blockchain that runs exactly as written when it is called, holding and moving funds according to its code, without an intermediary able to change the outcome.">smart contract holding reserves of two or more tokens, supplied by users, that a decentralized exchange uses to execute trades automatically at a price set by a formula.">pool diverge, compared with simply holding the same tokens in a wallet. It becomes permanent when the provider withdraws.">Il passaggio dei miner all’intelligenza artificiale ora ha delle date. Due tra i maggiori miner quotati negli Stati Uniti hanno detto quando prevedono di uscire dal mining di bitcoin. In una relazione trimestrale depositata alla SEC giovedì 5 novembre, IREN ha scritto di puntare a completare «in sostanza» il passaggio dal mining ai servizi di cloud per l’IA entro il 31 dicembre 2026, con solo un mining «irrilevante» fino a tutto il 2027. Il 10-Q di Core Scientific, depositato lo stesso giorno, dice che la sua attività di hosted mining termina entro il 31 dicembre. Il direttore finanziario è andato oltre durante la conference call: secondo il resoconto della call di Cointelegraph, si aspetta che il mining in proprio dell’azienda sia smantellato entro il quarto trimestre. TeraWulf, che ha presentato i conti venerdì 6 novembre, non ha annunciato alcuna uscita, ma il bitcoin ora porta circa il 17% dei suoi ricavi, secondo The Block.
Lo spostamento verso l’hosting per l’IA va avanti da più di un anno. Questa settimana le date sono finite nero su bianco, e i dati del terzo trimestre mostrano quanto poco mining facciano ormai queste società. IREN ha estratto 402 bitcoin nei tre mesi al 30 settembre, contro i 2.039 di un anno prima. I suoi ricavi da mining sono scesi a 28 milioni di dollari da 233 milioni.
Il bitcoin se n’è accorto a malapena. La rete girava a circa 1.040,7 EH/s (exahash al secondo) alle 14:18 UTC di venerdì, secondo mempool.space, e la difficoltà di mining è al record di 148,36T. Il bitcoin quotava intorno a 75.540 dollari alle 14:13 UTC, in calo del 4,98% in 24 ore. Le azioni dei miner sono scese con i titoli dell’IA giovedì, non con il bitcoin.
IREN: da 45,3 EH/s a 8,8 EH/s in un anno
Il primo trimestre dell’esercizio fiscale 2027 di IREN si è chiuso il 30 settembre. Nel suo 10-Q la società dice di avere a quella data circa 7,9 EH/s di capacità di mining di bitcoin installata, che usa circa 180 MW di capacità dei data center, mentre l’attività di cloud per l’IA girava su circa 93 MW. Vende ogni giorno i bitcoin che estrae e il 30 settembre non ne aveva in cassa.
La frase che conta è breve. «Puntiamo a completare in sostanza questa transizione entro il 31 dicembre 2026, con operazioni di mining di bitcoin irrilevanti che dovrebbero proseguire per tutto il 2027», si legge nel documento. Non è la stessa cosa che spegnere tutte le macchine la notte di San Silvestro. Un po’ di mining continuerà anche l’anno prossimo; la società si aspetta solo che sia troppo piccolo per pesare nei suoi conti.
L’hashrate operativo medio nel trimestre è stato di 8,8 EH/s, contro i 45,3 EH/s di un anno prima, dice il documento. I ricavi da mining sono stati di 28 milioni di dollari. Il 10-Q scompone il calo di 205 milioni: 116 milioni vengono dall’aver estratto meno bitcoin, 89 milioni da un prezzo medio del bitcoin più basso. The Block ha aggiunto che i ricavi da mining sono calati del 58% rispetto ai 67 milioni del trimestre precedente.
I ricavi del cloud per l’IA hanno raggiunto i 200 milioni di dollari, di cui 135 milioni da servizi cloud e 65 milioni da affitti. Sono il 182% in più sul trimestre, ha scritto The Block, con Nvidia, Microsoft e altri 13 clienti sotto contratto. I ricavi totali sono stati di 228 milioni di dollari, contro i 240 milioni di un anno prima. Un anno fa quasi tutto veniva dal mining. Oggi circa un dollaro su otto.
Anche i costi si sono mossi nella stessa direzione. Il costo del venduto del mining è sceso a 18 milioni di dollari da 80 milioni, cosa che il documento attribuisce a un calo di 61 milioni dei costi dell’elettricità man mano che l’hardware veniva dismesso. IREN ha comunque registrato una perdita netta di 263 milioni di dollari, contro un utile netto di 385 milioni un anno prima, mentre l’EBITDA rettificato è salito a 66 milioni da 19, secondo The Block. MLQ ha riferito che il portafoglio ordini di IREN è salito del 22% a 20,3 miliardi di dollari e che il suo obiettivo di oltre 4 miliardi di ricavi ricorrenti annualizzati è slittato da fine anno a gennaio, forse a fine febbraio, dopo che un cliente ha chiesto una modifica al progetto.
Niente di tutto questo sorprende chi seguiva la società. IREN disse nel marzo 2025 che avrebbe smesso di ampliare la sua flotta di mining. Quando a fine agosto presentò il quarto trimestre fiscale, già prevedeva il mining «di fatto dismesso entro la fine di dicembre 2026», ha riferito CoinGeek il 4 settembre. Il piano è vecchio. Questo è il primo trimestre in cui si vede nella riga dei ricavi.
Core Scientific: l’hosted mining finisce il 31 dicembre, il self-mining nel quarto trimestre
Core Scientific ora guadagna la maggior parte dei suoi soldi come padrone di casa del calcolo per l’IA. Il suo comunicato sul terzo trimestre mostra ricavi da colocation per 215,4 milioni di dollari, quasi il 60% in più dei 136,7 milioni del secondo trimestre, con una fatturazione su 485 MW contro i 395 MW di tre mesi prima. I ricavi totali sono stati di 232,9 milioni, contro i 164,2 milioni del secondo trimestre e gli 81,1 milioni di un anno prima.
Il mining si è ridotto su tutte le righe. I ricavi del self-mining sono stati di 12,3 milioni di dollari, in calo dai 21,5 milioni del secondo trimestre e dai 57,4 milioni di un anno prima. L’hosted mining, in cui Core gestisce macchine di proprietà di un cliente, ha portato 5,2 milioni. Insieme fanno circa il 7,5% dei ricavi. Il self-mining è costato 19,8 milioni di dollari da gestire, quindi Core ci ha perso 7,5 milioni prima delle spese generali, con un margine lordo del -61%. La sola energia è costata 10,5 milioni.
Il 10-Q è preciso su che cosa ha una data e che cosa no. «Si prevede che le nostre attività di hosted mining si concludano entro il 31 dicembre 2026, mentre continuiamo a smantellare le attività di self-mining», dice. L’azienda gestisce ancora una flotta di self-mining in due impianti e ha un solo cliente di hosted mining rimasto. Dice di «non stare investendo in nuove apparecchiature di mining» e di puntare a recuperare cassa dalle macchine che ha. In nove mesi ha incassato 286,8 milioni di dollari vendendo bitcoin che aveva estratto.
La data del quarto trimestre per il self-mining non viene dal documento ma dalla conference call del 5 novembre, e noi la call non l’abbiamo né ascoltata né letta. Cointelegraph ha riferito, nella versione rilanciata da MLQ, che il direttore finanziario Jim Nygaard ha detto di aspettarsi di chiudere lo smantellamento nel quarto trimestre e di entrare nel 2027 come azienda di sola colocation. Secondo lo stesso resoconto di seconda mano, Nygaard ha detto che a fine settembre Core aveva quasi il 50% di miner in meno online rispetto a fine 2025.
L’uscita di Core è arrivata a tappe. Nel dicembre 2025 il Wall Street Journal riferì di un’uscita dal mining fissata al 2028, ricorda MLQ. Core ha messo a bilancio una svalutazione di 266,5 milioni di dollari su macchinari e infrastrutture di mining nel primo trimestre del 2026 e, nel secondo, una perdita di 41,9 milioni per chiudere un contratto di forniture di macchine di mining con Block e Proto. Il 28 luglio ha annunciato un accordo con AMD che potrebbe sostenere fino a 2,5 GW di capacità da affittare. L’utile netto di 1,18 miliardi di dollari del trimestre viene soprattutto da una variazione non monetaria del valore equo dei warrant, dice il comunicato, e racconta poco dell’attività.

TeraWulf continua a minare, ma ora è il 17% dei ricavi
TeraWulf è l’anomalia dei tre. Ha depositato un 8-K il 6 novembre e, a differenza di IREN e Core, non ha annunciato la fine del mining. Le cifre che seguono vengono dal resoconto di The Block sui suoi conti, perché il documento che abbiamo aperto è una breve nota di copertina senza tabelle.
Secondo The Block, i ricavi da mining di bitcoin sono scesi a 13,2 milioni di dollari da 43,4 milioni di un anno prima, un calo di circa il 69%. I ricavi dall’affitto di capacità di calcolo (HPC, calcolo ad alte prestazioni) sono saliti a circa 63 milioni da 7,2 milioni. I ricavi totali sono stati di 76,2 milioni e l’HPC ne ha fatto l’83%, contro il 14% di un anno prima.
The Block ha riferito anche una perdita operativa di 88,2 milioni di dollari e un EBITDA rettificato negativo per 12,8 milioni. L’utile netto attribuibile agli azionisti è stato di 709,9 milioni, ma viene da un utile non monetario di 728,4 milioni sulle passività per warrant e derivati, quindi non dice nulla su come sia andata l’attività. The Block ha scritto che il campus del Kentucky è legato a un contratto di affitto ventennale con Anthropic per circa 401 MW, del valore di circa 19 miliardi di dollari nel primo periodo contrattuale, con Google a sostegno del finanziamento del progetto. Non l’abbiamo visto in un documento della società.
Le azioni di TeraWulf erano in rialzo dell’8,1% a 10,90 dollari nel pre-mercato di venerdì, secondo l’articolo di The Block pubblicato alle 13:40 UTC, prima dell’apertura delle 14:30 UTC.
Tre trimestrali, una sola direzione
La tabella mette a confronto i tre rapporti. La quota del mining è un nostro calcolo sulle righe di ricavi comunicate.
| Società (trimestre al 30 set 2026) | Ricavi da mining | Ricavi da mining un anno prima | Ricavi IA / hosting | Ricavi totali | Quota del mining | Piano dichiarato per il mining |
|---|---|---|---|---|---|---|
| IREN | 28 M$ | 233 M$ | 200 M$ (cloud per l’IA) | 228 M$ | circa 12% | Transizione in sostanza completata entro il 31 dic 2026, mining irrilevante fino a tutto il 2027 (10-Q) |
| Core Scientific | 17,4 M$ (self 12,3 M$, hosted 5,2 M$) | 66,2 M$ (self 57,4 M$, hosted 8,7 M$) | 215,4 M$ (colocation) | 232,9 M$ | circa 7,5% | Hosted mining chiuso entro il 31 dic 2026 (10-Q); smantellamento del self-mining da concludere nel quarto trimestre, ha detto il direttore finanziario secondo Cointelegraph |
| TeraWulf | 13,2 M$ | 43,4 M$ | circa 63 M$ (affitti HPC) | 76,2 M$ | circa 17% | Nessuna uscita annunciata |
Le cifre di IREN vengono dal suo 10-Q, quelle di Core dal comunicato e dal 10-Q, quelle di TeraWulf da The Block.
Mining bitcoin e IA: perché i data center per l’IA rendono di più
CoinShares, nel suo rapporto sul mining del secondo trimestre pubblicato il 15 settembre, stimava che il lavoro per IA e HPC porti profitti annui di circa 1,5 milioni di dollari per megawatt, contro 0,5 milioni del mining. Stesso terreno, stesso allacciamento alla rete, tre volte il profitto. Lo stesso rapporto indicava l’hashprice medio mensile, cioè il ricavo di un miner per unità di potenza di calcolo, al minimo storico di 27,7 dollari per petahash al secondo al giorno in giugno. Keel ha smesso di minare il 29 giugno.
CoinShares stimava anche che il costo medio ponderato in contanti per produrre un bitcoin, prima delle imposte, per i miner quotati fosse di circa 75.500 dollari nel secondo trimestre. Il bitcoin quotava intorno a 75.540 dollari alle 14:13 UTC di venerdì. È un confronto nostro, tra una media trimestrale e un prezzo puntuale, ma mostra quanto sia sottile il margine del miner quotato medio.
I ricavi del mining dipendono anche dalla ricompensa per blocco, che l’halving dell’aprile 2024 ha portato a 3,125 bitcoin. Le commissioni non la compensano. Negli ultimi 144 blocchi fino all’altezza 974.813, letti alle 14:18 UTC, i miner hanno guadagnato 454,18 BTC, di cui 4,18 BTC, lo 0,9%, da commissioni, secondo mempool.space. Con 144 blocchi al giorno e 75.540 dollari per bitcoin, su una rete da 1.040,7 EH/s fanno circa 33 dollari per petahash al secondo al giorno, secondo il nostro calcolo.
Un miner che può firmare un contratto di affitto di 15 o 20 anni con una società di cloud ottiene un reddito fisso al posto di uno che si muove con il prezzo del bitcoin, la difficoltà e il prossimo halving, atteso nell’aprile 2028. È lo scambio che IREN e Core hanno scelto. Tengono i siti e i contratti dell’energia e sostituiscono gli ASIC con le GPU, oppure affittano i capannoni a un inquilino che porta le sue macchine.
Hashrate bitcoin e difficoltà: che cosa cambia per la rete e chi mina al posto loro
Finora, poco. I 7,9 EH/s di capacità installata rimasti a IREN il 30 settembre equivalgono a circa lo 0,76% dei 1.040,7 EH/s della rete alle 14:18 UTC del 6 novembre, secondo il nostro calcolo. Il suo hashrate medio è sceso di circa 36 EH/s in un anno, circa il 3,5% della rete di oggi. CoinShares scriveva a settembre che almeno 35 EH/s sono in programma di lasciare il gruppo dei quotati man mano che IREN e Cipher completano l’uscita; Cipher si aspetta che il mining sia irrilevante entro il 2030 e probabilmente chiuso entro la fine del 2027.
Non possiamo dare una quota combinata per le tre società. Il comunicato di Core Scientific e le parti del suo 10-Q che abbiamo letto non indicano un hashrate, e quello di TeraWulf non è nelle nostre fonti. Qualunque cifra per tutte e tre insieme sarebbe una supposizione.
La rete in estate è calata. CoinShares indicava l’hashrate medio a sette giorni intorno a 920 EH/s a metà agosto. Da allora è tornato sopra 1 ZH/s. La difficoltà è salita del 5,92% a 140,58T il 16 ottobre, come abbiamo raccontato allora, poi del 5,54% il 29 ottobre fino al record di 148,36T. La difficoltà segue l’hashrate dell’intera rete e si azzera ogni 2.016 blocchi. Se continua a salire mentre i miner quotati se ne vanno, qualcun altro sta collegando macchine.

Questo porta alla vera domanda, che è chi mina più che quanto. Le società quotate negli Usa pubblicano ogni trimestre flotte, costi e fonti di energia. Gli operatori privati no, quindi i nuovi arrivati sono difficili da nominare. Nell’ultimo mese Foundry USA ha trovato il 25,6% dei blocchi e AntPool il 20,6%, secondo i dati sui pool di mempool.space letti il 6 novembre. I pool non sono società, e la loro quota non dice quale azienda possieda le macchine che ci lavorano dietro.
Nessuna fonte che abbiamo letto dice che la sicurezza della rete sia a rischio. La proof of work dipende da quanta potenza di calcolo sta dietro la catena, non da chi la gestisce. Le macchine che si spengono sono le meno redditizie, e la rete è sopra 1 ZH/s.
Le azioni sono scese con i titoli dell’IA, non con il bitcoin
IREN è scesa del 17% giovedì 5 novembre, chiudendo a 18,03 dollari (la chiusura Usa, alle 21:00 UTC), in quello che The Block ha descritto come un più ampio crollo dei titoli dell’IA e della tecnologia. Giovedì 3 settembre (alle 20:00 UTC) aveva chiuso a 41,65 dollari, ha riferito CoinGeek. Venerdì Bernstein ha dato un giudizio Outperform e alzato il prezzo obiettivo a 55 dollari, ha detto The Block. È l’opinione di Bernstein, non la nostra.
Il Nasdaq ha chiuso giovedì in calo del 5,52% e l’S&P 500 del 4,36%, ha riferito Fox Business, in una vendita di titoli dell’IA e dei chip mentre gli investitori valutavano che cosa possa significare per la regolamentazione dell’IA e per la costruzione di data center la vittoria dei Democratici alle elezioni di metà mandato. La nostra anteprima delle elezioni di metà mandato copre il lato crypto di quel voto.
Per gli azionisti il legame con il bitcoin si è assottigliato. Un anno fa il mining era quasi tutto il fatturato di IREN. IREN e Core ora si muovono come padroni di casa dell’IA, e i loro piani di costruzione dipendono dall’appetito degli investitori per l’IA.
Non sono le sole. La giapponese IORE ha detto il 1° novembre che venderà tutti i suoi 151 bitcoin per finanziare data center per l’IA, come abbiamo raccontato.
Che cosa guardare adesso
- Intorno al 13 novembre: il prossimo adeguamento della difficoltà, all’altezza 975.744. mempool.space stimava un calo del 3,2% alle 14:18 UTC di venerdì; la stima cambia con i tempi dei blocchi.
- Quarto trimestre: lo smantellamento del self-mining di Core Scientific, che il direttore finanziario ha detto sarebbe concluso prima del 2027, secondo Cointelegraph.
- 31 dicembre 2026: l’obiettivo di IREN di completare in sostanza la transizione e la fine dell’hosted mining di Core.
- Da gennaio a fine febbraio 2027: il nuovo obiettivo, slittato, di IREN di oltre 4 miliardi di dollari di ricavi ricorrenti annualizzati, secondo MLQ.
- I conti del terzo trimestre di Hut 8, Cipher, CleanSpark, MARA e Riot, che mostreranno se il resto del gruppo dei quotati segue la stessa strada.
TeraWulf continua a minare, e non ha detto quando, o se, smetterà.
