards de dollars d’originations, sans préciser de période. Un article de mai 2026 revendique zéro perte sur plus de 15 milliards de dollars de prêts surcollatéralisés. Aucune de ces phrases ne mentionne les pertes de 2022 décrites plus bas, survenues sous l’ancien modèle de Maple.

Les 280 millions de dollars de collatéral en XRP et trois échéances

Les décomptes de tokens de CryptoSlate correspondent aux informations de Maple : le portefeuille syrupUSDC détient 142 766 086,05 XRP et celui de syrupUSDT 82 314 668,8 XRP. Aucun XRP n’apparaît sur la page syrupUSDG. La ligne XRP Ledger de DefiLlama pour Maple affichait 281,2 millions de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre, soit le même collatéral vu sous un autre angle. Les valeurs en dollars bougent avec le cours : le tableau reprend les pages de Maple vers 00 h 45 UTC le 31 octobre, quand les deux positions en XRP totalisaient environ 283 millions de dollars.

ProduitPrincipalTypeÉchéanceValeur du collatéral en XRPNiveau de collatéral
syrupUSDC41,61 M USDCTerme fixe4 déc. 202674,94 M$180,1 %
syrupUSDC55 M USDCTerme fixe12 déc. 2026104,57 M$190,1 %
syrupUSDT55,19 M USDTTerme fixe15 janv. 2027103,5 M$187,6 %

Le titre demande à être lu avec prudence. Les 280 millions de dollars sont la valeur du collatéral, pas des prêts, dont le principal avoisine 151,8 millions de dollars. « Locked » signifie seulement mis en gage, et le XRP est restitué selon les conditions de libération de chaque prêt. Une liquidation exigerait les conditions listées plus haut, pas l’arrivée d’une date.

Notre propre arithmétique, qui n’est pas une prévision : le plus mince des trois prêts se situe à 180,1 %, donc le XRP devrait perdre environ 44 % par rapport au niveau affiché sur la page de Maple avant que le collatéral ne fasse que égaler le principal (1 moins 100 divisé par 180,1). Un appel de marge interviendrait bien avant, mais les niveaux d’appel de marge et de liquidation de ces prêts ne figurent pas sur les pages publiques.

CryptoSlate signale lui-même des limites que son titre ne porte pas. Trois positions ne signifient pas forcément trois emprunteurs, car le Borrower Hub de Maple prend en charge plusieurs entités juridiques sous une même organisation. Une échéance ne garantit pas non plus la libération du collatéral, puisque des renouvellements peuvent prolonger son utilisation. Savoir si ces prêts seront remboursés, refinancés ou renouvelés n’est pas public, et nous n’avons trouvé aucune déclaration de Maple à ce sujet. L’exposition qui compte est la concentration : selon notre calcul, le XRP représente environ 15 % du collatéral des deux portefeuilles qui en détiennent, et une forte baisse mettrait les trois prêts à l’épreuve en même temps.

Qui contrôle Maple : fondation des îles Caïmans, trust de Guernesey, trois multisigs

La structure décrite ci-dessous provient du dossier Blockworks Token Transparency de Maple, daté du 18 juin 2026. Il est auto-déclaré et marqué comme partiel, avec quatre lacunes, et Blockworks vérifie l’exhaustivité plutôt que l’exactitude des réponses. Un article de Maple du 8 juillet 2026 décrit le même schéma.

Selon le dossier, la Maple DAO Foundation, une fondation sans membres des îles Caïmans, détient la totalité de Maple DAO (BVI) Ltd, qui a émis SYRUP, et de Maple International Operations SPC, la société de portefeuilles séparés des îles Caïmans qui porte les prêts. Maple Labs Pty Ltd, en Australie, développe le logiciel dans le cadre d’un contrat de services. La propriété intellectuelle se trouve dans le Maple Purpose Trust, à Guernesey. La Fondation détient une licence, et l’article de juillet la désigne comme unique bénéficiaire du trust.

Chaque produit syrup a son propre portefeuille séparé au sein de cette SPC, ce qui, selon la documentation, assure une séparation juridique complète entre les produits et par rapport aux pools institutionnels.

Le pouvoir on-chain repose sur trois multisigs, d’après le dossier. Un multisig DAO 4 sur 7 agit via un GovernorTimelock avec un délai de trois jours. Un Operational Admin 3 sur 5 gère les approbations d’emprunteurs et les frais. Un Security Admin 3 sur 6 peut mettre le protocole en pause. Le timelock est une vraie contrainte, avec une exception à connaître. La documentation indique que le Security Admin peut déclencher des mises à niveau des contrats PoolManager, LoanManager et WithdrawalManager sans appel programmé, et des stratégies sans timelock, alors que l’enregistrement d’un chemin de mise à niveau sur une factory est une action du Governor soumise au timelock.

L’accès a aussi ses limites. La page des juridictions de Maple interdit syrupUSDC, syrupUSDT et syrupUSDG aux résidents, citoyens et résidents fiscaux de 34 territoires listés, ainsi qu’aux entités qui y sont établies. Les États-Unis figurent sur la liste, donc les résidents américains sont exclus, tout comme l’Australie, pays de Maple Labs. La page KYC de Maple indique que tous les prêteurs et emprunteurs sont contrôlés et que les portefeuilles des prêteurs sont filtrés. L’UE ne figure pas sur la liste des territoires restreints. Ce n’est pas une licence, et les documents de Maple cités ici n’en revendiquent aucune.

TVL de Maple Finance : 4,7 milliards ou 2,55 milliards de dollars ?

Les deux chiffres existent parce qu’ils ne comptent pas la même chose, et aucun ne correspond à l’argent déposé par les prêteurs. DefiLlama affichait une valeur totale verrouillée (TVL) d’environ 2,55 milliards de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre 2026. Sa méthode additionne la trésorerie des pools, la trésorerie déployée dans des stratégies DeFi sur Ethereum et le collatéral des prêts que Maple déclare, chaque actif étant placé sur la chaîne où il est détenu. Cela explique la répartition : Bitcoin 1,93 milliard de dollars, Ethereum 336 millions, XRP Ledger 281 millions. Le principal des prêts est présenté à part, à 1,82 milliard de dollars empruntés.

Les actifs sous gestion (AUM) sont la mesure propre de Maple. Ni la mise à jour du troisième trimestre ni sa page de transparence ne la définissent, mais les chiffres de la page orientent vers une réponse. Lue le 31 octobre, elle affichait 4,41 milliards de dollars d’AUM pour 1,87 milliard de dollars de dépôts. Sur syrupUSDT, 298,2 millions de dollars de dépôts plus 309,94 millions de dollars de collatéral donnent exactement les 608,14 millions d’AUM affichés, et syrupUSDG fonctionne de la même façon. D’après notre lecture, l’AUM affiché est donc les dépôts plus le collatéral des emprunteurs, que Maple détient en garantie et qui peut varier avec le cours du bitcoin. Maple n’énonce pas cette formule. Les 4,41 milliards de dollars sont aussi inférieurs aux 4,7 milliards de la mise à jour du troisième trimestre et aux 4,8 milliards du mémo d’octobre.

La tendance est moins flatteuse que la croissance annuelle. Maple a indiqué que l’AUM avait progressé de 18 % sur un an et les prêts de 12 %, alors que le prêt DeFi a reculé de 29 % cette année. Mais la mise à jour du troisième trimestre indique aussi que les prêts ont baissé de 9 % par rapport aux 1,8 milliard de dollars du deuxième trimestre, et son rapport de juillet chiffrait les prêts du deuxième trimestre à 1,9 milliard, un record. Maple n’explique pas l’écart. La TVL de DefiLlama est passée d’environ 2,96 milliards de dollars le 1er octobre à environ 2,55 milliards, soit une baisse d’environ 14 % sans raison indiquée. Le collatéral est compté à sa valeur de marché : les prix seuls peuvent donc faire bouger cette ligne.

Les revenus sont modestes à côté de ces encours. Maple a déclaré 4,4 millions de dollars pour le troisième trimestre, soit un rythme annuel de 17,6 millions, et une marge d’intérêt nette de 92 points de base. Deux vues sur 12 mois divergent. DefiLlama, lu le 31 octobre, affichait environ 112 millions de dollars de frais et environ 14,6 millions de revenus, soit environ 13 % selon notre calcul. La page financière de Maple affichait 127,4 millions de dollars en brut et 22,2 millions de revenus du protocole, soit environ 17 %. Le dossier indique que Maple facture en général en moyenne 1,5 % à 2 % des prêts en cours.

Le token SYRUP : des votes et des rachats, pas une part des revenus

SYRUP a remplacé MPL au taux de 100 pour 1. Le dossier auto-déclaré de Maple date le lancement de la migration du 15 novembre 2024, une date que la documentation ne donne pas, et la documentation indique que le convertisseur a fermé définitivement le 21 mai 2025. La conversion devait créer environ 1,15 milliard de SYRUP. Le dossier indique qu’une émission annuelle de 5 % a été approuvée de novembre 2023 à novembre 2026, et la documentation prévoyait 1 267 875 000 tokens en septembre 2026. La page SYRUP de Maple affichait 1,14 milliard en circulation et 1,27 milliard au total le 31 octobre, dont 126,09 millions détenus par Maple. Le dossier donnait 1 191 759 306 en circulation au 5 juin 2026, et aucune des deux sources n’explique l’écart.

Répartition initiale (dossier)Part
Écosystème et communauté29,5 %
Investisseurs SAFT 026 %
Équipe25 %
Fondation et trésorerie10 %
Vente publique5 %
Investisseurs SAFT 14,5 %

Les faits sur le vesting reposent eux aussi sur le seul dossier : il indique que le vesting initial des investisseurs et de l’équipe est terminé, qu’environ 5 % de l’offre en circulation reste verrouillée ou non acquise pour les salariés, et que les nouvelles attributions à l’équipe dirigeante suivent un cliff de 12 mois puis 24 mois de vesting linéaire. Il cite Keyrock, STS et Pulsar comme teneurs de marché, sur des conditions de prêt et d’option d’achat à 12 mois, pour environ 2,5 % à eux trois.

Un détenteur obtient un vote, sur Snapshot, sur une fenêtre de sept jours. Les récompenses de staking ont pris fin avec MIP-019, et les stSYRUP peuvent être retirés du staking à tout moment. L’explication de Maple elle-même dit que tous les revenus vont à la Fondation, qui n’a ni membres ni actionnaires. Elle ne décrit aucun droit juridique des détenteurs de tokens sur ces revenus ni sur les actifs de Maple.

La valeur doit parvenir aux détenteurs par des rachats. Depuis l’entrée en vigueur de MIP-021 le 13 juillet 2026, la part des revenus utilisée dépend du revenu mensuel : 10 % sous 1,5 million de dollars, 20 % de 1,5 à 2 millions, 30 % au-dessus. Septembre a dépassé 1,5 million, et le Syrup Strategic Fund a racheté 1,37 million de SYRUP, contre 0,68 million en août et 2,9 millions sur le trimestre. D’après notre calcul, le total du trimestre représente environ 0,25 % des 1,14 milliard en circulation, et les quelque 598 000 dollars que la page de Maple affiche pour ce trimestre équivalent à environ 14 % des revenus du troisième trimestre.

Les tokens rachetés restent dans la trésorerie de la DAO, ni brûlés ni distribués, selon le dossier. Maple dit que les rachats « shrink the circulating supply » (réduisent l’offre en circulation), mais aussi qu’ils ne sont « not a dividend, distribution, profit share, or guaranteed return » (ni un dividende, ni une distribution, ni un partage de bénéfices, ni un rendement garanti).

Audits, réserves et historique des failles

La liste d’audits de la documentation de Maple est longue et les rapports s’ouvrent depuis ses dépôts GitHub publics : Trail of Bits, Spearbit et Three Sigma pour la refonte de 2022, puis 0xMacro, Three Sigma et Cantina en 2023 et 2024. La mise à niveau du GovernorTimelock de septembre 2025 est passée par Sherlock et 0xMacro, celle du Withdrawal Manager de novembre 2025 par Spearbit et Sherlock, et le récepteur cross-chain par Dedaub et Sigma Prime. La documentation mentionne aussi une version de stratégies partagées pour novembre 2026. Ses deux rapports se trouvent sur des liens Google Drive depuis cette page plutôt que dans le dépôt : Sherlock ne liste aucun problème élevé ou moyen et quatre problèmes faibles ou informatifs, et Cantina, à la date du 15 octobre 2026, cinq faibles et quatre informatifs. La version elle-même n’est pas confirmée en ligne.

Les audits portent sur le code, pas sur le crédit : aucun ne dit à un prêteur si un emprunteur remboursera. Maple gère aussi un programme de bug bounty sur Immunefi.

Côté collatéral, la preuve de réserves (Proof of Reserves) a été lancée le 7 mai 2026 pour syrupUSDC et syrupUSDT, avec The Network Firm. L’article de lancement indiquait que la réponse par oui ou non sur la surcollatéralisation intégrale arrivait bientôt, et les pages affichent désormais la mention « Fully overcollateralized » avec une dernière vérification le 30 octobre à 17 h 00 UTC. L’article n’indique pas de niveau d’assurance : il ne faut donc pas le lire comme un audit complet.

Le dossier indique qu’aucune faille n’avait touché les contrats ni les fonds du protocole de Maple au 4 juin 2026, et la liste des piratages de DefiLlama ne comportait aucune entrée Maple lors de la lecture du 31 octobre 2026. Les pertes décrites ci-dessous venaient du crédit, pas du code.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Ce qui déclenche vraiment une liquidation chez Maple

Chaque prêt fixe trois niveaux de ratio prêt/valeur (LTV) à l’origine : initial, appel de marge et liquidation. La procédure de défaut et de dépréciation des prêts (Loan Default and Impairment Procedure), un document non daté que Maple héberge publiquement, indique que ces niveaux sont testés en continu à partir des données de marché. Elle énumère ensuite les conditions qui autorisent une liquidation :

  • Le délai de régularisation d’un appel de marge se termine alors que le LTV du prêt reste au-dessus du niveau d’appel de marge.
  • Le LTV du prêt franchit le niveau de liquidation. La documentation destinée aux prêteurs précise que cela vaut même si un appel de marge est en cours.
  • Un cas de défaut (Event of Default) survient au titre du contrat-cadre de prêt. Les cas listés comprennent le non-paiement du principal, des intérêts ou des pénalités de retard, les manquements non corrigés aux engagements, l’insolvabilité, le défaut de transfert du collatéral et un défaut significatif sur d’autres prêts.

Le délai de régularisation dépend du document. La procédure indique qu’un minuteur de 12 à 24 heures démarre, la documentation prêteurs parle de 24 heures, et la documentation emprunteurs renvoie à la term sheet. L’emprunteur peut ajouter du collatéral ou rembourser une partie du principal. Maple préfère vendre via des desks OTC, en se rabattant sur des exchanges centralisés ou décentralisés, et les emprunteurs n’ont aucun mot à dire sur l’ordre, la manière ou le prix d’une vente. Notre guide sur le fonctionnement des liquidations DeFi décrit la version pilotée par des bots ; ici, c’est Maple qui vend.

Le prix passe donc avant le calendrier. Une échéance ne compte que d’une façon : si l’emprunteur ne rembourse pas à la date prévue, le non-paiement du principal est un cas de défaut, et celui-ci peut autoriser la vente du collatéral une fois écoulé le délai de grâce éventuel prévu au contrat. Un emprunteur qui rembourse, ou qui convient d’un refinancement, ne déclenche rien.

Si une vente ne suffit pas, l’ordre est fixé par la procédure. Le produit rembourse le principal, les intérêts et les frais. Tout solde restant est inscrit on-chain comme dépréciation (impairment), ce qui exige l’accord du comité d’investissement et un multisig 3 sur 5. Maple poursuit ensuite l’emprunteur, les prêts étant avec recours. Ce n’est qu’après l’échec du recouvrement qu’elle enregistre un défaut on-chain, et la perte atteint les prêteurs par un taux de change des parts durablement plus bas. La procédure ajoute qu’un défaut juridique n’affecte pas immédiatement le taux de change on-chain : le prix d’une part n’est donc pas un signal en direct d’un problème sur un prêt.

Le calendrier peut coûter de l’argent à un prêteur. Selon les conditions juridiques de Maple sur les dépréciations, celui qui retire ses fonds pendant une dépréciation subit une perte définitive et renonce à toute créance sur les recouvrements ultérieurs, qui reviennent au prorata à ceux qui sont restés. La même page décrit la dépréciation comme un outil utilisé avant un défaut technique, lorsque Maple doute de la capacité de l’emprunteur à rembourser, alors que la procédure la place après la liquidation. Les deux documents ne décrivent pas la même séquence.

La procédure revendique « hundreds of margin calls, one partial liquidation and no lender capital lost » (des centaines d’appels de marge, une liquidation partielle et aucun capital de prêteur perdu) sur plus de 5 milliards de dollars d’originations, sans préciser de période. Un article de mai 2026 revendique zéro perte sur plus de 15 milliards de dollars de prêts surcollatéralisés. Aucune de ces phrases ne mentionne les pertes de 2022 décrites plus bas, survenues sous l’ancien modèle de Maple.

Les 280 millions de dollars de collatéral en XRP et trois échéances

Les décomptes de tokens de CryptoSlate correspondent aux informations de Maple : le portefeuille syrupUSDC détient 142 766 086,05 XRP et celui de syrupUSDT 82 314 668,8 XRP. Aucun XRP n’apparaît sur la page syrupUSDG. La ligne XRP Ledger de DefiLlama pour Maple affichait 281,2 millions de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre, soit le même collatéral vu sous un autre angle. Les valeurs en dollars bougent avec le cours : le tableau reprend les pages de Maple vers 00 h 45 UTC le 31 octobre, quand les deux positions en XRP totalisaient environ 283 millions de dollars.

ProduitPrincipalTypeÉchéanceValeur du collatéral en XRPNiveau de collatéral
syrupUSDC41,61 M USDCTerme fixe4 déc. 202674,94 M$180,1 %
syrupUSDC55 M USDCTerme fixe12 déc. 2026104,57 M$190,1 %
syrupUSDT55,19 M USDTTerme fixe15 janv. 2027103,5 M$187,6 %

Le titre demande à être lu avec prudence. Les 280 millions de dollars sont la valeur du collatéral, pas des prêts, dont le principal avoisine 151,8 millions de dollars. « Locked » signifie seulement mis en gage, et le XRP est restitué selon les conditions de libération de chaque prêt. Une liquidation exigerait les conditions listées plus haut, pas l’arrivée d’une date.

Notre propre arithmétique, qui n’est pas une prévision : le plus mince des trois prêts se situe à 180,1 %, donc le XRP devrait perdre environ 44 % par rapport au niveau affiché sur la page de Maple avant que le collatéral ne fasse que égaler le principal (1 moins 100 divisé par 180,1). Un appel de marge interviendrait bien avant, mais les niveaux d’appel de marge et de liquidation de ces prêts ne figurent pas sur les pages publiques.

CryptoSlate signale lui-même des limites que son titre ne porte pas. Trois positions ne signifient pas forcément trois emprunteurs, car le Borrower Hub de Maple prend en charge plusieurs entités juridiques sous une même organisation. Une échéance ne garantit pas non plus la libération du collatéral, puisque des renouvellements peuvent prolonger son utilisation. Savoir si ces prêts seront remboursés, refinancés ou renouvelés n’est pas public, et nous n’avons trouvé aucune déclaration de Maple à ce sujet. L’exposition qui compte est la concentration : selon notre calcul, le XRP représente environ 15 % du collatéral des deux portefeuilles qui en détiennent, et une forte baisse mettrait les trois prêts à l’épreuve en même temps.

Qui contrôle Maple : fondation des îles Caïmans, trust de Guernesey, trois multisigs

La structure décrite ci-dessous provient du dossier Blockworks Token Transparency de Maple, daté du 18 juin 2026. Il est auto-déclaré et marqué comme partiel, avec quatre lacunes, et Blockworks vérifie l’exhaustivité plutôt que l’exactitude des réponses. Un article de Maple du 8 juillet 2026 décrit le même schéma.

Selon le dossier, la Maple DAO Foundation, une fondation sans membres des îles Caïmans, détient la totalité de Maple DAO (BVI) Ltd, qui a émis SYRUP, et de Maple International Operations SPC, la société de portefeuilles séparés des îles Caïmans qui porte les prêts. Maple Labs Pty Ltd, en Australie, développe le logiciel dans le cadre d’un contrat de services. La propriété intellectuelle se trouve dans le Maple Purpose Trust, à Guernesey. La Fondation détient une licence, et l’article de juillet la désigne comme unique bénéficiaire du trust.

Chaque produit syrup a son propre portefeuille séparé au sein de cette SPC, ce qui, selon la documentation, assure une séparation juridique complète entre les produits et par rapport aux pools institutionnels.

Le pouvoir on-chain repose sur trois multisigs, d’après le dossier. Un multisig DAO 4 sur 7 agit via un GovernorTimelock avec un délai de trois jours. Un Operational Admin 3 sur 5 gère les approbations d’emprunteurs et les frais. Un Security Admin 3 sur 6 peut mettre le protocole en pause. Le timelock est une vraie contrainte, avec une exception à connaître. La documentation indique que le Security Admin peut déclencher des mises à niveau des contrats PoolManager, LoanManager et WithdrawalManager sans appel programmé, et des stratégies sans timelock, alors que l’enregistrement d’un chemin de mise à niveau sur une factory est une action du Governor soumise au timelock.

L’accès a aussi ses limites. La page des juridictions de Maple interdit syrupUSDC, syrupUSDT et syrupUSDG aux résidents, citoyens et résidents fiscaux de 34 territoires listés, ainsi qu’aux entités qui y sont établies. Les États-Unis figurent sur la liste, donc les résidents américains sont exclus, tout comme l’Australie, pays de Maple Labs. La page KYC de Maple indique que tous les prêteurs et emprunteurs sont contrôlés et que les portefeuilles des prêteurs sont filtrés. L’UE ne figure pas sur la liste des territoires restreints. Ce n’est pas une licence, et les documents de Maple cités ici n’en revendiquent aucune.

TVL de Maple Finance : 4,7 milliards ou 2,55 milliards de dollars ?

Les deux chiffres existent parce qu’ils ne comptent pas la même chose, et aucun ne correspond à l’argent déposé par les prêteurs. DefiLlama affichait une valeur totale verrouillée (TVL) d’environ 2,55 milliards de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre 2026. Sa méthode additionne la trésorerie des pools, la trésorerie déployée dans des stratégies DeFi sur Ethereum et le collatéral des prêts que Maple déclare, chaque actif étant placé sur la chaîne où il est détenu. Cela explique la répartition : Bitcoin 1,93 milliard de dollars, Ethereum 336 millions, XRP Ledger 281 millions. Le principal des prêts est présenté à part, à 1,82 milliard de dollars empruntés.

Les actifs sous gestion (AUM) sont la mesure propre de Maple. Ni la mise à jour du troisième trimestre ni sa page de transparence ne la définissent, mais les chiffres de la page orientent vers une réponse. Lue le 31 octobre, elle affichait 4,41 milliards de dollars d’AUM pour 1,87 milliard de dollars de dépôts. Sur syrupUSDT, 298,2 millions de dollars de dépôts plus 309,94 millions de dollars de collatéral donnent exactement les 608,14 millions d’AUM affichés, et syrupUSDG fonctionne de la même façon. D’après notre lecture, l’AUM affiché est donc les dépôts plus le collatéral des emprunteurs, que Maple détient en garantie et qui peut varier avec le cours du bitcoin. Maple n’énonce pas cette formule. Les 4,41 milliards de dollars sont aussi inférieurs aux 4,7 milliards de la mise à jour du troisième trimestre et aux 4,8 milliards du mémo d’octobre.

La tendance est moins flatteuse que la croissance annuelle. Maple a indiqué que l’AUM avait progressé de 18 % sur un an et les prêts de 12 %, alors que le prêt DeFi a reculé de 29 % cette année. Mais la mise à jour du troisième trimestre indique aussi que les prêts ont baissé de 9 % par rapport aux 1,8 milliard de dollars du deuxième trimestre, et son rapport de juillet chiffrait les prêts du deuxième trimestre à 1,9 milliard, un record. Maple n’explique pas l’écart. La TVL de DefiLlama est passée d’environ 2,96 milliards de dollars le 1er octobre à environ 2,55 milliards, soit une baisse d’environ 14 % sans raison indiquée. Le collatéral est compté à sa valeur de marché : les prix seuls peuvent donc faire bouger cette ligne.

Les revenus sont modestes à côté de ces encours. Maple a déclaré 4,4 millions de dollars pour le troisième trimestre, soit un rythme annuel de 17,6 millions, et une marge d’intérêt nette de 92 points de base. Deux vues sur 12 mois divergent. DefiLlama, lu le 31 octobre, affichait environ 112 millions de dollars de frais et environ 14,6 millions de revenus, soit environ 13 % selon notre calcul. La page financière de Maple affichait 127,4 millions de dollars en brut et 22,2 millions de revenus du protocole, soit environ 17 %. Le dossier indique que Maple facture en général en moyenne 1,5 % à 2 % des prêts en cours.

Le token SYRUP : des votes et des rachats, pas une part des revenus

SYRUP a remplacé MPL au taux de 100 pour 1. Le dossier auto-déclaré de Maple date le lancement de la migration du 15 novembre 2024, une date que la documentation ne donne pas, et la documentation indique que le convertisseur a fermé définitivement le 21 mai 2025. La conversion devait créer environ 1,15 milliard de SYRUP. Le dossier indique qu’une émission annuelle de 5 % a été approuvée de novembre 2023 à novembre 2026, et la documentation prévoyait 1 267 875 000 tokens en septembre 2026. La page SYRUP de Maple affichait 1,14 milliard en circulation et 1,27 milliard au total le 31 octobre, dont 126,09 millions détenus par Maple. Le dossier donnait 1 191 759 306 en circulation au 5 juin 2026, et aucune des deux sources n’explique l’écart.

Répartition initiale (dossier)Part
Écosystème et communauté29,5 %
Investisseurs SAFT 026 %
Équipe25 %
Fondation et trésorerie10 %
Vente publique5 %
Investisseurs SAFT 14,5 %

Les faits sur le vesting reposent eux aussi sur le seul dossier : il indique que le vesting initial des investisseurs et de l’équipe est terminé, qu’environ 5 % de l’offre en circulation reste verrouillée ou non acquise pour les salariés, et que les nouvelles attributions à l’équipe dirigeante suivent un cliff de 12 mois puis 24 mois de vesting linéaire. Il cite Keyrock, STS et Pulsar comme teneurs de marché, sur des conditions de prêt et d’option d’achat à 12 mois, pour environ 2,5 % à eux trois.

Un détenteur obtient un vote, sur Snapshot, sur une fenêtre de sept jours. Les récompenses de staking ont pris fin avec MIP-019, et les stSYRUP peuvent être retirés du staking à tout moment. L’explication de Maple elle-même dit que tous les revenus vont à la Fondation, qui n’a ni membres ni actionnaires. Elle ne décrit aucun droit juridique des détenteurs de tokens sur ces revenus ni sur les actifs de Maple.

La valeur doit parvenir aux détenteurs par des rachats. Depuis l’entrée en vigueur de MIP-021 le 13 juillet 2026, la part des revenus utilisée dépend du revenu mensuel : 10 % sous 1,5 million de dollars, 20 % de 1,5 à 2 millions, 30 % au-dessus. Septembre a dépassé 1,5 million, et le Syrup Strategic Fund a racheté 1,37 million de SYRUP, contre 0,68 million en août et 2,9 millions sur le trimestre. D’après notre calcul, le total du trimestre représente environ 0,25 % des 1,14 milliard en circulation, et les quelque 598 000 dollars que la page de Maple affiche pour ce trimestre équivalent à environ 14 % des revenus du troisième trimestre.

Les tokens rachetés restent dans la trésorerie de la DAO, ni brûlés ni distribués, selon le dossier. Maple dit que les rachats « shrink the circulating supply » (réduisent l’offre en circulation), mais aussi qu’ils ne sont « not a dividend, distribution, profit share, or guaranteed return » (ni un dividende, ni une distribution, ni un partage de bénéfices, ni un rendement garanti).

Audits, réserves et historique des failles

La liste d’audits de la documentation de Maple est longue et les rapports s’ouvrent depuis ses dépôts GitHub publics : Trail of Bits, Spearbit et Three Sigma pour la refonte de 2022, puis 0xMacro, Three Sigma et Cantina en 2023 et 2024. La mise à niveau du GovernorTimelock de septembre 2025 est passée par Sherlock et 0xMacro, celle du Withdrawal Manager de novembre 2025 par Spearbit et Sherlock, et le récepteur cross-chain par Dedaub et Sigma Prime. La documentation mentionne aussi une version de stratégies partagées pour novembre 2026. Ses deux rapports se trouvent sur des liens Google Drive depuis cette page plutôt que dans le dépôt : Sherlock ne liste aucun problème élevé ou moyen et quatre problèmes faibles ou informatifs, et Cantina, à la date du 15 octobre 2026, cinq faibles et quatre informatifs. La version elle-même n’est pas confirmée en ligne.

Les audits portent sur le code, pas sur le crédit : aucun ne dit à un prêteur si un emprunteur remboursera. Maple gère aussi un programme de bug bounty sur Immunefi.

Côté collatéral, la preuve de réserves (Proof of Reserves) a été lancée le 7 mai 2026 pour syrupUSDC et syrupUSDT, avec The Network Firm. L’article de lancement indiquait que la réponse par oui ou non sur la surcollatéralisation intégrale arrivait bientôt, et les pages affichent désormais la mention « Fully overcollateralized » avec une dernière vérification le 30 octobre à 17 h 00 UTC. L’article n’indique pas de niveau d’assurance : il ne faut donc pas le lire comme un audit complet.

Le dossier indique qu’aucune faille n’avait touché les contrats ni les fonds du protocole de Maple au 4 juin 2026, et la liste des piratages de DefiLlama ne comportait aucune entrée Maple lors de la lecture du 31 octobre 2026. Les pertes décrites ci-dessous venaient du crédit, pas du code.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Sortir : la file d’attente

Une demande de retrait entre dans une file premier entré, premier sorti et est payée à mesure que la liquidité devient disponible. La page de risques de Maple indique que la plupart sont traitées en moins de 24 heures mais « could take up to 30 days » (« peuvent prendre jusqu’à 30 jours »), et que les demandes continuent de générer des intérêts d’ici là. L’alternative est de vendre sur un exchange décentralisé comme Uniswap ou Balancer, avec un slippage à la charge du vendeur.

La liste d’hypothèses de Maple est plus directe que son marketing. Elle dit que « Pool Delegates are trusted actors » (les délégués de pool sont des acteurs de confiance), et que la file de retrait laisse au délégué de pool et à l’administrateur opérationnel une marge de discrétion : ils peuvent laisser des demandes dans la file sans les traiter. En juillet 2025, LlamaRisk, évaluateur de risques pour Aave, a averti que les rachats seraient mis en file en cas de stress, ne laissant que les exchanges décentralisés comme sortie immédiate. Chaos Labs, un autre évaluateur, chiffrait en janvier 2026 la profondeur des pools syrupUSDC à environ 20 millions de dollars chacun sur Fluid et sur Uniswap. Ces chiffres sont datés, mais modestes face à une base de dépôts de 930 millions de dollars.

Ce qui déclenche vraiment une liquidation chez Maple

Chaque prêt fixe trois niveaux de ratio prêt/valeur (LTV) à l’origine : initial, appel de marge et liquidation. La procédure de défaut et de dépréciation des prêts (Loan Default and Impairment Procedure), un document non daté que Maple héberge publiquement, indique que ces niveaux sont testés en continu à partir des données de marché. Elle énumère ensuite les conditions qui autorisent une liquidation :

  • Le délai de régularisation d’un appel de marge se termine alors que le LTV du prêt reste au-dessus du niveau d’appel de marge.
  • Le LTV du prêt franchit le niveau de liquidation. La documentation destinée aux prêteurs précise que cela vaut même si un appel de marge est en cours.
  • Un cas de défaut (Event of Default) survient au titre du contrat-cadre de prêt. Les cas listés comprennent le non-paiement du principal, des intérêts ou des pénalités de retard, les manquements non corrigés aux engagements, l’insolvabilité, le défaut de transfert du collatéral et un défaut significatif sur d’autres prêts.

Le délai de régularisation dépend du document. La procédure indique qu’un minuteur de 12 à 24 heures démarre, la documentation prêteurs parle de 24 heures, et la documentation emprunteurs renvoie à la term sheet. L’emprunteur peut ajouter du collatéral ou rembourser une partie du principal. Maple préfère vendre via des desks OTC, en se rabattant sur des exchanges centralisés ou décentralisés, et les emprunteurs n’ont aucun mot à dire sur l’ordre, la manière ou le prix d’une vente. Notre guide sur le fonctionnement des liquidations DeFi décrit la version pilotée par des bots ; ici, c’est Maple qui vend.

Le prix passe donc avant le calendrier. Une échéance ne compte que d’une façon : si l’emprunteur ne rembourse pas à la date prévue, le non-paiement du principal est un cas de défaut, et celui-ci peut autoriser la vente du collatéral une fois écoulé le délai de grâce éventuel prévu au contrat. Un emprunteur qui rembourse, ou qui convient d’un refinancement, ne déclenche rien.

Si une vente ne suffit pas, l’ordre est fixé par la procédure. Le produit rembourse le principal, les intérêts et les frais. Tout solde restant est inscrit on-chain comme dépréciation (impairment), ce qui exige l’accord du comité d’investissement et un multisig 3 sur 5. Maple poursuit ensuite l’emprunteur, les prêts étant avec recours. Ce n’est qu’après l’échec du recouvrement qu’elle enregistre un défaut on-chain, et la perte atteint les prêteurs par un taux de change des parts durablement plus bas. La procédure ajoute qu’un défaut juridique n’affecte pas immédiatement le taux de change on-chain : le prix d’une part n’est donc pas un signal en direct d’un problème sur un prêt.

Le calendrier peut coûter de l’argent à un prêteur. Selon les conditions juridiques de Maple sur les dépréciations, celui qui retire ses fonds pendant une dépréciation subit une perte définitive et renonce à toute créance sur les recouvrements ultérieurs, qui reviennent au prorata à ceux qui sont restés. La même page décrit la dépréciation comme un outil utilisé avant un défaut technique, lorsque Maple doute de la capacité de l’emprunteur à rembourser, alors que la procédure la place après la liquidation. Les deux documents ne décrivent pas la même séquence.

La procédure revendique « hundreds of margin calls, one partial liquidation and no lender capital lost » (des centaines d’appels de marge, une liquidation partielle et aucun capital de prêteur perdu) sur plus de 5 milliards de dollars d’originations, sans préciser de période. Un article de mai 2026 revendique zéro perte sur plus de 15 milliards de dollars de prêts surcollatéralisés. Aucune de ces phrases ne mentionne les pertes de 2022 décrites plus bas, survenues sous l’ancien modèle de Maple.

Les 280 millions de dollars de collatéral en XRP et trois échéances

Les décomptes de tokens de CryptoSlate correspondent aux informations de Maple : le portefeuille syrupUSDC détient 142 766 086,05 XRP et celui de syrupUSDT 82 314 668,8 XRP. Aucun XRP n’apparaît sur la page syrupUSDG. La ligne XRP Ledger de DefiLlama pour Maple affichait 281,2 millions de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre, soit le même collatéral vu sous un autre angle. Les valeurs en dollars bougent avec le cours : le tableau reprend les pages de Maple vers 00 h 45 UTC le 31 octobre, quand les deux positions en XRP totalisaient environ 283 millions de dollars.

ProduitPrincipalTypeÉchéanceValeur du collatéral en XRPNiveau de collatéral
syrupUSDC41,61 M USDCTerme fixe4 déc. 202674,94 M$180,1 %
syrupUSDC55 M USDCTerme fixe12 déc. 2026104,57 M$190,1 %
syrupUSDT55,19 M USDTTerme fixe15 janv. 2027103,5 M$187,6 %

Le titre demande à être lu avec prudence. Les 280 millions de dollars sont la valeur du collatéral, pas des prêts, dont le principal avoisine 151,8 millions de dollars. « Locked » signifie seulement mis en gage, et le XRP est restitué selon les conditions de libération de chaque prêt. Une liquidation exigerait les conditions listées plus haut, pas l’arrivée d’une date.

Notre propre arithmétique, qui n’est pas une prévision : le plus mince des trois prêts se situe à 180,1 %, donc le XRP devrait perdre environ 44 % par rapport au niveau affiché sur la page de Maple avant que le collatéral ne fasse que égaler le principal (1 moins 100 divisé par 180,1). Un appel de marge interviendrait bien avant, mais les niveaux d’appel de marge et de liquidation de ces prêts ne figurent pas sur les pages publiques.

CryptoSlate signale lui-même des limites que son titre ne porte pas. Trois positions ne signifient pas forcément trois emprunteurs, car le Borrower Hub de Maple prend en charge plusieurs entités juridiques sous une même organisation. Une échéance ne garantit pas non plus la libération du collatéral, puisque des renouvellements peuvent prolonger son utilisation. Savoir si ces prêts seront remboursés, refinancés ou renouvelés n’est pas public, et nous n’avons trouvé aucune déclaration de Maple à ce sujet. L’exposition qui compte est la concentration : selon notre calcul, le XRP représente environ 15 % du collatéral des deux portefeuilles qui en détiennent, et une forte baisse mettrait les trois prêts à l’épreuve en même temps.

Qui contrôle Maple : fondation des îles Caïmans, trust de Guernesey, trois multisigs

La structure décrite ci-dessous provient du dossier Blockworks Token Transparency de Maple, daté du 18 juin 2026. Il est auto-déclaré et marqué comme partiel, avec quatre lacunes, et Blockworks vérifie l’exhaustivité plutôt que l’exactitude des réponses. Un article de Maple du 8 juillet 2026 décrit le même schéma.

Selon le dossier, la Maple DAO Foundation, une fondation sans membres des îles Caïmans, détient la totalité de Maple DAO (BVI) Ltd, qui a émis SYRUP, et de Maple International Operations SPC, la société de portefeuilles séparés des îles Caïmans qui porte les prêts. Maple Labs Pty Ltd, en Australie, développe le logiciel dans le cadre d’un contrat de services. La propriété intellectuelle se trouve dans le Maple Purpose Trust, à Guernesey. La Fondation détient une licence, et l’article de juillet la désigne comme unique bénéficiaire du trust.

Chaque produit syrup a son propre portefeuille séparé au sein de cette SPC, ce qui, selon la documentation, assure une séparation juridique complète entre les produits et par rapport aux pools institutionnels.

Le pouvoir on-chain repose sur trois multisigs, d’après le dossier. Un multisig DAO 4 sur 7 agit via un GovernorTimelock avec un délai de trois jours. Un Operational Admin 3 sur 5 gère les approbations d’emprunteurs et les frais. Un Security Admin 3 sur 6 peut mettre le protocole en pause. Le timelock est une vraie contrainte, avec une exception à connaître. La documentation indique que le Security Admin peut déclencher des mises à niveau des contrats PoolManager, LoanManager et WithdrawalManager sans appel programmé, et des stratégies sans timelock, alors que l’enregistrement d’un chemin de mise à niveau sur une factory est une action du Governor soumise au timelock.

L’accès a aussi ses limites. La page des juridictions de Maple interdit syrupUSDC, syrupUSDT et syrupUSDG aux résidents, citoyens et résidents fiscaux de 34 territoires listés, ainsi qu’aux entités qui y sont établies. Les États-Unis figurent sur la liste, donc les résidents américains sont exclus, tout comme l’Australie, pays de Maple Labs. La page KYC de Maple indique que tous les prêteurs et emprunteurs sont contrôlés et que les portefeuilles des prêteurs sont filtrés. L’UE ne figure pas sur la liste des territoires restreints. Ce n’est pas une licence, et les documents de Maple cités ici n’en revendiquent aucune.

TVL de Maple Finance : 4,7 milliards ou 2,55 milliards de dollars ?

Les deux chiffres existent parce qu’ils ne comptent pas la même chose, et aucun ne correspond à l’argent déposé par les prêteurs. DefiLlama affichait une valeur totale verrouillée (TVL) d’environ 2,55 milliards de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre 2026. Sa méthode additionne la trésorerie des pools, la trésorerie déployée dans des stratégies DeFi sur Ethereum et le collatéral des prêts que Maple déclare, chaque actif étant placé sur la chaîne où il est détenu. Cela explique la répartition : Bitcoin 1,93 milliard de dollars, Ethereum 336 millions, XRP Ledger 281 millions. Le principal des prêts est présenté à part, à 1,82 milliard de dollars empruntés.

Les actifs sous gestion (AUM) sont la mesure propre de Maple. Ni la mise à jour du troisième trimestre ni sa page de transparence ne la définissent, mais les chiffres de la page orientent vers une réponse. Lue le 31 octobre, elle affichait 4,41 milliards de dollars d’AUM pour 1,87 milliard de dollars de dépôts. Sur syrupUSDT, 298,2 millions de dollars de dépôts plus 309,94 millions de dollars de collatéral donnent exactement les 608,14 millions d’AUM affichés, et syrupUSDG fonctionne de la même façon. D’après notre lecture, l’AUM affiché est donc les dépôts plus le collatéral des emprunteurs, que Maple détient en garantie et qui peut varier avec le cours du bitcoin. Maple n’énonce pas cette formule. Les 4,41 milliards de dollars sont aussi inférieurs aux 4,7 milliards de la mise à jour du troisième trimestre et aux 4,8 milliards du mémo d’octobre.

La tendance est moins flatteuse que la croissance annuelle. Maple a indiqué que l’AUM avait progressé de 18 % sur un an et les prêts de 12 %, alors que le prêt DeFi a reculé de 29 % cette année. Mais la mise à jour du troisième trimestre indique aussi que les prêts ont baissé de 9 % par rapport aux 1,8 milliard de dollars du deuxième trimestre, et son rapport de juillet chiffrait les prêts du deuxième trimestre à 1,9 milliard, un record. Maple n’explique pas l’écart. La TVL de DefiLlama est passée d’environ 2,96 milliards de dollars le 1er octobre à environ 2,55 milliards, soit une baisse d’environ 14 % sans raison indiquée. Le collatéral est compté à sa valeur de marché : les prix seuls peuvent donc faire bouger cette ligne.

Les revenus sont modestes à côté de ces encours. Maple a déclaré 4,4 millions de dollars pour le troisième trimestre, soit un rythme annuel de 17,6 millions, et une marge d’intérêt nette de 92 points de base. Deux vues sur 12 mois divergent. DefiLlama, lu le 31 octobre, affichait environ 112 millions de dollars de frais et environ 14,6 millions de revenus, soit environ 13 % selon notre calcul. La page financière de Maple affichait 127,4 millions de dollars en brut et 22,2 millions de revenus du protocole, soit environ 17 %. Le dossier indique que Maple facture en général en moyenne 1,5 % à 2 % des prêts en cours.

Le token SYRUP : des votes et des rachats, pas une part des revenus

SYRUP a remplacé MPL au taux de 100 pour 1. Le dossier auto-déclaré de Maple date le lancement de la migration du 15 novembre 2024, une date que la documentation ne donne pas, et la documentation indique que le convertisseur a fermé définitivement le 21 mai 2025. La conversion devait créer environ 1,15 milliard de SYRUP. Le dossier indique qu’une émission annuelle de 5 % a été approuvée de novembre 2023 à novembre 2026, et la documentation prévoyait 1 267 875 000 tokens en septembre 2026. La page SYRUP de Maple affichait 1,14 milliard en circulation et 1,27 milliard au total le 31 octobre, dont 126,09 millions détenus par Maple. Le dossier donnait 1 191 759 306 en circulation au 5 juin 2026, et aucune des deux sources n’explique l’écart.

Répartition initiale (dossier)Part
Écosystème et communauté29,5 %
Investisseurs SAFT 026 %
Équipe25 %
Fondation et trésorerie10 %
Vente publique5 %
Investisseurs SAFT 14,5 %

Les faits sur le vesting reposent eux aussi sur le seul dossier : il indique que le vesting initial des investisseurs et de l’équipe est terminé, qu’environ 5 % de l’offre en circulation reste verrouillée ou non acquise pour les salariés, et que les nouvelles attributions à l’équipe dirigeante suivent un cliff de 12 mois puis 24 mois de vesting linéaire. Il cite Keyrock, STS et Pulsar comme teneurs de marché, sur des conditions de prêt et d’option d’achat à 12 mois, pour environ 2,5 % à eux trois.

Un détenteur obtient un vote, sur Snapshot, sur une fenêtre de sept jours. Les récompenses de staking ont pris fin avec MIP-019, et les stSYRUP peuvent être retirés du staking à tout moment. L’explication de Maple elle-même dit que tous les revenus vont à la Fondation, qui n’a ni membres ni actionnaires. Elle ne décrit aucun droit juridique des détenteurs de tokens sur ces revenus ni sur les actifs de Maple.

La valeur doit parvenir aux détenteurs par des rachats. Depuis l’entrée en vigueur de MIP-021 le 13 juillet 2026, la part des revenus utilisée dépend du revenu mensuel : 10 % sous 1,5 million de dollars, 20 % de 1,5 à 2 millions, 30 % au-dessus. Septembre a dépassé 1,5 million, et le Syrup Strategic Fund a racheté 1,37 million de SYRUP, contre 0,68 million en août et 2,9 millions sur le trimestre. D’après notre calcul, le total du trimestre représente environ 0,25 % des 1,14 milliard en circulation, et les quelque 598 000 dollars que la page de Maple affiche pour ce trimestre équivalent à environ 14 % des revenus du troisième trimestre.

Les tokens rachetés restent dans la trésorerie de la DAO, ni brûlés ni distribués, selon le dossier. Maple dit que les rachats « shrink the circulating supply » (réduisent l’offre en circulation), mais aussi qu’ils ne sont « not a dividend, distribution, profit share, or guaranteed return » (ni un dividende, ni une distribution, ni un partage de bénéfices, ni un rendement garanti).

Audits, réserves et historique des failles

La liste d’audits de la documentation de Maple est longue et les rapports s’ouvrent depuis ses dépôts GitHub publics : Trail of Bits, Spearbit et Three Sigma pour la refonte de 2022, puis 0xMacro, Three Sigma et Cantina en 2023 et 2024. La mise à niveau du GovernorTimelock de septembre 2025 est passée par Sherlock et 0xMacro, celle du Withdrawal Manager de novembre 2025 par Spearbit et Sherlock, et le récepteur cross-chain par Dedaub et Sigma Prime. La documentation mentionne aussi une version de stratégies partagées pour novembre 2026. Ses deux rapports se trouvent sur des liens Google Drive depuis cette page plutôt que dans le dépôt : Sherlock ne liste aucun problème élevé ou moyen et quatre problèmes faibles ou informatifs, et Cantina, à la date du 15 octobre 2026, cinq faibles et quatre informatifs. La version elle-même n’est pas confirmée en ligne.

Les audits portent sur le code, pas sur le crédit : aucun ne dit à un prêteur si un emprunteur remboursera. Maple gère aussi un programme de bug bounty sur Immunefi.

Côté collatéral, la preuve de réserves (Proof of Reserves) a été lancée le 7 mai 2026 pour syrupUSDC et syrupUSDT, avec The Network Firm. L’article de lancement indiquait que la réponse par oui ou non sur la surcollatéralisation intégrale arrivait bientôt, et les pages affichent désormais la mention « Fully overcollateralized » avec une dernière vérification le 30 octobre à 17 h 00 UTC. L’article n’indique pas de niveau d’assurance : il ne faut donc pas le lire comme un audit complet.

Le dossier indique qu’aucune faille n’avait touché les contrats ni les fonds du protocole de Maple au 4 juin 2026, et la liste des piratages de DefiLlama ne comportait aucune entrée Maple lors de la lecture du 31 octobre 2026. Les pertes décrites ci-dessous venaient du crédit, pas du code.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Comment un dépôt syrupUSDC devient un prêt

Le prêteur passe par le routeur de Maple pour entrer dans un pool, et un contrat de permissions détermine quels portefeuilles peuvent participer. L’argent est ensuite prêté par Maple Direct, que la documentation syrup présente comme la branche de prêt de Maple, chargée d’analyser, de structurer et de gérer les prêts. Les emprunteurs sont des institutions natives de la crypto qui déposent des actifs numériques liquides en collatéral.

C’est ce qui distingue Maple de la plupart des protocoles de prêt. Sur Aave ou Morpho, un smart contract décide qui peut emprunter, en vérifiant le collatéral. Chez Maple, ce sont des personnes qui décident. Les contrats enregistrent le prêt, mais le choix de l’emprunteur, les conditions et les niveaux de collatéral viennent d’une équipe de crédit qui travaille hors chaîne. Maple ne nomme pas ses emprunteurs sur les pages que nous avons lues : les prêteurs extérieurs ne peuvent donc pas les évaluer un par un.

Ce que les prêteurs voient, c’est le portefeuille de prêts. Sur la page syrupUSDC, lue vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, 24 prêts totalisaient 898,72 millions de dollars pour 1,53 milliard de dollars de collatéral, soit un ratio de 169,7 %. La page syrupUSDT affichait sept prêts pour 215,05 millions de dollars face à 309,94 millions, soit 144,1 %, et la page syrupUSDG huit prêts de 176,7 millions de dollars face à 278,34 millions, soit 157,5 %. Les prêts sont de deux types : à terme fixe, avec une date d’échéance, et à durée ouverte, avec une prochaine date de rappel.

Les moyennes cachent une dispersion. Sur l’ensemble des 24 prêts syrupUSDC, les niveaux de collatéral allaient de 119,2 % à 618,5 %, et quatre prêts de 25 millions d’USDC se situaient au bas de cette fourchette. Sur syrupUSDT, un prêt de 50 millions d’USDT était affiché avec 50 millions de dollars d’USDC en collatéral, soit un niveau de 100,0 %. La page n’explique pas cette ligne. La mention « Fully overcollateralized » de la même page figure dans le panneau de preuve de réserves, qu’elle décrit comme vérifiant que les réserves couvrent les dépôts, et le pool dans son ensemble affiche 144,1 %. Un stablecoin en dollars contre un stablecoin en dollars n’est pas le même risque que du bitcoin, mais ce chiffre ne laisse aucune marge sur ce prêt.

Le bitcoin domine. En additionnant les trois pages, le BTC et le bitcoin enveloppé représentaient environ 77 % d’environ 2,11 milliards de dollars de collatéral, le XRP environ 13 %, l’ETH environ 7 % et l’USDC environ 2 %. Ces parts sont notre calcul à partir des tableaux d’actifs. Le prêt n’est pas le seul usage des fonds : il absorbait 96,7 % des dépôts syrupUSDC, 72,2 % de ceux de syrupUSDT, dont 22,8 % de plus se trouvaient dans une catégorie Treasuries, et 55,6 % de ceux de syrupUSDG, dont 29,3 % étaient placés sur des plateformes DeFi dont Morpho et Aave v4.

Une baie de serveurs à côté d'un contrat signé, d'un cadenas et d'un sablier
Les prêts de Maple sont enregistrés on-chain, mais les conditions de crédit sont fixées hors chaîne et les sorties passent par une file d'attente.

Sortir : la file d’attente

Une demande de retrait entre dans une file premier entré, premier sorti et est payée à mesure que la liquidité devient disponible. La page de risques de Maple indique que la plupart sont traitées en moins de 24 heures mais « could take up to 30 days » (« peuvent prendre jusqu’à 30 jours »), et que les demandes continuent de générer des intérêts d’ici là. L’alternative est de vendre sur un exchange décentralisé comme Uniswap ou Balancer, avec un slippage à la charge du vendeur.

La liste d’hypothèses de Maple est plus directe que son marketing. Elle dit que « Pool Delegates are trusted actors » (les délégués de pool sont des acteurs de confiance), et que la file de retrait laisse au délégué de pool et à l’administrateur opérationnel une marge de discrétion : ils peuvent laisser des demandes dans la file sans les traiter. En juillet 2025, LlamaRisk, évaluateur de risques pour Aave, a averti que les rachats seraient mis en file en cas de stress, ne laissant que les exchanges décentralisés comme sortie immédiate. Chaos Labs, un autre évaluateur, chiffrait en janvier 2026 la profondeur des pools syrupUSDC à environ 20 millions de dollars chacun sur Fluid et sur Uniswap. Ces chiffres sont datés, mais modestes face à une base de dépôts de 930 millions de dollars.

Ce qui déclenche vraiment une liquidation chez Maple

Chaque prêt fixe trois niveaux de ratio prêt/valeur (LTV) à l’origine : initial, appel de marge et liquidation. La procédure de défaut et de dépréciation des prêts (Loan Default and Impairment Procedure), un document non daté que Maple héberge publiquement, indique que ces niveaux sont testés en continu à partir des données de marché. Elle énumère ensuite les conditions qui autorisent une liquidation :

  • Le délai de régularisation d’un appel de marge se termine alors que le LTV du prêt reste au-dessus du niveau d’appel de marge.
  • Le LTV du prêt franchit le niveau de liquidation. La documentation destinée aux prêteurs précise que cela vaut même si un appel de marge est en cours.
  • Un cas de défaut (Event of Default) survient au titre du contrat-cadre de prêt. Les cas listés comprennent le non-paiement du principal, des intérêts ou des pénalités de retard, les manquements non corrigés aux engagements, l’insolvabilité, le défaut de transfert du collatéral et un défaut significatif sur d’autres prêts.

Le délai de régularisation dépend du document. La procédure indique qu’un minuteur de 12 à 24 heures démarre, la documentation prêteurs parle de 24 heures, et la documentation emprunteurs renvoie à la term sheet. L’emprunteur peut ajouter du collatéral ou rembourser une partie du principal. Maple préfère vendre via des desks OTC, en se rabattant sur des exchanges centralisés ou décentralisés, et les emprunteurs n’ont aucun mot à dire sur l’ordre, la manière ou le prix d’une vente. Notre guide sur le fonctionnement des liquidations DeFi décrit la version pilotée par des bots ; ici, c’est Maple qui vend.

Le prix passe donc avant le calendrier. Une échéance ne compte que d’une façon : si l’emprunteur ne rembourse pas à la date prévue, le non-paiement du principal est un cas de défaut, et celui-ci peut autoriser la vente du collatéral une fois écoulé le délai de grâce éventuel prévu au contrat. Un emprunteur qui rembourse, ou qui convient d’un refinancement, ne déclenche rien.

Si une vente ne suffit pas, l’ordre est fixé par la procédure. Le produit rembourse le principal, les intérêts et les frais. Tout solde restant est inscrit on-chain comme dépréciation (impairment), ce qui exige l’accord du comité d’investissement et un multisig 3 sur 5. Maple poursuit ensuite l’emprunteur, les prêts étant avec recours. Ce n’est qu’après l’échec du recouvrement qu’elle enregistre un défaut on-chain, et la perte atteint les prêteurs par un taux de change des parts durablement plus bas. La procédure ajoute qu’un défaut juridique n’affecte pas immédiatement le taux de change on-chain : le prix d’une part n’est donc pas un signal en direct d’un problème sur un prêt.

Le calendrier peut coûter de l’argent à un prêteur. Selon les conditions juridiques de Maple sur les dépréciations, celui qui retire ses fonds pendant une dépréciation subit une perte définitive et renonce à toute créance sur les recouvrements ultérieurs, qui reviennent au prorata à ceux qui sont restés. La même page décrit la dépréciation comme un outil utilisé avant un défaut technique, lorsque Maple doute de la capacité de l’emprunteur à rembourser, alors que la procédure la place après la liquidation. Les deux documents ne décrivent pas la même séquence.

La procédure revendique « hundreds of margin calls, one partial liquidation and no lender capital lost » (des centaines d’appels de marge, une liquidation partielle et aucun capital de prêteur perdu) sur plus de 5 milliards de dollars d’originations, sans préciser de période. Un article de mai 2026 revendique zéro perte sur plus de 15 milliards de dollars de prêts surcollatéralisés. Aucune de ces phrases ne mentionne les pertes de 2022 décrites plus bas, survenues sous l’ancien modèle de Maple.

Les 280 millions de dollars de collatéral en XRP et trois échéances

Les décomptes de tokens de CryptoSlate correspondent aux informations de Maple : le portefeuille syrupUSDC détient 142 766 086,05 XRP et celui de syrupUSDT 82 314 668,8 XRP. Aucun XRP n’apparaît sur la page syrupUSDG. La ligne XRP Ledger de DefiLlama pour Maple affichait 281,2 millions de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre, soit le même collatéral vu sous un autre angle. Les valeurs en dollars bougent avec le cours : le tableau reprend les pages de Maple vers 00 h 45 UTC le 31 octobre, quand les deux positions en XRP totalisaient environ 283 millions de dollars.

ProduitPrincipalTypeÉchéanceValeur du collatéral en XRPNiveau de collatéral
syrupUSDC41,61 M USDCTerme fixe4 déc. 202674,94 M$180,1 %
syrupUSDC55 M USDCTerme fixe12 déc. 2026104,57 M$190,1 %
syrupUSDT55,19 M USDTTerme fixe15 janv. 2027103,5 M$187,6 %

Le titre demande à être lu avec prudence. Les 280 millions de dollars sont la valeur du collatéral, pas des prêts, dont le principal avoisine 151,8 millions de dollars. « Locked » signifie seulement mis en gage, et le XRP est restitué selon les conditions de libération de chaque prêt. Une liquidation exigerait les conditions listées plus haut, pas l’arrivée d’une date.

Notre propre arithmétique, qui n’est pas une prévision : le plus mince des trois prêts se situe à 180,1 %, donc le XRP devrait perdre environ 44 % par rapport au niveau affiché sur la page de Maple avant que le collatéral ne fasse que égaler le principal (1 moins 100 divisé par 180,1). Un appel de marge interviendrait bien avant, mais les niveaux d’appel de marge et de liquidation de ces prêts ne figurent pas sur les pages publiques.

CryptoSlate signale lui-même des limites que son titre ne porte pas. Trois positions ne signifient pas forcément trois emprunteurs, car le Borrower Hub de Maple prend en charge plusieurs entités juridiques sous une même organisation. Une échéance ne garantit pas non plus la libération du collatéral, puisque des renouvellements peuvent prolonger son utilisation. Savoir si ces prêts seront remboursés, refinancés ou renouvelés n’est pas public, et nous n’avons trouvé aucune déclaration de Maple à ce sujet. L’exposition qui compte est la concentration : selon notre calcul, le XRP représente environ 15 % du collatéral des deux portefeuilles qui en détiennent, et une forte baisse mettrait les trois prêts à l’épreuve en même temps.

Qui contrôle Maple : fondation des îles Caïmans, trust de Guernesey, trois multisigs

La structure décrite ci-dessous provient du dossier Blockworks Token Transparency de Maple, daté du 18 juin 2026. Il est auto-déclaré et marqué comme partiel, avec quatre lacunes, et Blockworks vérifie l’exhaustivité plutôt que l’exactitude des réponses. Un article de Maple du 8 juillet 2026 décrit le même schéma.

Selon le dossier, la Maple DAO Foundation, une fondation sans membres des îles Caïmans, détient la totalité de Maple DAO (BVI) Ltd, qui a émis SYRUP, et de Maple International Operations SPC, la société de portefeuilles séparés des îles Caïmans qui porte les prêts. Maple Labs Pty Ltd, en Australie, développe le logiciel dans le cadre d’un contrat de services. La propriété intellectuelle se trouve dans le Maple Purpose Trust, à Guernesey. La Fondation détient une licence, et l’article de juillet la désigne comme unique bénéficiaire du trust.

Chaque produit syrup a son propre portefeuille séparé au sein de cette SPC, ce qui, selon la documentation, assure une séparation juridique complète entre les produits et par rapport aux pools institutionnels.

Le pouvoir on-chain repose sur trois multisigs, d’après le dossier. Un multisig DAO 4 sur 7 agit via un GovernorTimelock avec un délai de trois jours. Un Operational Admin 3 sur 5 gère les approbations d’emprunteurs et les frais. Un Security Admin 3 sur 6 peut mettre le protocole en pause. Le timelock est une vraie contrainte, avec une exception à connaître. La documentation indique que le Security Admin peut déclencher des mises à niveau des contrats PoolManager, LoanManager et WithdrawalManager sans appel programmé, et des stratégies sans timelock, alors que l’enregistrement d’un chemin de mise à niveau sur une factory est une action du Governor soumise au timelock.

L’accès a aussi ses limites. La page des juridictions de Maple interdit syrupUSDC, syrupUSDT et syrupUSDG aux résidents, citoyens et résidents fiscaux de 34 territoires listés, ainsi qu’aux entités qui y sont établies. Les États-Unis figurent sur la liste, donc les résidents américains sont exclus, tout comme l’Australie, pays de Maple Labs. La page KYC de Maple indique que tous les prêteurs et emprunteurs sont contrôlés et que les portefeuilles des prêteurs sont filtrés. L’UE ne figure pas sur la liste des territoires restreints. Ce n’est pas une licence, et les documents de Maple cités ici n’en revendiquent aucune.

TVL de Maple Finance : 4,7 milliards ou 2,55 milliards de dollars ?

Les deux chiffres existent parce qu’ils ne comptent pas la même chose, et aucun ne correspond à l’argent déposé par les prêteurs. DefiLlama affichait une valeur totale verrouillée (TVL) d’environ 2,55 milliards de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre 2026. Sa méthode additionne la trésorerie des pools, la trésorerie déployée dans des stratégies DeFi sur Ethereum et le collatéral des prêts que Maple déclare, chaque actif étant placé sur la chaîne où il est détenu. Cela explique la répartition : Bitcoin 1,93 milliard de dollars, Ethereum 336 millions, XRP Ledger 281 millions. Le principal des prêts est présenté à part, à 1,82 milliard de dollars empruntés.

Les actifs sous gestion (AUM) sont la mesure propre de Maple. Ni la mise à jour du troisième trimestre ni sa page de transparence ne la définissent, mais les chiffres de la page orientent vers une réponse. Lue le 31 octobre, elle affichait 4,41 milliards de dollars d’AUM pour 1,87 milliard de dollars de dépôts. Sur syrupUSDT, 298,2 millions de dollars de dépôts plus 309,94 millions de dollars de collatéral donnent exactement les 608,14 millions d’AUM affichés, et syrupUSDG fonctionne de la même façon. D’après notre lecture, l’AUM affiché est donc les dépôts plus le collatéral des emprunteurs, que Maple détient en garantie et qui peut varier avec le cours du bitcoin. Maple n’énonce pas cette formule. Les 4,41 milliards de dollars sont aussi inférieurs aux 4,7 milliards de la mise à jour du troisième trimestre et aux 4,8 milliards du mémo d’octobre.

La tendance est moins flatteuse que la croissance annuelle. Maple a indiqué que l’AUM avait progressé de 18 % sur un an et les prêts de 12 %, alors que le prêt DeFi a reculé de 29 % cette année. Mais la mise à jour du troisième trimestre indique aussi que les prêts ont baissé de 9 % par rapport aux 1,8 milliard de dollars du deuxième trimestre, et son rapport de juillet chiffrait les prêts du deuxième trimestre à 1,9 milliard, un record. Maple n’explique pas l’écart. La TVL de DefiLlama est passée d’environ 2,96 milliards de dollars le 1er octobre à environ 2,55 milliards, soit une baisse d’environ 14 % sans raison indiquée. Le collatéral est compté à sa valeur de marché : les prix seuls peuvent donc faire bouger cette ligne.

Les revenus sont modestes à côté de ces encours. Maple a déclaré 4,4 millions de dollars pour le troisième trimestre, soit un rythme annuel de 17,6 millions, et une marge d’intérêt nette de 92 points de base. Deux vues sur 12 mois divergent. DefiLlama, lu le 31 octobre, affichait environ 112 millions de dollars de frais et environ 14,6 millions de revenus, soit environ 13 % selon notre calcul. La page financière de Maple affichait 127,4 millions de dollars en brut et 22,2 millions de revenus du protocole, soit environ 17 %. Le dossier indique que Maple facture en général en moyenne 1,5 % à 2 % des prêts en cours.

Le token SYRUP : des votes et des rachats, pas une part des revenus

SYRUP a remplacé MPL au taux de 100 pour 1. Le dossier auto-déclaré de Maple date le lancement de la migration du 15 novembre 2024, une date que la documentation ne donne pas, et la documentation indique que le convertisseur a fermé définitivement le 21 mai 2025. La conversion devait créer environ 1,15 milliard de SYRUP. Le dossier indique qu’une émission annuelle de 5 % a été approuvée de novembre 2023 à novembre 2026, et la documentation prévoyait 1 267 875 000 tokens en septembre 2026. La page SYRUP de Maple affichait 1,14 milliard en circulation et 1,27 milliard au total le 31 octobre, dont 126,09 millions détenus par Maple. Le dossier donnait 1 191 759 306 en circulation au 5 juin 2026, et aucune des deux sources n’explique l’écart.

Répartition initiale (dossier)Part
Écosystème et communauté29,5 %
Investisseurs SAFT 026 %
Équipe25 %
Fondation et trésorerie10 %
Vente publique5 %
Investisseurs SAFT 14,5 %

Les faits sur le vesting reposent eux aussi sur le seul dossier : il indique que le vesting initial des investisseurs et de l’équipe est terminé, qu’environ 5 % de l’offre en circulation reste verrouillée ou non acquise pour les salariés, et que les nouvelles attributions à l’équipe dirigeante suivent un cliff de 12 mois puis 24 mois de vesting linéaire. Il cite Keyrock, STS et Pulsar comme teneurs de marché, sur des conditions de prêt et d’option d’achat à 12 mois, pour environ 2,5 % à eux trois.

Un détenteur obtient un vote, sur Snapshot, sur une fenêtre de sept jours. Les récompenses de staking ont pris fin avec MIP-019, et les stSYRUP peuvent être retirés du staking à tout moment. L’explication de Maple elle-même dit que tous les revenus vont à la Fondation, qui n’a ni membres ni actionnaires. Elle ne décrit aucun droit juridique des détenteurs de tokens sur ces revenus ni sur les actifs de Maple.

La valeur doit parvenir aux détenteurs par des rachats. Depuis l’entrée en vigueur de MIP-021 le 13 juillet 2026, la part des revenus utilisée dépend du revenu mensuel : 10 % sous 1,5 million de dollars, 20 % de 1,5 à 2 millions, 30 % au-dessus. Septembre a dépassé 1,5 million, et le Syrup Strategic Fund a racheté 1,37 million de SYRUP, contre 0,68 million en août et 2,9 millions sur le trimestre. D’après notre calcul, le total du trimestre représente environ 0,25 % des 1,14 milliard en circulation, et les quelque 598 000 dollars que la page de Maple affiche pour ce trimestre équivalent à environ 14 % des revenus du troisième trimestre.

Les tokens rachetés restent dans la trésorerie de la DAO, ni brûlés ni distribués, selon le dossier. Maple dit que les rachats « shrink the circulating supply » (réduisent l’offre en circulation), mais aussi qu’ils ne sont « not a dividend, distribution, profit share, or guaranteed return » (ni un dividende, ni une distribution, ni un partage de bénéfices, ni un rendement garanti).

Audits, réserves et historique des failles

La liste d’audits de la documentation de Maple est longue et les rapports s’ouvrent depuis ses dépôts GitHub publics : Trail of Bits, Spearbit et Three Sigma pour la refonte de 2022, puis 0xMacro, Three Sigma et Cantina en 2023 et 2024. La mise à niveau du GovernorTimelock de septembre 2025 est passée par Sherlock et 0xMacro, celle du Withdrawal Manager de novembre 2025 par Spearbit et Sherlock, et le récepteur cross-chain par Dedaub et Sigma Prime. La documentation mentionne aussi une version de stratégies partagées pour novembre 2026. Ses deux rapports se trouvent sur des liens Google Drive depuis cette page plutôt que dans le dépôt : Sherlock ne liste aucun problème élevé ou moyen et quatre problèmes faibles ou informatifs, et Cantina, à la date du 15 octobre 2026, cinq faibles et quatre informatifs. La version elle-même n’est pas confirmée en ligne.

Les audits portent sur le code, pas sur le crédit : aucun ne dit à un prêteur si un emprunteur remboursera. Maple gère aussi un programme de bug bounty sur Immunefi.

Côté collatéral, la preuve de réserves (Proof of Reserves) a été lancée le 7 mai 2026 pour syrupUSDC et syrupUSDT, avec The Network Firm. L’article de lancement indiquait que la réponse par oui ou non sur la surcollatéralisation intégrale arrivait bientôt, et les pages affichent désormais la mention « Fully overcollateralized » avec une dernière vérification le 30 octobre à 17 h 00 UTC. L’article n’indique pas de niveau d’assurance : il ne faut donc pas le lire comme un audit complet.

Le dossier indique qu’aucune faille n’avait touché les contrats ni les fonds du protocole de Maple au 4 juin 2026, et la liste des piratages de DefiLlama ne comportait aucune entrée Maple lors de la lecture du 31 octobre 2026. Les pertes décrites ci-dessous venaient du crédit, pas du code.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Maple Finance, c’est quoi ? Une table de crédit avec un habillage on-chain

Sidney Powell, le directeur général, et Joe Flanagan, le président exécutif, sont les cofondateurs indiqués sur la page À propos de Maple, et l’entreprise se fait remonter à 2019. Sa documentation décrit un rendement provenant principalement de prêts à taux fixe, surcollatéralisés, consentis à des emprunteurs institutionnels, complétés par de la fourniture de liquidité DeFi et du trading de base sur les contrats à terme.

Il existe deux gammes de produits. Maple Institutional propose des pools à accès restreint pour les institutions. La gamme syrup ouvre le même type de crédit à un public plus large via trois tokens de coffre : syrupUSDC, syrupUSDT et syrupUSDG. On dépose un stablecoin, on reçoit une part, et la valeur de cette part augmente à mesure que les emprunteurs paient des intérêts.

Ces tokens ne sont pas des stablecoins, même s’ils ressemblent aux stablecoins à rendement que beaucoup de lecteurs connaissent déjà. Il n’y a pas de parité à défendre. Le risque est autre : une dépréciation de la valeur de la part après une perte de crédit, ou une attente dans la file de retrait. Dans sa mise à jour du 15 octobre, Maple a indiqué des rendements sur 30 jours de 5,0 % pour syrupUSDC et de 4,4 % pour syrupUSDT, en précisant que les rendements sont variables et non garantis.

Comment un dépôt syrupUSDC devient un prêt

Le prêteur passe par le routeur de Maple pour entrer dans un pool, et un contrat de permissions détermine quels portefeuilles peuvent participer. L’argent est ensuite prêté par Maple Direct, que la documentation syrup présente comme la branche de prêt de Maple, chargée d’analyser, de structurer et de gérer les prêts. Les emprunteurs sont des institutions natives de la crypto qui déposent des actifs numériques liquides en collatéral.

C’est ce qui distingue Maple de la plupart des protocoles de prêt. Sur Aave ou Morpho, un smart contract décide qui peut emprunter, en vérifiant le collatéral. Chez Maple, ce sont des personnes qui décident. Les contrats enregistrent le prêt, mais le choix de l’emprunteur, les conditions et les niveaux de collatéral viennent d’une équipe de crédit qui travaille hors chaîne. Maple ne nomme pas ses emprunteurs sur les pages que nous avons lues : les prêteurs extérieurs ne peuvent donc pas les évaluer un par un.

Ce que les prêteurs voient, c’est le portefeuille de prêts. Sur la page syrupUSDC, lue vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, 24 prêts totalisaient 898,72 millions de dollars pour 1,53 milliard de dollars de collatéral, soit un ratio de 169,7 %. La page syrupUSDT affichait sept prêts pour 215,05 millions de dollars face à 309,94 millions, soit 144,1 %, et la page syrupUSDG huit prêts de 176,7 millions de dollars face à 278,34 millions, soit 157,5 %. Les prêts sont de deux types : à terme fixe, avec une date d’échéance, et à durée ouverte, avec une prochaine date de rappel.

Les moyennes cachent une dispersion. Sur l’ensemble des 24 prêts syrupUSDC, les niveaux de collatéral allaient de 119,2 % à 618,5 %, et quatre prêts de 25 millions d’USDC se situaient au bas de cette fourchette. Sur syrupUSDT, un prêt de 50 millions d’USDT était affiché avec 50 millions de dollars d’USDC en collatéral, soit un niveau de 100,0 %. La page n’explique pas cette ligne. La mention « Fully overcollateralized » de la même page figure dans le panneau de preuve de réserves, qu’elle décrit comme vérifiant que les réserves couvrent les dépôts, et le pool dans son ensemble affiche 144,1 %. Un stablecoin en dollars contre un stablecoin en dollars n’est pas le même risque que du bitcoin, mais ce chiffre ne laisse aucune marge sur ce prêt.

Le bitcoin domine. En additionnant les trois pages, le BTC et le bitcoin enveloppé représentaient environ 77 % d’environ 2,11 milliards de dollars de collatéral, le XRP environ 13 %, l’ETH environ 7 % et l’USDC environ 2 %. Ces parts sont notre calcul à partir des tableaux d’actifs. Le prêt n’est pas le seul usage des fonds : il absorbait 96,7 % des dépôts syrupUSDC, 72,2 % de ceux de syrupUSDT, dont 22,8 % de plus se trouvaient dans une catégorie Treasuries, et 55,6 % de ceux de syrupUSDG, dont 29,3 % étaient placés sur des plateformes DeFi dont Morpho et Aave v4.

Une baie de serveurs à côté d'un contrat signé, d'un cadenas et d'un sablier
Les prêts de Maple sont enregistrés on-chain, mais les conditions de crédit sont fixées hors chaîne et les sorties passent par une file d'attente.

Sortir : la file d’attente

Une demande de retrait entre dans une file premier entré, premier sorti et est payée à mesure que la liquidité devient disponible. La page de risques de Maple indique que la plupart sont traitées en moins de 24 heures mais « could take up to 30 days » (« peuvent prendre jusqu’à 30 jours »), et que les demandes continuent de générer des intérêts d’ici là. L’alternative est de vendre sur un exchange décentralisé comme Uniswap ou Balancer, avec un slippage à la charge du vendeur.

La liste d’hypothèses de Maple est plus directe que son marketing. Elle dit que « Pool Delegates are trusted actors » (les délégués de pool sont des acteurs de confiance), et que la file de retrait laisse au délégué de pool et à l’administrateur opérationnel une marge de discrétion : ils peuvent laisser des demandes dans la file sans les traiter. En juillet 2025, LlamaRisk, évaluateur de risques pour Aave, a averti que les rachats seraient mis en file en cas de stress, ne laissant que les exchanges décentralisés comme sortie immédiate. Chaos Labs, un autre évaluateur, chiffrait en janvier 2026 la profondeur des pools syrupUSDC à environ 20 millions de dollars chacun sur Fluid et sur Uniswap. Ces chiffres sont datés, mais modestes face à une base de dépôts de 930 millions de dollars.

Ce qui déclenche vraiment une liquidation chez Maple

Chaque prêt fixe trois niveaux de ratio prêt/valeur (LTV) à l’origine : initial, appel de marge et liquidation. La procédure de défaut et de dépréciation des prêts (Loan Default and Impairment Procedure), un document non daté que Maple héberge publiquement, indique que ces niveaux sont testés en continu à partir des données de marché. Elle énumère ensuite les conditions qui autorisent une liquidation :

  • Le délai de régularisation d’un appel de marge se termine alors que le LTV du prêt reste au-dessus du niveau d’appel de marge.
  • Le LTV du prêt franchit le niveau de liquidation. La documentation destinée aux prêteurs précise que cela vaut même si un appel de marge est en cours.
  • Un cas de défaut (Event of Default) survient au titre du contrat-cadre de prêt. Les cas listés comprennent le non-paiement du principal, des intérêts ou des pénalités de retard, les manquements non corrigés aux engagements, l’insolvabilité, le défaut de transfert du collatéral et un défaut significatif sur d’autres prêts.

Le délai de régularisation dépend du document. La procédure indique qu’un minuteur de 12 à 24 heures démarre, la documentation prêteurs parle de 24 heures, et la documentation emprunteurs renvoie à la term sheet. L’emprunteur peut ajouter du collatéral ou rembourser une partie du principal. Maple préfère vendre via des desks OTC, en se rabattant sur des exchanges centralisés ou décentralisés, et les emprunteurs n’ont aucun mot à dire sur l’ordre, la manière ou le prix d’une vente. Notre guide sur le fonctionnement des liquidations DeFi décrit la version pilotée par des bots ; ici, c’est Maple qui vend.

Le prix passe donc avant le calendrier. Une échéance ne compte que d’une façon : si l’emprunteur ne rembourse pas à la date prévue, le non-paiement du principal est un cas de défaut, et celui-ci peut autoriser la vente du collatéral une fois écoulé le délai de grâce éventuel prévu au contrat. Un emprunteur qui rembourse, ou qui convient d’un refinancement, ne déclenche rien.

Si une vente ne suffit pas, l’ordre est fixé par la procédure. Le produit rembourse le principal, les intérêts et les frais. Tout solde restant est inscrit on-chain comme dépréciation (impairment), ce qui exige l’accord du comité d’investissement et un multisig 3 sur 5. Maple poursuit ensuite l’emprunteur, les prêts étant avec recours. Ce n’est qu’après l’échec du recouvrement qu’elle enregistre un défaut on-chain, et la perte atteint les prêteurs par un taux de change des parts durablement plus bas. La procédure ajoute qu’un défaut juridique n’affecte pas immédiatement le taux de change on-chain : le prix d’une part n’est donc pas un signal en direct d’un problème sur un prêt.

Le calendrier peut coûter de l’argent à un prêteur. Selon les conditions juridiques de Maple sur les dépréciations, celui qui retire ses fonds pendant une dépréciation subit une perte définitive et renonce à toute créance sur les recouvrements ultérieurs, qui reviennent au prorata à ceux qui sont restés. La même page décrit la dépréciation comme un outil utilisé avant un défaut technique, lorsque Maple doute de la capacité de l’emprunteur à rembourser, alors que la procédure la place après la liquidation. Les deux documents ne décrivent pas la même séquence.

La procédure revendique « hundreds of margin calls, one partial liquidation and no lender capital lost » (des centaines d’appels de marge, une liquidation partielle et aucun capital de prêteur perdu) sur plus de 5 milliards de dollars d’originations, sans préciser de période. Un article de mai 2026 revendique zéro perte sur plus de 15 milliards de dollars de prêts surcollatéralisés. Aucune de ces phrases ne mentionne les pertes de 2022 décrites plus bas, survenues sous l’ancien modèle de Maple.

Les 280 millions de dollars de collatéral en XRP et trois échéances

Les décomptes de tokens de CryptoSlate correspondent aux informations de Maple : le portefeuille syrupUSDC détient 142 766 086,05 XRP et celui de syrupUSDT 82 314 668,8 XRP. Aucun XRP n’apparaît sur la page syrupUSDG. La ligne XRP Ledger de DefiLlama pour Maple affichait 281,2 millions de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre, soit le même collatéral vu sous un autre angle. Les valeurs en dollars bougent avec le cours : le tableau reprend les pages de Maple vers 00 h 45 UTC le 31 octobre, quand les deux positions en XRP totalisaient environ 283 millions de dollars.

ProduitPrincipalTypeÉchéanceValeur du collatéral en XRPNiveau de collatéral
syrupUSDC41,61 M USDCTerme fixe4 déc. 202674,94 M$180,1 %
syrupUSDC55 M USDCTerme fixe12 déc. 2026104,57 M$190,1 %
syrupUSDT55,19 M USDTTerme fixe15 janv. 2027103,5 M$187,6 %

Le titre demande à être lu avec prudence. Les 280 millions de dollars sont la valeur du collatéral, pas des prêts, dont le principal avoisine 151,8 millions de dollars. « Locked » signifie seulement mis en gage, et le XRP est restitué selon les conditions de libération de chaque prêt. Une liquidation exigerait les conditions listées plus haut, pas l’arrivée d’une date.

Notre propre arithmétique, qui n’est pas une prévision : le plus mince des trois prêts se situe à 180,1 %, donc le XRP devrait perdre environ 44 % par rapport au niveau affiché sur la page de Maple avant que le collatéral ne fasse que égaler le principal (1 moins 100 divisé par 180,1). Un appel de marge interviendrait bien avant, mais les niveaux d’appel de marge et de liquidation de ces prêts ne figurent pas sur les pages publiques.

CryptoSlate signale lui-même des limites que son titre ne porte pas. Trois positions ne signifient pas forcément trois emprunteurs, car le Borrower Hub de Maple prend en charge plusieurs entités juridiques sous une même organisation. Une échéance ne garantit pas non plus la libération du collatéral, puisque des renouvellements peuvent prolonger son utilisation. Savoir si ces prêts seront remboursés, refinancés ou renouvelés n’est pas public, et nous n’avons trouvé aucune déclaration de Maple à ce sujet. L’exposition qui compte est la concentration : selon notre calcul, le XRP représente environ 15 % du collatéral des deux portefeuilles qui en détiennent, et une forte baisse mettrait les trois prêts à l’épreuve en même temps.

Qui contrôle Maple : fondation des îles Caïmans, trust de Guernesey, trois multisigs

La structure décrite ci-dessous provient du dossier Blockworks Token Transparency de Maple, daté du 18 juin 2026. Il est auto-déclaré et marqué comme partiel, avec quatre lacunes, et Blockworks vérifie l’exhaustivité plutôt que l’exactitude des réponses. Un article de Maple du 8 juillet 2026 décrit le même schéma.

Selon le dossier, la Maple DAO Foundation, une fondation sans membres des îles Caïmans, détient la totalité de Maple DAO (BVI) Ltd, qui a émis SYRUP, et de Maple International Operations SPC, la société de portefeuilles séparés des îles Caïmans qui porte les prêts. Maple Labs Pty Ltd, en Australie, développe le logiciel dans le cadre d’un contrat de services. La propriété intellectuelle se trouve dans le Maple Purpose Trust, à Guernesey. La Fondation détient une licence, et l’article de juillet la désigne comme unique bénéficiaire du trust.

Chaque produit syrup a son propre portefeuille séparé au sein de cette SPC, ce qui, selon la documentation, assure une séparation juridique complète entre les produits et par rapport aux pools institutionnels.

Le pouvoir on-chain repose sur trois multisigs, d’après le dossier. Un multisig DAO 4 sur 7 agit via un GovernorTimelock avec un délai de trois jours. Un Operational Admin 3 sur 5 gère les approbations d’emprunteurs et les frais. Un Security Admin 3 sur 6 peut mettre le protocole en pause. Le timelock est une vraie contrainte, avec une exception à connaître. La documentation indique que le Security Admin peut déclencher des mises à niveau des contrats PoolManager, LoanManager et WithdrawalManager sans appel programmé, et des stratégies sans timelock, alors que l’enregistrement d’un chemin de mise à niveau sur une factory est une action du Governor soumise au timelock.

L’accès a aussi ses limites. La page des juridictions de Maple interdit syrupUSDC, syrupUSDT et syrupUSDG aux résidents, citoyens et résidents fiscaux de 34 territoires listés, ainsi qu’aux entités qui y sont établies. Les États-Unis figurent sur la liste, donc les résidents américains sont exclus, tout comme l’Australie, pays de Maple Labs. La page KYC de Maple indique que tous les prêteurs et emprunteurs sont contrôlés et que les portefeuilles des prêteurs sont filtrés. L’UE ne figure pas sur la liste des territoires restreints. Ce n’est pas une licence, et les documents de Maple cités ici n’en revendiquent aucune.

TVL de Maple Finance : 4,7 milliards ou 2,55 milliards de dollars ?

Les deux chiffres existent parce qu’ils ne comptent pas la même chose, et aucun ne correspond à l’argent déposé par les prêteurs. DefiLlama affichait une valeur totale verrouillée (TVL) d’environ 2,55 milliards de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre 2026. Sa méthode additionne la trésorerie des pools, la trésorerie déployée dans des stratégies DeFi sur Ethereum et le collatéral des prêts que Maple déclare, chaque actif étant placé sur la chaîne où il est détenu. Cela explique la répartition : Bitcoin 1,93 milliard de dollars, Ethereum 336 millions, XRP Ledger 281 millions. Le principal des prêts est présenté à part, à 1,82 milliard de dollars empruntés.

Les actifs sous gestion (AUM) sont la mesure propre de Maple. Ni la mise à jour du troisième trimestre ni sa page de transparence ne la définissent, mais les chiffres de la page orientent vers une réponse. Lue le 31 octobre, elle affichait 4,41 milliards de dollars d’AUM pour 1,87 milliard de dollars de dépôts. Sur syrupUSDT, 298,2 millions de dollars de dépôts plus 309,94 millions de dollars de collatéral donnent exactement les 608,14 millions d’AUM affichés, et syrupUSDG fonctionne de la même façon. D’après notre lecture, l’AUM affiché est donc les dépôts plus le collatéral des emprunteurs, que Maple détient en garantie et qui peut varier avec le cours du bitcoin. Maple n’énonce pas cette formule. Les 4,41 milliards de dollars sont aussi inférieurs aux 4,7 milliards de la mise à jour du troisième trimestre et aux 4,8 milliards du mémo d’octobre.

La tendance est moins flatteuse que la croissance annuelle. Maple a indiqué que l’AUM avait progressé de 18 % sur un an et les prêts de 12 %, alors que le prêt DeFi a reculé de 29 % cette année. Mais la mise à jour du troisième trimestre indique aussi que les prêts ont baissé de 9 % par rapport aux 1,8 milliard de dollars du deuxième trimestre, et son rapport de juillet chiffrait les prêts du deuxième trimestre à 1,9 milliard, un record. Maple n’explique pas l’écart. La TVL de DefiLlama est passée d’environ 2,96 milliards de dollars le 1er octobre à environ 2,55 milliards, soit une baisse d’environ 14 % sans raison indiquée. Le collatéral est compté à sa valeur de marché : les prix seuls peuvent donc faire bouger cette ligne.

Les revenus sont modestes à côté de ces encours. Maple a déclaré 4,4 millions de dollars pour le troisième trimestre, soit un rythme annuel de 17,6 millions, et une marge d’intérêt nette de 92 points de base. Deux vues sur 12 mois divergent. DefiLlama, lu le 31 octobre, affichait environ 112 millions de dollars de frais et environ 14,6 millions de revenus, soit environ 13 % selon notre calcul. La page financière de Maple affichait 127,4 millions de dollars en brut et 22,2 millions de revenus du protocole, soit environ 17 %. Le dossier indique que Maple facture en général en moyenne 1,5 % à 2 % des prêts en cours.

Le token SYRUP : des votes et des rachats, pas une part des revenus

SYRUP a remplacé MPL au taux de 100 pour 1. Le dossier auto-déclaré de Maple date le lancement de la migration du 15 novembre 2024, une date que la documentation ne donne pas, et la documentation indique que le convertisseur a fermé définitivement le 21 mai 2025. La conversion devait créer environ 1,15 milliard de SYRUP. Le dossier indique qu’une émission annuelle de 5 % a été approuvée de novembre 2023 à novembre 2026, et la documentation prévoyait 1 267 875 000 tokens en septembre 2026. La page SYRUP de Maple affichait 1,14 milliard en circulation et 1,27 milliard au total le 31 octobre, dont 126,09 millions détenus par Maple. Le dossier donnait 1 191 759 306 en circulation au 5 juin 2026, et aucune des deux sources n’explique l’écart.

Répartition initiale (dossier)Part
Écosystème et communauté29,5 %
Investisseurs SAFT 026 %
Équipe25 %
Fondation et trésorerie10 %
Vente publique5 %
Investisseurs SAFT 14,5 %

Les faits sur le vesting reposent eux aussi sur le seul dossier : il indique que le vesting initial des investisseurs et de l’équipe est terminé, qu’environ 5 % de l’offre en circulation reste verrouillée ou non acquise pour les salariés, et que les nouvelles attributions à l’équipe dirigeante suivent un cliff de 12 mois puis 24 mois de vesting linéaire. Il cite Keyrock, STS et Pulsar comme teneurs de marché, sur des conditions de prêt et d’option d’achat à 12 mois, pour environ 2,5 % à eux trois.

Un détenteur obtient un vote, sur Snapshot, sur une fenêtre de sept jours. Les récompenses de staking ont pris fin avec MIP-019, et les stSYRUP peuvent être retirés du staking à tout moment. L’explication de Maple elle-même dit que tous les revenus vont à la Fondation, qui n’a ni membres ni actionnaires. Elle ne décrit aucun droit juridique des détenteurs de tokens sur ces revenus ni sur les actifs de Maple.

La valeur doit parvenir aux détenteurs par des rachats. Depuis l’entrée en vigueur de MIP-021 le 13 juillet 2026, la part des revenus utilisée dépend du revenu mensuel : 10 % sous 1,5 million de dollars, 20 % de 1,5 à 2 millions, 30 % au-dessus. Septembre a dépassé 1,5 million, et le Syrup Strategic Fund a racheté 1,37 million de SYRUP, contre 0,68 million en août et 2,9 millions sur le trimestre. D’après notre calcul, le total du trimestre représente environ 0,25 % des 1,14 milliard en circulation, et les quelque 598 000 dollars que la page de Maple affiche pour ce trimestre équivalent à environ 14 % des revenus du troisième trimestre.

Les tokens rachetés restent dans la trésorerie de la DAO, ni brûlés ni distribués, selon le dossier. Maple dit que les rachats « shrink the circulating supply » (réduisent l’offre en circulation), mais aussi qu’ils ne sont « not a dividend, distribution, profit share, or guaranteed return » (ni un dividende, ni une distribution, ni un partage de bénéfices, ni un rendement garanti).

Audits, réserves et historique des failles

La liste d’audits de la documentation de Maple est longue et les rapports s’ouvrent depuis ses dépôts GitHub publics : Trail of Bits, Spearbit et Three Sigma pour la refonte de 2022, puis 0xMacro, Three Sigma et Cantina en 2023 et 2024. La mise à niveau du GovernorTimelock de septembre 2025 est passée par Sherlock et 0xMacro, celle du Withdrawal Manager de novembre 2025 par Spearbit et Sherlock, et le récepteur cross-chain par Dedaub et Sigma Prime. La documentation mentionne aussi une version de stratégies partagées pour novembre 2026. Ses deux rapports se trouvent sur des liens Google Drive depuis cette page plutôt que dans le dépôt : Sherlock ne liste aucun problème élevé ou moyen et quatre problèmes faibles ou informatifs, et Cantina, à la date du 15 octobre 2026, cinq faibles et quatre informatifs. La version elle-même n’est pas confirmée en ligne.

Les audits portent sur le code, pas sur le crédit : aucun ne dit à un prêteur si un emprunteur remboursera. Maple gère aussi un programme de bug bounty sur Immunefi.

Côté collatéral, la preuve de réserves (Proof of Reserves) a été lancée le 7 mai 2026 pour syrupUSDC et syrupUSDT, avec The Network Firm. L’article de lancement indiquait que la réponse par oui ou non sur la surcollatéralisation intégrale arrivait bientôt, et les pages affichent désormais la mention « Fully overcollateralized » avec une dernière vérification le 30 octobre à 17 h 00 UTC. L’article n’indique pas de niveau d’assurance : il ne faut donc pas le lire comme un audit complet.

Le dossier indique qu’aucune faille n’avait touché les contrats ni les fonds du protocole de Maple au 4 juin 2026, et la liste des piratages de DefiLlama ne comportait aucune entrée Maple lors de la lecture du 31 octobre 2026. Les pertes décrites ci-dessous venaient du crédit, pas du code.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Maple Finance prête des stablecoins à des institutions crypto contre collatéral, et ceux qui détiennent des syrupUSDC ou des syrupUSDT financent ces prêts. L’attention de la semaine se porte sur le XRP. Le 31 octobre 2026, CryptoSlate a rapporté qu’environ 225 millions de XRP, qu’il valorise à 280,2 millions de dollars, garantissent environ 151,8 millions de dollars de prêts Maple arrivant à échéance le 4 décembre, le 12 décembre et le 15 janvier 2027, sous un titre affirmant que ces dates menacent de provoquer des liquidations.

Les prêts existent : les pages de transparence de Maple pour syrupUSDC et syrupUSDT listent bien les trois. Le titre va pourtant plus loin que les faits. Une échéance est le jour où un prêt doit être remboursé. Ce n’est pas, en soi, un déclencheur de liquidation, et la procédure de défaut de Maple dit ce qui en est un.

Le même écart entre l’annonce et le mécanisme apparaît ailleurs. Maple a communiqué 4,7 milliards de dollars d’actifs sous gestion et 1,7 milliard de dollars de prêts en cours à la fin du troisième trimestre 2026. Pourtant, ses propres pages affichent 1,87 milliard de dollars de dépôts de prêteurs, les décisions de crédit sont prises hors chaîne par l’équipe de Maple, les retraits peuvent prendre jusqu’à 30 jours et le token SYRUP ne confère aucun droit décrit sur les revenus. Nous notons le projet 3 sur 5 pour le risque.

Maple Finance, c’est quoi ? Une table de crédit avec un habillage on-chain

Sidney Powell, le directeur général, et Joe Flanagan, le président exécutif, sont les cofondateurs indiqués sur la page À propos de Maple, et l’entreprise se fait remonter à 2019. Sa documentation décrit un rendement provenant principalement de prêts à taux fixe, surcollatéralisés, consentis à des emprunteurs institutionnels, complétés par de la fourniture de liquidité DeFi et du trading de base sur les contrats à terme.

Il existe deux gammes de produits. Maple Institutional propose des pools à accès restreint pour les institutions. La gamme syrup ouvre le même type de crédit à un public plus large via trois tokens de coffre : syrupUSDC, syrupUSDT et syrupUSDG. On dépose un stablecoin, on reçoit une part, et la valeur de cette part augmente à mesure que les emprunteurs paient des intérêts.

Ces tokens ne sont pas des stablecoins, même s’ils ressemblent aux stablecoins à rendement que beaucoup de lecteurs connaissent déjà. Il n’y a pas de parité à défendre. Le risque est autre : une dépréciation de la valeur de la part après une perte de crédit, ou une attente dans la file de retrait. Dans sa mise à jour du 15 octobre, Maple a indiqué des rendements sur 30 jours de 5,0 % pour syrupUSDC et de 4,4 % pour syrupUSDT, en précisant que les rendements sont variables et non garantis.

Comment un dépôt syrupUSDC devient un prêt

Le prêteur passe par le routeur de Maple pour entrer dans un pool, et un contrat de permissions détermine quels portefeuilles peuvent participer. L’argent est ensuite prêté par Maple Direct, que la documentation syrup présente comme la branche de prêt de Maple, chargée d’analyser, de structurer et de gérer les prêts. Les emprunteurs sont des institutions natives de la crypto qui déposent des actifs numériques liquides en collatéral.

C’est ce qui distingue Maple de la plupart des protocoles de prêt. Sur Aave ou Morpho, un smart contract décide qui peut emprunter, en vérifiant le collatéral. Chez Maple, ce sont des personnes qui décident. Les contrats enregistrent le prêt, mais le choix de l’emprunteur, les conditions et les niveaux de collatéral viennent d’une équipe de crédit qui travaille hors chaîne. Maple ne nomme pas ses emprunteurs sur les pages que nous avons lues : les prêteurs extérieurs ne peuvent donc pas les évaluer un par un.

Ce que les prêteurs voient, c’est le portefeuille de prêts. Sur la page syrupUSDC, lue vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, 24 prêts totalisaient 898,72 millions de dollars pour 1,53 milliard de dollars de collatéral, soit un ratio de 169,7 %. La page syrupUSDT affichait sept prêts pour 215,05 millions de dollars face à 309,94 millions, soit 144,1 %, et la page syrupUSDG huit prêts de 176,7 millions de dollars face à 278,34 millions, soit 157,5 %. Les prêts sont de deux types : à terme fixe, avec une date d’échéance, et à durée ouverte, avec une prochaine date de rappel.

Les moyennes cachent une dispersion. Sur l’ensemble des 24 prêts syrupUSDC, les niveaux de collatéral allaient de 119,2 % à 618,5 %, et quatre prêts de 25 millions d’USDC se situaient au bas de cette fourchette. Sur syrupUSDT, un prêt de 50 millions d’USDT était affiché avec 50 millions de dollars d’USDC en collatéral, soit un niveau de 100,0 %. La page n’explique pas cette ligne. La mention « Fully overcollateralized » de la même page figure dans le panneau de preuve de réserves, qu’elle décrit comme vérifiant que les réserves couvrent les dépôts, et le pool dans son ensemble affiche 144,1 %. Un stablecoin en dollars contre un stablecoin en dollars n’est pas le même risque que du bitcoin, mais ce chiffre ne laisse aucune marge sur ce prêt.

Le bitcoin domine. En additionnant les trois pages, le BTC et le bitcoin enveloppé représentaient environ 77 % d’environ 2,11 milliards de dollars de collatéral, le XRP environ 13 %, l’ETH environ 7 % et l’USDC environ 2 %. Ces parts sont notre calcul à partir des tableaux d’actifs. Le prêt n’est pas le seul usage des fonds : il absorbait 96,7 % des dépôts syrupUSDC, 72,2 % de ceux de syrupUSDT, dont 22,8 % de plus se trouvaient dans une catégorie Treasuries, et 55,6 % de ceux de syrupUSDG, dont 29,3 % étaient placés sur des plateformes DeFi dont Morpho et Aave v4.

Une baie de serveurs à côté d'un contrat signé, d'un cadenas et d'un sablier
Les prêts de Maple sont enregistrés on-chain, mais les conditions de crédit sont fixées hors chaîne et les sorties passent par une file d'attente.

Sortir : la file d’attente

Une demande de retrait entre dans une file premier entré, premier sorti et est payée à mesure que la liquidité devient disponible. La page de risques de Maple indique que la plupart sont traitées en moins de 24 heures mais « could take up to 30 days » (« peuvent prendre jusqu’à 30 jours »), et que les demandes continuent de générer des intérêts d’ici là. L’alternative est de vendre sur un exchange décentralisé comme Uniswap ou Balancer, avec un slippage à la charge du vendeur.

La liste d’hypothèses de Maple est plus directe que son marketing. Elle dit que « Pool Delegates are trusted actors » (les délégués de pool sont des acteurs de confiance), et que la file de retrait laisse au délégué de pool et à l’administrateur opérationnel une marge de discrétion : ils peuvent laisser des demandes dans la file sans les traiter. En juillet 2025, LlamaRisk, évaluateur de risques pour Aave, a averti que les rachats seraient mis en file en cas de stress, ne laissant que les exchanges décentralisés comme sortie immédiate. Chaos Labs, un autre évaluateur, chiffrait en janvier 2026 la profondeur des pools syrupUSDC à environ 20 millions de dollars chacun sur Fluid et sur Uniswap. Ces chiffres sont datés, mais modestes face à une base de dépôts de 930 millions de dollars.

Ce qui déclenche vraiment une liquidation chez Maple

Chaque prêt fixe trois niveaux de ratio prêt/valeur (LTV) à l’origine : initial, appel de marge et liquidation. La procédure de défaut et de dépréciation des prêts (Loan Default and Impairment Procedure), un document non daté que Maple héberge publiquement, indique que ces niveaux sont testés en continu à partir des données de marché. Elle énumère ensuite les conditions qui autorisent une liquidation :

  • Le délai de régularisation d’un appel de marge se termine alors que le LTV du prêt reste au-dessus du niveau d’appel de marge.
  • Le LTV du prêt franchit le niveau de liquidation. La documentation destinée aux prêteurs précise que cela vaut même si un appel de marge est en cours.
  • Un cas de défaut (Event of Default) survient au titre du contrat-cadre de prêt. Les cas listés comprennent le non-paiement du principal, des intérêts ou des pénalités de retard, les manquements non corrigés aux engagements, l’insolvabilité, le défaut de transfert du collatéral et un défaut significatif sur d’autres prêts.

Le délai de régularisation dépend du document. La procédure indique qu’un minuteur de 12 à 24 heures démarre, la documentation prêteurs parle de 24 heures, et la documentation emprunteurs renvoie à la term sheet. L’emprunteur peut ajouter du collatéral ou rembourser une partie du principal. Maple préfère vendre via des desks OTC, en se rabattant sur des exchanges centralisés ou décentralisés, et les emprunteurs n’ont aucun mot à dire sur l’ordre, la manière ou le prix d’une vente. Notre guide sur le fonctionnement des liquidations DeFi décrit la version pilotée par des bots ; ici, c’est Maple qui vend.

Le prix passe donc avant le calendrier. Une échéance ne compte que d’une façon : si l’emprunteur ne rembourse pas à la date prévue, le non-paiement du principal est un cas de défaut, et celui-ci peut autoriser la vente du collatéral une fois écoulé le délai de grâce éventuel prévu au contrat. Un emprunteur qui rembourse, ou qui convient d’un refinancement, ne déclenche rien.

Si une vente ne suffit pas, l’ordre est fixé par la procédure. Le produit rembourse le principal, les intérêts et les frais. Tout solde restant est inscrit on-chain comme dépréciation (impairment), ce qui exige l’accord du comité d’investissement et un multisig 3 sur 5. Maple poursuit ensuite l’emprunteur, les prêts étant avec recours. Ce n’est qu’après l’échec du recouvrement qu’elle enregistre un défaut on-chain, et la perte atteint les prêteurs par un taux de change des parts durablement plus bas. La procédure ajoute qu’un défaut juridique n’affecte pas immédiatement le taux de change on-chain : le prix d’une part n’est donc pas un signal en direct d’un problème sur un prêt.

Le calendrier peut coûter de l’argent à un prêteur. Selon les conditions juridiques de Maple sur les dépréciations, celui qui retire ses fonds pendant une dépréciation subit une perte définitive et renonce à toute créance sur les recouvrements ultérieurs, qui reviennent au prorata à ceux qui sont restés. La même page décrit la dépréciation comme un outil utilisé avant un défaut technique, lorsque Maple doute de la capacité de l’emprunteur à rembourser, alors que la procédure la place après la liquidation. Les deux documents ne décrivent pas la même séquence.

La procédure revendique « hundreds of margin calls, one partial liquidation and no lender capital lost » (des centaines d’appels de marge, une liquidation partielle et aucun capital de prêteur perdu) sur plus de 5 milliards de dollars d’originations, sans préciser de période. Un article de mai 2026 revendique zéro perte sur plus de 15 milliards de dollars de prêts surcollatéralisés. Aucune de ces phrases ne mentionne les pertes de 2022 décrites plus bas, survenues sous l’ancien modèle de Maple.

Les 280 millions de dollars de collatéral en XRP et trois échéances

Les décomptes de tokens de CryptoSlate correspondent aux informations de Maple : le portefeuille syrupUSDC détient 142 766 086,05 XRP et celui de syrupUSDT 82 314 668,8 XRP. Aucun XRP n’apparaît sur la page syrupUSDG. La ligne XRP Ledger de DefiLlama pour Maple affichait 281,2 millions de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre, soit le même collatéral vu sous un autre angle. Les valeurs en dollars bougent avec le cours : le tableau reprend les pages de Maple vers 00 h 45 UTC le 31 octobre, quand les deux positions en XRP totalisaient environ 283 millions de dollars.

ProduitPrincipalTypeÉchéanceValeur du collatéral en XRPNiveau de collatéral
syrupUSDC41,61 M USDCTerme fixe4 déc. 202674,94 M$180,1 %
syrupUSDC55 M USDCTerme fixe12 déc. 2026104,57 M$190,1 %
syrupUSDT55,19 M USDTTerme fixe15 janv. 2027103,5 M$187,6 %

Le titre demande à être lu avec prudence. Les 280 millions de dollars sont la valeur du collatéral, pas des prêts, dont le principal avoisine 151,8 millions de dollars. « Locked » signifie seulement mis en gage, et le XRP est restitué selon les conditions de libération de chaque prêt. Une liquidation exigerait les conditions listées plus haut, pas l’arrivée d’une date.

Notre propre arithmétique, qui n’est pas une prévision : le plus mince des trois prêts se situe à 180,1 %, donc le XRP devrait perdre environ 44 % par rapport au niveau affiché sur la page de Maple avant que le collatéral ne fasse que égaler le principal (1 moins 100 divisé par 180,1). Un appel de marge interviendrait bien avant, mais les niveaux d’appel de marge et de liquidation de ces prêts ne figurent pas sur les pages publiques.

CryptoSlate signale lui-même des limites que son titre ne porte pas. Trois positions ne signifient pas forcément trois emprunteurs, car le Borrower Hub de Maple prend en charge plusieurs entités juridiques sous une même organisation. Une échéance ne garantit pas non plus la libération du collatéral, puisque des renouvellements peuvent prolonger son utilisation. Savoir si ces prêts seront remboursés, refinancés ou renouvelés n’est pas public, et nous n’avons trouvé aucune déclaration de Maple à ce sujet. L’exposition qui compte est la concentration : selon notre calcul, le XRP représente environ 15 % du collatéral des deux portefeuilles qui en détiennent, et une forte baisse mettrait les trois prêts à l’épreuve en même temps.

Qui contrôle Maple : fondation des îles Caïmans, trust de Guernesey, trois multisigs

La structure décrite ci-dessous provient du dossier Blockworks Token Transparency de Maple, daté du 18 juin 2026. Il est auto-déclaré et marqué comme partiel, avec quatre lacunes, et Blockworks vérifie l’exhaustivité plutôt que l’exactitude des réponses. Un article de Maple du 8 juillet 2026 décrit le même schéma.

Selon le dossier, la Maple DAO Foundation, une fondation sans membres des îles Caïmans, détient la totalité de Maple DAO (BVI) Ltd, qui a émis SYRUP, et de Maple International Operations SPC, la société de portefeuilles séparés des îles Caïmans qui porte les prêts. Maple Labs Pty Ltd, en Australie, développe le logiciel dans le cadre d’un contrat de services. La propriété intellectuelle se trouve dans le Maple Purpose Trust, à Guernesey. La Fondation détient une licence, et l’article de juillet la désigne comme unique bénéficiaire du trust.

Chaque produit syrup a son propre portefeuille séparé au sein de cette SPC, ce qui, selon la documentation, assure une séparation juridique complète entre les produits et par rapport aux pools institutionnels.

Le pouvoir on-chain repose sur trois multisigs, d’après le dossier. Un multisig DAO 4 sur 7 agit via un GovernorTimelock avec un délai de trois jours. Un Operational Admin 3 sur 5 gère les approbations d’emprunteurs et les frais. Un Security Admin 3 sur 6 peut mettre le protocole en pause. Le timelock est une vraie contrainte, avec une exception à connaître. La documentation indique que le Security Admin peut déclencher des mises à niveau des contrats PoolManager, LoanManager et WithdrawalManager sans appel programmé, et des stratégies sans timelock, alors que l’enregistrement d’un chemin de mise à niveau sur une factory est une action du Governor soumise au timelock.

L’accès a aussi ses limites. La page des juridictions de Maple interdit syrupUSDC, syrupUSDT et syrupUSDG aux résidents, citoyens et résidents fiscaux de 34 territoires listés, ainsi qu’aux entités qui y sont établies. Les États-Unis figurent sur la liste, donc les résidents américains sont exclus, tout comme l’Australie, pays de Maple Labs. La page KYC de Maple indique que tous les prêteurs et emprunteurs sont contrôlés et que les portefeuilles des prêteurs sont filtrés. L’UE ne figure pas sur la liste des territoires restreints. Ce n’est pas une licence, et les documents de Maple cités ici n’en revendiquent aucune.

TVL de Maple Finance : 4,7 milliards ou 2,55 milliards de dollars ?

Les deux chiffres existent parce qu’ils ne comptent pas la même chose, et aucun ne correspond à l’argent déposé par les prêteurs. DefiLlama affichait une valeur totale verrouillée (TVL) d’environ 2,55 milliards de dollars à 22 h 19 UTC le 30 octobre 2026. Sa méthode additionne la trésorerie des pools, la trésorerie déployée dans des stratégies DeFi sur Ethereum et le collatéral des prêts que Maple déclare, chaque actif étant placé sur la chaîne où il est détenu. Cela explique la répartition : Bitcoin 1,93 milliard de dollars, Ethereum 336 millions, XRP Ledger 281 millions. Le principal des prêts est présenté à part, à 1,82 milliard de dollars empruntés.

Les actifs sous gestion (AUM) sont la mesure propre de Maple. Ni la mise à jour du troisième trimestre ni sa page de transparence ne la définissent, mais les chiffres de la page orientent vers une réponse. Lue le 31 octobre, elle affichait 4,41 milliards de dollars d’AUM pour 1,87 milliard de dollars de dépôts. Sur syrupUSDT, 298,2 millions de dollars de dépôts plus 309,94 millions de dollars de collatéral donnent exactement les 608,14 millions d’AUM affichés, et syrupUSDG fonctionne de la même façon. D’après notre lecture, l’AUM affiché est donc les dépôts plus le collatéral des emprunteurs, que Maple détient en garantie et qui peut varier avec le cours du bitcoin. Maple n’énonce pas cette formule. Les 4,41 milliards de dollars sont aussi inférieurs aux 4,7 milliards de la mise à jour du troisième trimestre et aux 4,8 milliards du mémo d’octobre.

La tendance est moins flatteuse que la croissance annuelle. Maple a indiqué que l’AUM avait progressé de 18 % sur un an et les prêts de 12 %, alors que le prêt DeFi a reculé de 29 % cette année. Mais la mise à jour du troisième trimestre indique aussi que les prêts ont baissé de 9 % par rapport aux 1,8 milliard de dollars du deuxième trimestre, et son rapport de juillet chiffrait les prêts du deuxième trimestre à 1,9 milliard, un record. Maple n’explique pas l’écart. La TVL de DefiLlama est passée d’environ 2,96 milliards de dollars le 1er octobre à environ 2,55 milliards, soit une baisse d’environ 14 % sans raison indiquée. Le collatéral est compté à sa valeur de marché : les prix seuls peuvent donc faire bouger cette ligne.

Les revenus sont modestes à côté de ces encours. Maple a déclaré 4,4 millions de dollars pour le troisième trimestre, soit un rythme annuel de 17,6 millions, et une marge d’intérêt nette de 92 points de base. Deux vues sur 12 mois divergent. DefiLlama, lu le 31 octobre, affichait environ 112 millions de dollars de frais et environ 14,6 millions de revenus, soit environ 13 % selon notre calcul. La page financière de Maple affichait 127,4 millions de dollars en brut et 22,2 millions de revenus du protocole, soit environ 17 %. Le dossier indique que Maple facture en général en moyenne 1,5 % à 2 % des prêts en cours.

Le token SYRUP : des votes et des rachats, pas une part des revenus

SYRUP a remplacé MPL au taux de 100 pour 1. Le dossier auto-déclaré de Maple date le lancement de la migration du 15 novembre 2024, une date que la documentation ne donne pas, et la documentation indique que le convertisseur a fermé définitivement le 21 mai 2025. La conversion devait créer environ 1,15 milliard de SYRUP. Le dossier indique qu’une émission annuelle de 5 % a été approuvée de novembre 2023 à novembre 2026, et la documentation prévoyait 1 267 875 000 tokens en septembre 2026. La page SYRUP de Maple affichait 1,14 milliard en circulation et 1,27 milliard au total le 31 octobre, dont 126,09 millions détenus par Maple. Le dossier donnait 1 191 759 306 en circulation au 5 juin 2026, et aucune des deux sources n’explique l’écart.

Répartition initiale (dossier)Part
Écosystème et communauté29,5 %
Investisseurs SAFT 026 %
Équipe25 %
Fondation et trésorerie10 %
Vente publique5 %
Investisseurs SAFT 14,5 %

Les faits sur le vesting reposent eux aussi sur le seul dossier : il indique que le vesting initial des investisseurs et de l’équipe est terminé, qu’environ 5 % de l’offre en circulation reste verrouillée ou non acquise pour les salariés, et que les nouvelles attributions à l’équipe dirigeante suivent un cliff de 12 mois puis 24 mois de vesting linéaire. Il cite Keyrock, STS et Pulsar comme teneurs de marché, sur des conditions de prêt et d’option d’achat à 12 mois, pour environ 2,5 % à eux trois.

Un détenteur obtient un vote, sur Snapshot, sur une fenêtre de sept jours. Les récompenses de staking ont pris fin avec MIP-019, et les stSYRUP peuvent être retirés du staking à tout moment. L’explication de Maple elle-même dit que tous les revenus vont à la Fondation, qui n’a ni membres ni actionnaires. Elle ne décrit aucun droit juridique des détenteurs de tokens sur ces revenus ni sur les actifs de Maple.

La valeur doit parvenir aux détenteurs par des rachats. Depuis l’entrée en vigueur de MIP-021 le 13 juillet 2026, la part des revenus utilisée dépend du revenu mensuel : 10 % sous 1,5 million de dollars, 20 % de 1,5 à 2 millions, 30 % au-dessus. Septembre a dépassé 1,5 million, et le Syrup Strategic Fund a racheté 1,37 million de SYRUP, contre 0,68 million en août et 2,9 millions sur le trimestre. D’après notre calcul, le total du trimestre représente environ 0,25 % des 1,14 milliard en circulation, et les quelque 598 000 dollars que la page de Maple affiche pour ce trimestre équivalent à environ 14 % des revenus du troisième trimestre.

Les tokens rachetés restent dans la trésorerie de la DAO, ni brûlés ni distribués, selon le dossier. Maple dit que les rachats « shrink the circulating supply » (réduisent l’offre en circulation), mais aussi qu’ils ne sont « not a dividend, distribution, profit share, or guaranteed return » (ni un dividende, ni une distribution, ni un partage de bénéfices, ni un rendement garanti).

Audits, réserves et historique des failles

La liste d’audits de la documentation de Maple est longue et les rapports s’ouvrent depuis ses dépôts GitHub publics : Trail of Bits, Spearbit et Three Sigma pour la refonte de 2022, puis 0xMacro, Three Sigma et Cantina en 2023 et 2024. La mise à niveau du GovernorTimelock de septembre 2025 est passée par Sherlock et 0xMacro, celle du Withdrawal Manager de novembre 2025 par Spearbit et Sherlock, et le récepteur cross-chain par Dedaub et Sigma Prime. La documentation mentionne aussi une version de stratégies partagées pour novembre 2026. Ses deux rapports se trouvent sur des liens Google Drive depuis cette page plutôt que dans le dépôt : Sherlock ne liste aucun problème élevé ou moyen et quatre problèmes faibles ou informatifs, et Cantina, à la date du 15 octobre 2026, cinq faibles et quatre informatifs. La version elle-même n’est pas confirmée en ligne.

Les audits portent sur le code, pas sur le crédit : aucun ne dit à un prêteur si un emprunteur remboursera. Maple gère aussi un programme de bug bounty sur Immunefi.

Côté collatéral, la preuve de réserves (Proof of Reserves) a été lancée le 7 mai 2026 pour syrupUSDC et syrupUSDT, avec The Network Firm. L’article de lancement indiquait que la réponse par oui ou non sur la surcollatéralisation intégrale arrivait bientôt, et les pages affichent désormais la mention « Fully overcollateralized » avec une dernière vérification le 30 octobre à 17 h 00 UTC. L’article n’indique pas de niveau d’assurance : il ne faut donc pas le lire comme un audit complet.

Le dossier indique qu’aucune faille n’avait touché les contrats ni les fonds du protocole de Maple au 4 juin 2026, et la liste des piratages de DefiLlama ne comportait aucune entrée Maple lors de la lecture du 31 octobre 2026. Les pertes décrites ci-dessous venaient du crédit, pas du code.

Les pertes passées : le défaut Orthogonal de 2022 et le litige avec Core

Orthogonal Trading, décembre 2022

Le 3 décembre 2022, Orthogonal Trading a indiqué à Maple et au délégué de pool M11 Credit qu’elle ne pouvait pas rembourser. ForkLog a rapporté huit prêts pour 36 millions de dollars, soit environ 30 % des prêts actifs de Maple, dont environ 31 millions dans le pool USDC de M11 et 5 millions dans un pool WETH. Decrypt a rapporté que Maple et M11 accusaient la société d’avoir présenté sa position de manière trompeuse et disaient que de lourdes pertes venaient de fonds placés sur FTX.

Les sources que nous avons pu ouvrir ne donnent pas de perte finale. Maple a déployé ses contrats V2 le 14 décembre 2022 et est passée ensuite au modèle surcollatéralisé qu’elle utilise aujourd’hui, avec un crédit géré en interne plutôt que par des délégués extérieurs.

Core Foundation et lstBTC, 2025 à 2026

Core Foundation et Maple ont construit lstBTC, un produit de rendement sur bitcoin, début 2025. En novembre 2025, DL News et Decrypt ont rapporté qu’un tribunal des îles Caïmans avait accordé à Core une injonction empêchant Maple de lancer un produit concurrent de rendement sur bitcoin. Selon les comptes rendus de presse de l’ordonnance, le juge a estimé qu’il existait une « serious issue to be tried » (une question sérieuse à trancher), un critère de seuil et non un constat de faute.

Core a allégué une utilisation abusive d’informations confidentielles et la violation d’une clause d’exclusivité de 24 mois, et a dit ne pas comprendre pourquoi Maple soutenait être « unable to return the Bitcoin to their lenders at this time » (dans l’incapacité de restituer le bitcoin à ses prêteurs pour le moment). Il s’agissait d’allégations. Maple a nié toute faute, a déclaré que les actions de Core étaient « directly against lender interests » (directement contraires à l’intérêt des prêteurs) et a dit à DL News : « The dispute is strictly limited to the pilot programme conducted in partnership with Core Foundation for BTC Yield. » (le litige se limite strictement au programme pilote mené avec Core Foundation pour BTC Yield).

Le 22 mai 2026, les deux parties ont annoncé un règlement complet et définitif, avec renonciations mutuelles et sans reconnaissance de responsabilité ni de faute par aucune des parties : « The financial and other terms of the settlement are confidential. » (les conditions financières et autres du règlement sont confidentielles). L’annonce ne dit pas si, ni comment, les prêteurs du pilote ont été remboursés, et nous n’avons trouvé aucune source publique qui le dise. Elle indique en revanche que Maple lancera syrupBTC « in the ordinary course » (dans le cours normal de l’activité) ; nous n’avons pas pu confirmer que c’est fait.

Une chaîne brisée et une poignée de main sous une loupe et un panneau d'avertissement
Le litige avec Core s'est terminé par un règlement confidentiel : ce que les prêteurs du pilote ont reçu n'est donc pas public.

Aave, Robinhood et Kraken : où circulent les tokens syrup

La distribution est le moteur de croissance de Maple, et elle répartit l’exposition. Les données publiques de marché d’Aave, lues vers 00 h 45 UTC le 31 octobre 2026, listent syrupUSDT sur Ethereum Core (environ 80,6 millions fournis, plafond de 100 millions) et sur Plasma (environ 40,7 millions, plafond de 50 millions), et syrupUSDC sur Base (environ 46 000, plafond de 10 millions). Chaos Labs date la liste de Plasma de fin octobre 2025. Sur Base, une proposition du 30 janvier 2026 visait à corriger des frais de protocole de liquidation réglés par erreur à 0 %. syrupUSDC n’apparaît pas sur Ethereum Core dans ces données, bien qu’un vote Snapshot sur son référencement se soit clos en juillet 2026 sans aucune voix contre.

Les évaluateurs d’Aave ont appuyé les listings sous conditions. Dans son analyse de juillet 2025 sur syrupUSDC, LlamaRisk écrivait : « we strongly recommend that supply caps for syrupUSDC on Aave be sized conservatively » (nous recommandons vivement que les plafonds d’offre de syrupUSDC sur Aave soient dimensionnés avec prudence), en les liant à la profondeur de marché, et notait que la souscription du crédit avait été centralisée sous Maple Direct.

syrupUSDG a été lancé le 1er juillet 2026 sur Ethereum et Robinhood Chain, adossé à l’USDG émis par Paxos. Il sert de collatéral dans un coffre Morpho géré par Steakhouse Financial derrière Robinhood Earn, qui, selon Maple, a dépassé 136 millions de dollars. Le portefeuille de crédit de Maple se retrouve ainsi à un cran de l’application.

Avec Kraken, Maple a conclu une facilité de warehouse le 25 juin 2026, qui apporte un financement senior, via une structure à l’abri de la faillite, à des prêts adossés à du BTC et de l’ETH issus du desk OTC de Kraken. Le montant n’a pas été communiqué. Sid Powell a déclaré que cette infrastructure « has never existed onchain, until now » (n’avait jamais existé on-chain jusqu’à présent).

Maple face aux autres protocoles de prêt

Par TVL, Maple se classait cinquième parmi les protocoles de prêt sur DefiLlama, d’après la lecture du 31 octobre 2026, derrière Aave V3, Morpho Blue, SparkLend et JustLend V1. Sa ligne avait légèrement progressé par rapport à la lecture du 30 octobre utilisée plus haut. Les modèles diffèrent : voir notre guide sur le prêt et l’emprunt en crypto pour la version à pools publics.

ProtocoleTVL (DefiLlama, lue le 31 oct. 2026)Qui décide du créditQui liquide
Aave V315,02 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Morpho Blue10,83 Md$Curateurs de marchés et de coffresBots publics
SparkLend5,07 Md$Paramètres fixés par la gouvernanceBots publics
Maple2,57 Md$Maple Direct, hors chaîneMaple, d’abord via des desks OTC

L’argument de Maple est le rendement : l’entreprise dit que syrupUSDC et syrupUSDT ont affiché en moyenne 126 points de base de plus que les pairs qu’elle suit sur 30 jours, et qu’elle détient 17 % des prêts DeFi suivis. Les deux chiffres sont ceux de l’entreprise, avec son propre indice de référence. En échange, les prêteurs acceptent ce que les pools publics ne leur demandent pas : des emprunteurs sans nom, un jugement de crédit humain et une file d’attente.

Ce qu’il faut surveiller

Le prochain AMA a lieu le 11 novembre 2026, et la documentation évoque une version de contrats en novembre, sans jour précis. La période d’émission du dossier se termine aussi en novembre. Les prêts en XRP arrivent à échéance les 4 et 12 décembre et le 15 janvier 2027 : les pages de Maple montreront si chacun est remboursé, refinancé ou renouvelé. La prochaine conférence trimestrielle est prévue en janvier 2027, sans jour précis. L’entreprise prévoit aussi des créances de fintech et des prêts contre des titres notés, ce qui éloignerait le portefeuille du collatéral crypto liquide sur lequel repose son profil de risque actuel.

Points forts et points de vigilance

Points forts

  • Une publication prêt par prêt pour les produits syrup : montant, type, échéance, actif et niveau de collatéral sur des pages publiques.
  • Un long historique d'audits, de Trail of Bits en 2022 à Sherlock, Spearbit et Sigma Prime depuis 2025.
  • Un processus écrit pour les prêts et la valeur des parts, de l'appel de marge à la liquidation, la dépréciation et le défaut.
  • Des portefeuilles juridiques séparés pour chaque produit syrup, et un timelock sur les changements de gouvernance.

Points de vigilance

  • Les décisions de crédit sont prises hors chaîne par l'équipe de Maple ; les emprunteurs ne sont pas nommés sur les pages que nous avons lues.
  • Les retraits peuvent prendre jusqu'à 30 jours, et une sortie pendant une dépréciation fige la perte.
  • Les prêteurs ont subi de lourdes pertes lors du défaut Orthogonal de 2022, et ce que les prêteurs du pilote Core ont récupéré n'est pas public.
  • Les détenteurs de SYRUP ont des votes et des rachats indirects, sans droit décrit sur les revenus.
  • Collatéral concentré : environ 77 % de bitcoin et environ 13 % de XRP sur les trois portefeuilles syrup, selon notre calcul à partir des pages de Maple.

Où trader

Exchanges décentralisés

Équipe

Financement et audits

TourMontantDateInvestisseurs
Seed$1.3MAlameda Research, Bitscale Capital, Cluster Capital, FBG Capital, Framework Ventures, Kain Warwick, One Block Capital, Stani Kulechov, The Lao (DefiLlama)
Venture round$1.4MLed by Framework Ventures and Polychain Capital
Public token sale$10MPublic sale (DefiLlama)
Strategic round$5MCo-led by BlockTower Capital and Tioga Capital, with Cherry Ventures, The Spartan Group, GSR, Veris Ventures, Framework Ventures

Feuille de route

  1. 2022-12-14Messi in produzione i contratti V2, pochi giorni dopo il default di Orthogonal TradingFait
  2. 2024-11-15Parte la migrazione da MPL a SYRUP a 100 per 1, secondo il filing autodichiarato su BlockworksFait
  3. 2025-05-21Il convertitore MPL chiude definitivamenteFait
  4. 2025-11-19Core Foundation rende pubblico un provvedimento inibitorio delle Cayman contro MapleFait
  5. 2026-05-07Lancio della Proof of Reserves con The Network FirmFait
  6. 2026-05-22Transazione completa e definitiva con Core Foundation, termini riservatiFait
  7. 2026-06-25Chiusa la warehouse facility con KrakenFait
  8. 2026-07-01syrupUSDG debutta su Ethereum e Robinhood ChainFait
  9. 2026-07-13Entrano in vigore i buyback legati ai ricavi dell'MIP-021Fait
  10. 2026-11-11Prossimo AMA
  11. 2026-11-30Rilascio del contratto shared strategies, indicato nei documenti per novembre 2026, senza giorno, non confermato come attivo
  12. 2026-12-04Scade il primo prestito garantito da XRP (41,61 milioni di USDC)
  13. 2026-12-12Scade il secondo prestito garantito da XRP (55 milioni di USDC)
  14. 2027-01-15Scade il terzo prestito garantito da XRP (55,19 milioni di USDT)
  15. 2027-01-31Prossima call trimestrale, annunciata per gennaio 2027, senza giorno

Les crypto-actifs sont volatils : vous pouvez perdre la totalité de la somme investie. Rien de ce qui est publié sur Coindaro ne constitue un conseil en investissement.

En lien