Capitalisation 2,56 T $ −2,92 % sur 24 heuresVolume 24 h 29,69 Md $Dominance BTC 59,3 %ETH 10,6 %Fear & Greed 28 PeurCryptos 22 861

Minage de bitcoin : IREN et Core Scientific fixent leur sortie pour l’IA, le minage de TeraWulf tombe à 17 % du chiffre d’affaires

Le minage de bitcoin face à l’IA a des dates : IREN vise le 31 décembre, Core Scientific le T4. Le hashrate qui part est faible et déjà remplacé.

15 min de lecture

Pioche abstraite à côté d’une baie de serveurs, d’une puce et d’un robot, courbe en baisse
Sommaire
  1. IREN : de 45,3 EH/s à 8,8 EH/s en un an
  2. Core Scientific : le minage hébergé s’arrête le 31 décembre, le minage en propre au quatrième trimestre
  3. TeraWulf continue de miner, mais le bitcoin ne pèse plus que 17 % de son chiffre d’affaires
  4. Trois rapports trimestriels, une même direction
  5. Minage bitcoin et IA : pourquoi les centres de données d’IA rapportent plus
  6. Ce que cela change pour le réseau bitcoin : hashrate, difficulté et qui mine à leur place
  7. Les actions ont chuté avec l’IA, pas avec le bitcoin
  8. À surveiller

Le virage des mineurs de bitcoin vers l’IA a maintenant des dates. Deux des plus grands mineurs cotés aux États-Unis ont dit quand ils comptent en avoir fini. Dans un rapport trimestriel déposé auprès de la SEC jeudi 5 novembre, IREN indique viser l’achèvement « pour l’essentiel » de sa transition du minage de bitcoin vers les services de cloud d’IA d’ici le 31 décembre 2026, avec seulement un minage « non significatif » jusqu’en 2027. Le 10-Q de Core Scientific, déposé le même jour, indique que son minage hébergé s’arrête d’ici le 31 décembre. Son directeur financier est allé plus loin pendant la conférence sur les résultats : d’après le compte rendu de la conférence publié par Cointelegraph, blockchain that runs exactly as written when it is called, holding and moving funds according to its code, without an intermediary able to change the outcome.">smart contract holding reserves of two or more tokens, supplied by users, that a decentralized exchange uses to execute trades automatically at a price set by a formula.">pool diverge, compared with simply holding the same tokens in a wallet. It becomes permanent when the provider withdraws.">il s’attend à ce que le minage en propre de l’entreprise soit liquidé au cours du quatrième trimestre. TeraWulf, qui a publié vendredi 6 novembre, n’a annoncé aucune sortie, mais le bitcoin ne représente plus qu’environ 17 % de son chiffre d’affaires, selon The Block.

Le basculement vers l’hébergement d’IA dure depuis plus d’un an. Cette semaine, les dates ont été couchées par écrit, et les chiffres du troisième trimestre montrent à quel point ces sociétés minent peu. IREN a miné 402 bitcoins sur les trois mois à fin septembre, contre 2 039 un an plus tôt. Son chiffre d’affaires de minage est tombé à 28 millions de dollars, contre 233 millions.

Le bitcoin, lui, a à peine bronché. Le réseau tournait à environ 1 040,7 EH/s (exahashs par seconde) à 14 h 18 UTC vendredi, selon mempool.space, et la difficulté de minage est à un record de 148,36 T. Le bitcoin s’échangeait vers 75 540 $ à 14 h 13 UTC, en baisse de 4,98 % sur 24 heures. Les actions des mineurs ont chuté jeudi avec les valeurs de l’IA, pas avec le bitcoin.

IREN : de 45,3 EH/s à 8,8 EH/s en un an

Le premier trimestre de l’exercice 2027 d’IREN s’est achevé le 30 septembre. Dans son 10-Q, la société indique disposer à cette date d’environ 7,9 EH/s de capacité de minage de bitcoin installée, sur environ 180 MW de capacité de centre de données, tandis que son activité de cloud d’IA tournait sur environ 93 MW. Elle vend chaque jour les bitcoins qu’elle mine et n’en détenait aucun au 30 septembre.

La phrase qui compte est courte. « Nous visons à achever pour l’essentiel cette transition d’ici le 31 décembre 2026, avec des activités de minage de bitcoin non significatives qui devraient se poursuivre durant l’année civile 2027 », écrit la société dans son dépôt. Ce n’est pas la même chose que d’éteindre toutes les machines le soir du réveillon. Un peu de minage tournera encore l’an prochain ; l’entreprise s’attend simplement à ce qu’il soit trop petit pour peser dans ses comptes.

Le hashrate opérationnel moyen du trimestre s’est établi à 8,8 EH/s, contre 45,3 EH/s un an plus tôt, selon le dépôt. Le chiffre d’affaires de minage était de 28 millions de dollars. Le 10-Q ventile la baisse de 205 millions : 116 millions viennent du fait d’avoir miné moins de bitcoins, 89 millions d’un cours moyen du bitcoin plus bas. The Block ajoute que le chiffre d’affaires de minage a reculé de 58 % par rapport aux 67 millions du trimestre précédent.

Le chiffre d’affaires du cloud d’IA a atteint 200 millions de dollars, dont 135 millions de services cloud et 65 millions de locations. C’est 182 % de plus que sur le trimestre précédent, selon The Block, avec Nvidia, Microsoft et 13 autres clients sous contrat. Le chiffre d’affaires total est de 228 millions de dollars, contre 240 millions un an plus tôt. Il y a un an, presque tout venait du minage. Aujourd’hui, environ un dollar sur huit.

Les coûts ont évolué dans le même sens. Le coût des revenus du minage est tombé à 18 millions de dollars, contre 80 millions, ce que le dépôt attribue à une baisse de 61 millions des coûts d’électricité à mesure que le matériel était mis hors service. IREN a tout de même enregistré une perte nette de 263 millions de dollars, contre un bénéfice net de 385 millions un an plus tôt, tandis que l’EBITDA ajusté est passé à 66 millions de dollars contre 19 millions, selon The Block. MLQ rapporte que le carnet de commandes d’IREN a progressé de 22 % à 20,3 milliards de dollars, et que son objectif de plus de 4 milliards de dollars de revenus récurrents annualisés a glissé de la fin de l’année à janvier, voire à fin février, après qu’un client a demandé une modification de conception.

Rien de tout cela ne surprendra ceux qui suivent la société. IREN avait annoncé en mars 2025 qu’elle cesserait d’agrandir son parc de minage. Lorsqu’elle a publié son quatrième trimestre fiscal fin août, elle prévoyait déjà un minage « effectivement mis hors service d’ici fin décembre 2026 », a rapporté CoinGeek le 4 septembre. Le plan est ancien. C’est le premier trimestre où il se voit dans la ligne des revenus.

Core Scientific : le minage hébergé s’arrête le 31 décembre, le minage en propre au quatrième trimestre

Core Scientific gagne désormais l’essentiel de son argent en tant que bailleur de capacité pour l’IA. Son communiqué du troisième trimestre affiche un chiffre d’affaires de colocation de 215,4 millions de dollars, en hausse de près de 60 % par rapport aux 136,7 millions du deuxième trimestre, avec une facturation de 485 MW contre 395 MW trois mois plus tôt. Le chiffre d’affaires total est de 232,9 millions de dollars, contre 164,2 millions au deuxième trimestre et 81,1 millions un an plus tôt.

Le minage a reculé sur toutes les lignes. Le chiffre d’affaires du minage en propre est de 12,3 millions de dollars, contre 21,5 millions au deuxième trimestre et 57,4 millions un an plus tôt. Le minage hébergé, où Core fait tourner des machines appartenant à un client, a rapporté 5,2 millions. Au total, cela fait environ 7,5 % du chiffre d’affaires. Le minage en propre a coûté 19,8 millions à exploiter : Core y a perdu 7,5 millions avant frais généraux, soit une marge brute de moins 61 %. L’électricité seule a coûté 10,5 millions.

Le 10-Q est précis sur ce qui a une date et ce qui n’en a pas. « Nos activités de minage hébergé devraient prendre fin d’ici le 31 décembre 2026, tandis que nous continuons à réduire progressivement nos activités de minage en propre », écrit-il. La société exploite encore un parc de minage en propre sur deux sites et n’a plus qu’un client de minage hébergé. Elle dit « ne pas investir dans de nouveaux équipements de minage » et chercher à tirer de la trésorerie des machines qu’elle possède. Sur neuf mois, elle a levé 286,8 millions de dollars en vendant des bitcoins qu’elle avait minés.

La date du quatrième trimestre pour le minage en propre ne vient pas du dépôt mais de la conférence sur les résultats du 5 novembre, que nous n’avons ni entendue ni lue nous-mêmes. Cointelegraph a rapporté, selon la reprise de MLQ, que le directeur financier Jim Nygaard a dit que la société comptait achever la liquidation au quatrième trimestre et aborder 2027 comme une pure activité de colocation. D’après le même compte rendu de seconde main, Nygaard a indiqué que Core avait près de 50 % de mineurs en ligne en moins fin septembre qu’à fin 2025.

La sortie de Core s’est faite par étapes. En décembre 2025, le Wall Street Journal avait fait état d’une sortie du minage visée pour 2028, rappelle MLQ. Core a comptabilisé une dépréciation de 266,5 millions de dollars sur ses équipements et infrastructures de minage au premier trimestre 2026, et au deuxième trimestre, une perte de 41,9 millions pour mettre fin à un contrat d’équipements de minage avec Block et Proto. Le 28 juillet, elle a annoncé un accord avec AMD pouvant porter jusqu’à 2,5 GW de capacité louable. Son bénéfice net affiché de 1,18 milliard de dollars pour le trimestre provient surtout d’une variation hors trésorerie de la juste valeur de bons de souscription, précise le communiqué, et dit peu de chose de l’activité.

Tour de bureaux abstraite avec un engrenage, un sablier, un calendrier et un nuage
Le minage hébergé de Core Scientific s’arrête d’ici le 31 décembre ; son directeur financier s’attend à liquider le minage en propre au quatrième trimestre.

TeraWulf continue de miner, mais le bitcoin ne pèse plus que 17 % de son chiffre d’affaires

TeraWulf fait figure d’exception parmi les trois. La société a déposé un 8-K le 6 novembre et, contrairement à IREN et Core, n’a pas annoncé la fin de son minage. Les chiffres ci-dessous viennent du compte rendu de The Block sur ses résultats, car le dépôt que nous avons ouvert est un court document de couverture sans tableaux.

Selon The Block, le chiffre d’affaires du minage de bitcoin est tombé à 13,2 millions de dollars contre 43,4 millions un an plus tôt, soit environ 69 % de moins. Les revenus de location de capacité de calcul (HPC, pour calcul haute performance) sont passés à environ 63 millions de dollars contre 7,2 millions. Le chiffre d’affaires total est de 76,2 millions de dollars, dont 83 % pour le HPC, contre 14 % un an plus tôt.

The Block fait aussi état d’une perte d’exploitation de 88,2 millions de dollars et d’un EBITDA ajusté négatif de 12,8 millions. Le résultat net attribuable aux actionnaires est de 709,9 millions de dollars, mais il provient d’un gain hors trésorerie de 728,4 millions sur des passifs de bons de souscription et de dérivés : il ne dit rien de la performance de l’activité. Toujours selon The Block, le campus du Kentucky est lié à un bail de 20 ans avec Anthropic pour environ 401 MW, d’une valeur d’environ 19 milliards de dollars sur sa première période, Google soutenant le financement du projet. Nous ne l’avons pas vu dans un document de l’entreprise.

L’action TeraWulf gagnait 8,1 % à 10,90 $ en pré-marché vendredi, selon l’article de The Block publié à 13 h 40 UTC, avant l’ouverture de 14 h 30 UTC.

Trois rapports trimestriels, une même direction

Le tableau met les trois rapports côte à côte. La part du minage est notre calcul à partir des lignes de revenus publiées.

Société (trimestre clos le 30 sept. 2026)Revenus du minageRevenus du minage un an plus tôtRevenus IA / hébergementChiffre d’affaires totalPart du minagePlan annoncé pour le minage
IREN28 M$233 M$200 M$ (cloud d’IA)228 M$environ 12 %Transition achevée pour l’essentiel d’ici le 31 déc. 2026, minage non significatif jusqu’en 2027 (10-Q)
Core Scientific17,4 M$ (en propre 12,3 M$, hébergé 5,2 M$)66,2 M$ (en propre 57,4 M$, hébergé 8,7 M$)215,4 M$ (colocation)232,9 M$environ 7,5 %Minage hébergé terminé d’ici le 31 déc. 2026 (10-Q) ; liquidation du minage en propre à achever au T4, selon le directeur financier d’après Cointelegraph
TeraWulf13,2 M$43,4 M$environ 63 M$ (locations HPC)76,2 M$environ 17 %Aucune sortie annoncée

Les chiffres d’IREN viennent de son 10-Q, ceux de Core de son communiqué et de son 10-Q, ceux de TeraWulf de The Block.

Minage bitcoin et IA : pourquoi les centres de données d’IA rapportent plus

CoinShares, dans son rapport sur le minage au deuxième trimestre publié le 15 septembre, estimait que le travail d’IA et de HPC rapporte environ 1,5 million de dollars de bénéfice annuel par mégawatt, contre 0,5 million pour le minage. Même terrain, même raccordement au réseau électrique, trois fois plus de bénéfice. Le même rapport situait le hashprice moyen mensuel, c’est-à-dire le revenu d’un mineur par unité de puissance de calcul, à un plus bas historique de 27,7 $ par pétahash par seconde et par jour en juin. Keel a cessé de miner le 29 juin.

CoinShares estimait aussi que le coût de production moyen pondéré en trésorerie d’un bitcoin, avant impôt, pour les mineurs cotés, était d’environ 75 500 $ au deuxième trimestre. Le bitcoin s’échangeait vers 75 540 $ à 14 h 13 UTC vendredi. C’est une comparaison de notre cru, entre une moyenne trimestrielle et un prix ponctuel, mais elle montre combien la marge est mince pour le mineur coté moyen.

Le revenu du minage dépend aussi de la récompense par bloc, que le halving d’avril 2024 a ramenée à 3,125 bitcoins. Les frais ne compensent pas la baisse. Sur les 144 derniers blocs jusqu’à la hauteur 974 813, lus à 14 h 18 UTC, les mineurs ont gagné 454,18 BTC, dont 4,18 BTC, soit 0,9 %, provenant des frais, selon mempool.space. À raison de 144 blocs par jour et de 75 540 $ le bitcoin, cela donne environ 33 $ par pétahash par seconde et par jour sur un réseau à 1 040,7 EH/s, selon notre calcul.

Un mineur qui peut signer un bail de 15 ou 20 ans avec une société de cloud obtient un revenu fixe, au lieu d’un revenu qui bouge avec le cours du bitcoin, la difficulté et le prochain halving, attendu en avril 2028. C’est le choix d’IREN et de Core. Elles gardent les sites et les contrats d’électricité, et remplacent les ASIC par des GPU ou louent les salles à un locataire qui apporte les siens.

Ce que cela change pour le réseau bitcoin : hashrate, difficulté et qui mine à leur place

Pour l’instant, pas grand-chose. Les 7,9 EH/s de capacité installée qu’il restait à IREN au 30 septembre représentent environ 0,76 % des 1 040,7 EH/s du réseau à 14 h 18 UTC le 6 novembre, selon notre calcul. Son hashrate moyen a baissé d’environ 36 EH/s en un an, soit environ 3,5 % du réseau actuel. CoinShares écrivait en septembre qu’au moins 35 EH/s doivent quitter le groupe des mineurs cotés à mesure qu’IREN et Cipher achèvent leur sortie ; Cipher s’attend à ce que le minage soit non significatif d’ici 2030 et probablement terminé fin 2027.

Nous ne pouvons pas donner de part cumulée pour les trois sociétés. Le communiqué de Core Scientific et les parties de son 10-Q que nous avons lues ne donnent aucun hashrate, et celui de TeraWulf ne figure pas dans nos sources. Tout chiffre pour les trois ensemble serait une supposition.

Le réseau a bien fléchi cet été. CoinShares situait la moyenne du hashrate sur sept jours autour de 920 EH/s à la mi-août. Il est depuis repassé au-dessus de 1 ZH/s. La difficulté a augmenté de 5,92 % pour atteindre 140,58 T le 16 octobre, comme nous l’avons rapporté à l’époque, puis de 5,54 % le 29 octobre, jusqu’à un record de 148,36 T. La difficulté suit le hashrate de l’ensemble du réseau et se réajuste tous les 2 016 blocs. Si elle continue de monter pendant que les mineurs cotés s’en vont, quelqu’un d’autre branche des machines.

Réseau abstrait de nœuds autour d’un globe, avec barres, bouclier et balance
La difficulté a atteint un record de 148,36 T le 29 octobre, alors que des mineurs cotés éteignaient leurs machines.

Cela mène à la vraie question, qui est de savoir qui mine, plus que combien. Les sociétés cotées aux États-Unis publient chaque trimestre leurs parcs, leurs coûts et leurs sources d’énergie. Les opérateurs privés non, si bien que les nouveaux venus sont difficiles à nommer. Sur le dernier mois, Foundry USA a trouvé 25,6 % des blocs et AntPool 20,6 %, d’après les données de pools de mempool.space lues le 6 novembre. Les pools ne sont pas des entreprises, et leur part ne dit rien de la société propriétaire des machines qui les alimentent.

Aucune source que nous avons lue ne dit que la sécurité du réseau est menacée. La preuve de travail dépend de la puissance de calcul derrière la chaîne, pas de l’identité de ceux qui la fournissent. Les machines qu’on éteint sont les moins rentables, et le réseau est au-dessus de 1 ZH/s.

Les actions ont chuté avec l’IA, pas avec le bitcoin

IREN a perdu 17 % jeudi 5 novembre, pour clôturer à 18,03 $ (clôture américaine, 21 h 00 UTC), dans ce que The Block décrit comme une chute plus large des valeurs de l’IA et de la tech. Elle avait clôturé à 41,65 $ le jeudi 3 septembre (20 h 00 UTC), selon CoinGeek. Vendredi, Bernstein a donné une recommandation Surperformance et relevé son objectif à 55 $, a indiqué The Block. C’est l’avis de Bernstein, pas le nôtre.

Le Nasdaq a clôturé en baisse de 5,52 % jeudi et le S&P 500 de 4,36 %, a rapporté Fox Business, lors d’une chute des valeurs de l’IA et des puces, des investisseurs s’interrogeant sur ce que le balayage des démocrates aux élections de mi-mandat pourrait signifier pour la régulation de l’IA et la construction de centres de données. Notre aperçu des élections de mi-mandat traite du volet crypto de ce scrutin.

Pour les actionnaires, le lien avec le bitcoin s’est aminci. Il y a un an, le minage représentait presque tout le chiffre d’affaires d’IREN. IREN et Core se négocient désormais comme des bailleurs d’IA, et leurs projets de construction dépendent de l’appétit des investisseurs pour l’IA.

Elles ne sont pas seules. Le japonais IORE a annoncé le 1er novembre qu’il vendrait la totalité de ses 151 bitcoins pour financer des centres de données d’IA, comme nous l’avons rapporté.

À surveiller

  • Vers le 13 novembre : le prochain ajustement de la difficulté, à la hauteur 975 744. mempool.space estimait une baisse de 3,2 % à 14 h 18 UTC vendredi ; l’estimation bouge avec les temps de bloc.
  • Quatrième trimestre : la liquidation du minage en propre de Core Scientific, que le directeur financier dit devoir s’achever avant 2027, selon Cointelegraph.
  • 31 décembre 2026 : l’objectif d’IREN d’achever pour l’essentiel sa transition, et la fin du minage hébergé de Core.
  • De janvier à fin février 2027 : l’objectif repoussé d’IREN de plus de 4 milliards de dollars de revenus récurrents annualisés, selon MLQ.
  • Les résultats du troisième trimestre de Hut 8, Cipher, CleanSpark, MARA et Riot, qui montreront si le reste du groupe coté suit.

TeraWulf mine toujours, et n’a pas dit quand, ni si, cela s’arrêterait.

Sources

  1. IREN Form 10-Q for the quarter ended 30 September 2026 (SEC, 5 November 2026) sec.gov
  2. Core Scientific Form 10-Q for the quarter ended 30 September 2026 (SEC, 5 November 2026) sec.gov
  3. Core Scientific third-quarter 2026 results, Exhibit 99.1 (SEC, 5 November 2026) sec.gov
  4. The Block: TeraWulf's bitcoin mining revenue falls 69% as HPC leasing surges (6 November 2026) theblock.co
  5. CoinShares: Bitcoin Mining Report Q2 2026 (15 September 2026) coinshares.com
  6. MLQ: Core Scientific and IREN both plan to be largely out of bitcoin mining by year-end (6 November 2026) mlq.ai

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *